[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Альтернатива посещению детского садика (есть ли дети, которых не водят в детсад?)
Альтернатива посещению детского садика
Mama_VeraДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:46 | Сообщение # 91
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Marrie, как приятно, что нашелся человек, который меня понимает. А школа как мне кажется в своем нынешнем виде уже тоже отжила. Время изменилась, а система осталась. Школе пора меняться и сама система школы это отлично чувствует, особенно с приходом новых педагогов.
Ну вот, нас становится больше))) Может еще кто подключится, тогда можно и объединяться!


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Mama_VeraДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:49 | Сообщение # 92
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
TANYSIK, я про 4 унитаза в одном помещении без дверей.

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Mama_VeraДата: Вторник, 19.02.2013, 12:22 | Сообщение # 93
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Возникла у меня тут такая мысль! Может кто опровергнет?
Говорят тут мне все про социализацию в садике. Типа нужна эта самая социализация ребенку, ну вот никак без нее не обойтись, а точнее без садика, который должен обеспечивать эту самую социализацию.
К слову, социализация (по определению БСЭ) - это процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
Ну вот усвоил ребенок эти самые нормы общественные. Стал полноправным членом общества. А потом повзрослел, нашел интересный тренинг типа "Прорыв" или "Лайфспринг" (что по сути одно и то же), на котором эти самые правила общественного поведения учат нарушать, чтобы выйти за пределы "зоны комфорта" и свободно выбирать. И тратят эти взрослые люди десятки тысяч рублей, кровно заработанных, чтобы выйти из той самой зоны комфорта, которую ему задали еще в самом юном возрасте посредством той самой социализации)
Так стоит ли навязывать ребенку социальные нормы и ценности до того, как он обретет личную, а не общественную ответственность?


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Mama_VeraДата: Вторник, 19.02.2013, 13:54 | Сообщение # 94
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ ОБЪЕДИНИТЬСЯ? Я знаю, что это не сложно, но есть ли вообще желающие? А то у нас тут больше как то разговоров получилось!)))

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
ksuttaДата: Вторник, 19.02.2013, 23:29 | Сообщение # 95
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2132
Статус: Offline
Mama_Vera, вот мне интересно,прочитала от и до,но не уловила конкретики_что Вы предлагаете? общение по интересам с детками с занятиями? все мамы+дети или одна мама со всеми детьми ... распишите пожалуйста день,какой он должен быть ,по Вашему представлению...
 
MarrieДата: Среда, 20.02.2013, 08:01 | Сообщение # 96
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
Mama_Vera, тоже хотела бы узнать, как Вы видите это. Сколько деток, возраст и тд...Чем конкретнее видение, тем скорее осуществится wink
Я желаю объединиться! Хотя сейчас у меня один слишком большой, а другой слишком маленький, но идея просто очень хорошая! Если разновозрастные детки, я бы объединилась yes




Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
Mama_VeraДата: Среда, 20.02.2013, 09:04 | Сообщение # 97
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Marrie, ksutta, ну на самом деле конкретики пока нет. Если бы была, то наверное, я бы и тему по-другому назвала или группу какую-нибудь организовала. Я не могу это одна все сделать, поэтому и ищу единомышленников. Но примерное видение (хотя очень примерное): мамы встречаются в каком-нибудь помещении, например, снятая и оборудованная специально для этого квартира. Завтрак у себя дома. Проводится общее занятие какое-нибудь. Потом прогулка, потом дети играют сами, мамы рукодельничают) Затем всем вместе можно обед приготовить, вместе с детьми. И после обеда по домам. Одна из мам, к примеру, в опр.день может сходить свои дела сделать. По очереди. Типа того. Много еще всяких нюансов, которые хотелось бы учесть. Отдельные занятия для девочек и мальчиков. Ну вообщем много еще чего.
Вообще я начала эту тему спонтанно, когда старший мой ходил в садик и устраивал там каждодневные истерики по утрам. Мое сердце подсказывало, что что-то здесь не так. И слова "все ревут, потом привыкают", "мой тоже полгода ревел, а потом бежать стал сам в сад" меня не успокаивали. Вот и открыла тему, хотя еще даже не представляла, что и как можно сделать. А в теме меня больше убеждали, что садик необходим, поэтому я и не конкретизировала)))


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Mary_berryДата: Среда, 20.02.2013, 09:10 | Сообщение # 98
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Цитата (Mama_Vera)
Отдельные занятия для девочек и мальчиков.


почему? think


ГОР
 
Mama_VeraДата: Среда, 20.02.2013, 10:00 | Сообщение # 99
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Mary_berry, ну потому что у них мышление и психика разная, и интересы)

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Mary_berryДата: Среда, 20.02.2013, 10:19 | Сообщение # 100
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Цитата (Mama_Vera)
Mary_berry, ну потому что у них мышление и психика разная, и интересы)


ну так это понятно )) Зачем совсем разделять? think


ГОР
 
Mama_VeraДата: Среда, 20.02.2013, 10:32 | Сообщение # 101
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Mary_berry, ну они сами разделяться, мальчикам интереснее что-то пилить-мастерить-закручивать, девочкам-рукодельничать. Рисовать, например, конечно, можно и вместе, но опять же темы рисунков, все равно, будут разными)

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Mary_berryДата: Среда, 20.02.2013, 10:52 | Сообщение # 102
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Ну не знаю... think В детстве у меня было много друзей мальчиков. И были общие игры. Например, когда мы играли в "войнушку" девочки были врачами, а мальчики солдатами :) Интересы разные, но игра объединяла. И что-то конструировать мне нравилось - гайки закручивать, и куклы у меня были think И мальчики с нами "в дом" играли - папами были или сынками или братьями laugh Я довольно хорошо помню год перед школой - подготовительную группу.

ГОР
 
Mama_VeraДата: Среда, 20.02.2013, 11:29 | Сообщение # 103
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Занятия разные, а игра может быть общей

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
SunnyДата: Среда, 20.02.2013, 12:53 | Сообщение # 104
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Mama_Vera, между прочим, это как раз искусственно детей делят, что у девочек и мальчиков занятия должны быть разными. Я наоборот читала, что не надо делить, ребенок сам решит что ему интереснее, если не подсовывать мальчикам машинки и оружие, а девочкам кукол. и в 2-3-4 года все малыши прекрасно играют с кубиками и конструктором. мальчики катают коляски, а девочки играют с машинками. И это абсолютно нормально, ребенок примеряет на себя различные роли.
В принципе то, что Вы предлагаете, это как раз то, чем занимаются в развивающих центрах.
Добавлю еще, то, что ребенок ревел постоянно перед садиком я конечно нормальным не считаю, но вполне возможно это просто "не его" садик, с воспитателями контакта не нашли. У знакомых подобная история была, ребенок ревел, наревывал температуру, постоянные больничные, решили забрать. Через некоторое время знакомая предложила попробовать в другой садик идти, что там замечательная воспитательница, у нее не бывает "несадиковских" детей. Первый день шли с воем, решили что опять провал... Со второго дня ребенок шел без слез pardon сначала на поллня, через некоторое время на целый день



 
Mama_VeraДата: Среда, 20.02.2013, 13:11 | Сообщение # 105
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Sunny, короче я спорить не хочу, я говорю свою позицию, которую я для себя определила: Я не хочу отдавать дочь в садик, я хочу научить дочку стать будущей женщиной, матерью, а сына - мужчиной. Я хочу еще рожать детей и на работу я идти не хочу. Но и сидеть в четырех стенах без общения детей со сверстниками и моего общения с мамами я тоже не хочу. Поэтому ищу единомышленников. А сын пока у меня будет ходить на полдня в садик. Я не осуждаю вашу позицию отдавать ребенка в садик и понимаю, что вам это необходимо. НО ПРОШУ не объяснять мне, что в садик ходить - это хорошо. У моего сына просто ЧУДЕСНАЯ педагог, очень талантливая и профессиональная, она очень многому учит моего сына, он ее любит и привязался к ней. От педагога вообще зависит как ребенок будет чувствовать себя в садике. НО ЭТО КОЛЛЕКТИВ, а не семья. Я хочу, чтобы мои дети пришли в коллектив уже осознанными в 7 лет, именно в большой коллектив, я не собираюсь запирать их в квартире и не давать общаться и строить отношения.
Вообщем, ну как тут все это объяснить на форуме, я могу рассказывать о своей позиции часами. А писать часами не могу.


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
ВедьмаДата: Среда, 20.02.2013, 13:45 | Сообщение # 106
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Mama_Vera, Вера, делай так, как считаешь нужным. Никто не смеет тебя принуждать менять своё мнение. Думаю, всё получится, обязательно!

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Mama_VeraДата: Среда, 20.02.2013, 13:49 | Сообщение # 107
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Ведьма, спасибо, просто хочется компанию найти)

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
annafridДата: Среда, 20.02.2013, 20:08 | Сообщение # 108
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
детский сад посещать нужно все равно это развитие, общение, отрицательные стороны в детских садах тоже есть но без них никуда
 
Mama_VeraДата: Среда, 20.02.2013, 20:14 | Сообщение # 109
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
annafrid,
Цитата (Mama_Vera)
НО ПРОШУ не объяснять мне, что в садик ходить - это хорошо


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
MarrieДата: Среда, 20.02.2013, 20:57 | Сообщение # 110
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
Mama_Vera, а говорите, нет конкретики! Ещё как есть!)) Отличная, блестящая идея!!! Вот так Вы молодец!))) Про воспитание и занятия с мальчиками и девочками Вы правы совершенно! Специфика должна учитываться! Запишите меня) Я первая в очереди на объединение) У меня, кстати, есть наработки для занятий кое-каких) И психологическое и педобразование. И квартира есть у знакомых, которую можно подешевле снять! В личке можно списаться)



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
OlenkaДата: Четверг, 21.02.2013, 13:22 | Сообщение # 111
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Mama_Vera, завидую вашему настрою, каждая мама чувствует своего ребенка, наш, например, любитель общества, причем в большом количестве. Да, в садик ходим через пень колоду, чередуем с Логикой, опыт садиковский есть и отрицательный в том числе. И воспитателя мне приходилось на место ставить, чтоб не зарывалась, есть у нее стремление сделать из детей стадо овец, и убедить каждого ребенка, что он ничтожество. Но при этом я точно знаю, что мой ребенок в коллективе чувствует себя хорошо. Если же мы с ним дома несколько дней подряд (ну у нас еще ремонт, лялька и куча всяких дел), я с ума сходить начинаю. А вот соседушка моя сидит себе с ребеночком уже 4 года, и хорошо им, но там совсем другой ребенок, мне кажется, он вообще людей боится.

"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете
 
Mama_VeraДата: Четверг, 21.02.2013, 14:24 | Сообщение # 112
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Olenka, я честно говоря тоже с ними когда дома сижу, то с ума сходить иногда начинаю, вот потому и решила найти альтернативу!)

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
LiraskaДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:45 | Сообщение # 113
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 805
Статус: Offline
Marrie, давай вторых соберём в группу wink
 
MarrieДата: Вторник, 26.02.2013, 03:37 | Сообщение # 114
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
Liraska, обязательно надо!)



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
РыппкаДата: Вторник, 26.02.2013, 16:48 | Сообщение # 115
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
Цитата (Mama_Vera)
просто хочется компанию найти)
меня запишите, я с вами!!! Младшего нет никакого желания отдавать с детский сад.


Автозавод

 
Mama_VeraДата: Вторник, 26.02.2013, 17:48 | Сообщение # 116
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Рыппка, ух ты, сколько желающих находится)))

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Karina02Дата: Среда, 06.03.2013, 10:03 | Сообщение # 117
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
я считаю, что ребенок в любом случае должен посещать детский сад! это сейчас ему не нравится общение , а дальше? в школе? в институте? в жизни вообще? ему все равно придется общаться с большим коллективом!
 
Mama_VeraДата: Среда, 06.03.2013, 10:15 | Сообщение # 118
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Karina02, это слишком сложная тема для обсуждения, чтобы ее в две строчки уложить)

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
FafkaДата: Среда, 06.03.2013, 15:05 | Сообщение # 119
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Cnegenika,
Цитата (Mama_Vera)
не все дети могут его посещать с пользой для себя. Aha-007, с одной стороны, все правильно.... Может и я бы так сказала. Но не скажу, потому как передо мной яркий пример собственных детей. Старшая просилась в сади уже с 1,5 лет. Бежала вприпрыжку и невозможно было ее оттуда вытащить. "Наш колокольчик"- так ее называли. А вот сын-совершенно другая история. Он ревел в садике до 5 лет. Причем прошли все методы: разговоры, уговоры, занятия, смена садика, смена воспитателей, психологи и т.д. Ничего не помогало. Он играл, но молча ревел. Вместо сна плакал. Воспитатели его чуть ли не на руках носили, он их очень любил, но все равно ревел и находился постоянно в полустрессовом состоянии. В 5 лет он видимо повзрослел, и только тогда начал уже ходить в садик более-менее. Он очень щепетилен в выборе окружения, если рядом не находится ребенок, с которым ему интересно, то он просто играет сам по себе. Если у него и есть друзья, то один или два. Но самых-самых. Сейчас учится в школе, учится хорошо, с одноклассниками общается, но опять-таки, есть 1-2 человека, с которыми дружит и все.

Мое мнение не зря вы водили в садик. Я сама вот из таких детей. У меня были замечательные воспитатели, садик был хороший, занятия, но до 5 лет я ревела, если не вслух то " в душЕ". Мне не хватало мамы. Мне кроме нее был никто не нужен, если только папа и бабушка). Подружки были но их было 1-2, не более. Я и до сих пор считаю что 2 близких человека вполне достаточно и самое хорошее время - дома с мамой или дома с сыном. НО вы не представляете как тяжело мне было в первом классе. Привыкнуть к новым требованиям, новому коллективу, другому распорядку жизни. Это примерно так же как взрослому идти на новую работу , только взрослый знает что примерно его ждет а ребенок нет - он же еще ни разу этого не делал. И если бы я не ходила в садик мне было бы гораздо тяжелее. Во первых я училась в классе с теми с кем ходила в садик, то есть часть детей знакомы, во вторых привычка к режиму, дома с ребенка так не спрашивают как в садике, занятия и знания полученные в садике - не каждая мама умеет объяснить ребенку как сделать рисунок или написать буквы, все таки методике обучения детей воспитатели учатся от 3 до 5 лет и потом еще практикуются всю жизнь. Я считаю что для тихушников и мамсиков как я очень нужен садик , потому что неизбежно придется ходить в школу потом в институт а потом во взрослый коллектив. И учится строить отношения в коллективе проще в 3 года чем в 7. Было бы идеально ходить в садик с выходным в среду. То есть 2 дня в саду, день дома с мамой потом опять 2 дня и выходные. Для меня в детстве было важно что мама со мной вместе. Даже если мы вместе делали взрослые дела ,а уж если играли так вообще кайф

Добавлено (06.03.2013, 14:56)
---------------------------------------------
Mama_Vera, а то что вы предлагаете очень интересно, и похоже на частный дет сад. не думали создать? :)

Добавлено (06.03.2013, 15:05)
---------------------------------------------
Mary_berry,

Цитата (Mama_Vera)
Например, когда мы играли в "войнушку" девочки были врачами, а мальчики солдатами Интересы разные, но игра объединяла. И что-то конструировать мне нравилось - гайки закручивать, и куклы у меня были И мальчики с нами "в дом" играли - папами были или сынками или братьями

Вот согласна, не надо делить девочек и мальчиков искусственно, они сами в процессе игры разделятся, когда им это будет нужно. Им же жить в обществе вместе. Поверьте, мальчик не станет играть "в дом" за маму. Девочке важно в игре дом отыграть роль мамы, до сих пор помню что меня пеленать ребенка учила подружка в садике. А мальчику - роль отца, защитника.
 
Mama_VeraДата: Среда, 06.03.2013, 20:41 | Сообщение # 120
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Цитата (Fafka)
занятия и знания полученные в садике - не каждая мама умеет объяснить ребенку как сделать рисунок или написать буквы
Вот это мне кажется зря вы так, тут мамы, которые могут науччить ребенка писать буквы.
А частный детский сад не хочу, потому что хочу, чтобы дети были с мамами, поэтому объединиться хочу с мамами, которые не работают. Считаю, что место мамы дома, а не на работе восьмичасовой


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Альтернатива посещению детского садика (есть ли дети, которых не водят в детсад?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru