[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Терновская  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации по налогам » Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
ТерновскаяДата: Среда, 15.02.2012, 12:30 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Скоро здесь появится информация кто, за что, сколько и как сможет получить вычет при покупке жилья и % по ипотеке, пока принимаются вопросы. Надеюсь на понимание, постараюсь помочь всем :)

Муж может вернуть налог за жену и наоборот, жена за мужа, если собственность приобретена в браке! Так же, в случае, когда собственность оформлена на одного из супругов, можно распределить вычет в любом процентном соотношении, как 50% жене и 50% мужу, так и в любом другом соотношении. К декларации нужно приложить соглашение о распределении вычета!


 
НатусикДата: Среда, 15.02.2012, 12:48 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Quote (Терновская)
Натусик, да, за детей до 18 лет могут вернуть налог родители.

Терновская, А как это сделать, можно поподробнее.
 
ОльгаДата: Среда, 15.02.2012, 16:40 | Сообщение # 3
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
Терновская, в 2011 году наша налоговая поменяла свое мнение, мой муж получил возврат НДФЛ.

Ольга
 
Nata_0146Дата: Среда, 15.02.2012, 16:46 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
Терновская, если несовершеннолетний ребенок является единственным собственником жилья, могу ли я, его мама, получить возврат НДФЛ?

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
ТерновскаяДата: Среда, 15.02.2012, 17:12 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Натусик, Согласно Постановления Конституционного суда РФ от 13.03.2008г. №5-П один из родителей (также имеющий долю в данной квартире) имеет право получить налоговый вычет за долю, оформленную на своего несовершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо заявить о предоставлении вычета в отношении себя и своего несовершеннолетнего ребенка, приложив к пакету документов копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о государственной регистрации права на долю ребенка.

 
ТерновскаяДата: Среда, 15.02.2012, 17:13 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Nata_0146, если была приобретена квартира, право собственности на которую принадлежит детям.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей в целом установленного в данном подпункте размера.
При этом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право собственности на указанное имущество или доли в нем.
В случае, если такого права у налогоплательщика не имеется, воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, он не может.


 
НатусикДата: Среда, 15.02.2012, 17:51 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Quote (Ольга)
в 2011 году наша налоговая поменяла свое мнение, мой муж получил возврат НДФЛ.

Quote (Терновская)
Вы поделитесь с нами как Вам это удалось? Какой вид собственности прописан в договоре?

Ольга, я тоже жду :) :) ответа-секрета
 
ОльгаДата: Среда, 15.02.2012, 19:01 | Сообщение # 8
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
Опишу свою ситуацию. В 2010 году куплена квартира, оформлена на меня(супруга) Вид права - собственность.Но у нас еще сложнее ситуация, я уже получала имущественный налоговый вычет в 2005году. В 2011 году я решила попытать счастья, и на основании письма Минфина РФ от 06.10.2010г. №03-04-05/7/600
Продублирую:В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

Когда сдавала декларацию была на 95% уверена, что откажут. Через 3 месяца, явившись в кабинет 106, меня отправили , непосредственно к специалисту, который занимался декларацией моего супруга. Изложила свои"за", на основании этих писем Министерства Финансов . Специалист налоговой уверила меня, что без присутствия супруга результат говорить не будет. Если честно, я решила, что нам отказали. Через 2 недели пришли с супругом, и вопрос решился положительно, супругу предоставили имущественный налоговый вычет в размере 1/2, т.к я уже получала налоговый вычет.Через 2 недели перечислили деньги.
Может письма Министерства Финансов и не влияют на ФНС, но я привела пример реальный- свой


Ольга

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 15.02.2012, 19:17
 
НатусикДата: Среда, 15.02.2012, 19:12 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Ольга, спасибо большое
 
НатусикДата: Среда, 15.02.2012, 19:15 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Терновская, обьясните теперь, если у нас квартира в равных долях на 3-х, может муж получить НДФЛ за нас всех??
 
Nata_0146Дата: Среда, 15.02.2012, 19:17 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
Терновская, спасибо за ответ. :)

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
ОльгаДата: Среда, 15.02.2012, 19:28 | Сообщение # 12
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
В декларации за последние 2 года появились нововведения: На листе И "Признак налогоплательщика" можно выбрать-"супруг(а) собственника объекта", т.е. эта ситуация предусмотрена декларацией.
Пишу всегда сумбурно, если непонятно- спрашивайте, отвечу


Ольга
 
manechka_kДата: Среда, 15.02.2012, 19:33 | Сообщение # 13
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 5895
Статус: Offline
Ольга, я буду в начале марта оформлять вычет - если что у вас спрошу, хорошо?

Выгодные покупки в АМЕРИКЕ
 
НатусикДата: Среда, 15.02.2012, 19:37 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Quote (Натусик)
если у нас квартира в равных долях на 3-х, может муж получить НДФЛ за нас всех??

Ольга, может вы мне ответите на мой вопрос.
 
ОльгаДата: Среда, 15.02.2012, 20:10 | Сообщение # 15
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
Натусик, я бы рада оказать помощь, но могу подсказать только по похожей ситуации. Опыта нет, когда на детей оформлена собственность
manechka_k, хорошо


Ольга
 
ТерновскаяДата: Среда, 15.02.2012, 22:30 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Натусик, на данный момент я владею информацией, что муж может вернуть за себя и за ребенка, вопрос про возврат налога за супругу уточняется, наша налоговая говорит нет, но видимо не всем, судебная практика и разъяснения Минфина в других областях говорит, что возврат за супруга возможен. Но если есть судебная практика, значит людям отказывают и они идут в суд. Я могу предложить такой вариант решения: подождать до апреля с подачей декларации, до этого времени, я думаю, вопрос решится в положительную сторону, через пару недель я пойду в налоговую, к главной(не помню как должность у неё), будем решать этот вопрос, видимо они сами не до конца понимают что к чему. Всё, что выясню по этому вопросу, обязательно сообщу вам всем в тот же день.

 
НатусикДата: Среда, 15.02.2012, 22:35 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Quote (Терновская)
Натусик, на данный момент я владею информацией, что муж может вернуть за себя и за ребенка, вопрос про возврат налога за супругу уточняется, наша налоговая говорит нет, но видимо не всем, судебная практика и разъяснения Минфина в других областях говорит, что возврат за супруга возможен. Но если есть судебная практика, значит людям отказывают и они идут в суд. Я могу предложить такой вариант решения: подождать до апреля с подачей декларации, до этого времени, я думаю, вопрос решится в положительную сторону, через пару недель я пойду в налоговую, к главной(не помню как должность у неё), будем решать этот вопрос, видимо они сами не до конца понимают что к чему. Всё, что выясню по этому вопросу, обязательно сообщу вам всем в тот же день.

Терновская, спасибо за ответ. Пошарилась в инете, пишут то можно , то нельзя)))))
Полина,можно еще вопрос. Если у нас договор от2011г.,а зеленки от 12г. Могу ли я подать в этом году? Или надо ждать 2013г.?
 
АлсуДата: Среда, 15.02.2012, 23:24 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
Натусик, Как следует из подпункта 2 пункта 1 ст. 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности,,т.е. декларацию на налоговый вычет вы можете подать только в 2013
 
НатусикДата: Среда, 15.02.2012, 23:29 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Алсу, спасибо
 
maryanaДата: Пятница, 17.02.2012, 01:16 | Сообщение # 20
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
Терновская, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ипотека оформленна в 2008 г я слышала, что можно вернуть деньги взятые на комиссию за ведение ссудного счета, насколько это реально и можете подсказать все по этому вопросу и куда можно обратиться, заранее спасибо :)
 
ТерновскаяДата: Пятница, 17.02.2012, 01:34 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
maryana, здравствуйте, Вы уже на возврат налога за квартиру подавали документы? Вот пока общая информация. Обращаться нужно в налоговую, в 3-НДФЛ есть отдельная строка в разделе имущественного вычета по процентам за кредит(ипотеку).

Возврат подоходного налога с процентов по ипотеке (целевому кредиту или займу) осуществляется до тех пор пока выплачивается кредит. При этом сумма процентов принимается для имущественного вычета без учета предельного размера вычета по расходам на покупку жилья. С 1 января 2010 года заемщик также может предъявить проценты в случае рефинансирования ранее взятого кредита. Раньше в такой ситуации право на имущественный вычет утрачивалось, т.к. рефинансирующий кредит направлялся на погашение старого и являлся уже нецелевым.
Покупка + проценты. Учет имущественного вычета в части процентов ведется отдельно от имущественного вычета с покупки. Предъявлять проценты по кредиту к вычету можно с более позднего периода, т.к. сначала по декларации предоставляется вычет с покупки жилья.

Документы, необходимые дополнительно к документам по покупке жилья для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и возврата подоходного налога с процентов по ипотеке (жилищному кредиту):
Кредитный договор или договор займа (с банком или российской организацией)
Сведения о переуступке кредитного портфеля другому банку, если имела место смена кредитора;
Справка из банка об уплаченных процентах за каждый прошедший год (если кредит в иностранной валюте, то необходим пересчет в рубли по курсу Центрального банка на дату погашения);
Выписка по счету.


 
ТерновскаяДата: Пятница, 17.02.2012, 01:39 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
maryana, если не очень понятно, говорите, я по другому объясню :)

 
YulianaДата: Пятница, 17.02.2012, 13:40 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 444
Статус: Offline
Мною с супругом приобретена квартира в общую совместную собственность (часть средств - ипотека). В феврале я собираюсь подать декларацию на возврат налога, при этом мы с мужем напишем заявление о распределении вычета между нами в пропорции 100% - мне и 0% - ему. Впоследствии мы хотим заключить брачный договор, по которому в случае развода 2/3 квартиры будет принадлежать мне и 1/3 ему. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли как-то заключенный брачный договор на вычет?
В письмах Минфина, различных разъяснениях и пр. написано "В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ в случае если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, то имущество находится в общей совместной собственности...". Но ведь по идее условия нашего брачного договора вступят в силу только при разводе, и как вообще налоговая может узнать о существовании брачного договора?


 
maryanaДата: Пятница, 17.02.2012, 13:46 | Сообщение # 24
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
Терновская, спасибо, но это все мы уже оформляли, я сейчас совсем про другое говорю)))) Когда оформляли ипотеку с нас взяли комиссию за ведение ссудного счета, примерно 15000(единовременно), но это незаконно и можно их вернуть, через суд(((, вот меня интересует , может вы знаете кто может за это взяться :)
 
АлсуДата: Пятница, 17.02.2012, 14:06 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
maryana, я лично возвращала. Эти деньги действительно реально вернуть.Составляется претензия к банку, где вы брали ипотеку, в течении 10 дней банк должен вам дать ответ, будет ли он сам вам возвращать комиссию или решать это дело через суд. .Нам так отдали, обошлось без суда. В личку скину адвоката, который составлял нам эту претензию

Сообщение отредактировал Алсу - Пятница, 17.02.2012, 14:07
 
ВедьмаДата: Суббота, 18.02.2012, 00:21 | Сообщение # 26
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Терновская, нужен Ваш квалифицированный ответ. У меня следующая ситуация - по доверенности от моего отца я продала квартиру ,принадлежавшую ему в ноябре 2011 года, в ноябре 2011 года, т.е. в одном налоговом периоде, купила квартиру в строящемся доме. Из документов на новое жилье имею только предварительный договор дольщика, так как дом только закладывается. Мой отец проживает в соседней области. Хотелось бы оформить налоговый вычет, так как продажа была выше,чем потраченные на новую квартиру средства,но разница не превышала 2 млн.рублей . Каковы мои следующие действия ? И нужно ли мне уже в этом году оформлять документы, или ждать полной постройки и получения "зеленки"?
Жду Ваш ответ.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ТерновскаяДата: Воскресенье, 19.02.2012, 01:12 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Ведьма, По проданной квартире собственник(бывший) должен заплатить налог, по купленной квартире можно получить возврат налога
Quote (Алсу)
Как следует из подпункта 2 пункта 1 ст. 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности

Если проданная квартира и купленная были оформлены на одно и то же лицо в одном налоговом периоде(году), то можно взаимозачесть налог к уплате и налог к возврату, а если в разных периодах, то необходимо заплатить налог с проданной квартиры собственнику(как его можно расчитать напишу позже в первом посте), а после получения зеленки подать декларацию на возврат налога собственнику новой квартиры. Если Вы квартиру продавали по доверенности, собственником всё равно остался Ваш отец, значит налог платить ему и декларацию подавать тоже.


 
АлсуДата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:26 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
Ведьма, скажите, а сколько лет была квартира в собственности у отца?
 
АлсуДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:25 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
Ведьма,Ну, во первых, налоговую декларацию о продаже квартиры должен составлять ваш отец. Если квартира в собственности у отца более 3-х лет, тогда он налог с продажи платить не будет, если менее 3-х лет, то будет налог 13%.
Во вторых, в случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры .Вычет по НДФЛ предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на него, или в последующих. При этом неважно, когда гражданин понес расходы по приобретению жилья..Т.е., как только вы получите на руки Акт приема-передачи, только тогда вы сможете оформить налоговый вычет
 
АлсуДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:58 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
Yuliana, Последующее заключение брачного договора на квартиру, которым будет определено, что квартира находится не в общей совместной собственности, а в долевой не влияет на право перераспределить налоговый вычет на квартиру.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации по налогам » Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru