[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Крестины
Крестины
солнышкоДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:49 | Сообщение # 31
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
namishi, тоже теперь крещеные biggrin ...кошмар сколько народу было wacko ((((мы вчера отмечали только сегодня приехали)))))))))

 
НатуськаДата: Четверг, 03.12.2009, 17:00 | Сообщение # 32
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
А мы до сих пор еще не крестили ребенка. Да и не собираемся пока.


Я верю в чудеса...
 
ЛюСиДата: Четверг, 03.12.2009, 17:45 | Сообщение # 33
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
для сведенья. 10 лет назад крестили сына в ст. городе. Результат обмывания в общей купели - чесотка, с которой боролись долго сын и я. В Комарово крестили дочь индивидуально, обряд немного отличался от прежих (в ст. гор.) Понравилось все здесь больше. Зато после крещения какая-то успокоенность появилась. Что теперь за правым плечиком моего ребеночка тоже стоит ангел и помогает ему .

 
elenushkaДата: Пятница, 04.12.2009, 00:47 | Сообщение # 34
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (ЛюСи)
В Комарово крестили дочь индивидуально

ЛюСи, расскажи пож-та про индивидуальные крестины


 
belochkaДата: Пятница, 04.12.2009, 10:44 | Сообщение # 35
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Мы крестили сына в Сыростане в конце августа. Народу было много, вроде более 20 человек. Я боялась, думала, что мой ребенок весь процесс проревет, но все оказалось совсем неплохо. Я осталась очень довольна. И на душе спокойнее стало.
 
МаМаДата: Пятница, 04.12.2009, 11:29 | Сообщение # 36
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 482
Статус: Offline
Мы крестили в храме в п.Тургояк в апреле этого года (почти 7 мес. доче было). Были только мы и ещё одного мальчика лет 10 крестили. Все спокойно и быстро прошло. Доченька вела себя хорошо и даже не плакала ни разу за 45 минут на руках у крестных. smile



Сообщение отредактировал МаМа - Пятница, 04.12.2009, 13:35
 
LonelyДата: Пятница, 04.12.2009, 12:00 | Сообщение # 37
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Мы на Заречье покрестили. Понравилось там. Но вот в тупик ставят такие вопросы, как: А зачем вы решили покрестить ребенка? А что такое таинство крещения? Как часто вы бываете в церкви?

Весь процесс длился 1,5 часа. С нами крестили мальчика, 2г., и человек 5 взрослых. Очень удивило, что мужчин и женщин крестят отдельно, да ещё и полностью обливают.



 
SpringДата: Пятница, 04.12.2009, 12:53 | Сообщение # 38
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
Мы старшего крестили в том году в Комарово. Ему тогда было 1,2. Он все время пытался убежать, с рук слезть, да и батюшку испугался. Поэтому я решила, что лучше ребенка крестить когда он совсем маленький, или когда уже большой и все понимает. Но мы его крестили, т.к. бабушки настояли. А вот дочку пока не буду крестить, может когда постарше станет.
Quote (Lonely)
Но вот в тупик ставят такие вопросы, как: А зачем вы решили покрестить ребенка? А что такое таинство крещения? Как часто вы бываете в церкви?

Вот мне кажется правильные вопросы задают, ответив на них, каждый для себя решит, крестить или нет.



 
kiss85Дата: Понедельник, 29.03.2010, 00:54 | Сообщение # 39
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
Мы покрестили сына в 2 недели, а решились так быстро потому что Батюшка был не против (он своих деток тоже рано крестил, хотя есть мнения, что после 40-го дня только можно..) и для нас нагревали отдельную комнату,т.е. индивидуальное крещение было + еще мальчика крестили 6 месячного... Крестили в Комарово - все очень понравилось...только мне он молитву не прочитал,т.к.до 40 дней нельзя (пока выделения идут), сказал потом прочитает, но мы после так там и небыли(((((((((( то эпидемия гриппа началась, то некогда, то еще что-нибудь((((
Надо собраться как-нибудь на службу...


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
БусинкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 01:02 | Сообщение # 40
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
kiss85, а как записываться и что нужно? Мы тоже в Комарово хотим. Доча до сих пор не крещеная cry
 
kiss85Дата: Понедельник, 29.03.2010, 01:14 | Сообщение # 41
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
юлька, я думаю, что можно просто подойти и поговорить с батюшкой Игорем, но у меня муж с ним знаком, и мы когда гуляли на стадионе - встретили и его, обговорили все, на след.день уже покрестились.... А по цене мы просто оплачивали за обряд+крестик - не дороже 500 руб...
Если хотите индивидуально - нужно сказать, и он вас пригласит в тот день, когда какого-нибудь малявку еще будут крестить... для нас спец.и комнату нагревали и когда много народу - в купель не окунуться((((((((


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
kiss85Дата: Понедельник, 29.03.2010, 01:14 | Сообщение # 42
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
юлька, а вообще обряды крещения по-мойму проходят каждое воскресенье...

Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
vermontaДата: Понедельник, 29.03.2010, 09:26 | Сообщение # 43
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 388
Статус: Offline
мы крестили втом году в тургояке, конечно там к одежде требования предъявляли, но я считаю что это нормально, снимать можно, только мне кажется что если с позиции красоты - то там что-то темновато, нет ощущения светлого чего-то , в сыростане конечно все по другому - светло и празднично
 
БусинкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:30 | Сообщение # 44
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
kiss85, спасибо
 
kiss85Дата: Понедельник, 29.03.2010, 14:03 | Сообщение # 45
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
юлька, кстати фото и видео - не запрещено, так что удачи)))))))

Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
БусинкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:03 | Сообщение # 46
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
kiss85, мы хотим после пасхи крестить. Спасибо за инфо
 
vermontaДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:36 | Сообщение # 47
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 388
Статус: Offline
мы тоже собираемся у подруги дочу после пасхи крестить - интересно в каой день лучше - если по церковным канонам - там же тоже правила - в пост нельзя в великие праздники тоже
 
БусинкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:38 | Сообщение # 48
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
vermonta, вот и мы пост ждем когда кончится, как раз после Пасхи. То же бы хотелось, конечно, в какой-нибудь праздник большой, когда можно...
 
NatikДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:06 | Сообщение # 49
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
vermonta, крестить можно всегда и в пост и не в пост и в праздники, только договориться с батюшкой и все smile
 
galandДата: Вторник, 06.04.2010, 04:15 | Сообщение # 50
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 144
Статус: Offline
и мы не крещенные еще...
я тут у сына подруги крестной мамой стала. ему почти два было на тот момент. он так бедный изорался всю службу.....что я решила, раз уж не успела своео покрестить пока совсем маленький был - будем крестить когда подрастет и понимать будет что с ним делают. а то такой стресс для РЕ...зачем это надо?


 
Aha-007Дата: Четверг, 22.04.2010, 00:54 | Сообщение # 51
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Наверняка большинство из нас прошли это Таинство Крещения. Кто-то в младенчестве, кто-то в сознательном детстве, а некоторые уже будучи взрослыми. Очень хочется защитить своих деток от всего плохого, что только может их подстерегать в жизни. Кто-то советует проводить этот обряд в младенчестве, а кто-то советует подождать до сознательного возраста ребёнка, чтобы он мог сам решить нужно ему это или нет. Вот моя мама за то, чтобы девочки сами решили во взрослом состоянии, а я думаю, что сейчас уже нужно, чтоб обеспечить их защитой Бога.
А как вы думаете? какое ваше мнение и отношение к этому? В каком храме нашего города лучше всего это сделать? Вобщем хочется как можно подробнее все узнать, а также необходим обмен мнениями, тк это очень важный выбор.
 
БусинкаДата: Четверг, 22.04.2010, 01:31 | Сообщение # 52
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Aha-007, мы вот дочу что-то в прошлом году не покрестили пока совсем маленькая была cry все хотели, хотели , а время шло... Вот хотим в этот выходной крестить и боюсь, что она проорет все крещение. Вообще говорят, что на 40-ой день надо крестить от рождения. А вот свекрови сказали, что надо крестить в осознанном возрасте. Мама мне говорит, что надо крестить срочно, как это ребенок до сих пор не крещеный cry
Мы хотели сначало в Сыростан, там хорошая церковь, а потом все таки решили, что не будем далеко возить, а покрестим в ближайшей, т.е. нашей "Комаровской". Уже сходили узнали все. Каждую субботу и воскресенье с двух часов дня крестят. 420 руб стоит. С собой крестик (или там можно купить) и полотенце. У крестной не должно быть месячных в этот день. Крестный и крестная не должны быть мужем и женой, и никаких отношений между ними не должно быть. Ни в коем случае не праздновать в этот день, только тишина и покой. И в причастие тоже не должно потом быть никаких отмечаний.
 
La_VelataДата: Четверг, 22.04.2010, 09:49 | Сообщение # 53
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
подождать до сознательного возраста ребёнка, чтобы он мог сам решить нужно ему это или нет.

мы с мужем тоже так решили, потому что сами крестились уже будучи взрослыми, дочь пока не крещеная
 
NatikДата: Пятница, 23.04.2010, 00:14 | Сообщение # 54
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Aha-007, мое личное мнение. если родители сами крещенные то и ребенка нужно окрестить в младенчестве и не просто окрестиь и все. а дать со временем какие-то основы христианского учения А вот в каком Храме крестить это вещи совершенно второстепенные важные только для родителей. а не для самого таинства smile И еще по поводу крестных - опять же мое мнение. если нет достойных людей на эту роль. то лучше совсем без них

Сообщение отредактировал Natik - Пятница, 23.04.2010, 00:15
 
БусинкаДата: Пятница, 23.04.2010, 00:25 | Сообщение # 55
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Quote (Natik)
И еще по поводу крестных - опять же мое мнение. если нет достойных людей на эту роль. то лучше совсем без них

насколько мне известно, без крестных нельзя
 
TogetherДата: Пятница, 23.04.2010, 00:58 | Сообщение # 56
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Aha-007, у нас было сложное Крещение (в Новоандреевке). Запомнила следующее:

-крестные должны быть невенчаны
-крестные должны быть верующими, при себе иметь крестики, знать молитвы (вроде Отче Наш), когда проходило Крещение, выяснилось, что только 1 крестный мог прочитать молитву
-крестные несут ответственность перед Богом за своего крестника (не родители),поэтому желательно, чтобы крестные были молодыми
-крестным желательно исповедоваться перед тем, как стать крестными, поэтому желательно
- можно чтобы присутствовал 1 крестный, но это тяжело, т.к. ему придется все время держать ребенка (мама в стороне стоит)

для мамы:
-Исповедь и желательно причастие (я только на Исповеди была)
-не знаю, как это называется, но перед Крещением нас вызвали, нужно было стать на колени, над нами молитву читали (вроде это связано в первородным грехом)

крестик:
-можно в Храме купить
-можно выбрать свой и освятить, лучше заранее, у нас батюшка поворчал, что неосвященые крастики были, но оказалось, что у всех такие, поэтому освящал их
-крестик должен быть правильным (они оказываются подразделяются на католические и еще какие-то)

одежда:
-мы купили крестильный набор
-удобно снимать рубашечку на завязках

Причастие:
-у нас это были разные дни
вторник - Крещение, воскр - Причастие
-маленькие детки идут первыми (взрослым ничего нельзя есть, про пить - не знаю, дети могут, но старшие дети должны привыкать к тому, что Причастие натощак происходит)
-дают выпить вино-кагор одной ложкой, нельзя проливать
это считается кровь Господа
-потом дают съесть просфорку (Тело Господа)
-еще водичку дают
-после Крещения деток нужно часто причащать, т.к. до 7 лет Причастие без Исповеди,
а уже старше, сначала нужно исповедоваться (не всегда 1 раза достаточно, батюшка сам решит), потом выдерживают Постный день (вроде нельзя мясное, развлечения, супружеская близость) и утром натощак причащаются


МГ


Сообщение отредактировал Together - Пятница, 23.04.2010, 01:05
 
NatikДата: Пятница, 23.04.2010, 10:04 | Сообщение # 57
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Quote (Бусинка)
насколько мне известно, без крестных нельзя

можно. хлтя конечно лучше с крестными
Quote (Together)
взрослым ничего нельзя есть, про пить - не знаю

взрослые не пьют и не едят с 12 ночи накануне причастия
Quote (Together)
крестные несут ответственность перед Богом за своего крестника (не родители),

и родители тоже
 
НатуськаДата: Пятница, 23.04.2010, 13:09 | Сообщение # 58
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Quote (Бусинка)
насколько мне известно, без крестных нельзя

Quote (Natik)
можно. хлтя конечно лучше с крестными

а я слышала такое, что у девочке обязательно должна быть крестная, а крестный не обязательно, а у мальчика должен быть крестный, а крестная не обязательно.



Я верю в чудеса...
 
Aha-007Дата: Пятница, 23.04.2010, 15:33 | Сообщение # 59
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Natik)
И еще по поводу крестных - опять же мое мнение. если нет достойных людей на эту роль. то лучше совсем без них

Я никак не могу крёстных найти, ведь нужны надёжные люди, которые в случае чего родителей заменят, а таких пока нет.
А сколько длится по времени весь обряд? можно ли детям ходит во время него или нужно постоянно стоять или на руках быть? Как ваши детки перенесли?
 
NatikДата: Пятница, 23.04.2010, 15:55 | Сообщение # 60
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Aha-007, мы крестили дочку 4.5 месяца. было много народу. поэтому довольно долго. все время не спала. была на руках. то у крестной. то у меня. но не плакала. выдержала. Сережу крестили в 1 год. прокричал все время. было жарко и много народу. ну он просто тогда вообще всех боялся. после купели сразу уснул. мальчишек крестили в 18 или 20 дней от роду. они спали. потом глазели. поплакали только после купели и мы были ОДНИ поэтому все прошло быстро Вобщем чем меньше народу тем быстрее все проходит . если ре большой то может где-то и постоять. где-то на руках Племянника тоже крестили 3 года назад 31 декабря. так совпало воскресенье. народу было мало - все тихо. спокойно. ему было примерно1.5мес. он вообще все время проспал smile
Насчет крестных - поговорите с батюшкой у кого хотите крестить. объясните ситуацию. у нас вот тоже мало воцерковленных друзей близких. поэтому у всех сыновей - крестный дедушка. у мальчишек только крестный.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Крестины
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru