[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Мама, я родился! » Прописка новорожденного, можно ли вообше не прописывать? (Кого оштрафовали? + опрос на статью если есть долг в банке)
Прописка новорожденного, можно ли вообше не прописывать?
Нужна ли Статья о том, когда не можешь платить, вообще не можешь. Когда привлекают за мошенничество
1.Очень нужна, сами в такой ситуации[ 1 ][6.25%]
2.Нужна статья[ 6 ][37.50%]
3.Почитала бы, на всякий случай[ 5 ][31.25%]
4.Нет, не нужна[ 4 ][25.00%]
Всего ответов: 16
efrosinikaДата: Четверг, 23.07.2015, 16:24 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
P/S Сейчас с 2014 года у них поменялось, вроде не штрафуют. А если попытаются, читайте ниже.
Меня ранее оштрафовали, и я как принципиальный человек, иду писать заявление в прокуратору. И Вы тоже можете это сделать, чтобы законы в дальнейшем не нарушались! На тот момент мы отдали последние деньги. Мало того сотрудники потеряли выписку об оплате штрафа, и было очень много проблем (заблокировали социльную карту и т.д.)


Девочки, еще думаю создать или нет статью про банки, кто за? Статья о том, когда не можешь платить по кредитам, вообще не можешь, в каких случаях привлекают за мошенничество. Так же будет собрана информация со всего интернета + лично мой опыт и моих знакомых, то что я узнала от судебных приставов и полиции. Статья короткая, и еще незнаю в какую тему раздел засунуть, чтобы не удалили или еще чего. Опрос выше.[/size][/b]

В августе примерно общалась с УФМС. Нас самих штрафовали в 2013 году на 2000рублей. А теперь сказали по выше описанной статье, что сейчас вообще можно не прописывать детей нигде, мои не прописаны уже более полугода, никто не штрафует, когда прописывалась я одна (а по идеи идут следом и дети), сказала что детей прописывать не буду, мне и против ничего не сказали в 2 истанциях.

Несвоевременная прописка ребенка - ДЕВОЧКИ ПРОЧИТАЙТЕ ВСЕ.
(ВЗЯТО ИЗ ИНТЕРНЕТА)

Как то раз случилось мне прописывать ребенка — нужно было встать в очередь в садик и в РОНО требовали чтобы ребенок был прописан. Ребенку к тому времени исполнилось полтора года, о том чтобы раньше прописать не было даже и мысли — а нафига?.

Прийдя в выбранный день к паспортистке и заявив о желании прописать ребенка, мне было сказано, что де я должен был прописать ребенка сразу как тот родился в течении сорока дней а теперь, чтобы прописать ребенка я должен заплатить штраф — полторы тысячи рублей. В общем, был я послан в паспортный стол для уплаты штрафа.

Однако, дебилизм ситуации заставил меня немного порыться в интернете нашем законодательстве и разобраться все же на основании чего мне предложили расстаться со своими кровными.
Ответ нашелся довольно быстро, оштрафовать можно, например, на основании вот этой статьи:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Но все же как то просто так платить полторы штуки мне не хотелось, да и что то тут не клеится — ребенок еще маленький сам прийти и прописаться не может и, следовательно, привлечь его к гражданской ответственности задачка та еще. Про родителей в же в законе явно ничего не сказано. Там речь вообще не идет о новорожденных ребенках только о гражданах прибывших по месту жительства.

Более детальный поиск в интернет дал следующий документ: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
А именно параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Из этого труднопереваимового текста следует, что привлечь вас к ответственности за то что вы не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает.

Распечатав листочек с выдержкой из этого документа, на следующий день пошел к начальнику паспортного стола. Выстояв очередь из десятка таких же лохов горемык попал в кабинет к инспектору которым оказалась миловидная девушка с погонами лейтенанта. Объяснив ей ситуацию и показав нормативный акт на основании которого она не может меня оштрафовать она согласно кивнула, уточнив только номер документа — оказывается она была в курсе. Так же она согласилась, что ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ШТРАФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ОТКАЗА В ПРОПИСКЕ.

После этой милой беседы она послала меня опять к паспортистке сказав, что мол, можно прописывать — она разрешает. Паспортистка поморщилась но документы взяла. Так я прописал ребенка....

Итак еще раз — если с вас требуют штраф — знайте — отказ платить этот штраф не может являться поводом для отказа прописать ребенка. Никто, ни один чиновник не может отказать вам в прописке ребенка если вы не оплатите этот штраф. Должностное лицо должно составить протокол о правонарушении и если после этого вы не пропишете ребенка в течении сколько то там дней вы ребенка не пропишете — то только тогда вас можно оштрафовать. Но так как сразу после этого ребенок будет прописан — следовательно штрафовать вас не за что. На практике получается, что с вас требуют штраф чтобы прописать ребенка — а это не законно. То есть представители закона, призванные этот закон защищать сами его нарушают. Конечно же никто никакие протоколы не составляет — просто так выполняется план по сбору штрафов с населения — и ведь платят...

Давно хотел написать про этот случай но все откладывал, но вот недавно узнал что одна моя знакомая недавно заплатила этот штраф который сегодня составляет уже две тысячи рублей — цены растут.

Граждане будьте бдительны — в нашей стране незнание закона не освобождает от ответственности. Знание закона — освобождает.
Дисклаймер: нет нет, я не юрист, образование у меня техническое а вышеприведённый пост есть просто пересказ неких реальных событий произошедших со мной. Надеюсь, этот пост поможет другим людям оказавшихся в подобной ситуации разрешить аналогичный вопрос. Хотя, может так случится, что со временем эта процедура действовать перестанет. Например, когда я пошел прописывать второго ребенка ритуал оказался в принципе другим. На просроченный срок давности уже никто не смотрел, зато потребовалось ЛИЧНОЕ присутствие ВСЕХ жильцов, прописанных в этой квартире.

Статья 2.3. КоАП РФ — Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Правонарушение имеет состав: объект (нормативный акт о прописке), объективная сторона (нарушение правил нормативного акта), субъект (ребенок-гражданин), субъективная сторона (вина ребенка). Итого имеем: отсутствие субъекта — несовершеннолетний ибо, отсутствие вины — ибо неразумеет (недееспособный).

Делаем вывод:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Этот документ не предусматривает какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка.


Сообщение отредактировал efrosinika - Пятница, 25.03.2016, 22:35
 
ВоробейкаДата: Понедельник, 03.08.2015, 02:22 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 263
Статус: Offline
А что, бывают сложности с пропиской? У нас были сложности с оформлением кадастврого паспорта, все остальное пока проще, вот завтра еще попробую подать доки на право собственности,а дальше как раз прописка следует.
 
DenisFrolovДата: Четверг, 10.12.2015, 14:54 | Сообщение # 3
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата kikimo4ka ()
а мы сразу прописали, не стали ждать)))

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, а что обязательно сразу нужно прописывать? у нас просто счетчиков нет в квартире, поэтому мы пока не прописали, может быть за это штраф??? И если да , то в каком размере?
 
ТаняДата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:56 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 507
Статус: Offline
DenisFrolov, когда захотите, нет штрафа
 
Lyalya389Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:54 | Сообщение # 5
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ребеночка быстро прописали, а папу нашего штрафовали
 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 21.12.2015, 00:45 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Недавно впервые прописала свою 5 летнюю дочь... про штраф никто даже не заикнулся.. хотя я шла уже подкованная и была готова...

тел 89630873880
 
efrosinikaДата: Пятница, 25.03.2016, 22:26 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
В августе примерно общалась с УФМС, сообщения от темы не приходили не обновила инфо. В общем сказали не так давно отменили этот нелепый штраф. Нас самих штрафовали в 2013 году на 2000рублей. Сказали по выше описанной статье, что сейчас вообще можно не прописывать детей нигде, мои не прописаны уже более полугода, никто не штрафует, когда прописывалась я одна (а по идеи идут следом и дети), сказала что детей прописывать не буду, мне и против ничего не сказали в 2 истанциях. Вот так, кому выгодно, в квартире например может и не стоит прописывать но надо поглядывать за ситуации в законе, вдруг поправки введут.
 
MeloniДата: Вторник, 29.03.2016, 17:41 | Сообщение # 8
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
efrosinika, интересно а тот же врач например куда придет? если ребенок не прописан нигде, не к какому месту житья не прикреплен*? think

1Б, 3А шк 18
 
egozzaДата: Вторник, 29.03.2016, 18:31 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3822
Статус: Offline
Цитата Meloni ()
efrosinika, интересно а тот же врач например куда придет? если ребенок не прописан нигде, не к какому месту житья не прикреплен*?

они не по прописке приходят, а по проживанию. Я где проживаю не прописана и ребенок тоже.



Зайчику 6 лет
 
egozzaДата: Вторник, 29.03.2016, 18:34 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3822
Статус: Offline
в 2010 году оформляла полис ребенку, прописка была не нужна, спросили где будет прописан и все, в полисе написан мой адрес прописки, он относится к поликлинике , которая на 8марта.
А на самом деле живем по другому адресу, который относится к полик , которая на Романенко. Врач к нам домой приходит из поликлиники на Романенко.
А если только ожидаешь ребенка, то обязательно проходишь педиатра, т.е он будет в курсе, что скоро появится ребенок и по какому адресу.



Зайчику 6 лет


Сообщение отредактировал egozza - Вторник, 29.03.2016, 18:39
 
ТаняДата: Воскресенье, 10.04.2016, 01:23 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 507
Статус: Offline
Теперь, если ребенок не зарегистрирован 7 дней со дня получения свидетельства о рождении, штраф-собственнику жилья!!!!

Сообщение отредактировал Таня - Воскресенье, 10.04.2016, 01:24
 
efrosinikaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 17:48 | Сообщение # 12
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Плохо себе это представляю, если сейчас многие по съемным квартирам матаются, это на кого штраф на того кто сдает что ли? И только на ребенка? И как узнают, где проживали до этого, к тому же почему 7 дней, по-моему без прописки в гостях можно месяц жить или сколько там не помню. И что по закону заставляют сдавать собственника жилья? Заитриговали, пойду гляну статью...

Знаю, что и раньше могли штрафануть если поживает людей в квартире больше, чем прописано, может это из этой же серии.
 
efrosinikaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 17:49 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
С пропиской кстати можно по всей области жить, без прописки вообще плохо себе представляю, типа нельзя что ли? И где Вы такое прочитали или статью лучше, чтоб понять. Мои непрописаны

Сообщение отредактировал efrosinika - Воскресенье, 10.04.2016, 17:56
 
hopeДата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:44 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата efrosinika ()
сейчас вообще можно не прописывать детей нигде

Конечно, энергетики и водоканалы в накладе не останутся ..., т.к. установлены общедомовые счетчики в многоквартирных домах и если, хоть, в одной квартире обманывают, то за них оплачивают (ОДН) все жильцы дома.
 
efrosinikaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:49 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата hope ()
Конечно, энергетики и водоканалы в накладе не останутся ..., т.к. установлены общедомовые счетчики в многоквартирных домах и если, хоть, в одной квартире обманывают, то за них оплачивают (ОДН) все жильцы дома.


Это точно, хотя мне кажется самое лучшие это счетчики на все. А те у кого их нет пусть и делают на них по общедомовым счетчикам. А на общедомовые нужды (свет в лестн.площадке и т.д) отдельно счетчик. А то так уже воровство называется. Кстати всегда можно дому содать ТСЖ и все так и сделать.
 
efrosinikaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:50 | Сообщение # 16
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Сами мы по съемным квартирам мотаемся, сейчас в дом переезжаем. Прописка временная, прописать детей негде или дорого.
 
efrosinikaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 23:42 | Сообщение # 17
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Пользователь Таня, написала мне в личку статью пишу ее здесь и поясню немного

Штраф конечно не на ребенка, а на собственника. Ст.19.15 ч.2 п.3 Административного кодекса. Касается не только новорожденных, но и всех новых жильцов. Вот примерно так)))))

Поясняю свое мнение, во-первых, статья гласит:
Ссылка на статью САЙТ

<b>3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей. [/b]


Во-вторых, это наверное, если коммунальщики заметят, если там к примеру, оплата ЖКХ зависит от кол-ва прописанных (такие еще есть). И закон этот не действует на практике! И никак он недействует в первом случае, если прописан скажем в Челябинской области и проживаешь в Челябинской области, в любом из городов Челяб.обл.
Вот выдержка из этой же статьи:
2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;


И во-втором случае, если поймают, если семья с Челяб. обл. пропиской живет к примеру в Уфе (то есть в другом регионе), там накладывается и на собственника и на самого непрописанного. В основном на собственника не действует на практике, если не сдадут теже квартиросъемщики. Вот так как-то ... :think:

В-третьих по поводу гражданина, про это в первом сообщении, маленького гражданина не оштрафуют и его родителей тоже. Собственника не знаю, по идее можно сослаться "по тексту в первом сообщении этой темы", не знаю что там на практике будет в миграционной службе, и если не согласятся отменят ли штраф в суде....

В общем для тех кто это будет осуществлять по своей области штраф не действует, про детей не знаю. Скорее всего на практике этого не будет по отношению к собственнику.

На данный момент миграционная служба занимаетсяч эмигрантами, остальные сквозь пальцы laugh К тому же всегда можно сказать, да я вот только приехал недели на две, в гости. Мне прям так в полиции и говорили: "А почему без прописки, а ну Вы так тут денька на два. Да ведь??? И улыбачка такая, знаем-знаем" laugh


Сообщение отредактировал efrosinika - Понедельник, 11.04.2016, 22:15
 
hopeДата: Понедельник, 11.04.2016, 17:59 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата efrosinika ()
А на общедомовые нужды (свет в лестн.площадке и т.д) отдельно счетчик.

оказывается не отдельно счетчик на лестничную площадку поставлен. И ОДН рассчитывают как разницу из общепотребленного всем домом и суммарными показаниями всех жильцов pardon Так что и эл.эн могут воровать.

Цитата efrosinika ()
Пользователь hope, написала мне в личку статью пишу ее здесь и поясню немного

Я ничего в личку не отправляла, вы путаете ...
 
efrosinikaДата: Понедельник, 11.04.2016, 22:14 | Сообщение # 19
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
hope, Вашему дому ТСЖ надо, только нормальное, иногда можно на несколько домов, с полным отчетом от руководителя ТСЖ, уточню с нормальным честным и умным руководителем. Сейчас, где снимаю в доме ТСЖ, так и ремонт начался и многое другое будет.

Сообщение отредактировал efrosinika - Понедельник, 11.04.2016, 22:20
 
efrosinikaДата: Понедельник, 11.04.2016, 22:17 | Сообщение # 20
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата efrosinika ()
Я ничего в личку не отправляла, вы путаете ...


Извините, исправила.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Мама, я родился! » Прописка новорожденного, можно ли вообше не прописывать? (Кого оштрафовали? + опрос на статью если есть долг в банке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru