[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » В ожидании малыша » Жара и беременность (правила выживания)
Жара и беременность
pantera_blackДата: Понедельник, 04.07.2011, 13:23 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2695
Статус: Offline
О жаре сейчас уже и говорить неприлично, она практически стала неотъемлемой частью нашей жизни. 35 градусов в тени, а на солце термометр все 40 показывает. Эта жара пришлась кстати отдыхающим на берегах водоемов, но совершенно не нужна беременным. Перегрев – очень опасная вещь, которая может иметь кучу неприятных последствий. Поэтому, чтобы даже таким по-африкански жарким летом беременность была в радость и протекала без осложнений, нужно соблюдать несколько правил. Итак, рекомендации для беременных во время жары:

Не перегреваться

Ни переохлаждаться, ни перегреваться беременным нельзя! Перегреваешься не только ты, но и твой будущий ребенок, что может повлиять на его развитие не самым лучшим образом. Поэтому делай все возможное, чтобы этого не случилось. Желательно не находиться на улице в дневные часы, выходить гулять ближе к вечеру или стараться быть в тени. По возможности используте дома кондиционер для охлаждения воздуха, вентиляторы, веера. Но – очень аккуратно! В такую жару, стараясь себя все время охладить, можно запросто простудиться! Любая простуда или инфекция сказывается пагубным образом, поэтому следите, чтобы не было резких перепадов температур, и не злоупотребляйте льдом и продуктами из холодильника. В самое жаркое время дня лучше немного поспать, именно сон помогает пережить изнурительный зной. Чтобы не было перегрева, постоянно принимайте душ или плавайте. Вода должна быть прохладной, но не ледяной! Воспаление легких или ангина во время беременности вам совершенно не нужны. Плавать вообще очень полезно для беременных: вода охлаждает, расслабляет, успокаивает, а также снимает напряжение с позвоночника и стимулирует мышцы. Чтобы понизить температуру тела, можно опустить ноги в тазик с прохладной водой, это улучшит циркуляцию крови и поможет избежать перегрева и теплового удара.

В сильную жару ваш организм испытывает стресс, чтобы уменьшить его – постарайтесь больше отдыхать, не пользоваться косметикой, не совершать длительных путешествий за рулем и даже в качестве пассажира, долго не сидеть в одной позе. Носите свободную одежду, которая не облегает тело, чтобы ветерок мог обдувать вас.

Соблюдать питьевой режим

Во время беременности, особенно в жару, в организм обязательно должно поступать достаточное количество жидкости, причем лучше, если это будут не газировка или соки, а негазированная вода или чай, а также клюквенный морс. Все напитки должны быть комнатной температуры или немного холоднее. Воду надо пить обязательно, пусть по чуть-чуть, но пить (или хотя бы рот полоскать!): недостаток воды в организме ведет к уменьшению объема циркулирующей крови, что, в свою очередь, влияет на повышение концентрации в крови окситоцина – гормона, вызывающего сокращение матки, а это может спровоцировать преждевременные роды. На последнем сроке беременности, когда возрастает вероятность появления отеков, лимит потребления жидкости – 1,5 литра воды в день. Также летом желательно по максимуму исключить из рациона соль и сахар.

Есть фрукты

В жаркую погоду беременной хочется больше пить, но положение обязывает сдерживаться. Почки и печень работают у будущей мамы за двоих в прямом смысле этого слова. Поэтому очень важно правильно питаться и не злоупотреблять питьем. Отеки могут появиться из-за излишков жидкости, которая скапливается в тканях организма. Многие беременные думают, что это вполне нормальное состояние в их положении, и если отеки проходят после отдыха, особо не беспокоятся. Но патологические отеки свидетельствуют о нарушении работы почек и сердца. Они обычно появляются после сна и не исчезают даже после отдыха. Так что разобраться, в чем причина отечности, нужно обязательно. Воду помогут заменить фрукты. Они полезны всегда, а особенно летом, со своих приусадебных участков, но если такового нет, покупай местные свежие фрукты на рынке. Они сейчас особенно полезны, так как их не обрабатывают для длительного хранения. Овощи и фрукты содержат антиоксиданты, которые нейтрализуют продукты обмена и распада веществ, образование которых усиливаются при высокой температуре окружающей среды.
Не злоупотреблять загаром

Практически каждая женщина любит загорать, и беременность в этом деле не помеха, но надо это делать осторожно и со знанием дела. Загар может быть очень полезен в небольших дозах! Солнечные ванны дают ощущение тепла и доставляют удовольствие, оказывают хорошее укрепляющее действие: усиливают обмен веществ, улучшают работу желез внутренней секреции, увеличивают количество гемоглобина. Под влиянием солнца из холестерола крови начинает синтезироваться витамин D, который особенно важен при беременности для предотвращения рахита у плода, а также для профилактики остеопороза у будущей мамы.

Солнечные лучи обладают выраженным антидепрессивным действием, а также стимулируют пигментацию, следовательно, и загар. Важно только, особенно во время беременности, разумно использовать полезные свойства загара и нейтрализовать вредные, соблюдая несложные правила безопасности.

«Полезность» и «вредность» загара может зависеть от вашего фототипа. По способности загорать у людей белой расы выделяют четыре фототипа, которые запрограммированы на генетическом уровне.

I фототип. Люди со светлыми глазами, белой кожей, рыжими волосами; даже минимальное пребывание на солнце вызывает у них солнечный ожог, а загар не образуется.

II фототип. Эти люди также отличаются белой кожей, светлыми глазами и волосами, с трудом загорают и легко получают солнечные ожоги.

III фототип. К нему чаще относятся люди с темными глазами и волосами, со смуглой кожей. Они быстро загорают, пребывание на солнце приводит у них к легкому ожогу, который быстро переходит в загар.

IV фототип. Смуглые темноглазые и темноволосые люди, загорающие без солнечных ожогов.

Чем меньше «номер» вашего типа, тем больше вам следует остерегаться солнечных лучей. Хотя специфических ограничений именно из-за беременности для принятия солнечных ванн нет, в период повышенной активности солнечные лучи могут спровоцировать развитие различных нежелательных явлений в организме будущей мамы. Долгое пребывание на солнце может способствовать развитию маточного кровотечения в связи со снижением артериального давления и тонуса мышц. Будьте осторожны!

Исходя из вышесказанного, будущим мамам необходимо запомнить несколько рекомендаций.

• Загорать беременным желательно до 10 часов утра и после 5 часов дня в период неактивного солнца.

• Днем, в самую жару, лучше находиться в тени. Если температура окружающего воздуха слишком высока, а атмосферная влажность значительная, самочувствие женщины может ухудшиться вплоть до теплового удара.

• Не рекомендуется спать на пляже, поскольку полное отсутствие контроля повышает риск перегрева и возможности получить солнечный ожог. Помните, что облака не защищают от ультрафиолетовых лучей, они отражаются от воды, песка и попадают на ваше тело!

• При нахождении на солнце нужно пользоваться головными уборами, солнцезащитными очками и косметическими средствами, обладающими защитными UVB- и UVA-фильтрами.

Быть красивой «шоколадкой» во время беременности – это здорово! Но в организме будущей мамы происходят различные гормональные изменения. В частности, активизируется специфический гормон, влияющий на пигментацию, то есть на образовании меланина, в результате могут появиться пигментные пятна. Причем их количество и размеры, как правило, напрямую зависят от времени пребывания на солнце.

Наиболее восприимчивыми являются открытые места: лицо, шея, уши, область декольте. Данное заболевание называется хлоазмой (мелазмой, маской беременности). Пигментация развивается медленно, без признаков воспаления, может быть светлой и темной, после родов бледнеет в течение нескольких месяцев.

Источник: lady.mail.ru





Сообщение отредактировал pantera_black - Понедельник, 04.07.2011, 16:07
 
ПК777Дата: Понедельник, 04.07.2011, 15:49 | Сообщение # 2
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Жара ужасная очень тяжело ходить(((
 
LucyДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:13 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 498
Статус: Offline
Да, жарко очень, похоже всю неделю так будет. Еще и горячую воду отключили sad , теперь не прохладный душ, а ледяной.... Хоть на короткое время спасает. А пить хочется сильно и мороженки охота, но нельзя.


 
ЛёльчикДата: Понедельник, 04.07.2011, 22:47 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2215
Статус: Offline
да...жара ужасная...по три раза на дню в душ бегаю,а потом снова пот ручьём...а еще по этим больницам в самое пекло приходится ходить sad
 
Kisochka06Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:33 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 6543
Статус: Offline
Quote (Lucy)
мороженки охота, но нельзя.

а почему нельзя?... я всю беременность килограммами трескала.. вроде ниче все нормально было))) Я можно сказать на улицу гулять выходила ради мороженки))) так все лето и ела пока жара была... и мужа кормила.. так он потом уже на мороженое смотреть не мог))) biggrin




Сообщение отредактировал Kisochka06 - Понедельник, 04.07.2011, 23:44
 
NatikДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:35 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Девочки, держитесь! Хорошо помогает подставлять под прохладную воду локтевые и коленные сгибы, можно прямо на улице из бутылочки полить, или холодную бутылку прикладывать также к сгибам.
 
СветулькаДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:40 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3627
Статус: Offline
я в жару целыми днями дома сидела под вентилятором, или на озере в тенечке smile Держитесь, этим летом недолго будет жара видимо.


д/с 56, "Пчелки"
 
natashamiassДата: Вторник, 05.07.2011, 08:33 | Сообщение # 8
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
лучший способ пережить жару это сидеть в воде в Тургояке biggrin , что я и делаю по мере возможности и кондей в машине тоже спасает biggrin . А вот прост опогулять это не для нас пока что wacko
 
andromedaДата: Вторник, 05.07.2011, 08:44 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3073
Статус: Offline
жааарко...работать вообще тяжело((((((
я тоже мороженное трескаю...никто не запрещал вроде wink
самое тяжёлое сейчас для меня это ехать куда нибудь в машине.......кондей страшно включать - меня как то раз он сильно простудил....а так в неё невозможно душно!!! по вечерам ездим на Тургояк, часиков в 9))) когда и народу поменьше и н печёт так сильно)))) очень освежает и спать хорошо!


Всё всегда заканчивается - хорошо! Если всё плохо - значит ещё не конец
 
LucyДата: Вторник, 05.07.2011, 09:38 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 498
Статус: Offline
Мне нельзя мороженое... Патологическая прибавка в весе - за неделю по килограмму набираю, да и воды в ограниченном количестве - боятся внутренних отеков, потому как внешних то практически нет.... Вот и приходится выживать с помощью душа, ну и кондей в машине выручает. Говорят к концу недели будет попрохладней - и это радует smile !


 
V_arkaДата: Суббота, 09.07.2011, 10:48 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Да, действительно, если так разобраться, то спасает Тургояк и душик, а сейчас воду отключили - совсем маета, приходиться с кастрюльками носиться - греть, вот и бегаю по 3-4 литра грею...
На Тургояке тоже особо не оторвешся - все же холодит, была бы моя воля я бы залегла на бережку в водичку и лежала в прохладненькой, высунув от удовольствия язык!
Но по больницам ходить. конечно, вовсе тяжко - духота невыносимая..............
 
LucyДата: Среда, 27.07.2011, 14:49 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 498
Статус: Offline
Купалась в Тургояке. Как же это классно!!! Даже пузёнышу понравилось biggrin


 
komarik74Дата: Среда, 27.07.2011, 14:56 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Lucy, почему мороженку нелься? Я лопаю, правда стараюсь покупать качественное, отечественное с натуральными добавками (изюм, курага, орехи). Я молоко не пью, так хоть так кальция хоть чуть чуть)))) (это я для себя оправдание придумала))))))

 
komarik74Дата: Среда, 27.07.2011, 14:58 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Я тож купаться хочу cry , а муж в командировке, а с автозавода на маршрутке не решусь cry

 
Lenok86Дата: Среда, 27.07.2011, 20:35 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 301
Статус: Offline
Да , жара это ужасно, мороженки тоже кушаю biggrin но на работе просто кошмар!!! Половина офиса купается, а я блин, сижу в душном офисе одна и делаю отчеты!!! А когда все это кончится наверное начнуться дожди, как всегда, и в Тургойке уже не покупаешся вместе с малышом... sad

 
BibiДата: Воскресенье, 07.08.2011, 22:18 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 205
Статус: Offline
Да уж в жару очень тяжело, незнаешь куда спрятаться, муж все время на работе, одной на озеро, на маршрутке как то не очень(((


Машгородок
 
IRUSiAДата: Понедельник, 08.08.2011, 09:47 | Сообщение # 17
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 93
Статус: Offline
Я в жару тоже сидела в офисе, все купаются а я парюсь.Правда на озеро самой неохото было из-за того что какую нибудь болячку подхвать страшно, потом будешь весь остаток беременности на таблетках сидеть.Еще минус что проводила по пол дня у кулера и к вечеру ноги начинали отекать из за большого количества воды.

 
olga27061988Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:30 | Сообщение # 18
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
лучше дома сидеть
 
NyurkaДата: Вторник, 31.07.2012, 23:14 | Сообщение # 19
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 41
Статус: Offline
Одно спасенье - душ регулярный и прохладный)))

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » В ожидании малыша » Жара и беременность (правила выживания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru