[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Если аист задержался » Психологическое бесплодие (мифы или реальность?)
Психологическое бесплодие
ГостьДата: Пятница, 29.06.2012, 13:29 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Одна наша дальняя родственница, назовем ее Ольга, долгое время не могла забеременеть. Врачи ничем не могли помочь, они не находили ни у нее ни у мужа никаких отклонений или заболеваний. А детей все равно зачать не удавалось. В то время муж ее работал по договору в Испании. Там ей и посоветовали знакомые женщины в особенный день, при определенный условиях искупаться в священном источнике, находящемся в глухой деревушке. За прошедшие десять лет их совместной жизни уже многие средства были опробованы безрезультатно, и это казалось Ольге последней надеждой в ее положении. Она сделала все, как было сказано и вдруг произошло чудо – через месяц она поняла, что наконец-то беременна! Родился мальчик, а через два года родилась девочка уже без всяких чудодейственных средств. История эта произошла более 25 лет назад. Тогда это объясняли чудом, святостью источника. Сейчас бы психологи сказали, что у нее было психологическое бесплодие, и исцеление не имело отношения к чуду, зато напрямую было связано с состоянием ее психики.

Что же означает психологическое бесплодие?
По некоторым данным порядка 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим бесплодием.

Бывает даже так, что женщина подсознательно выбирает себе партнера, от которого не может забеременеть. В благоприятный для зачатия период партнеры начинают ссориться, избегать секса, уезжать в командировки, заболевать, в общем, делать все, чтобы исключить возможность зачатия.
Супружеские пары могут как бы играть в игру под названием «бесплодие» . Внешне они делают все возможное, чтобы долгожданная беременность наступила, но на деле конечной и неосознаваемой целью является доказать себе, что это невозможно и получить право жить, страдая от бесплодия, получая от этого и вторичные выгоды.
Внешне, сознательно, женщина действительно очень хочет забеременеть, посещает врачей, страдает от своей неполноценности, для нее беременность и рождение ребенка становится смыслом жизни, а внутренние установки делают свое.


Сообщение отредактировал bublic - Пятница, 29.06.2012, 17:53
 
БрусничкаДата: Суббота, 30.06.2012, 23:07 | Сообщение # 2
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
В принципе я согласна с таким диагнозом, как то можно же объяснить то, что некоторые пары которые не могут долго забеременеть, и отпускают руки. берут приемного ребенка, и через некоторое время появляется свой, хотя я думаю врачи тоже разводили руками, и возможнол ставился страшный диагноз бесплодие. Я считаю что это полностью на подсознании психики.

 
helga_3110Дата: Пятница, 20.07.2012, 16:04 | Сообщение # 3
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
а как быть мы вот сколько не стараемся не получается, я иногда даже руки отпускаю, кажется наверно совсем не судьба детей иметь, вот и получается , что ребенка-то хочешь, и что отстается - усыновить. Это я так думаю, на меня меня уже родня давно боком смотрит, так хоть беги и усыновляй.

Ольчик
 
Т@сяДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:19 | Сообщение # 4
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 140
Статус: Offline
helga_3110, у меня такая же фигня. И все спрашивают , а когда у вас?? А что у вас??? Придешь домой заревешь и опять родне улыбаешься.
 
СквоДата: Среда, 19.09.2012, 14:35 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 781
Статус: Offline
девочки наткнулась на статью, вот выдержка:
"...Не нужно иметь особые заслуги перед человечеством, чтобы бог наградил вас ребенком. Нужно просто быть. Целители говорят: ребенок сам выбирает, когда ему прийти. Поговорите, конечно, с ним, сообщите ему, что вы его ждете. Но не дергайте его то и дело, ради бога. Лучше займитесь пока чем-нибудь приятным"
полная версия здесь


Ne umquam cesseris - Никогда не сдавайся!
 
ivlevaДата: Среда, 10.10.2012, 15:33 | Сообщение # 6
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Надо полностью отвлечся, найти себе интересное занятие и не ждать беременности - тогда все получится
 
LubalubaДата: Среда, 10.10.2012, 21:26 | Сообщение # 7
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
я думаю,
что психологически человек может быть не готов к беременности)

Добавлено (10.10.2012, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (Т@ся)
helga_3110, у меня такая же фигня. И все спрашивают , а когда у вас?? А что у вас??? Придешь домой заревешь и опять родне улыбаешься.

и у меня такая же думаю постоянно об этом(
 
Юля_7Дата: Пятница, 09.11.2012, 19:16 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Привет всем. Хочу поделиться радостью за свою знакомую. Девушка с парнем начали жить когда ей было 18 лет, о детях они не задумывались года 2, потом поженились ей 20 ему 22, детей нет, начали бить тревогу, по врачам и всё подобное. Всё в порядке и у него и у неё. Семья скромная, доходы небольшие, об ЭКО и речь не стояла. Ну вот, казалось бы смирились, успокоились, нет и нет, жить надо дальше. На данный момент ей уже 36 лет, ему 38, буквально пару недель назад она узнаёт о своей беременности. Девочки, столько слёз, слов радости, счастья я не видела и не слышала ещё ни от кого. Смотрю на неё и сама плачу. Я так за неё рада, что даже забыла про свои 4 года, которые не получается забеременеть.
 
ZyamaДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:34 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1640
Статус: Offline
Главное позитивный настрой и не зацикливаться на беременности))) всем удачи и деток :)
 
Vika84Дата: Среда, 23.01.2013, 04:15 | Сообщение # 10
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Статус: Offline
Психологическое бесплодие - явление не слишком распространенное. Оно является противовесом животному миру, в котором у самок, наоборот, бывает ложная беременность. Нервная система человека на сегодняшний день до конца не изучена учеными, доказано лишь, что именно от ее работы зависят все процессы, задействованные организмом. В значит, и подсознательный запрет на беременность имеет место быть.
 
griglena75Дата: Четверг, 14.11.2013, 14:25 | Сообщение # 11
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я тоже думаю,что нужно отпустить ситуацию и все получится.!!!Но сделать это очень непросто!!!
 
НарминаДата: Четверг, 14.11.2013, 14:55 | Сообщение # 12
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Психологическое состояние это одно,а когда связоно со здоровьем здесь как быть?
 
МамаДюшиДата: Среда, 25.12.2013, 11:52 | Сообщение # 13
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Статус: Offline
главное не зацикливаться и занять голову другими проблемами и все получится.

 
ВедьмаДата: Пятница, 27.12.2013, 15:51 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
но еще называется черепно-мозговое: не время, нет партнёра, нет квартиры, не написана диссертация, не закончен ВУЗ... в мексиканском эпосе беременность называется "зов жизни"... если её "выгнали" из себя, то она может уже не вернуться, никогда... как бы не старались супруги...
еще есть холодное и горячее... в холодном всё замерзает (ЗБ), в горячем сгорает ( выкидыши)


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Juli_BДата: Пятница, 11.04.2014, 21:26 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
При подготовке к ЭКО психолог меня прямо-таки затащила в кабинет. Спрашивает, а я сидела на приёме у гинеколога:" Вы у меня были?" Я: "Нет". "Пойдёмте". При этом я не поняла, кто это вообще, что за врач, на табличку посмотреть не успела. Врач спрашивает меня: "Какие у вас проблемы?" Ну я головой повертела, нигде никакой информации, в каком я кабинете ( а я по полису на ЭКО получала направление). Ну перечислила что да как ,а она: " А как с готовностью стать матерью?" Я: "Готова. Плацдарм полностью подготовлен". Она: " А зачем вам ребёнок?" Я: "Для продолжения рода". Очень уж я свой род уважаю, хочу, чтобы после меня кто-то на земле остался, похожий на меня) Она: "Ну не знаю, с вашей-то мотивацией получится ли у вас". И начала про 30 процентов успешности ЭКО, про то, что ребёнок божий дар. Ребёнка надо звать, говорить ему, что родишь его для того, чтобы его любить и т.д.
Молить, звать, любить.
В общем мы с мужем мало молим, зовём своего будущего ребёнка, оказывается.
Я дома мужа спрашиваю для интереса: зачем тебе ребёнок? Он: "Хочу". И всё.
Помолиться о ребёнке совсем не страшно. Можно попробовать.
Ну а как насчёт тётенек, которые не молят и не ждут, не рады детям своим и аборт за абортом делают?




Сообщение отредактировал Juli_B - Пятница, 11.04.2014, 21:27
 
ВедьмаДата: Суббота, 12.04.2014, 09:56 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Juli_B, если они беременеют, значит подсознание у них готово. В основном, женщина сама себя закрывает от беременности. Внутри "девочка" не готова стать матерью, много таких девочек видела, работала с ними. Если Вам интересно, могу Вам ссылку дать, почитаете подробнее. Но только в личку.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ЧерешняДата: Вторник, 06.05.2014, 01:46 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 262
Статус: Offline
У меня тоже наверное такая история. Правда пытаемся около полугода, может больше. Прямо вот в голове крутится - надо поменять работу и сразу забеременею))))
 
ВедьмаДата: Вторник, 06.05.2014, 09:07 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Черешня, если дала себе такую установку, делай! Моя подруга - гинеколог говорила, что дети приходят тогда, когда о них забываешь. У неё была история: не могли забеременеть до тех пор пока не стали готовиться к переезду в другой город, т.е. забыли на время, и тут их ждал сюрприз...

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
simona_nasДата: Вторник, 13.05.2014, 16:33 | Сообщение # 19
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 94
Статус: Offline
Не знаю, но мне очень тяжело отвлечься и забыть про желание забеременеть, только вроде перестанешь об этом думать, дак сразу же кто-нибудь из подруг расскажет,что сама беременна или знакомая еще и вторым ребенком, когда у самой нет ни одного............((((( Радуешься сквозь зубы, прямо стыдно за саму себя............
 
gvineaДата: Среда, 14.05.2014, 13:25 | Сообщение # 20
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
simona_nas, это нормальная реакция любой женщины, которая хочет ребенка и не может завести. Не переживайте, просто постарайтесь не обращать внимание ни на кого, пропускать все мимо ушей, и просто наслаждаться ПА, тогда все получится.
 
AlexandraKДата: Среда, 13.08.2014, 22:05 | Сообщение # 21
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Offline
Я тоже 3 года не могу забеременеть.Себя и мужа проверила .Все нормально.Сейчас с мужем ходим на пиявки.А вдруг поможет.Сыну скоро 6лет. Вот я и думаю про психосоматику. Хочу ребенка наверное из-за того чтоб получить мат.капитал. think ИПОТЕКА. wacky Надо и правда без корыстных целей,но не получается. Забеременею на верное в 2016году как закончится программа по мат.капиталу. :) :) :)
 
bukaekaterinaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 02:48 | Сообщение # 22
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
На одном из семинаров по здоровью выступала врач-нутрициолог с темой: «Подготовка к беременности. Помощь при бесплодии (лечение мужского и женского бесплодия)». Кого волнует эта тема – обязательно просмотрите эту запись rabotamamam.com/besplodie (врач делится своим опытом и наработками) .
 
DonatelloДата: Среда, 20.05.2015, 13:44 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 323
Статус: Offline
Цитата Т@ся ()
. И все спрашивают , а когда у вас?? А что у вас??? Придешь домой заревешь и опять родне улыбаешься.

Я тоже через это прошла, очень больно реагировала на беременность у своих подруг, а сама тогда не могла забеременеть...
Цитата ivleva ()
Надо полностью отвлечся, найти себе интересное занятие и не ждать беременности - тогда все получится

Это точно, у нас так и получилось.
Цитата Ведьма ()
но еще называется черепно-мозговое: не время, нет партнёра, нет квартиры, не написана диссертация, не закончен ВУЗ... в мексиканском эпосе беременность называется "зов жизни"... если её "выгнали" из себя, то она может уже не вернуться, никогда... как бы не старались супруги... еще есть холодное и горячее... в холодном всё замерзает (ЗБ), в горячем сгорает ( выкидыши)

Ведьма, как интересно surprised хотелось бы узнать подробнее...



Слепки для Вас и Ваших детей!
 
ВедьмаДата: Среда, 20.05.2015, 21:27 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Цитата Donatello ()
хотелось бы узнать подробнее...

а что конкретнее ? могу написать более подробно,задавайте вопросы


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
DonatelloДата: Четверг, 21.05.2015, 22:30 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 323
Статус: Offline
Ведьма, очень интересно про теорию холодного и горячего, ну или как там правильно называется, расскажите, плиз...


Слепки для Вас и Ваших детей!
 
ВедьмаДата: Пятница, 22.05.2015, 08:12 | Сообщение # 26
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Donatello, вот моя статья с моего сайта

Про горячее -

"Бабонька в теле,румяна,упруга. И всё при ней. А печка не печёт. Точнее, всё сгорает там. Жар слишком высок, чтобы испечь, выходить, выносить.

Матку сравнивают с печкой не зря. Так и есть. Недоношенных там допекали. Сейчас инкубаторы используют, но образы уже не те.

Так вот, бабонька с горячей печкой "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт". Всё сама. Она - глава. Матка у неё - феминистка, максималистка! Работает на полную катушку! Вот и детки там сгорают. Как пирожки.

Ей бы помягче быть, глядишь, и маточка потеплее будет. Деточек понесёт. И выходит. Часто такие бабоньки в больницах лежат из-за угрозы выкидыша. Им маточку успокаивают. Договариваются с ней. А она , потом, снова бунтует. Так как разум с маткой с диссонансе, никак договориться не могут.

И муж у бабоньки согласен с ней, да и как иначе ? Она - глава семьи. Он решений не принимает. Как ему сказали, так и делает. Он - мужчина , она - мужчина. А у двух мужиков, детей, как известно, не бывает.

Остановиться бы ей, задуматься. Ведь пришла она женщиной. И детки ждут момента к маме прийти. Остановиться. И перестать быть мужчиной. Трудно. Ой, как трудно. Не контролировать. Не принимать решений. Но зато какую обузу ты с себя снимаешь. К тебе совершенно по-другому начинают относиться. Ты - слабая. Да, слабая. Пусти свою энергию на кулинарию, налаживание быта, рукоделие. Стань Женщиной снова. И всё у тебя будет.

Это трудный и тяжёлый Путь, но, кто сказал, что стать женщиной легко ? Нужно только с чего-то начать, и всё само придёт."

Про холодное -

"Вторая часть беседы о семьях без чад. Женщина высокая, стройная,точёная. Тонкие пальчики, тонкие лодыжки. Лебедь.
У неё тоже проблемы с тем, чтобы понести. Страдает от недостатка женских гормонов, месячные идут не регулярно,проходят с болью, начинаются поздно. В душе девочка-подросток. Любит, чтобы её опекали, заботились, лелеяли, холили. Дочка.

Место детей, как правило, занимают её родители. О них гиперопека. В сознании детей - родители их дети. Места свои детям нет. Уже есть о ком заботиться. Встречаю это в жизни, дети проявляют чрезмерную заботу о родителях в этом случае. Решают их проблемы. Здесь нужно рвать связь, если действительно хочешь своих завести. Больно. Но возможно.

Всё, что попадет в печь, не печётся. Слишком холодно. Всё замирает. В этом случае и помогает баня. Ведь там разжигают эту самую печь. В еду им хорошо добавлять то, что разжигает - приправы острые, шоколад. Глинтвейн пить. Всё горячее.

Бывает еще, когда девочку-дочку волнует общественное мнение - как это у тебя в 30 нет детей? И она начинает бороться с собой. Подсознание начинает жестокую игру : спайки в трубах, чтобы не пустить туда плод, кисты яичников. Оно кричит: нет, я не готова! Я сама еще ребёнок. Нужно повзрослеть. У детей не бывает детей.

Очень надеюсь, что все, кто прочитает и найдёт в описании себя, поймут причины и сделают выводы. И всем желаю здоровых деток!"

Источник


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
usestesaДата: Понедельник, 25.05.2015, 05:35 | Сообщение # 27
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Я,как психолог,согласна с данным диагнозом.Бесплодие психологическое может быть по разным причинам,одной из сильнейших является стресс,неустойчивое положение женщины для мужчины,в социуме,тревога и т.д.Хорошо,что у вашей знакомой все хорошо получилось.Знаете,не важно как это называют люди кто-то чудо,кто-то готовность психики-главное,чтоб это действовало))
 
ЧерешняДата: Понедельник, 01.06.2015, 18:03 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 262
Статус: Offline
Про холодное и горячее - интересно. А если нет никакой видимой причины - нет ни ЗБ, ни выкидышей, - то есть, не вижу ничего похожего в своей жизни, то что это? Было бы интересно тему развить и про это почитать. Потому что идеи знакомые и поддерживаемые мной.
 
ВедьмаДата: Вторник, 02.06.2015, 12:57 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Черешня, есть еще "черепно-мозговое" про него тоже можно почитать на моём сайте. У каждого теперь свои тараканы, как выясняется wink Нужно индивидуально на ситуацию смотреть.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ЧерешняДата: Среда, 03.06.2015, 00:15 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 262
Статус: Offline
Цитата Ведьма ()
есть еще "черепно-мозговое" про него тоже можно почитать на моём сайте.

А я что-то такого не нашла там. think
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Если аист задержался » Психологическое бесплодие (мифы или реальность?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru