[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Терновская  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации по налогам » Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
ВедьмаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:58 | Сообщение # 31
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Терновская, Алсу, мой отец был собственником квартиры полгода. У меня доверенность от его имени на представление его в налоговой инспекции. Акта передачи пока нет. Если я правильно поняла,то мне нужно дождаться акта передачи, а потом уже обращаться от лица отца в УФНС, так ? Благодарю за ответы.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
АлсуДата: Понедельник, 20.02.2012, 00:13 | Сообщение # 32
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
Ведьма, декларацию о продаже квартиры нужно подавать в этом года получается ,а значит и заплатить налог с продажи тоже.Декларация все равно же будет от имени отца.., там будут только его данный, а не ваши...Вы же только представляете его в налоговой. А себе налоговый вычет можно будет оформить только когда акт будет наруках
 
АлсуДата: Понедельник, 20.02.2012, 09:34 | Сообщение # 33
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
Ведьма, и кстати, Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации)., т.е. только там где прописан ваш отец
 
Vasilisa♥Дата: Понедельник, 20.02.2012, 13:52 | Сообщение # 34
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Здравствуйте.Терновская,у нас такая ситуация.Мы с мужем приобрели квартиру продавец - мама покупатель- дочь.Налоговый вычет мне не положен(т.к сделка между родственниками), но может ли его оформить мой муж. Собственником квартиры явлюсь я.

,

,,


 
ТерновскаяДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:12 | Сообщение # 35
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Vasilisa♥, Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.
В Вашем случае сама сделка произошла между близкими родственниками, поэтому по этой сделке нет имущественного вычета.


 
MonikaДата: Понедельник, 20.02.2012, 16:39 | Сообщение # 36
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Слышала такую информацию, что при покупке жилья с черновой отделкой возвращают налоговый вычет еще и за стройматериалы, которые понадобились для отделки квартиры, правда ли это? и что для этого нужно?


 
ТерновскаяДата: Понедельник, 20.02.2012, 16:54 | Сообщение # 37
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Алиюша, В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Соответственно, если квартира приобретена за 2000000 и более смысла нет, а если дешевле, то возврат налога будет только за то, что указано в договоре купли-продажи(что Вы должны доделать сами). Вы можете приложить Ваши чеки на строительные материалы (сантехника, входная дверь не считаются), подоходный налог с них будет возвращен. Если Вы нанимаете частную бригаду, то являетесь работодателем, следовательно, должны уплатить налог со стоимости ремонта или не включать в расход.


 
MonikaДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:02 | Сообщение # 38
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Терновская)
Соответственно, если квартира приобретена за 2000000 и более смысла нет, а если дешевле, то возврат налога будет только за то, что указано в договоре купли-продажи(что Вы должны доделать сами). Вы можете приложить Ваши чеки на строительные материалы (сантехника, входная дверь не считаются), подоходный налог с них будет возвращен. Если Вы нанимаете частную бригаду, то являетесь работодателем, следовательно, должны уплатить налог со стоимости ремонта или не включать в расход.

Т.е., к примеру, я могу купить на сумму 10 т.р., а чеки предоставить на сумму 30 т.р., как же налоговые органы это отслеживают?



 
ТерновскаяДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:10 | Сообщение # 39
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Алиюша, если Вы имеете в виду взять чеки у друзей/знакомых, которые недавно делали ремонт для увеличения расхода, соответственно вычета, то естественно, никто к Вам не придет измерять толщину штукатурки или проводить экспертизу для выяснения цены обоев. Единственное, я не в курсе, могут ли они придти и посмотреть Ваш ремонт, например, у Вас чеки на ламинат, а на самом деле плитка(как они это воспримут, если проверят, мне не ясно). Ну а вообще, люди так делают, только очень аккуратно.
И еще, забыла написать:
Возврат подоходного налога (НДФЛ) может быть осуществлен с расходов на отделку квартиры при соблюдении следующих условий:
1. Первичный рынок. Квартира приобретается на первичном рынке жилья и в договоре указано, что она передается без чистовой отделки.
2. Цена квартиры менее 2 млн. руб. Расходы на ремонт квартиры, приобретенной без отделки, могут быть включены в имущественный вычет с покупки квартиры. Однако это имеет смысл в том случае, если стоимость квартиры составляет менее 2 млн. руб (предельный размер налогового вычета). Больше этой суммы расходы в налоговый вычет не включить.
3. Виды расходов на ремонт. В фактические расходы на отделку квартиры (комнаты) для целей имущественного налогового вычета могут включаться:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты;
расходы по приобретению и установке межкомнатных дверей


 
ТерновскаяДата: Суббота, 25.02.2012, 12:31 | Сообщение # 40
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Все, кто спрашивал про декларацию, ответ в названии темы :)

 
MonikaДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:54 | Сообщение # 41
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Добрый вечер, Терновская! Не могли бы Вы кинуть ссылку на закон, где прописано-какие материалы,используемые для отделки, подлежат возврату от их стоимости и какие не подлежат? Заранее благодарна!


 
ТерновскаяДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:08 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Алиюша, В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 18.07.2011 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов

Это выдержка из статьи 220 налогового кодекса ТУТ
13% можно вернуть за то, что указано в договоре, например, написано, что у Вас черновая отделка пола, потолка и стен, нет межкомнатных дверей, тогда Вы можете учесть расходы на пол, потолок, стены и межкомнатные двери, и не важно что Вы там сделаете, дешевый линолиум и покраску потолка-стен или дорогой паркет, дорогие обои и натяжной потолок, а если в договоре указано, что Вам осталось сделать только пол, например, то, соответственно, можно учесть только расходы на пол. Сумма ограничивается только общей суммой имущественного вычета (квартира+ремонт не более 2 000 000руб.). То есть сколько потратите, столько сможете учесть в декларации (по чекам).


 
MonikaДата: Вторник, 28.02.2012, 08:57 | Сообщение # 43
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Огромное спасибо!!!


 
ТерновскаяДата: Вторник, 28.02.2012, 13:21 | Сообщение # 44
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Алиюша, обращайтесь wink

 
natashamiassДата: Среда, 29.02.2012, 16:52 | Сообщение # 45
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Терновская, привет, объясни пожалуйста
Продала квартиру за 1300т.р., половиной владела давно, а второй половиной меньше 2лет ..... купила новую дороже .....Какой налог я должна заплатить?? и должна ли ?
 
natashamiassДата: Среда, 29.02.2012, 16:54 | Сообщение # 46
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Терновская, и ещё по возврату НДФЛ при покупке, если я купила, а теперь хочу продать .... а возврат понятное дело надо не один год осуществлять ..... если я продам мне ведь всё равно будут возвращать ?

Сообщение отредактировал natashamiass - Среда, 29.02.2012, 17:01
 
ТерновскаяДата: Среда, 29.02.2012, 18:51 | Сообщение # 47
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
natashamiass, Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет. То есть в твоём случае: с половины, которой ты владела более 3-х лет, ничего не надо платить, а вторая половина, менее 3-х лет, надо заплатить 13% с суммы, сверх 1 миллиона, но сверх миллиона у тебя нет, соответственно, налога нет :)
Я бы посоветовала тебе в декларации указать проданную квартиру. Потому что если нет налога, как в твоем случае, никто от подачи декларации не освобождается.
Возврат НДФЛ будет до конца, не зависимо, продала ты квартиру, подарила и т.д., расход ведь уже понесен.


 
natashamiassДата: Четверг, 01.03.2012, 11:09 | Сообщение # 48
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Терновская, accordion спасибо А если половина квартиры, то сумма (ну вот "свыше1млн.р.) не делится пополам ....? ну типа квартиры половина и сумма тогда половина ... Сколько стоит декларацию заполнить ? в личку ЕсЕсЕно cool
 
ТерновскаяДата: Четверг, 01.03.2012, 11:50 | Сообщение # 49
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
natashamiass, расчет налоговой базы налогоплательщика будет выглядеть следующим образом: 1300000 (сумма дохода, полученная от продажи квартиры) – 650000 (имущественный вычет в сумме, полученной, от продажи ½ квартиры, находившейся в собственности более трех лет) – 650000 (имущественный вычет в сумме, полученной от продажи ½ квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, но не более 1000000 руб.) = 0.
Я еще уточню твою ситуацию в налоговой сегодня-завтра, потому что на практике вообще разные мнения у разных налоговых, кто как считает wacky


 
ТерновскаяДата: Четверг, 01.03.2012, 11:53 | Сообщение # 50
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
natashamiass, где-то миллион делят, то есть 1300-миллион и уже тут с 1/2 надо платить налог, а со второй половины нет, вообще вариантов куча... wacky

 
natashamiassДата: Пятница, 02.03.2012, 12:19 | Сообщение # 51
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Терновская, а когда я должна декларацию предоставить и куда .... как это вообще происходит ? ну продала я квартиру, я ведь не знаю ничего о налогах ! pardon сижу спокойно, а там уже штрафы какие нибудь насчитают ....... или мне пришлют письмо ??? Квартиру продала в мае 2011 г.
 
АлсуДата: Пятница, 02.03.2012, 13:20 | Сообщение # 52
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 200
Статус: Offline
Quote (natashamiass)
.Какой налог я должна заплатить?? и должна ли ?

Вам ничего платить не нужно. Т.К. изменение доли владения не влияет на то что квартира находилась в вашей собственности более 3-х лет.
 
ТерновскаяДата: Пятница, 02.03.2012, 14:01 | Сообщение # 53
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
natashamiass, в общем, дозвонилась до налоговой наконец-то, их мнение: ты должна подать декларацию до 30 апреля на 1/2 квартиры и пояснительную записку, что второй половиной ты владела более 3-х лет, с приложением документов, подтвеждающих это, налог к уплате будет 0.

 
ТерновскаяДата: Пятница, 02.03.2012, 14:05 | Сообщение # 54
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (natashamiass)
а когда я должна декларацию предоставить и куда .... как это вообще происходит ? ну продала я квартиру, я ведь не знаю ничего о налогах ! сижу спокойно, а там уже штрафы какие нибудь насчитают ....... или мне пришлют письмо ??? Квартиру продала в мае 2011 г.

декларация предоставляется до 30 апреля, лучше раньше, пока народу не много, письмо они присылают в основном если налог к уплате есть, а его никто не заплатил, им это выгодно, а то, что ты декларацию не предоставила, это для них вторично, но если у них руки до тебя дойдут, будет штраф (вроде 1000).
Они по ТВ оповещают, ближе к срокам сдачи отчетности. И еще, незнание закона не освобождает от ответственности :)


 
natashamiassДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:26 | Сообщение # 55
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Терновская, dance спасибо, а то что то не очень то приятное дело столько денег отдать laugh А где декларацию эту вообще берут, я сама то смогу её заполнить и подать? и письмо это в свободной форме чтоли?
 
ТерновскаяДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:31 | Сообщение # 56
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
natashamiass, письмо в свободной, на основании документов, подтверждающих информацию в письме, копии зеленки, например. Декларация делается в программе специальной, сейчас ссылку поищу, в ЛС скину, попробуй сама, если что помогу.

 
ТерновскаяДата: Среда, 14.03.2012, 10:24 | Сообщение # 57
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Муж может вернуть налог за жену и наоборот, жена за мужа, если собственность приобретена в браке! Так же, в случае, когда собственность оформлена на одного из супругов, можно распределить вычет в любом процентном соотношении, как 50% жене и 50% мужу, так и в любом другом соотношении. К декларации нужно приложить соглашение о распределении вычета!

 
MonikaДата: Пятница, 16.03.2012, 23:33 | Сообщение # 58
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Терновская, добрый вечер!!! Это опять я))) хотела поделиться - вчера сдавала декларацию в налоговой по возврату налогового вычета за учебу 2011 года, прихватив сразу с собой заполненный бланк заявления. Специалист приняла у меня декларацию и взяла заявление сразу, а не как обычно через 2 месяца. Вот мне и хотелось узнать - это нововведение или хорошее настроение инспектора?


 
ТерновскаяДата: Суббота, 17.03.2012, 08:50 | Сообщение # 59
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 212
Статус: Offline
Алиюша, это Вам инстпектор такой попался. Вообще, они должны брать заявление, просто в случае отказа Вы лишнюю бумагу испортили, но некотрые инспектора не хотят брать, чтобы...ну не знаю почему, может чтобы потом не искать или чтобы лишнюю тяжесть не поднимать laugh
В каком кабинете Вы были? Где этот добрый инспектор, поделитесь?


 
MonikaДата: Понедельник, 19.03.2012, 00:02 | Сообщение # 60
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Терновская, кабинет напротив места, где у них компьютер стоит в коридоре, к сожалению номер не запомнила.


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации по налогам » Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru