[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Часто болеющий ребёнок в детском саду (водить или сидеть дома?)
Часто болеющий ребёнок в детском саду
викулькаДата: Понедельник, 04.02.2013, 17:01 | Сообщение # 121
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 72
Статус: Offline
Водить или нет вопрос, сидеть дома ну вылечитесь, пойдете в садик будет опять адаптация при общении с другими детьми.
 
IRISKAДата: Четверг, 11.04.2013, 21:17 | Сообщение # 122
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
Может кому поможет...

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В ДЕТСКОМ САДУ?
Кое-что об иммунитете
Взгляд педиатра

С точки зрения чисто медицинской отдавать ребенка в детское дошкольное учреждение надо в 4,5 года. Попробую объяснить, почему более поздний возраст мне представляется предпочтительным.
В чем, собственно, главная опасность? В погружении вашего домашнего ребенка в агрессивную вирусно-микробную среду, которая, к тому же, каждые 3-4 недели обновляется. Для того, чтобы противостоять этой среде, нужно иметь хорошо работающую иммунную систему, которая созревает более или менее к указанному сроку.
Кроме этого (и это очень важно) ребенок к этому времени созрел для психологической работы с ним - вы можете убедить его в необходимости вашего поступка, да и он сам тянется к сверстникам , ищет общения. Детский сад скорее станет для него источником положительных эмоций, что само по себе способствует в борьбе с инфекцией. Ребенок постоянно плачущий, находящийся в состоянии стресса от разлуки с родителями - отличная добыча для вирусов и микробов.
Но можно ли что-нибудь сделать, если необходимо отдать ребенка в детское учреждение раньше? Думаю, что да. В первую очередь хочется сказать не столько даже о закаливании, сколько и следовании определенному, не тепличному образу жизни.
Поймите меня правильно - я не призываю всех следовать столь экстремальным методам. Но элементы этого - длительное пребывание ребенка на свежем воздухе, чистый и прохладный воздух в комнатах, бегание босиком по полу и т. д. - должны войти в жизнь вашего ребенка как можно раньше, тем более если вы заранее знаете, что ему предстоит рано пойти в детское учреждение.

Еще одна немаловажная деталь - приучайте, насколько возможно, своего ребенка к контактам с другими детьми (приглашайте их в гости, общайтесь на детских площадках и т.д.). Малыш получает психологический опыт - и одновременно тренируется его иммунная система.
Наконец, существуют и медикоментозные возможности укрепления иммунитета, своеобразные прививки против вирусов и микробов, чаще всего вызывающих респираторно-вирусны езаболевания - главный бич детей, пошедших в детское учреждение. К таким препаратам относится, например, рибомунил, IRS-19 и ряд других.
Главная особенность этих препаратов состоит в том, что они содержат РНК микробов и вирусов, осколки их оболочек, вызывающие образование как немедленного, так и отсроченного иммунитета. В отличие от многих других иммуномодуляторов подобные препараты безвредны, так как повышают сопротивляемость организма к вирусам и микробам естественным образом.
Существуют и другие маленькие хитрости - промывание носоглотки ребенка 0,85-1% раствором поваренной соли после прихода из детского учреждения, смазывание наружных отделов носовых ходов оксалиновой мазью, витаминизация организма.
И еще одно. Если ребенок все-таки заболел, не держите его дома 3-4 недели. Достаточно нескольких дней. Ведь за месяц в детском коллективе появятся уже другие вирусы и микробы, перед которыми ваш ребенок беззащитен, и возможен новый виток болезни.
Однако если респираторные заболевания протекают тяжело, осложняются астматическим синдромом, если обостряются хронические заболевания, подумайте, стоит ли игра свеч.
А какие же дети мало болеют? Да только те, которых родители закаливают и оздоровляют. Те, чьи родители поощряют всяческие спортивные мероприятия на свежем воздухе и дома - с самого рождения. Кстати, я уверена, что первая "оздоровительная процедура" младенца - это грудное вскармливание. Вторая - раннее плавание и "прохладный" образ жизни: дома никаких "трех одежек" дома, вся верхняя одежда выбирается только после взгляда на показатели уличного термометра (минус 10 и плюс 5 градусов требуют совершенно разных шапочек, поверьте!). В дальнейшем - обливание холодной водой, сауна, хождение босиком и в трусиках, посещение детского бассейна, летний отдых на даче, поездки на море.
Когда малышу исполнится год, уже не обойтись без спортивного комплекса с канатом, шведской стенкой, брусьями. Также нужны велосипед, санки, лыжи, самокат, ролики, скейтборд, коньки. Не говорю уже про мячи, скакалки, детский теннис-пласт и т.д. К сожалению, ничего не получится, если вы сами в этом участвовать не будете. Итак, чтобы ребенок не болел в детском саду, у него должны быть активные, бодрые родители, которые не жалеют времени и средств (увы!) на собственное здоровье и здоровье своих детей.
И еще одна мысль - крамольная с точки зрения медиков, но "сработавшая" в моем случае. Я уверена, что отказ от профилактических прививок в первые 2-2,5 года жизни значительно влияет на иммунитет ребенка в лучшую сторону. Моим мальчикам прививки делали "перед детским садом", на полный курс требуется приблизительно 6-8 месяцев. К тому же в детском саду у меня есть строгая договоренность с медсестрой (в письменном виде) об обязательном предупреждении меня, мамы, о проведении очередной прививки по возрасту. Для тех, кто не знает, сообщаю: к прививке ребенка надо готовить, а после прививки обязательно узнать о ее "результативности". Добросовестные медицинские работники обязательно вам об этом сообщат.


Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
Елена_GoldДата: Суббота, 13.04.2013, 22:06 | Сообщение # 123
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
однозначно сидеть дома

Я знаю, что продаю
 
ledyVchernomДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:58 | Сообщение # 124
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Статус: Offline
Мы тоже очень часто болеем, неделя в садике, неделя-лома. необходимо укреплять иммунитет ребенка, витаминки пить. Например, мы пьем пиковит и анаферон детский!

 
1234Дата: Вторник, 16.04.2013, 17:52 | Сообщение # 125
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
да никуда не денешься,работать нужно,а ребенку нужно развиваться

поп
 
Svetik1Дата: Среда, 24.04.2013, 20:36 | Сообщение # 126
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
Все детишки болеют,куда деваться ,если нет возможности долго сидеть дома .
 
НатусюняДата: Пятница, 21.06.2013, 01:39 | Сообщение # 127
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 23
Статус: Offline
Мы тоже относимся к частоболеющим деткам. Недавно пропили курс замечательного препарата Бронхо-мунал,тьфу-тьфу, болеть стали меньше!

 
OLGAPAДата: Вторник, 01.10.2013, 19:43 | Сообщение # 128
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
В дс болеют все дети. Кто-то меньше, кто-то больше. И это нормально. Нарабатывается имунитет.
 
yana080702Дата: Пятница, 04.10.2013, 13:32 | Сообщение # 129
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
Нормально или нет, это смотря у кого какой иммунитет. Один ребенок может кашель пережить не заметно, а у кого сразу темпиратура под 40. И что делать? Тоесть получается, одни родители заботятся о своем ребенке, покупают витамины, закаляют и т.д. А кто то пришел с соплями и ничего страшного. Все же болеют. Я к чему это всё. Мы походили в ясли 3 недели и высадились, потому что у нас появились сопли и кашель. Сейчас сидим 2 недели дома, лечимся до последнего. Выйдем, кто - нибудь придет с соплями и мы опять лечиться. ))Хотя у моего ребенка прекрасный иммунитет, был. Как можно отправить ребенка с кашлем в садик, он ведь не долечился, а они там гуляют по 2 раза в день и по долгу. Может я не понимаю, потому что у меня всегда есть на кого положится в этой ситуации, с кем оставить. В таких случаях медсестра в садике должна сама решать, опираясь на свои знания у кого кашель сильный , у кого и можно не лечить.

 
MilliДата: Суббота, 05.10.2013, 20:44 | Сообщение # 130
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 40
Статус: Offline
yana080702, так между прочим хочу пояснить, что медсестра в детском саду вообще не имеет полномочий решать у кого сильный или не сильный кашель...с таким же успехом я тоже приду в группу и буду определять, у кого он сильный, у кого нет...Это должен решать только ВРАЧ
Далее...пока мы не ходили в садик, я тоже считала, что водить в садик с соплями и кашлем недопустимо..Почему должны страдать и заражаться здоровые детки?
Сейчас проходив в садик 1.5 года,я в принципе не видела, чтобы все дети в садике были здоровые...обязательно кто-то кашляет, что-то чихает, что-то сопливит...
У меня лично нет возможности сидеть дома когда у ребенка есть сопли и при этом никакой температуры, больничный никто не даст...Я вижу по состоянию ребенка, заболевает он, либо просто кашляет либо сопливит, и естественно не поведу больного ребенка в садик, НО когда это просто сопли, либо остаточные после болезни, вожу....и не позволю никому нас высаживать...потому что в группе каждый второй (если не первый) с соплями или кашлем.
 
lopusharДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:32 | Сообщение # 131
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 672
Статус: Offline
Milli, полностью согласна не один так другой кашляет или с сопелками, на то он и садик.

 
ПтицаДата: Среда, 09.10.2013, 14:43 | Сообщение # 132
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 961
Статус: Offline
Все 4 года пока сын ходил в садик, он болел с регулярностью 1 раз в месяц. Причем вне зависимости от сезона - болел зимой, весной, летом, осенью. Пока был совсем маленький, то выдавал сначала температуру 39, а потом уже сопли и прочее. Поэтому высаживались из садика с первого дня болезни и сидели до полного выздоровления. В старших группах начал болеть без температуры только с соплями и кашлем, поэтому домой не высаживались. Ходили в садик с соплями и кашлем. Две недели ходим в садик и лечимся, потом пару недель ходим здоровые (относительно), потом начинаются новые сопли и кашель. wacky
Мелкая начала болеть с 2-х недельного возраста (заражалась от старшего), и до садика успела переболеть много чем. Когда пошла в садик, продолжала болеть достаточно часто, но все же реже, чем сын в свое время.
Честно говоря, был бы у меня муж миллионер, сидела бы я дома с детьми лет до 4-х точно. Лучше сидеть с обоими дома, но со здоровыми, чем сидеть с больными и при этом пытаться ходить в садик. pardon



Машгородок.
 
eto_yyyДата: Среда, 30.10.2013, 23:38 | Сообщение # 133
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
ходим в садик 3-й год и постоянно болеем, у нас нет возможности, чтобы ребенок находился дома (что нам посоветовал иммунолог) и мы пока ждем когда же наступит тот "переломный" возраст, когда ребенок перестает болеть так часто!!! одни говоря, что это в 5 лет, другие -в 7, у каждого свой. в каком возрасте это у нас кончится?
 
zajkinaДата: Понедельник, 16.12.2013, 12:32 | Сообщение # 134
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 518
Статус: Offline
Я болела в садике постоянно, как говорила мама "я понедельник я тебя отдаю здоровой, в пятницу- уже с кашлем, соплями и температурой забираю" и она меня из садика забрала, так как я постоянно заражала еще ёё и младшую сестру. А потом я пошла в садик уже лет в 5-6 и почти не болела! В школе я заболела только в первом классе коклюшем (меня заразил братик, которому поставили прививку и эпидемия тоже как раз была), а так я до 21 года даже гриппом не болела! Так что вот думайте сами, но моя мама очень устала лечить нас всех. Я считаю, что если есть возможность лучше сидеть дома и раньше 3-х ребенка точно в садик не отдавать (именно к этому возрасту формируется основной иммунитет). А насчет адаптации в обществе, я знаете никаких стеснений или проблем не испытывала ни тогда ни сейчас, надо смотреть каждого ребенка конкретно) В мае нам будет 2 года и мы пойдем в садик, но я хочу потянуть до сентября-октября, а там уже посмотрим...если будут часто болезни, будем сидеть до трех дома))))

Спрашиваю сына: "У вас в садике топят?"
Он: "Нет, только в угол ставят"....
 
БетсиДата: Среда, 18.12.2013, 19:03 | Сообщение # 135
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
у некоторых этот садик только сопли вызывает, у других мнение, что иммунитет лучше станет, то есть если малыш часто болеет, то все ок! а у некоторых аденоиды так лезут, что просто караул! уже писала здесь, что дочка у знакомых в 3 пошла в сад, за 2 месяца переболела 3 раза с антибиотиками, 2 раза без, в результате аденоиды вылезли так, что она перестала слышать, 2 недели назад девочку прооперировали, и сказали, что если будете ходить в сад, они снова вырастут!

Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
ОксанаНикаДата: Среда, 18.12.2013, 19:21 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Бетси, да вот и у нас тоже ... смотря кто и как болеет, и в какой форме все это переносится....у нас и цистит, и постоянные отиты- евстахит, бронхит, сводишь на 2-4 дня, а огребаешь и восстанавливаешь потом по 1-2 месяца лечение зверское, восстановление долгое, затраты огромные, нервы надо железные, на данный момент забрала из садика ...совсем забрала- даже карту медицинскую, сидим дома, но отдали в спорт. секцию карате , 3 раза в неделю..,+ будем стараться ее укреплять-оздоравливать- почаще на море+санатории если получится- пока есть еще 1,5года до школы- посмотрим как будет дальше- но надеюсь что в школе будет полегче в плане болезней!!!! но на данный момент даже сопли/простуда дают реакцию организма температуру под 40 от 3 до 5 дней..., это ужас просто, а другие ничего, ходят с соплями и хоть бы что им)))))

Сообщение отредактировал ОксанаНика - Среда, 18.12.2013, 19:22
 
БетсиДата: Четверг, 09.01.2014, 17:03 | Сообщение # 137
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
да, вот мне моя мама тоже говорит, что она ни разу со мной на больничном не сидела, ну сопли, ну и что, и аденоиды тоже были, только она особо на это внимание не обращала, в 7 лет первый раз на море нас вывезли и каждый год начали такую профилактику проводить, а до этого все ок, только по мне спокойно можно сказать, что у меня эти аденоиды были и гаймориты до 12 лет жуткие с проколами.

Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
БетсиДата: Четверг, 09.01.2014, 17:05 | Сообщение # 138
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
вот я своего ребенка тоже хотела в сад отдать, он сам никак не хочет оставаться, да и мне его болезни ни к чему, так что мы с ним только в развивалку ходим и то я его нос обязательно виферонкой мажу и потом дома еще промываем аквамарисом.

Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
Нюша81Дата: Пятница, 16.09.2016, 12:46 | Сообщение # 139
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Статус: Offline
Моя дочь, тоже плохо ходила в садик, очень часто болели. мы поменяли три садика. и о, чудо, в третьем все наладилось. мы стали действительно ходить в сад. я сделала вывод, что все дело в психологическом комфорте малыша.

р-он автозавода
 
VitalinkAДата: Пятница, 23.09.2016, 17:31 | Сообщение # 140
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
мы тоже часто болели и тоже садик сменили, правда, один раз только, и у дочки стало все хорошо. конечно, иммунитет тоже укреплять надо.... что поделаешь, сейчас такое время, сплошные простуды. все болеют, и не только в детском саду. мы долфином промываем нос обязательно для профилактики - помогает.. надеюсь, теперь "часто болеющий ребенок который всех заразил" - это не про нас)))

Люблю и любима - вот это и есть счастье!
 
Мама-АняДата: Среда, 05.10.2016, 10:18 | Сообщение # 141
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
Да, девочки, мы тоже сменили 1 садик на 2-ой и ре стал меньше болеть. Психол.поддержка тоже важна и нужен хороший педагог. И закаливание и воздух - тоже играют большую роль - не надо одевать дома шерстяные носки - ре должен ходить босяком. Не надо запрещать бегать по лужам....стирать правда потом приходится кучу вещей - ну да ладно. Чем раньше начнете ходить на тургояк - тем лучше. Мы ходим с мая по сентябрь - может залезть в холодную воду и бразгаться - пожалуйста - но когда руки начинают мерзнуть - стоп - на выход. А так же открыла для себя гомеопатию - это гранулы на травках - пьются легко - слабенькие по действию - но накапливаются в организме. Я решила отказаться от антибиотиков полностью - иммунитет стал лучше. Главное перетерпеть 2-3 дня высокой температуры. Если конечно и на 4-ый день у ре 39 - то тут конечно не обойтись. Но принимать сильнейший антибиотик - если у вас 2 дня держится 38 и периодически снижается или поднимается - я сейчас не стала. Еще хочу сказать о домашнем комфорте и страхах ре. Не надо пугать пьяным дядькой который заберет если он будет вредничать - стархи накапливаются и образуют снежный ком - кот может привезти к болезни на эмоциональном уровне. Ну и терпения по-болше :) )) без этого никуда. Не заню как у остальных -мои болеют 2-3 недели 1 раз в сезон. Зимой как правило ангина, весной ОРВИ, этим летом с апреля по сегодняшний день мы ни разу не ходили к педиатру. Про садик - я считаю надо водить, он готовит к школе. А вот придете вы в 1-ый класс со салбым иммунитетом - начнете пропускать занятия - а догнать их будет очень сложно. В садике то нет уроков и домашних занятий. А в школе от этого никуда не денешься. Да и к хулиганам дети должны привыкнуть - чтобы для них не было сюрпризом - что Ваня, Петя, Даша оказывается дерутся. Ну мамульки - терпения вам!!! Детей растить - не легкое занятие :) ))

 
maksДата: Понедельник, 10.10.2016, 17:17 | Сообщение # 142
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
ребенок очень часто болеет, жалею что со старшим не сидела дома, хотя бы до 3-х лет. пошел в 1,6 , неделю ходили 2-3 недели дома, в итоге педиатр сказала пол года на домашний режим, сидел с бабушкой,сидел больше дома, вот и не вижу смысла ребенка рано отдавать в д/с.сейчас понимаю что денег всегда не хватает, сколько не работай,буду просто в чем то экономить. сколько зарабатывала столько и на лекарства уходили, считаю что до 3-х лет нечего делать в д/с, если конечно не острые проблемы в деньгах.
 
LisaAlisaДата: Понедельник, 10.10.2016, 21:02 | Сообщение # 143
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Цитата maks ()
сколько зарабатывала столько и на лекарства уходили

+1000000 Тоже очень жалею, что отдала старшего в садик рано - в 2,2. За первые полгода в садике дважды полежали в инфекционке, и сейчас болеем часто, хотя два года до выпуска осталось. Считаю, что сильно подорвал здоровье тогда. Причем, не сказала бы, что мы какие-то особенные, вся группа примерно также... Младшего теперь хочу отдать в другой садик в 3 года, посмотрим, как будет...


 
maksДата: Вторник, 11.10.2016, 20:28 | Сообщение # 144
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
мы мало того еще и бронхиальную астму заработали angry
 
М@риК@Дата: Среда, 30.11.2016, 23:25 | Сообщение # 145
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 78
Статус: Offline
Скажите, мамочки, а если у ре герпес на губах, такого ре могут родители приводить, при том, что он всех целует!!!?
 
MeloniДата: Четверг, 01.12.2016, 09:23 | Сообщение # 146
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
М@риК@, по идее нет, герпес же заразен.

2Б, 4А шк 18
 
М@риК@Дата: Четверг, 01.12.2016, 11:29 | Сообщение # 147
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 78
Статус: Offline
По идее, то да! Но и не ходить они не могут, их же никто не высаживает!
 
MeloniДата: Четверг, 01.12.2016, 14:09 | Сообщение # 148
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
М@риК@, воспитатель и медсестра это их функция.

2Б, 4А шк 18
 
МирельДата: Суббота, 03.12.2016, 00:50 | Сообщение # 149
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Конечно, у кого-то нет возможности сидеть с ребенком до 3-х лет дома приходится отдавать в садик, а по- хорошему надо бы с 3-х лет в садик идти. И ребенок уже покрепче да и маме поспокойней!

Добавлено (03.12.2016, 00:50)
---------------------------------------------
Если отдали совсем маленького,да он ещё и часто стал болеть лучше уж пока не ходить! зачем так измываться над ребенком так и до пневмонии недалеко.


Мирель
 
БетсиДата: Суббота, 17.12.2016, 19:47 | Сообщение # 150
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
ну надо же, как же так то?! с герпесом, это значит у ребенка иммунитет снижен, и привели в сад, он и других может заразить. и себе что-то новое еще сверху захватить в плане инфекции...бедняжка!

Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Часто болеющий ребёнок в детском саду (водить или сидеть дома?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru