[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » В ожидании малыша » Как решиться на второго ребенка?
Как решиться на второго ребенка?
julizzzДата: Суббота, 25.10.2008, 23:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
К счастью, ребенок появляется на свет не сразу - его надо выносить. А этого времени достаточно, чтобы все осознать, основательно подготовиться и, если надо, подготовить остальных членов семьи к этому важному событию - рождению нового человека.

Для начала развеем два самых распространенных мифа.

Миф первый: «Мы финансово не потянем второго ребенка…»

Даже если у вас сейчас сложно с деньгами, даже если беременность неожиданная, вы все равно будете самой лучшей семьей для вашего малыша. И это не зависит от того, сколько новых и модных вещей вы ему купите. На самом деле ребенок, тем более второй, «обходится» не так дорого, как это принято считать. На сегодняшний день на рынке товаров для детей существует огромное множество качественной и доступной по цене продукции, во многом ничем не уступающей фирменной. Если разница в возрасте детей небольшая, то коляска, кроватка, стульчик (основные дорогостоящие предметы) наверняка еще сохранились от первого малыша.

Конечно, ни одна будущая мама не удержится, чтобы не купить что-то новенькое для новорожденного. Но и здесь вы имеете огромное преимущество перед мамой, ожидающей первого ребенка. Вы уже не реагируете на яркие, разрекламированные, иногда совершенно бесполезные вещи и аксессуары, теперь вы знаете, что действительно надо вам и малышу и, уже намного лучше разбираясь в ассортименте товаров, рационально подойдете к этому вопросу. А представьте, сколько всего вам подарят! Так что на первые годы вам наверняка всего хватит.

К чему действительно надо быть готовым, так это к тому, что основные затраты пойдут на подгузники, но думаю, об этом вы не успели забыть.

Миф второй: «Будет тяжело в быту, я не справлюсь с двумя».

Справитесь, будьте уверены! Не вы первая, не вы последняя! Самое главное - настроиться на позитив и помнить, что природа позаботилась о вас: при необходимости мобилизуются скрытые резервы организма, и вы интуитивно выберете правильную и единственно верную для вас тактику поведения. И ещё! Не пренебрегайте помощью близких, друзей и даже соседей. Пока вы еще не наладили единый режим дня, пока не привыкли быть мамой двоих детей, их помощь вам действительно может понадобиться.

Значительно облегчить себе жизнь можно, если:

- кормить не смесью, а грудью;
- не гладить пеленки и некоторую одежду;
- не купать каждый день;
- не гулять 2 раза в день, практиковать, по возможности, прогулки на балконе;
- не готовить прикорм самостоятельно, а покупать готовое питание или водить «педагогический прикорм»;
- для семьи готовить простую, не требующую многочасового стояния у плиты еду, возможно, начать пользоваться не вызывающими сомнений в качестве полуфабрикатами.

Итак, очень кратко о том, что ожидать от второй беременности и родов.

1. Чаще всего женщины вторую беременность переносят легче, потому что с учетом прежнего опыта относятся к своему положению проще.
2. Токсикоз может проходить тяжелее, поскольку беременная мама зависит от режима старшего ребенка и не всегда может позволить себе лишний раз отдохнуть или поспать.
3. Но все же именно ребенок помогает маме отвлечься; в каждодневных заботах о первенце вторая беременность пролетает быстрее, и мама просто не успевает волноваться по пустякам и сосредотачиваться на порой излишних переживаниях.
4. Следует ожидать, что во время второй беременности животик округлится быстрее, нежели в первый раз.
5. Шевеления ребеночка мама почувствует раньше примерно на две-три недели. Это происходит потому, что женщина уже может отличить робкие толчки новой жизни от других ощущений в своем организме.
6. Некоторые мамы отмечают, что отношение мужа ко второй беременности часто более прохладное. Его можно понять: все не ново, а потому и не вызывает прежнего восторга.
7. Как правило, вторые роды протекают быстрее.
8. Второй ребенок часто крупнее (на 200-300 грамм) своего старшего предшественника.

Нередко так бывает, что близкие нам люди - мама, свекровь, узнав о том, что в семье снова грядет пополнение, не разделяют с нами радость от этой новости. В какой-то степени их можно понять, они пекутся о здоровье своей дочери, невестки. И если вы предполагаете негативную реакцию со стороны близких родственников по отношению к этой беременности, то имеет смысл элементарно не информировать их о вашем положении, хотя бы до определенного срока, после которого разговоры не будут иметь никакого смысла

http://www.babyblog.ru/article/zachat/242.htm

 
RealMcCoyДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:55 | Сообщение # 2
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 85
Статус: Offline
больше всего меня пугает то, что второй ребенок может быть крупнее!! моя дочь при рождении была 3600! для меня это было очень серьезно, даже акушерки удивились, как я смогла сама ее родить smile но второго малыша уже хочу.... несмотря ни на что

 
PuMAДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:02 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3530
Статус: Offline
моя малышка была 4220..., сколько же тогда будет второй?????
Наш папа родился больше 5 кг. smile





Сообщение отредактировал PuMA - Понедельник, 20.07.2009, 16:20
 
umrebenokДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:42 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Мои две дочки родились с одинаковым весом-3850кг., насмотря на то , что ворая родилась в 38 нед., а первая в 41 нед.
А вообще второй ребенок это сплошное наслождение, страхов меньше, чувствуешь себя уверенней, а когда мама спокойная и ребенок будет спокойный. smile smile smile


http://miasskids.ru/forum/100
 
NatalyaДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:01 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1233
Статус: Offline
У меня наоборот, первая крупнее второй родилась. И правильно umrebenok, говорит, со вторым все намного проще и легче, не переживаешь по каждому поводу.
Минусы конечно появляются, но их гораздо меньше чем плюсов. :D. Ни разу не пожалела, что второго родила.

Quote (julizzz)
Нередко так бывает, что близкие нам люди - мама, свекровь, узнав о том, что в семье снова грядет пополнение, не разделяют с нами радость от этой новости. В какой-то степени их можно понять, они пекутся о здоровье своей дочери, невестки. И если вы предполагаете негативную реакцию со стороны близких родственников по отношению к этой беременности, то имеет смысл элементарно не информировать их о вашем положении, хотя бы до определенного срока, после которого разговоры не будут иметь никакого смысла

по этому поводу у нас так и было, очень долго скрывали и от мамы и от свекрови, пока живот совсем явно стало видно, ну а там уж они поохали, повздыхали, а потом и радоваться стали biggrin




гимназия № 19
 
LonelyДата: Вторник, 21.07.2009, 00:57 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Ох, девочки, мне кажется, что я с нашими зубами второго уже не захочу biggrin


 
julizzzДата: Вторник, 21.07.2009, 12:17 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Quote (julizzz)
Нередко так бывает, что близкие нам люди - мама, свекровь, узнав о том, что в семье снова грядет пополнение, не разделяют с нами радость от этой новости.

И у нас так же smile

Lonely, зубы скоро забудутся и захочешь smile

 
персикДата: Вторник, 21.07.2009, 15:19 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
мы с мужем сразу хотели минимум двоих детей.
когда первый подрос, я просто почувствовала, что уже хочу ещё малыша
 
TogetherДата: Вторник, 21.07.2009, 17:47 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
муж тут о втором завякал
я ему "вежливо" ответила
пока нам не до второго


МГ
 
sveti-kДата: Вторник, 21.07.2009, 17:52 | Сообщение # 10
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Мой похоже тоже от меня не "отстанет" с этим вопросом. Он уже активно говорит о том, что ему еще дочь надо wacko Я говорю, дай первого родить...А он да-да, а во всех разговорах (коляску показывал родне), так и говорит, сперва один откатает...потом вторая туда сядет...причем на полном серьезе surprised

Англия по Выгодным Ценам
 
julizzzДата: Вторник, 21.07.2009, 18:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
sveti-k, вот как не поспит несколько ночей, вся охота отпадет laugh
 
TogetherДата: Вторник, 21.07.2009, 19:18 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
мой просто спит как сурок, ничего не слышит
ребенок для него - это примерно как на картинке - всей правды не прочувствовал
вот и второго хочет
(а меня пока и морально, и физически на первую не хватает :(, куда там второго )


МГ


Сообщение отредактировал Together - Вторник, 21.07.2009, 19:25
 
sveti-kДата: Вторник, 21.07.2009, 22:22 | Сообщение # 13
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (julizzz)
sveti-k, вот как не поспит несколько ночей, вся охота отпадет

ну твоего на пару лет хватило, и ты снова готовишься... biggrin

не знаю как мой после "зубиков", памперсов и т.д. но заявляет так: готовься еще smile


Англия по Выгодным Ценам
 
julizzzДата: Среда, 22.07.2009, 09:54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
sveti-k, я своему сразу говорила, что буду сидеть в декрете 1 раз, так что у него выбора особо не было laugh

да и всех прелестей зубов мы не прочувствовали - все вылезли незаметно, папа первый месяц помогал по ночам санька укачивал, потом спал как сурок....
и все равно я знаю, что он устал, не сколько от ребенка, сколько от работы и морально и физически.....

 
LonelyДата: Среда, 22.07.2009, 09:54 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
julizzz, захочу ещё зубы???:D Второго надо, конечно. Только не сразу, попозже)))


 
TotoДата: Четверг, 30.07.2009, 18:33 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
А я всегда считала,что одного ребенка нам вполне достаточно,и даже,когда сынок подрос все вещи,коляски,стульчик по отдавала.Считала,что двое детей для нас это перебор.А когда узнала,что беременна-обрадовалась,поняла,что хочу второго ребенка.Со вторым и правда легче.Проще,спокойней,уверенней.Сейчас с недоумением смотрю на мамочек которые говорят,что один ребенок-это хорошо,что на двоих сил и денег не хватит,что лучше все дать одному,чем двоим пополам.Думаю.ну неужели и я такая была,считала.что одного дитятка достаточно...Даже не вериться.

 
RealMcCoyДата: Понедельник, 17.08.2009, 14:50 | Сообщение # 17
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 85
Статус: Offline
эх. а у нас наоборот: я хочу второго, а муж: тебе надо восстановиться. вот дочери лет 6 будет, будет помогать тебе! Короче с себя функции помощника заочно снимает sad

 
AleksДата: Понедельник, 17.08.2009, 16:29 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Гм, а я третьего хочу. Вопрос только в жилплощади. Финансово - двое или трое - уже без разницы. А как хочется обнять малипуську...... rolleyes

Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
bublicДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:04 | Сообщение # 19
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (RealMcCoy)
больше всего меня пугает то, что второй ребенок может быть крупнее!!

У меня сын родился крупнее дочери на 40 грамм., при этом рост у них был одинаковый. И с разницей в 3,5 года он для меня отличный помощник. Так что не надо бояться wink


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
iriskamiДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:18 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 61
Статус: Offline
У меня тоже двое, старшей 12 в октябре будет, а мелкому в феврале 3, по началу очень боялась большая разница в возрасте да и второй dry А теперь как подумаю как бы я без своего пакостного сынишки жила даже не представляю .А сейчас уже задумываюсь о третьем. Не скоро конечно но хоца ооочень smile

moidom
 
ole4ka79Дата: Пятница, 18.09.2009, 12:17 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1302
Статус: Offline
доча родилась 3460 сын -4150, и со вторым ребенком мне гораздо легче чем с первой, для себя еще поняла что если бы не родила сейчас то еще через пару лет вряд ли решилась,так как по мне чес старше ребенок тем тяжелее вернутся к пеленкам и другим хлопотам. ..... хотя возможно решилась бы и третьего родить.

 
НатуськаДата: Четверг, 03.12.2009, 15:30 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Бывает вроде хочется второго родить, но понимаю что сейчас для меня еще не время. Хочется чтобы первая подросла сначала.


Я верю в чудеса...
 
ЛюСиДата: Четверг, 03.12.2009, 16:22 | Сообщение # 23
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Все верно, время придет, появится дикое желание иметь лялечку. Чем взрослее и самостоятельнее дети и взрослее вы с мужем, тем быстрее воплотися мечта о втором (третьем) ребенке. У меня разница между первым и третьим 14 лет. И стирать пеленки мне было, честно говоря, даже как-будто и приятно. Один минус, который сглаживается, глядя на ваше чудо-чадо, нехватка времени на себя, любимую, особенно, если нет рядом помощи в виде бабушек. Но это только на первых порах - ведь у вас есть прекрасные помощники- ваши старшие дети. И быть красивой и желанной можно и с 3 детьми - главное самой хотеть этого.

 
КуликДата: Пятница, 04.12.2009, 18:04 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1102
Статус: Offline
Моя дочка родилась 3, 190 кг. Но когда рожала, мне казалось, что как минимум килограмм на 5 рожаю biggrin wacko Еле родила. Когда родила первые месяцы думала никогда больше рожать не пойду, 12 часов схваток, такие болезненные роды, швы и т.д. вспоминались как сташный сон - речь о втром ребенке даже не шла. Хотя до этого хотела трех детей. biggrin Сейчас все это забылось, одной дочи мне явно мало, но пока торопиться не хочу. Хочу выйти из декрета, поработать немного. Одно я сейчас знаю точно! ДЕТИ-ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ!!!!Хочу еще девочку.
 
umkaДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:45 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 216
Статус: Offline
Действительно, дети - великое счастье! У меня разница между старшим и младшей будет почти ровно 10 лет, так что помошниками я обеспечена biggrin А как решиться: тут выше писали, само придёт: огромное желание родить маааленького biggrin


 
ЮленькаДата: Пятница, 11.12.2009, 18:04 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
У меня маленький сынок, наш папа говорит, пока дочки не будет, так и буду рожать, так что деваться некуда smile
 
ЛапушкаДата: Вторник, 15.12.2009, 12:40 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2004
Статус: Offline
Танюшка родилась в 8 месяцев 3кг, рост 52, анализируя роды могу сказать родила легко по сравнению какой настрой был, без разрывов. Я на второго готова морально, восстановиться надо физически. Решили когда Танюшке 2 года исполниться будем второго творить.
Юленька, мой говорит так же только про сына
MrrEvgesha, привет, поздравляю! biggrin


Танюша 24.01.2009
Анюта 25.03.2013
Дашуля 01.07.2016
 
СвеДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:13 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Моему младшему сыну 1,5 месяца, а старшему - 9 лет. Оба для меня - солнышки! biggrin Долго не могла решиться на второго ребенка. А сейчас жалею, что не родила раньше. Сейчас хочу еще одного малыша, но боюсь возраст не позволит. sad С маленьким - все в радость : и бессоные ночи, и мокрые пеленки, и глажка бесконечная, и усталость, и ограниченность в передвижения! Понимаю, что все это быстротечно, вот со старшим такого уже нет - на ручки не возьмешь покачать, да и вообще он такой самостоятельный и мало во мне нуждается ... wink

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
galandДата: Среда, 10.02.2010, 02:43 | Сообщение # 29
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 144
Статус: Offline
наш малыш родилмя с весом 3650. не могу сказать что родила легко (сутки без сна, 12 часов схваток, 8 швов) но как только родила, мужу сказала что второго рожать будем!вот только не знаю когда решиться на это. и не боюсь я не финансовых сложностей, не физиечских нагрузок (все это действительно так быстротечно, и с первым это в радость, и без бабушек справляемся). просто мне кажется -я так сильно люблю малыша, что не представляю как я буду еще кого-то любить. не знаю как любовь эту на двоих деток делить буду.а ведь и второго не обделить надо - для него ведь весь этот мир тоже будет новым и неизвестным.........а так уже хочется вновь прожить и первое "агу", и первую улыбку, и восторг от первого поднятия головы, да и много еще чего - что было первый раз. может когда сыну лет 5 будет -само придет?

 
Aha-007Дата: Среда, 10.02.2010, 15:31 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
А я очень рада, что у меня две дочки. Я сама ни за что бы не решилась рожать второго ребёнка, трудно было с финансами, только взяли ипотеку, но вот Бог дал на и не спросил хотим или нет, а мы с мужем не отказались и взяли. Думала, что будет трудно, так и есть, но ведь это только ненадолго период раннего детства кончится и легче будет. Радости они приносят куда больше, чем трудностей. А какое для них счастье, что они есть друг у друга!!!! Ведь ни одна подруга или друг никогда не заменят родную сестру или брата, а вот им повезло они вдвоём, и разница в возрасте небольшая, совсем подружки будут. Ради всего этого я готова пережить все трудности.

Очень интересно, что они родились с абсолютно одинаковым весом 3520, младшая даже 1,5 недели переседела у меня в животике, видимо не хотела отстать от сестрёнки biggrin

Сообщение отредактировал Aha-007 - Среда, 10.02.2010, 15:33
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » В ожидании малыша » Как решиться на второго ребенка?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru