[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » В ожидании малыша » Прививка от гриппа беременным!!! (Кто-нибудь ставил уже будучи берменной!?)
Прививка от гриппа беременным!!!
М@риК@Дата: Пятница, 09.10.2015, 10:02 | Сообщение # 1
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 78
Статус: Offline
Недавно была на плановом приеме у терапевта Котельниковой в ЖК МГ, сказала что в октябре можно уже ставить прививку от гриппа!!Кто себе ставил будучи беременной, какая вакцина и т.д.т..п.!!!??
 
М@риК@Дата: Пятница, 09.10.2015, 10:07 | Сообщение # 2
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 78
Статус: Offline
За и против

На сегодняшний день у врачей нет однозначного ответа на вопрос, можно ли беременным делать прививку против гриппа, и насколько эта вакцинация опасна для плода. Чтобы принять единственно верное и правильное решение, женщина должна проконсультироваться у специалиста и взвесить все «за» и «против» перед процедурой.

У неё есть неоспоримые преимущества, которые подарят чувство уверенности будущей мамочке:

если произойдёт заражение гриппом во время беременности, это может закончиться такими последствиями, как прерывание жизни плода, врождённые аномалии, отставания в физическом и психическом развитии уже у родившегося малыша: прививка обезопасит от таких осложнений, так как с ней риск инфицирования минимален;
если у беременной имеются такие заболевания, как астма, диабет, проблемы с сердцем, печенью, почками, нервной системой, последствия после гриппа бывают ещё страшнее, да и шанс заразиться у них очень высок;
современные вакцины проходят различные исследования, и большинство врачей считает, что многие из них абсолютно безопасны для плода и будущей мамы;
в ответ на прививку против гриппа в организме беременной женщины вырабатываются антитела, которые проникают к ребёнку сквозь плаценту, — и у него происходит пассивное внутриутробное формирование специфического иммунитета к гриппу — он сохраняется в течение 6-ти месяцев после рождения.

Именно такие аргументы приводят те врачи, которые утверждают, что прививка против гриппа беременным не несёт в себе опасности ни для плода, ни для самой женщины. Однако есть и такие медики, которые предостерегают будущих мамочек от данной вакцинации. У них — свои доводы:

вакцина против гриппа представляет собой медицинский препарат, который однозначно попадёт в среду питания ещё не рождённого малыша: как тот отреагирует на него — вам не скажет ни один врач, так что всегда есть определённый риск;
прививка от гриппа не даёт 100% гарантии, что заражения не произойдёт;
никто не застрахован от осложнений, которые могут возникнуть после вакцинации, причём затронуть они могут как саму беременную женщину, так и её ещё не рождённого малыша.

Будущей мамочке нужно прислушаться ко всем советам обеих сторон, проконсультироваться с тем врачом, который ведёт её беременность и только после этого принимать решение о согласии на данную прививку или отказе от неё. Если эпидемия гриппа неизбежна и возможность заражения очень велика, лучше подстраховаться и всё-таки пройти вакцинацию. Однако это возможно лишь при отсутствии противопоказаний.
Противопоказания

Для прививки от гриппа во время беременности существует целый ряд противопоказаний. На их наличие нужно обязательно пройти обследование перед процедурой, чтобы не возникли в дальнейшем осложнения. К ним относятся:

аллергия на яичный белок;
I триместр беременности;
индивидуальная непереносимость вакцины;
температура;
острое течение любого заболевания.

Все эти противопоказания беременной женщине нужно обязательно знать, чтобы вовремя сообщить об их наличии врачу. Это позволит избежать нежелательных осложнений в дальнейшем как для плода, так и для женщины.
Возможные осложнения

Предсказать, какие именно осложнения могут возникнуть после прививки от гриппа во время беременности, очень трудно, потому что такие случаи единичны. Это могут быть такие патологии, как:

сильнейшая аллергическая реакция вплоть до отёка Квинке;
анафилактический шок — падение артериального давления, нарушение сердечной деятельности, что может привести к длительному кислородному голоданию плода с последующим прерыванием беременности;
различные аллергии у ребёнка в будущем.

Чтобы после прививки от гриппа во время беременности не было таких последствий, нужно соблюдать противопоказания и тщательнее отнестись к выбору вакцины — ведь их состав бывает очень разным.
Какую вакцину выбрать

Вакцина от гриппа при беременности

Прежде чем делать прививку, узнайте, какая вакцина от гриппа при беременности считается самой безопасной. Их состав должен минимально влиять на внутриутробное развитие плода. Это должны быть инактивированные субъединичные или расщепленные (сплит-) вакцины, которые не оказывают на плод токсического и тератогенного действия. К таким относятся:

МоноГриппол;
МоноГрипполПлюс;
МоноГрипполНео;
Флюарикс;
Инфлексал V;
Ваксигрипп;
Инфлювак.

Что опаснее: прививки беременным от гриппа или осложнения после вируса для дальнейшего развития и рождения ребёнка — медицина на сегодняшний день не даёт на этот счёт однозначного ответа. В этом деле всё решает состояние здоровья будущей мамочки и насколько велика вероятность заражения её гриппом. В любом случае согласие на данную вакцинацию — взвешенное, грамотное решение, которое женщина должна принимать только в тесном сотрудничестве со своим врачом.
 
ЧерешняДата: Понедельник, 12.10.2015, 16:21 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 262
Статус: Offline
Я про прививки ничего не слышала, хотя знаю, что беременным в обязательном порядке стараются сделать перед сезоном гриппа. Чтобы потом не лечить осложнения и не думать, не скажется ли на малыше. Я пока в планирующих, сама еще прививку не делала, пока что просто промываю нос дважды в день аквамарисом, мажу потом вифероновским гелем, Ну и витамины пью для планирующих. Если врач решит, что этого мало, проконсультируюсь по поводу будущей прививки от гриппа
 
НаташкаДата: Понедельник, 12.10.2015, 19:48 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2557
Статус: Offline
Я прививку от гриппа будучи беременной никогда бы не поставила. Неизвестно как она скажется на развитие ребенка и весь ваш организм. Я не будучи беременной в данный момент эту прививку ставить не собираюсь. Может я еще и не заболею, а прививку ставлю. У очень хорошего специалиста (доктора) я спросила, Вы себе ставите? Мне ответили:"Никогда!!!!".
Конечно много сторонников за и против.




Сообщение отредактировал Наташка - Понедельник, 12.10.2015, 19:49
 
НаточкаДата: Понедельник, 12.10.2015, 20:19 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1264
Статус: Offline
Абсолютно согласна с Наташка, незачто не поставила бы прививку будучи в положении. У не беременных то температура поднимается в первый же вечер. А что может случиться с беременной даже представить боюсь


 
LisaMiassДата: Вторник, 13.10.2015, 12:50 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
Цитата Наташка ()
Неизвестно как она скажется на развитие ребенка и весь ваш организм.

+10000
тоже не ставила , не до берем-ти, ни во время беременности ни после не собираюсь.....


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » В ожидании малыша » Прививка от гриппа беременным!!! (Кто-нибудь ставил уже будучи берменной!?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru