[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Альтернатива посещению детского садика (есть ли дети, которых не водят в детсад?)
Альтернатива посещению детского садика
Mama_VeraДата: Четверг, 24.11.2011, 13:28 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня тут вопрос возник: а есть ли у нас вообще дети, которых родители по каким-либо причинам не водят в детский сад. У меня старший не сторонник коллективов больших, на весь день мне и самой его в садике оставлять не хочется. Единтсвенный повод водить его в детский сад-общение. Но ему нравится общение не с таким количеством детей)Может кто-то еще не отдает ребенка в дет.сад?
П.С. Моему старшему сейчас 4 года исполняется.


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school

Сообщение отредактировал Mama_Vera - Четверг, 24.11.2011, 15:06
 
СкалолазочкаДата: Четверг, 24.11.2011, 14:08 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Mama_Vera, но как то же надо привыкать к общениюю а как же школа потом, в классах ведь не по 5 человек.... мне кажется, что в младшем возрасте проще что то изменить...может ходить сначала не на полный день...привыкать постепенно, ведь когда придет время идти в школу у вас уже возможности к постепенному привыканию не будет..

тел 89630873880
 
CnegenikaДата: Четверг, 24.11.2011, 14:13 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
Сейчас многие не водят детей в садик. У кого есть возможность такая... :)
Уровень садиков упал. А общение на уровне "кто кого укусил" не всем детям пользу приносит. Только "победителям", пожалуй

Где-то читала, что для приучения к общению ребенка следует отдать в садик на последний год перед школой.
(моя дочь "ходит" в садик, если это можно так назвать, в перерывах между болезнями. Уже 3 года так...)
Лично я ничего особо хорошего в садике не вижу, - и кормят плоховато, и следят не очень, и игр сейчас не много у них, - но у меня ребенок особый.


Сообщение отредактировал Cnegenika - Четверг, 24.11.2011, 14:17
 
Mama_VeraДата: Четверг, 24.11.2011, 14:24 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Cnegenika, вот именно возможность есть, я же в декрете с младшей. Ну мой ребенок, к тому же, не из разряда "победителей")))Видимо потому и не хочет.
Скалолазочка, к школе у ребенка и возраст другой, по-серьезней)Пообщавшись в небольшой группе, ребенок может быть проще адаптриуется к большому коллективу класса. Это как с плаванием: кому как проще научиться-или сразу бросить в воду на глубину или постепенно барахтаться?
Может я и преувеличиваю, может быть мама с определенной степенью паранойи (хотя мне так неказалось :) ))), но как-то не особо радо мое чадо пребыванию в дет.саде, хотя он уже не малыш, и его друг детства с ним в одну группу пошел, и воспитательница хорошая, к нему индивидуально подходит, не ругает, и ребята спокойные...

Quote (Cnegenika)
но у меня ребенок особый.

У каждой мамы ребенок особый)))У меня вот тоже особый, не в радость ему садиковские нормы)Неформатный))))

Quote (Скалолазочка)
может ходить сначала не на полный день..

У нас воспитательница не сторонница такого подхода, говорит, что так дольше дети привыкают.


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
NatikДата: Четверг, 24.11.2011, 14:30 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Mama_Vera, у вас есть еще время в запасе, посидите дома, пойдете попозже в сад. У меня старшая в садик пошла в 4.5года. и ходили мы только на пол дня, ходила спокойно, а сейчас говорит что садик не любила. Есть у нас в классе мальчик, который вобще в садик не ходил. ему тяжеловато далась адаптация именно среди детей, хотя это от каждого конкретного ре зависит.
 
ОксанаНикаДата: Пятница, 25.11.2011, 22:21 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Привет, а у меня вот такая печальная история про садик. Пошли мы в сентябре прошлого года. Дочке на тот момент было 2,5 года, очень тяжело привыкала, не спала вообще, и ПРОСТО БЕСКОНЕЧНО БОЛЕЛА, на 2 дня свожу и т.40 по несколько дней держится, полгода пыталась ее вообще по полдня водить, она главное дело и там не спала-наорется там в сончас, забираю часа в 3-4 и дома опять темпер.40 поднимается, и когда в обед в 12 после обеда забирала-на улице вырубалась тут же на санках или коляске -засыпала и минут на 20 всего где-то, потом уж вообще муж на машине стал ее забирать в обед, а отводила я, и так полгода, потом вроде уже и привыкать начала, -это мы с ней так договорились-что мол 3 годика исполнится и все- на сончас оставаться будешь-вроде сработало даже))))), но бесконечные болезни не проходили-2 дня температура 40 и 2-3 недели на больничном, и так до конца мая, потом ее забрали на лето (июнь, июль, август частично), ну прям совсем другой ребенок, ни соплинки, ни кашлининки не было вообще, там нас и в группу перевели в новую и вообще так здорово и уютно стало, ну думаю получше будет ходить, а не тут то было, пошли с 17 августа-2 дня температура40-скорая, переболели, опять 2 дня-скорая, вообщем для нас с мужем это была последняя капля, ну думаю-все-хватит, и врачи уже на нас вообще как на ненормальных смотреть стали и спрашивают-чего мол добиваетесь????доканать совсем решили ребенка? ВОБЩЕМ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ - НУ ЕГО ЭТОТ САДИК, будем дома сидеть и гулять, играть, развиваться сами,пытаться по крайней мере. Хотя место на год на всякий случай сохранили пока до октября след.года, но что-то мне уже очень не хочется такого повторения и продолжения истории, просто подумываю сейчас что надо на занятия начать ходить в логику после нового года, причем так основательно и постоянно, и думаю, что тогда вообще все ОК будет, так что присоединятесь, кто тоже не ходит в садик, вместе веселее, и детки может подружатся, нам сейчас 3,8 г.
 
Mama_VeraДата: Пятница, 25.11.2011, 23:05 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Давайте!Мы вот пока попробуем на полдня ходить, потому как на весь день я не хочу его отводить. Занимаемся мы пока дома, по разным книжкам, типа "Грамотейка", и всякие творческие задания придумываем. Давайте познакомимся, детки почти ровесники.

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
ОксанаНикаДата: Пятница, 25.11.2011, 23:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Меня Оксана зовут, дочку Вероника, занимаемся сейчас тоже по аналогичным тестика из этой же серии, но оч.их не любим, больше как то ей надо читать, и внимания уделять, предлагаю в Индиго после нового года записаться, вы сами откуда, мы будем жить скоро выше 15 рынка в новостройке, а вы?
 
Mama_VeraДата: Пятница, 25.11.2011, 23:12 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (ОксанаНика)
ВОБЩЕМ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ - НУ ЕГО ЭТОТ САДИК

правильное решение. Мы первый раз ребенка отдали в 1,9. Он ходил 2 дня, потом болел неделю, потом 2 дня-потом месяц болел, потом повели-а у него нервная истерика (не придуманная), его от вида садика просто физически затрясло, папа его в группу завел, потом не стал издеваться над ребенком, ушел и сказал:Все ребенок ходить в садик не будет. Так после этого еще он у нас месяца три болел всем подряд, всего боялся и писать в постель снова начал(
Сейчас-то конечно попроще)))

Добавлено (25.11.2011, 23:12)
---------------------------------------------
В 21м?На Вернадского?А мы сейчас на Вернадского, 52.


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
ОксанаНикаДата: Пятница, 25.11.2011, 23:19 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ну к счасть не в 21- а то там уж все очень запущено пока......, на Вернадского 19 будем жить после нового года, а если повезет- то и до переедем, дак мы еще и рядышком живем то оказывается, ну почти, в 10-15 минутах)))а у вас еще и младший ребенок есть? какой возраст?
 
Mama_VeraДата: Пятница, 25.11.2011, 23:30 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Примерно так, у меня подруга в 15 живет,мы до нее примерно минут за 20 доходим, если я сына подгоняю)))Он у меня медленный)
Quote (ОксанаНика)
по аналогичным тестика из этой же серии, но оч.их не любим

А мы их обожаем!)))
Quote (ОксанаНика)
и внимания уделять

:) Да, с утра до вечера: Мама, поиграй со мной, Мама, порисуй со мной и т.п.)))


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
НюсьенаДата: Пятница, 25.11.2011, 23:32 | Сообщение # 12
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 62
Статус: Offline
И мы решили не водить сынулю, ходим по 3 дня и болеем 3 недели. Решили попробовать поводить уже ближе к лету. pardon


 
Mama_VeraДата: Пятница, 25.11.2011, 23:52 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Присоединяйтесь. Сейчас наберем группу, будет садик)Я могу проводить занятия с детками, по образованию педагог-психолог. Нюсьена, а выгде живете?

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
НюсьенаДата: Суббота, 26.11.2011, 00:05 | Сообщение # 14
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 62
Статус: Offline
Мы на автозаводе в центре живем. То, что вы педагог-психолог-это очень хорошо, у меня есть для вас вопросы laugh

С тех пор как сынуля пошел в садик, у нас началось: боязнь темноты, жадность, толкает деток, защищает свою личную территорию. И тоже самое: моя мама, мама не смотри мои мультики, это мой диван и все такое wacky



 
Mama_VeraДата: Суббота, 26.11.2011, 00:27 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Ну а что Вы хотите? Там столько детей, и среди них достаточно агрессивные встечаются. Представьте, ребенок проводит столько времен вместе с 20тью детьми на примерно 30-40 квадратных метрах. Покруче, чем в коммуналке. Игрушки до садика были МОИ, а тут стали ОБЩИЕ. Да еще и отбирают некоторые друг у друга. Конкуренция, будь она не ладна))))
А боязнь темноты может быть з-за того, что воспитательница пугает чем-нбудь, чтобы дети не ходили куда опало или спали, или др.дети расскажут страшилку. Или от того, что доверие, что этот мир безопасен, несколько снижается, когда ребенок отправляется в дет.сад, ведь что ни говори, а родители его там все-таки кидают(


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
НюсьенаДата: Суббота, 26.11.2011, 00:41 | Сообщение # 16
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 62
Статус: Offline
Да, значит все мои предположения были верны. А как ему помочь с боязнью темноты? Мы уже и чудище это рисовали и закрашивали его и листочек рвали. помогло временно и как после 3 недель дома и 3 дней в садике опять вернулся страх.


 
ШумаДата: Суббота, 26.11.2011, 00:41 | Сообщение # 17
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
и мы не ходим в садик, причина тоже болезни весной отдали на пол дня через неделю-кашель причем долгоиграющий какой-то кучу лекарств поменяли, потом сопли начались, тоже не проходящие, в итоге к началу лета у меня скопилась внушающая корзина медикаментов, от которой меня мутило wacky , вообщем махнули рукой на садик, сейчас слава Богу не болеем, занимаемся дома, конечно, хочется общения со сверстниками, живем на машгородке

Сейчас наберем группу, будет садик)Я могу проводить занятия с детками, по образованию педагог-психолог-здорово
 
Mama_VeraДата: Суббота, 26.11.2011, 00:58 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Нюсьена, я честно говоря не знаю как помочь с ббоязнью темноты. У меня сын тоже боится, мультик тут посмотрел про Машу и Медведя и стал боятся сапога с глазами, который кусается. Я просто начинаю рассказывать, что или таких чудищ не бывает или что например бабайка не страшная, а одинокая. ее все юоятся, а она добрая и хочет поиграть. И идем вместе с бабайкой дружить)Но мне кажется тут еще главное не заострять внимание на этих страхах, они могут быть просто временными
Шума, а где на машгородке?


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Aha-007Дата: Суббота, 26.11.2011, 01:01 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Я не согласна с понятием "несадиковский ребёнок", что это? Лично я в это понятие включаю: неумение и нежелание готовить ребёнка к такому важному событию, неправильный выбор сада и/или воспитателя (если уж там совсем плохо ребёнку, то можно перевести в другой сад или к воспитателю), обсуждение отрицательных моментов при ребёнке (мы думаем, что они ещё не слышат и не понимают, а это не так, они ещё малышами, когда и говорить-то плохо умеют, улавливают интонацию с которой о садике отзываются и принимают к сведению), настрой родителей.
Если ребёнка считают несадиковским по состоянию здоровья, это одно, но когда происходит
Quote (ОксанаНика)
на 2 дня свожу и т.40 по несколько дней держится, полгода пыталась ее вообще по полдня водить, она главное дело и там не спала-наорется там в сончас, забираю часа в 3-4 и дома опять темпер.40 поднимается, и когда в обед в 12 после обеда забирала-на улице вырубалась тут же на санках или коляске -засыпала и минут на 20 всего где-то, потом уж вообще муж на машине стал ее забирать в обед, а отводила я, и так полгода, потом вроде уже и привыкать начала, -это мы с ней так договорились-что мол 3 годика исполнится и все- на сончас оставаться будешь-вроде сработало даже))))), но бесконечные болезни не проходили-2 дня температура 40 и 2-3 недели на больничном, и так до конца мая, потом ее забрали на лето (июнь, июль, август частично), ну прям совсем другой ребенок, ни соплинки, ни кашлининки не было вообще, там нас и в группу перевели в новую и вообще так здорово и уютно стало, ну думаю получше будет ходить, а не тут то было, пошли с 17 августа-2 дня температура40-скорая, переболели, опять 2 дня-скорая, вообщем для нас с мужем это была последняя капля, ну думаю-все-хватит, и врачи уже на нас вообще как на ненормальных смотреть стали и спрашивают-чего мол добиваетесь????доканать совсем решили ребенка? В

то это уже психосоматика, те простыми словами защитная реакция организма организма на нежелаемое действие, мнение о котором опять же может складываться на основе всех внешних факторов.
Ну сами посудите. самые значимые люди - мама и папа, отзываются о садике негативно, неужели вы думаете, что ребёнок благополучно переживёт адаптацию? Он ведь знает, что вами можно очень легко и просто манипулировать, раз такой настрой.
Quote (Cnegenika)
Лично я ничего особо хорошего в садике не вижу, - и кормят плоховато, и следят не очень, и игр сейчас не много у них, - но у меня ребенок особый

ваш ребёнок точно не садиковский, даже если он и мог бы очень хорошо адаптироваться, но с мамой, которая так настроена точно не сможет.
Quote (Mama_Vera)
меня вот тоже особый, не в радость ему садиковские нормы)Неформатный))))

ну и что? а в школу тоже не поведёте? надо начинать с малого: сначала садик, потом школа. Сейчас вам жалко его, а когда он пойдёт в школу, то жалость вдруг пройдёт и вы его забросите неподготовленного туда и закроете на всё глаза?

Quote (Mama_Vera)
нервная истерика (не придуманная)

если вы психолог, то должны знать, что такого понятия не существует. Есть истерика и нервный срыв. причём истерика она работает на публику, есть публика - есть истерика, нет публики - нет истерики.

Моего ребёнка тоже педиатр называет несадиковским. Мы в садик тоже ходим редко. И болеем часто. Но я не понимаю такого понятия как НР. Если есть проблемы со здоровьем, то их можно выявить и устранить (нужно только обращяться к квалифицированным специалистам), если психологическая проблема, то нужно покакпаться в себе родителям прежде всего, если в садике кажется всё хорошо. Ну есть же причина, по которой ребёнок не желает ходить в сад.
Первоначяльно в 2 года ровно мы пошли в садик очень хорошо, доча мне махала ручкой на прощание и убегала в группу. Но там была долгая история с персоналом, очень неприятная. Ребёнок за год возненавидел садик, я сама тоже если честно. Было принято решение перевести в другой, к знакомому воспитателю. Но так за садиком в сознании дочки уже закрепилось отрицательное мнение, то проблемы продолжились. Я её даже забрала на год из садика, с 4-5 лет мы сидели дома. Но толку то мало, хоть и посещали музыкалку, хоть и развивается она хорошо, но она по поведению как дикарка была, это не значит, что бросалась на всех. Просто я ведь наблюдала за ней в музыкал. школе, на улице. Она себя считала самой главной, что весь мир крутится вокруг неё, общаться ей было сложно, тк она привыкла, что всё для неё, а тут надо иногда и другим давать высказаться и т.д. Потом очень было ей сложно демонстрировать свои способности. В этом году у нас прогресс. Летом мы проходили в садик целый месяц абсолютно здоровыми, потом правда простудились в отпуске, но это не вина садика. Потом в сентябре проходили неделю и заболели, хоть и не сильно болела, но дома была 4 недели, тк проблемы с миндалинами были. Потом ещё 5 недель проходила в садик. За эти 5 недель вооще процесс пошёл. На 4 неделе вообще хорошо ходила, перестала плакать на прощание. Но там у них анг. яз., её мечта, я конечно ж записала, тк это отличный способ вызвать интерес к садику, завлекалочка такая. Кстати, ей очень нравится, она много выучила слов и фраз за мес. Ещё в садике ведь всякие мероприятия бывают, а мы любим всё такое, ей вообще стало нравиться. Ещё много усилий я прикладываю, чтобы подружить её с детьми из группы. Со многими стали обаться, ходим в гости, дружим (она с детьми, я с родителями). Это тоже большоя плюс.
Эту неделю сидели дома, но в пн выходим. У неё есть желание!, страха нет. Она всю неделю "пишет" книжки, чтобы в садике показать всем. А дома играет с сестрёнкой в садик: она воспитатель - сестра ребёнок, а я мама. О чём это говорит? Мне кажется, что очень хороший показатель.
Доча даже недавно в садике стих рассказывала на празднике, всё получилось!!! ура!
Ещё хочу написать про наши успехи.
В этом учебном году её везде стали хвалить. В музыкалке педагоги говорят, что "процесс пошёл", доча стала очень хорошо заниматься, перестала стесняться, очень хорошо занимается, в общении тоже всё наладилось. Почти каждый раз учителя ко мне после занятий подходят и хвалят дочу. Я так рада!!!
Конечно, очень тяжело преодолеть всё было, но это того стоит. ещё её душу греет то, что скоро сестра пойдёт в этот же садик.
Ещё главное беседы, беседы и ещё раз беседы про садик и подчёркивание всех его достоинств, недостатки и так видно. Решение на берегу всех проблем, которые там у ребёнка возникают. Вобщем держать всё под контролем.

Всем желаю удачи.

пс. Это моё мнение. Никого ни к чему не обязываю. ( я тож психолог, рассуждаю исходя из своих знаний и опыта)

С таким настроем в темке проблема будет только усугубляться. Надо учится решать её вместе, тогда тема принесёт пользу.
 
Mama_VeraДата: Суббота, 26.11.2011, 01:33 | Сообщение # 20
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Aha-007, знаете почему я открыла эту тему?Потому что моя подруга не так давно вышла на работу, а до этого мы общались, у нас дети ровесники. Мы часто бывали в гостях и наши мальчишки учились играть, общаться, делиться. Потом она вышла на работу, решили отдать в оодну группу. Но у меня ребенок не любитель больших коллективов, да и я сама тоже)Но ведь действительно надо общаться. Возник вопрос, а как?Кружки-еще по возрасту мало, во дворе днем никого, все в садике, знакомых нет с детьми того же возраста. Да к тому же младшей еще год, вместе не поводишь) А мне почему то кажется, что отдавать в группу, где так много детей и лишь один взрослый, который просто физически не успеет усмотреть за всеми, это не идеал. А вот собраться с родителями, объединить детей примерно одного возраста и общаться вместе, например дежурства устроить, совместные праздники, развивающие занятия и т.д. и собираться группой этак детей 4-5, где реально можно проследить за детьми. Мне кажется это было бы неплохой тренировкой общения.
Ребенок живет настоящим моментом, я бы хотела, чтобы этот момент у ребенка был все-таки положительный. Потому и рассматриваю пока что посещение садика до обеда.
На счет понятия не садиковский ребенок, Вы правы, такого понятия нет. Ребенок материал пластичный, можно найти в садике много положительного и показать это ребенку. По-настоящему, эта тема для меня наззывается несадиковские родители. То есть, есть ли родители, которые видят альтернативу посещению ребенком садика. Ну неужели нельзя найти выход и обойтись без садика?НЕужели это уж такой обязательный этап в жизни маленького ребенка (до 5-6 лет)?

Quote (Aha-007)
ну и что? а в школу тоже не поведёте? надо начинать с малого: сначала садик, потом школа. Сейчас вам жалко его, а когда он пойдёт в школу, то жалость вдруг пройдёт и вы его забросите неподготовленного туда и закроете на всё глаза?

У меня муж ходил в садик с года, а школу терпеть не мог)
Вот и открыла тему, чтобы найти родителей и помочь подготовиться к общению вмсете, только небольшой группой и без истерик.


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
breeseДата: Суббота, 26.11.2011, 01:37 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Если честно, то раньше мне казалось, что садик - это необходимость и без него никак. Но сейчас прихожу к мысли, что не все дети могут его посещать с пользой для себя. Aha-007, с одной стороны, все правильно.... Может и я бы так сказала. Но не скажу, потому как передо мной яркий пример собственных детей. Старшая просилась в сади уже с 1,5 лет. Бежала вприпрыжку и невозможно было ее оттуда вытащить. "Наш колокольчик"- так ее называли. А вот сын-совершенно другая история. Он ревел в садике до 5 лет. Причем прошли все методы: разговоры, уговоры, занятия, смена садика, смена воспитателей, психологи и т.д. Ничего не помогало. Он играл, но молча ревел. Вместо сна плакал. Воспитатели его чуть ли не на руках носили, он их очень любил, но все равно ревел и находился постоянно в полустрессовом состоянии. В 5 лет он видимо повзрослел, и только тогда начал уже ходить в садик более-менее. Он очень щепетилен в выборе окружения, если рядом не находится ребенок, с которым ему интересно, то он просто играет сам по себе. Если у него и есть друзья, то один или два. Но самых-самых. Сейчас учится в школе, учится хорошо, с одноклассниками общается, но опять-таки, есть 1-2 человека, с которыми дружит и все. Все остальные ему как бы неинтересны, что ли. Сейчас вот думаю, а надо ли было мне ломать себя, ломать его и каждый день вести в садик. И это при том, что я очень положительно отношусь вообще к садиковской системе. Настрой у меня всегда был только "+". Сейчас растет третий ребенок и я задумываюсь о том, что если ему будет некомфортно в садике, то буду сидеть дома. Пусть "подрастает" и физически и психически. Кстати, у меня племянник такой же. Когда искала причины такого поведения, то выяснила, что муж был таким же в детстве. И сейчас у него всего пара друзей, но со школьной скамьи. И других ему не надо. Хотя с людьми общается очень даже много.
 
Aha-007Дата: Суббота, 26.11.2011, 01:38 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Mama_Vera)
А мне почему то кажется, что отдавать в группу, где так много детей и лишь один взрослый, который просто физически не успеет усмотреть за всеми, это не идеал.

Ну это можно поспорить Если педагог опытный и умеет организовать детей, то он всё успевает и всё видит. Нужно найти такого и попасть к нему. А насчёт "не видит и не успевает", так мы вот от такого ушли, это был наш первый и надеюсь последний неудачный опыт касаемый педагогов, но даже если возникнут какие проблемы с этим, то их можно решить.
У нас в группе замечательный воспитатель, дети очень организованны и воспитанны. Я очень довольна.
Quote (Mama_Vera)
А вот собраться с родителями, объединить детей примерно одного возраста и общаться вместе, например дежурства устроить, совместные праздники, развивающие занятия и т.д. и собираться группой этак детей 4-5, где реально можно проследить за детьми.

вот в такой ситуации точно нужен опыт, чтобы это было на пользу. Почему бы сразу не сообщить об этом?
Quote (Mama_Vera)
несадиковские родители

Да читая тему, так и думаешь. Тема как раз про это.

Quote (Mama_Vera)
Ну неужели нельзя найти выход и обойтись без садика?

Да можно, почему нельзя. Это же дело каждого родителя. Но ЛУЧШЕ за 2 года до школы всё равно отдать в садик, тк там ведь подготовка к школе начинается. Садик, кстати, очень организовывает. Я по своей заметила.
Quote (Mama_Vera)
НЕужели это уж такой обязательный этап в жизни маленького ребенка (до 5-6 лет)?

А как вы считаете, можно пойти в 5 класс минуя 1-2-3-4-й? Это тоже самое, что и пройти программу этих классов дома и где-нибудь занимаясь, а потом прийти в новый класс в школу. Тут и адаптация сложнее будет и знания заметно будут выпадать у ребёнка. А это стресс для ре.
Ещё. В самодельной группе из родителей и детей тоже ведь есть инфекии, которые будут также как и в садике передаваться друг другу и так же можно заболеть. А если ребёнок перестанет болеть в таком "садике", значит причина всё-таки психорлогическая и её нужно устранять, тк она сама по себе никуда не денется и в школе даст о себе знать всё равно.
Я считаю, что такой частный садик полезен только для малышей, которые должны пойти в садик, для тренировки так сказать. Или для тех кому место не досталось в садике, а родителям на работу надо выходить. Тогда это хороший вариант.
 
Mama_VeraДата: Суббота, 26.11.2011, 01:47 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
И вообще трудно в уложить в сообщениях мое мнение о дошкольном образовании, я не отрицаю садиков, я ищу способ дать ребенку счастливое детство. Тут ведь индивидуально очень, причин куча, мнений куча. Это надо садиться и обсуждать, при чем долго)Повторюсь еще раз, на всякий случай, я открыла тему, чтобы найти родителей, которые не водят своих детей в дет.сад по каким-либо причинам, чтобы общаться, делиться и если повезет сорганизоваться, то объединиться!

Добавлено (26.11.2011, 01:47)
---------------------------------------------

Quote (Aha-007)
вот в такой ситуации точно нужен опыт, чтобы это было на пользу. Почему бы сразу не сообщить об этом?


У меня нет опыта, я мама двоих детей, сообщаю сразу, но не думаю, что это пойдет во вред)
Quote (Aha-007)
Садик, кстати, очень организовывает. Я по своей заметила.

Это есть, тоже отмечу плюсом садика.
Quote (Aha-007)
А как вы считаете, можно пойти в 5 класс минуя 1-2-3-4-й? Это тоже самое, что и пройти программу этих классов дома и где-нибудь занимаясь, а потом прийти в новый класс в школу.

Мне кажется, это сравнение не совсем верно. Потому как в школе программа идет определенная, сроки и все такое. А в садике это касается только общения, знания ребенок может дома получить прекрасно.


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Aha-007Дата: Суббота, 26.11.2011, 01:50 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (breese)
Но не скажу, потому как передо мной яркий пример собственных детей.

так я тоже на собственном примере всё рассказываю. Но я всё-таки работаю над этой проблемой. И результат есть.
Quote (breese)
В 5 лет он видимо повзрослел, и только тогда начал уже ходить в садик более-менее.

ну вот тогда и надо было отдавать. :)
Quote (breese)
Он очень щепетилен в выборе окружения, если рядом не находится ребенок, с которым ему интересно, то он просто играет сам по себе

я ничего плохого в этом не вижу.
Quote (breese)
Если у него и есть друзья, то один или два. Но самых-самых.

очень даже замечательно.
Quote (breese)
Сейчас учится в школе, учится хорошо, с одноклассниками общается, но опять-таки, есть 1-2 человека, с которыми дружит и все. Все остальные ему как бы неинтересны, что ли

а зачем ему куча не настоящих, пускай 1-2 но верные и лучшие. Это по взрослому.
Quote (breese)
Пусть "подрастает" и физически и психически

wink
Quote (breese)
Когда искала причины такого поведения, то выяснила, что муж был таким же в детстве. И сейчас у него всего пара друзей, но со школьной скамьи. И других ему не надо.

здорово!!!
У вас проблема не в садике, даже не проблема, а особенность темперамента. такой вот он у вас wink
Но это не значит, что 3-й тоже будет таким.
Quote (breese)
Сейчас растет третий ребенок и я задумываюсь о том, что если ему будет некомфортно в садике, то буду сидеть дома.

а вы не думайте, что будет не комфортно. Думайте, "всё будет хорошо в садике" wink А предлог "не" очень коварный, заранее человека настраивает на отрицательный результат. Исключайте его из соих фраз и мыслей. Очень помогает настроиться на положительный лад. Я сама иногда себя исправляю, мне так легче кажется жить laugh
 
breeseДата: Суббота, 26.11.2011, 01:51 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Мне конечно еще рано говорить о том, будем ли мы ходить в садик или нет. Нам чуть больше года пока. Но для себя, в случае "сидения дома" я вижу только вариант приходящей няни, чтобы разгрузиться немного и получить возможность сделать свои дела. А если будем ходить без проблем, то хорошо, значит будем "садиковскими" :)
 
СкалолазочкаДата: Суббота, 26.11.2011, 01:53 | Сообщение # 26
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
ваш ребёнок точно не садиковский, даже если он и мог бы очень хорошо адаптироваться, но с мамой, которая так настроена точно не сможет.

Согласна с Aha-007, у вас в каждом сообщении сквозит негатив к садику, именно он я думаю и передается вашему ребенку и из всего этого получается проблема..
Вы же психолог..меня удивило то, что вы пишете про конкуренцию, про твое-мое...это будет всегда и во взрослой жизни тоже..как можно ограждать от этого ребенка?? Надо учится приспосабливаться, а не уходить от проблемы....


тел 89630873880
 
Aha-007Дата: Суббота, 26.11.2011, 01:58 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Mama_Vera)
Мне кажется, это сравнение не совсем верно. Потому как в школе программа идет определенная, сроки и все такое. А в садике это касается только общения, знания ребенок может дома получить прекрасно.

а как же преемственность? садик-школа-проф. заведение?
Вы знаете, несадиковских детей хорошо видно в школе. Им сложнее однозначно. Помимо адаптации к учёбе им приходится ещё и в коллективе адаптироваться. Вобщем всё с нуля. Даже дошкольников видно тех, которые ходят и не ходят в садик. Я же написала про свою дочку. Мы переживаем сейчас как раз превращение из несадиковского ребёнка в садиковского. Очень ощутимая разница. Для дочки от этого только польза. Хоть и знаний дома мы получаем мног, тк я педогог и очень много с ней занималась, но это не то.
А в садике тоже есть программа, как и в школе. Причём там всё в системе а не набегами как дома. всё учтено и идёт целенаправленная подготовка к школе.
 
breeseДата: Суббота, 26.11.2011, 01:59 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
а вы не думайте, что будет не комфортно. Думайте, "всё будет хорошо в садике" wink А предлог "не" очень коварный, заранее человека настраивает на отрицательный результат. Исключайте его из соих фраз и мыслей. Очень помогает настроиться на положительный лад. Я сама иногда себя исправляю, мне так легче кажется жить laugh

я себя очень хорошо знаю и контролирую. Чему-чему, а эмоциям я была подвержена в самую последнюю очередь. wink Соответствие внутреннего и внешнего состояния-это, наверное, мое жизненное кредо. А если что-то не так, то действие-действие-действие. Поэтому я и удивлялась поведению сына, т.к. положительный настрой и положительные эмоции-это то, что в первую очередь у нас царит дома. Но вот видимо он сам такой, склад ума и характер таков, что не надо было ему садика. А насчет мелкой, так я даже и не переживаю, опыт не пропьешь, как бы ни старался laugh . Если буду видеть в ней желание, то я только "за", как бы мне не хотелось продлить эту радость сидения дома с малышом :)
 
Aha-007Дата: Суббота, 26.11.2011, 02:03 | Сообщение # 29
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
про твое-мое

между прочим у деток до определённого возраста это явление считается нормальным, а уже находясь в коллективе он начинает осознавать где моё, а где чужое. Лет до 3-4 ребёнок думает "что вижу-всё моё", это особенность возраста. А как вы нуачите его понимать это вне коллектива? Есть опасность воспитать эгоита.
Quote (Скалолазочка)
у вас в каждом сообщении сквозит негатив к садику

мне тоже так показалось. Об этом пишете вы-мама, значит проблема в вас sad
 
breeseДата: Суббота, 26.11.2011, 02:05 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
а как же преемственность? садик-школа-проф. заведение?

не совсем в тему, у меня родственники не водили ребенка в садик, сейчас собираются ее учить дома самостоятельно. Я категорически против таких экспериментов. Ну вот будет у меня близкий живой пример такого "ограждения" от мира, т.к. они еще и сами живут в таком месте, где и общения с детьми на улице нет, там просто детей очень мало. Я тут ничего не решаю, остается только наблюдать.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Альтернатива посещению детского садика (есть ли дети, которых не водят в детсад?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru