[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: La_Velata, PuMA, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Здоровье » Разбился ртутный градусник (Подскажите что делать???)
Разбился ртутный градусник
LaDyДата: Вторник, 09.10.2012, 13:54 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Утром разбился градусник. Ртуть рассыпалась по полу, на полу у нас ламинат, все шарики я собрала, проползала весь пол ничего больше не нашла. После пропылесосила и помыла пол, комнату закрыла при этом открыв окна на распашку для проветривания. Что дальше делать не знаю surprised
Ртуть собрала в бумажный конверт, завернула в несколько пакетов и выбросила в мусорку.



 
psvДата: Вторник, 09.10.2012, 14:00 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
все вроде верно...
 
kotenek77777Дата: Вторник, 09.10.2012, 14:05 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (LaDy)
Ртуть собрала в бумажный конверт, завернула в несколько пакетов и выбросила в мусорку.

а вот это не правильно........... Хотя много кто так делает.........



 
MonikaДата: Вторник, 09.10.2012, 14:07 | Сообщение # 4
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Если вы разбили градусник с ртутью!
1. Откройте (не создавая сквозняка!) форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.
Желательно сообщить о случившемся специалистам МЧС (по телефону 01).

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Перед сбором ртути:
наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты;
для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.
Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:
- шприца,
- резиновой груши,
- двух листов бумаги,
- пластыря,
- скотча,
- мокрой газеты,
- мокрой ваты,
- пластилина,
- кисточки для рисования или бритья.

Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.

Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!

Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой.
Держите банку вдали от нагревательных приборов.
Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

6. Банку сдайте специалистам МЧС (службы «01») или в предприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов.

7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.



 
Mary_berryДата: Вторник, 09.10.2012, 14:44 | Сообщение # 5
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Quote (LaDy)
Ртуть собрала в бумажный конверт, завернула в несколько пакетов и выбросила в мусорку.


это ОЧЕНЬ зря! если этот конверт попал в мусоропровод и там порвался - целый дом будет дышать ртутными испарениями surprised А как убирают у нас мусор из бачков, так уж лучше сразу можно было на землю бросить - выпадет, кто-нибудь подберет, разлетится по двору surprised


ГОР
 
персикДата: Вторник, 09.10.2012, 16:14 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Алиюша, да, вы правы. ещё я читала, что одежду, в которой собирали ртуть, надо снять и сжечь (выкинуть).

LaDy, пылесосом нельзя было. и обязательно
Quote (Алиюша)
Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.
 
KLEOДата: Вторник, 16.10.2012, 14:15 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 213
Статус: Offline
LaDy, не знаю кто и как,но я маленькая когда была, била градусники только так :) Родители не успевали новые покупать. Тоже собирали ртуть стандартно. Но вот мне уже 25 и никаких тьфу-тьфу отклонений нет :)
 
EleonaДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:26 | Сообщение # 8
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 64
Статус: Offline
Мне особенно этот пункт нравится: 6. Банку сдайте специалистам МЧС (службы «01») или в предприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов. Именно так я и пыталась сделать,но никто не хотел забирать.Позвонила туда,мне сказали, чтобы я выкинула в мусор-никому не нужна ртуть!
 
НИФЕРТИТИДата: Вторник, 27.11.2012, 23:18 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Eleona)
Мне особенно этот пункт нравится: 6. Банку сдайте специалистам МЧС (службы «01») или в предприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов. Именно так я и пыталась сделать,но никто не хотел забирать.Позвонила туда,мне сказали, чтобы я выкинула в мусор-никому не нужна ртуть!

Это же Россия!!!! cry Жестоко, но факт!
 
СкалолазочкаДата: Вторник, 27.11.2012, 23:21 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Алиюша)
Желательно сообщить о случившемся специалистам МЧС (по телефону 01).

Ага они 1. в лучшем случае вас пошлют..
2. а в худшем приедут, снимут вам весь пол, эвакуируют пол дома и еще денежки с ваз возьмут за работу.. laugh


тел 89630873880

Сообщение отредактировал Скалолазочка - Вторник, 27.11.2012, 23:30
 
LaDyДата: Вторник, 27.11.2012, 23:29 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1271
Статус: Offline
А я ведь звонила в МЧС, рассказала о случившемся на что мне ответили что я все сделала правильно pardon


 
СкалолазочкаДата: Вторник, 27.11.2012, 23:30 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
LaDy, значит первый вариант, только в мягком виде))))

тел 89630873880
 
ЕваДата: Среда, 28.11.2012, 00:18 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
вот у нас летом подобное случилось--после чего таких градусников в нашем доме больше не будет....

градусник разбился на столе, и одна капелька ртути скатилась и упала на пол, у меня на глазах...блин...сколько нервов тогда умерло...часа 3-4 позлали с мужем по полу,собирали ртуть...хоть и маленькая капля.но разбилась на тысячу кусочком...надеюсь,собрали всю...делали всё по инструкции, с кисточкой и банкой с водой...потом всё вымыла с марганцовкой, и ещё раз с сильным мыльным раствором ...но банку никто забирать не захотел...в итоге муж отнёс далеко на пустырь и закопал....



 
svetlikДата: Среда, 28.11.2012, 10:48 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 350
Статус: Offline
у меня сын недавно тоже разбил градусник, сделали всё по инструкции, ртуть собрали в банку с водой, утром позвонили в МЧС, (по инструкции они должны приехать и обработать всё, а ртуть забрать), а там нам тоже сказали выкинуть в мусоропровод, а помещение помыть с белизной и проветрить...вот и вся инструкция...
 
elena-elenaДата: Среда, 28.11.2012, 22:26 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
у нас ребенок градусник раскусил, и не понятно было проглотила она ртуть, или нет,
дали кефира побольше, смекту, чтобы быстрее вышло. хотели промыть желудок, в скорой сказали что так выйдет.


 
svetlikДата: Четверг, 29.11.2012, 13:37 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 350
Статус: Offline
хотели про[size=15]мыть желудок, в скорой сказали что так выйдет. вот и вся помощь! а то что это радиоактивный элемент, уже не в счёт?
 
СкалолазочкаДата: Четверг, 29.11.2012, 16:41 | Сообщение # 17
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (svetlik)
а то что это радиоактивный элемент, уже не в счёт?

svetlik, он не радиоактивный... и ртуть сама по себе даже не ядовита.. ядовиты только ее пары.., и действительно, так выйдет все гораздо безопаснее, чем если промывать...она не всасывается в слизистую.. она выходит без изменений , главное потом смыть поскорее, чтоб не испарялась laugh


тел 89630873880
 
ГостьДата: Понедельник, 11.02.2013, 21:31 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Голыми руками ртуть собирать НЕЛЬЗЯ!!! Лучше в прочных перчатках.

Добавлено (11.02.2013, 21:31)
---------------------------------------------
Мне кстати сейчас 12 лет, два года назад, летом, я остался один дома, но мне повезло что я болел. Я взял градусник, и мне стало любопытно... Градусник в зубах, и с треском она раскалывается, но на трещина, и по полам. Там были серебристого цвета шарики, диаметр не знаю, наверное около меньше полу сантиметра. Я начал класть на язык эти шарики, хотя они желеобразные какие-то были, но на языке они были какие-то липкие, и цепкие. Но к счастью я жив, но симптомы я почитал на сайте, и практически все совпали, кроме двух или трёх. Я ВАМ ЧЕСТНО ГОВОРЮ, ЧТО Я МОГ БЫ УМЕРЕТЬ.


Иван Мных, г. Москва, ул. Голубинская.

 
мамбаДата: Пятница, 29.03.2013, 16:32 | Сообщение # 19
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Мне кстати сейчас 12 лет, два года назад, летом, я остался один дома, но мне повезло что я болел. Я взял градусник, и мне стало любопытно... Градусник в зубах, и с треском она раскалывается, но на трещина, и по полам. Там были серебристого цвета шарики, диаметр не знаю, наверное около меньше полу сантиметра. Я начал класть на язык эти шарики, хотя они желеобразные какие-то были, но на языке они были какие-то липкие, и цепкие. Но к счастью я жив, но симптомы я почитал на сайте, и практически все совпали, кроме двух или трёх. Я ВАМ ЧЕСТНО ГОВОРЮ, ЧТО Я МОГ БЫ УМЕРЕТЬ.

кошмар


мамба
 
LegendaSДата: Пятница, 29.03.2013, 16:49 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да уж, нужно рассказать своим деткам, что градусник - это не игрушка. Я тоже в детстве градусник разбивала (мне было лет 10). Собрала сама все шарики на бумагу и смыла в унитаз. Маме ничего не сказала. А зря.
 
NinaKДата: Воскресенье, 06.10.2013, 16:54 | Сообщение # 21
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Статус: Offline
И я разбивала в детстве градусник, смела веником в ведро и всё.Вроде бы как ничего страшного не произошло, но сама от детей прячу и стараюсь, что б просто так не лежал нигде. Померили и сразу в чехольчик и в аптечку убираю.
 
Настюшка23Дата: Понедельник, 14.10.2013, 14:35 | Сообщение # 22
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Статус: Offline
вот я тоже не знаю,что делать с градусниками которые уже неправильно показывают?куда их утилизовать?
 
miass-tsДата: Понедельник, 14.10.2013, 15:13 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Мы в детстве столько градусников перебили,и игрались ей целыми днями,когда лежали в детском отделении. В таких количествах она не опасна.

 
koshka3Дата: Суббота, 26.10.2013, 20:58 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 219
Статус: Offline
У ребенка в учебнике написано, что собранную в баночку ртуть нужно отнести в аптеку. :)
 
Mary_berryДата: Воскресенье, 27.10.2013, 00:22 | Сообщение # 25
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Цитата miass-ts ()
Мы в детстве столько градусников перебили,и игрались ей целыми днями,когда лежали в детском отделении. В таких количествах она не опасна.


вы уверенны? surprised

даже самый маленький "шарик" очень сильно испаряется. Эти пары губительны для здоровья! Ртуть накапливаетсяв организме и не выводиться!

Ртуть - вещество 1 класса опасности, классифицируется как яд!


ГОР

Сообщение отредактировал Mary_berry - Воскресенье, 27.10.2013, 00:27
 
aksyutaДата: Понедельник, 09.12.2013, 01:35 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1185
Статус: Offline
на днях разбила случайно градусник, убрала все по правилам, помыла, проветрила, позвонила в МЧС. А они говорят да выкиньте вы эту банку в мусоропроовод, от такого количества ничего не будет surprised Удивило безразличие

Одежда ZARA, Mango, Bershka, Stradivarius из Испании
 
veselayaДата: Четверг, 24.04.2014, 14:51 | Сообщение # 27
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
В мусорку-то конечно не надо было выкидывать... А так вы всё правильно сделали. После того, как собрали ртуть, нужно было позвонить в МЧС, и они бы вам подсказали, что с ней делать дальше. Зайдите сюда:
http://www.medizinskiy.ru/chto-de....ik.html
, почитайте, отличная статья. Не переживайте, мне знакомая врач говорила, что вы градусниках не такая уж страшная доза ртути содержится. :)

Добавлено (24.04.2014, 14:51)
---------------------------------------------

Цитата aksyuta ()
на днях разбила случайно градусник, убрала все по правилам, помыла, проветрила, позвонила в МЧС. А они говорят да выкиньте вы эту банку в мусоропроовод, от такого количества ничего не будет Удивило безразличие


Ну вот я же и говорю, что в градуснике не такая страшная доза ртути содержится, чтобы переживать, и даже вон в МЧС сказали выкинуть в мусоропровод.


Сообщение отредактировал veselaya - Четверг, 24.04.2014, 14:47
 
ЕленаЕленаДата: Суббота, 24.05.2014, 16:31 | Сообщение # 28
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Статус: Offline
У моей знакомой тоже ребенок откусил кончик градусника, что смог выплюнул. Скорую вызвали на всякий случай. Вроде обошлось
 
ESamoy1ovaДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:09 | Сообщение # 29
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ртутное испарение происходит при 180С. Токсины попадают через легкие. При больших количествах отравление может происходить даже через кожу, слизистые оболочки. Опасность несет разбитое стекло, которым можно травмироваться. читаю в статье https://hozjajkainfo.ru/chto-delat-esli-razbilsya-gradusnik/#i-3 Ртутный минерал, попавший в желудок, вреда здоровью не успеет причинить. Из организма выходится с помощью кишечника. В кровь практически не всасывается. Прикладываю фото инструкции
Прикрепления: 3403244.jpg (138.3 Kb)
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Здоровье » Разбился ртутный градусник (Подскажите что делать???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru