[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Незаконные сборы в саду
Незаконные сборы в саду
ЕкатеринаДата: Пятница, 16.01.2015, 12:10 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте!у меня вот такая проблема,мы пришли в детский сад в прошлом году и нам сразу в лоб сказали сдаем по 5000 тысяч на нужды детей,либо нам нужно купить детскую кухню не менее че за такую сумму!мы предложили вместо денег помощь с компьютерами так как муж этим занимается и они согласились,вроде все улеглось,но в этом году нам сказали вы еще должны 4000 я им сказала о том что мы договаривались на что я услышала,что это помощь заведующей а не группе в которую ходит ваш ребенок!что нам и так повезло что у нас в группе ремонт!по мимо 5000 тысяч мы должны принести моющие средства печатать им раскраски и прочее...оказывается эти пять тысяч идут на подарки воспитателям и заведующей и еще на новогодние подарки тоже содрали деньги...подскажите что делать.заранее спасибо!
 
sveti-kДата: Пятница, 16.01.2015, 12:27 | Сообщение # 2
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Екатерина, вы пришли в садик по распределению? Если да, то ОБЯЗАТЬ сдать деньги на нужды конкретно садика никто вас в принципе и не может. Также нет законов, по которому вы ОБЯЗАНЫ сдавать на нужды группы. Другой вопрос, что садики (группы) находятся в плачевном состоянии, плохо финансируются. Поэтому, вот за счет материальной помощи родителей, и решается много дел, в частности для вашего же ребенка в вашей же группе (будь то тепло -отопление, несломанный шкафчик и т.д.).
Не знаю, что у вас там за взносы такие на группу (на что конкретно) пойдут 5000 рублей? Мы находимся в старшей группе, и каждый год сдаем на нужды то ремонт кухни, новые шкафы, новая мебель, отопление и т.д., но не 4-5 тысяч think Есть конечно те, кто сразу не могут сдать, сдают частями или стараются "отработать". Или вообще не сдают, что на их совести. А моющие средства, канцтовары -покупаются в начале года, это то, чем будет пользоваться ваш же ребенок. Сумма там невеликая. Новогодние подарки для педагогов, решаете уже родителями.
То, что ваш муж помог с компьютерами в садике, это действительно не имеет никакого отношения к группе вашего конкретного ребенка pardon


Англия по Выгодным Ценам
 
andromedaДата: Пятница, 16.01.2015, 12:38 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3073
Статус: Offline
мы тоже сдаем...по 3000 по 2000, по 500, и да моющие средства кулер, и кухню тоже поменяли...и линолеум и покрасили все...я вижу как группа преображается, поменяны смесители в детских раковинах (и я спокойна что малыша не обольет кипятком сорванный кран) поменяны двери в спальню и кухню, и входные на прогулку поменяны, куплены новые одеяла детям....я вижу что деньги у нас идут и правда на благо ДЕТЕЙ наших, поэтому спокойно воспринимаю. конечно тяжеловато....но у нас не строго...не можете сдать? придите покрасьте, помойте, прикрутите, снег уберите и пр. все зачтется. И отчетность прямо по чека в открытом доступе.

Всё всегда заканчивается - хорошо! Если всё плохо - значит ещё не конец
 
ЗабаваДата: Воскресенье, 18.01.2015, 20:38 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Екатерина, мы пришли переводом из одного в другой детский сад, мне сразу сказали кроватей не хватает и попросили купить хорошую 3-х ярусную кровать (естественно не дешевую). Купила кровать, принесла конц.товары по списку, моющие, сдала 500 руб на игрушки. Сумма то вышла внушительная, но я знаю что это для моего же ребенка! И детские сады сейчас ни чем не обеспечивают, и ремонт и обновление группы все на плечах родителей. Но ведь мы все это делаем не для кого то а для своих собственных деток! А то что вы пишите что ваши деньги пойдут заве и воспитателям на подарки, извините меня просто бред! На подарок воспитателям всегда скидываются например непосредственно перед новым годом рублей по 50-100 максимум, у нас например сдавали мы в начале года деньги на нужды группы, там лежит сумма мы из неё взяли и купили подарок воспитателям и няне. А на НГ подарки мы так же сдавали отдельно.

 
OlenkaДата: Четверг, 22.01.2015, 00:58 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Тоже считаю, что 5000 пошли на подарки заведующей и воспитателю это бред, слышу звон, да не знаю где он. В разных садиках по-разному, но все таки обычно деньги на нужды группы собираются очень не легко. Кто-то сдает всю сумму сразу, кто-то часть, кто вообще принципиально НИКОГДА И НИЧЕГО не сдает, только на фотографию своего ребенка. Мы в этом году собирали около 1500 на нужды группы, это при том, что никаких крупных трат в виде ремонта и т.д. не предвидится, просто обновить учебные материалы, игры по возрасту, посуду подкупить. Ну и собрали конечно половину из того, что хотелось бы, середина года, а денег уже нет, все потрачено. Поэтому думаю, что 5000 это вполне адекватная сумма в год. Сдавать ее вас никто не принуждает, это действительно незаконно, поэтому решать вам.

"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете
 
DonatelloДата: Среда, 04.02.2015, 15:29 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 323
Статус: Offline
Цитата andromeda ()
...не можете сдать? придите покрасьте, помойте, прикрутите, снег уберите и пр. все зачтется. И отчетность прямо по чека в открытом доступе.

Цитата Olenka ()
5000 пошли на подарки заведующей и воспитателю это бред, слышу звон, да не знаю где он. В разных садиках по-разному, но все таки обычно деньги на нужды группы собираются очень не легко. Кто-то сдает всю сумму сразу, кто-то часть, кто вообще принципиально НИКОГДА И НИЧЕГО не сдает, только на фотографию своего ребенка.

Цитата Olenka ()
Сдавать ее вас никто не принуждает, это действительно незаконно, поэтому решать вам.

Соглашусь с вами, девочки, все верно, так и происходит.



Слепки для Вас и Ваших детей!
 
Alena457Дата: Понедельник, 28.09.2015, 20:14 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 348
Статус: Offline
В Петербурге детсады наказали за поборы с родителей

Прокуратура Калининского района Петербурга выявила в детском саду №72 факт поборов с родителей под видом благотворительной помощи.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка была проведена по обращениям граждан. Выяснилось, что администрация детсада с углубленным изучением немецкого языка установила для родителей учащихся конкретные размеры "добровольных" пожертвований. Каждому из них выдали квитанции на 550 рублей и цели пожертвования - на охрану за 1 полугодие 2015 года.

- Подобные указания родителям на размер "благотворительной" помощи, периодичность ее оказания, а также определение цели ее привлечения свидетельствуют об отсутствии доброй воли с их стороны, а потому противоречат действующему законодательству, подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, в рамках проверки в детском саду №44 обнаружились нарушения правил привлечения родительских средств и учета материальных ценностей - деньги поступали, минуя лицевой счет детсада, а ведомости выдачи купленных товаров вообще отсутствовали. В итоге непонятно, как и на что тратились деньги.

- По фактам выявленных нарушений в адрес заведующего ГБДОУ детский сад № 44 Калининского района Санкт-Петербурга и директора ГБОУ СОШ № 72 с углубленным изучением немецкого языка внесены представления об устранении нарушений закона и недопущению их впредь, - отметили в надзорном ведомстве.

В итоге по результатам рассмотрения представлений трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
OlenkaДата: Среда, 21.10.2015, 02:14 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Я думаю, на самом деле было как-то так: на родительских собраниях родители приняли решение о том, что охрана в д/с необходима, решили скинуться, выдали квитанции ( в садах сейчас есть р/счет, куда родители могут по желанию вносить средства). Но, как это обычно и бывает, нашлась пара-тройка умников, которые и заварили всю кашу с прокуратурой. Во всех садиках есть родители, которые считают, что им все все должны, воспитатели должны и обязаны, государство должно, а они никому и ничего, ни деньгами , ни руками. У нас в группе есть такие, все решения на собрании относительно средств принимаем устно, ничего на бумаге не вывешиваем, иначе все будет снято на телефон и приложено к заявлению в прокуратуру. Причем они и так никогда ни на что не сдают деньги, но в прокуратуру им сбегать не лень.

"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете
 
DonatelloДата: Среда, 21.10.2015, 11:05 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 323
Статус: Offline
Цитата Olenka ()
Я думаю, на самом деле было как-то так: на родительских собраниях родители приняли решение о том, что охрана в д/с необходима, решили скинуться, выдали квитанции ( в садах сейчас есть р/счет, куда родители могут по желанию вносить средства). Но, как это обычно и бывает, нашлась пара-тройка умников, которые и заварили всю кашу с прокуратурой. Во всех садиках есть родители, которые считают, что им все все должны, воспитатели должны и обязаны, государство должно, а они никому и ничего, ни деньгами , ни руками. У нас в группе есть такие, все решения на собрании относительно средств принимаем устно, ничего на бумаге не вывешиваем, иначе все будет снято на телефон и приложено к заявлению в прокуратуру. Причем они и так никогда ни на что не сдают деньги, но в прокуратуру им сбегать не лень.

Olenka, мудрые слова, в большинстве случаев так и происходит. laugh laugh laugh



Слепки для Вас и Ваших детей!
 
ValerochkaДата: Среда, 21.10.2015, 12:01 | Сообщение # 10
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Девочки, такая больная тема! Тут собрать нельзя, там нельзя, всех посадят, всех привлекут, везде прокуратура...Вот пока все деньги, что мы сдавали все на НАШИХ ДЕТЕЙ же! На воду, да разве жалко 100 рублей в квартал на кулер, что бы твой ребенок пил когда ему хочется и сколько хочется. На хоз.нужды, что бы всегда была туалетная бумага, мыло, починенный кран, чистый унитаз, на теплые новые одеяла! На новые шторки в группе, что бы не серые, застиранные и рваные, которые уже 10 лет отвисели! На машины мальчишкам. как они быстро ломаются! а что делать, если их 12 человек маленьких мужчинок, конечно, тут все что хочешь поломается! Вот ни копейки не жалко! В год 5000 рублей, т.е. по 417 руб. в месяц, зато в красоте, зато все как дома! Вот не жалко! И все кто не хочет сдавать, вы лучше не сдавайте! Нас таких, кто хотел бы за свой маленький вклад сделать жизнь лучше, все равно больше!
Девочки, подскажите, как вы собираете деньги на нужды, например, на охрану, что бы потом" никому по голове не прилетело", просто между собой устно? а кому передаете потом?


 
OlenkaДата: Среда, 21.10.2015, 19:32 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Вот-вот, правильно говорят, тут нельзя собрать, там нельзя, всех привлекут и посадят. Сейчас вообще строго с этим делом, раньше на группу мы воспитателю сдавали, в этом году она деньги в руки брать отказывается, сдаем казначею. Зато каждый год в садиках комиссия, ходят тетки по садам, башкой крутят и приговаривают: ай какие молодцы, ремонтик вот смотрим в группе, ковер новенький, шкафчики красивенькие, игрушки по возрасту, группу к году подготовили... А откуда все это взялось-то? С неба прилетело что ли? Идиотская ситуация, даже сказать нечего. С родителей нельзя брать, свое финансирование оборжаться можно какое, но при всем при том в садиках все должно быть новое и хорошее, иначе заведующая никчемный руководитель.

"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете
 
DonatelloДата: Четверг, 22.10.2015, 00:07 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 323
Статус: Offline
Цитата Olenka ()
Зато каждый год в садиках комиссия, ходят тетки по садам, башкой крутят и приговаривают: ай какие молодцы, ремонтик вот смотрим в группе, ковер новенький, шкафчики красивенькие, игрушки по возрасту, группу к году подготовили... А откуда все это взялось-то? С неба прилетело что ли? Идиотская ситуация, даже сказать нечего. С родителей нельзя брать, свое финансирование оборжаться можно какое, но при всем при том в садиках все должно быть новое и хорошее, иначе заведующая никчемный руководитель.

Плюс мульон!!! laugh



Слепки для Вас и Ваших детей!
 
ЗолотинкаДата: Четверг, 22.10.2015, 09:18 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1727
Статус: Offline
Olenka, а почему не пишете расписки, что я такая то такая то добровольно оказываю садику помощь на сумму 0000 руб. Мы такие писали бумажки.
 
ValerochkaДата: Четверг, 22.10.2015, 11:30 | Сообщение # 14
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Золотинка ()
Olenka, а почему не пишете расписки, что я такая то такая то добровольно оказываю садику помощь на сумму 0000 руб. Мы такие писали бумажки.

Вопрос в том, как потом можно расходовать данные пожертвованные средства? так же все по конкурсам?


 
OlenkaДата: Четверг, 22.10.2015, 12:02 | Сообщение # 15
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Золотинка, пишем, если что-то приобретаем более менее значительное, пылесос в группу например, и тд. Скоро, видимо, будем писать, я такая-то такая-то, добровольно принесла в группу карандаши. А так, для перестраховки похоже надо, просто сейчас уже группа подготовительная, родителей всех знаем, в основной своей массе все равно ведь все адекватные. Есть парочка wacky , куда ж без них, так мы к ним и не обращаемся, они по-моему даже канцтовары не приносят, живут в самой прекрасной стране в мире и все им обязаны. Причем это далеко не малообеспеченные родители, просто с определенными убеждениями.

"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете
 
Alena457Дата: Четверг, 22.10.2015, 13:24 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 348
Статус: Offline
Поборы в детских садах ( Видео )

По закону, государственные образовательные учреждения финансируются из бюджета. Требовать с родителей деньги на ремонт, игрушки, методические пособия и бытовую химию незаконно. Родители могут проявить инициативу, но не обязаны. За безопасность детей платит тоже государство. Не нужно платить и за обучающие занятия. Учить детей считать, читать, рисовать и лепить – одна из основных обязанностей воспитателей.

А вот хореография, спортивные секции и классы иностранного языка – это уже дополнительное образование, которое может быть платным.
Если так решит управляющий совет, в который входят как директор, так родители. Совместно принимается решение и о проведении праздников – кто украсит зал, купит подарки, заплатит фотографу. Если бюджетных средств на это не хватает, а порадовать детей хочется, то все или часть расходов берут на себя родители.

Роман Терехин, юрист: Если родители хотят оказать помощь детскому саду, они должны перечислить деньги на счет учреждения с указанием целевого назначения этих денег.

Задача заведующей – распределить все деньги, поступившие в детский сад, и предоставить родителям отчет о расходах. Если в вашем детском саду дело обстоит иначе, вы можете обратиться в Департамент образования или в Общество защиты прав потребителей образовательных услуг.
 
OlenkaДата: Четверг, 22.10.2015, 14:10 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Alena457, это история про среднюю температуру по больнице 36,6. Первый канал как покажет что, так сразу понимаешь, где ты живешь. В Москве и Московской области например пенсия у пенсионеров в 2 раза больше, и с садиками думаю примерно так же, и из бюджета другие суммы, и спонсоры и т.д. У кого-то есть цифры, сколько выделяется денег на конкретный садик в год в нашем городе? Они выделяются конечно, но в таком размере, что хватает текущие дыры залатать, давайте не будем забывать, что садик это небольшое домохозяйство, в котором может что-то потечь, отвалиться, развалиться и сломаться. И все выделяемые деньги заведующая тратит, если не потратит, с нее же и спросят в первую очередь. У нас в садике в этом году осталось на какие-то канцтовары. А первый канал если послушать, так ну на все прям деньги выделяются, аж кулер с водой наверное тоже государство каждую группу должно поставить. Героиню сюжета выбрали блин, 2,5 тыщи в год сдала, сдала бы хоть 5000, а воз и ныне там, тогда конечно другой вопрос. По нашей группе, сдаем 1,5 в год, сдает порядка 80%. Этих денег не хватает. Их правда не хватает на элементарное жизнеобеспечение группы, игрушки по возрасту, методички, материалы развивающие, воду и т.д. Одних лопат за зиму улетает 2-3 десятка.
За безопасность детей платит государство. Видимо эта оплата заложена в зарплату воспитателя, они в течении дня закрывают в садиках двери изнутри.
Цитата Alena457 ()
Роман Терехин, юрист: Если родители хотят оказать помощь детскому саду, они должны перечислить деньги на счет учреждения с указанием целевого назначения этих денег.
Далее в видео говорится, что если перечисленные средства не так потрачены, идите в суд и бла-бла-бла. Роман Терехин, извините, просто придурок. Нужна в нашей группе детям посуда, мы пойдем и купим, на фига мы будем перечислять свои деньги, потом за кем-то бегать, купите нам купите, а потом еще и в суд, если что не так.
Цитата Alena457 ()
Не нужно платить и за обучающие занятия. Учить детей считать, читать, рисовать и лепить – одна из основных обязанностей воспитателей.

А не в том ли году был принят закон, что в садиках теперь обязаны осуществлять ТОЛЬКО присмотр за детьми? У нас на первом собрании заведующая на эту тему выступала и говорила, чтобы родители не переживали, что кто бы что бы там не принял, наши воспитатели так же будут с детьми рисовать, лепить, танцевать, делать зарядку и т.д. Потому что иначе группа превратится в стадо с пастухом, если детей ничем не занимать и не увлекать.


"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете

Сообщение отредактировал Olenka - Четверг, 22.10.2015, 19:23
 
LisaAlisaДата: Четверг, 22.10.2015, 15:06 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Цитата Valerochka ()
Вот ни копейки не жалко! В год 5000 рублей, т.е. по 417 руб. в месяц, зато в красоте, зато все как дома! Вот не жалко! И все кто не хочет сдавать, вы лучше не сдавайте! Нас таких, кто хотел бы за свой маленький вклад сделать жизнь лучше, все равно больше!

+1000000
У нас деньги родительский комитет собирает формально, а неформально - сдаем воспитателям, а уж они главе родительского комитета передают.


 
Дитя_счастьяДата: Вторник, 01.12.2015, 11:05 | Сообщение # 19
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 833
Статус: Offline
Девушки, осенью было в новостях местных где-то видео про наши миасские сады... выступал кто-то из ГОРОНО и заведующая одного из садов говорила о легальности и вседоступности отчётов о поступающих пожертвованиях для садиков. Не могу найти этот сюжет. Никто не помнит где можно найти это видео?
 
МиЛенаДата: Вторник, 01.12.2015, 11:27 | Сообщение # 20
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Дитя_счастья, ЭТО?


ТВОРИ ДОБРО, И МИР ОТВЕТИТ ТЕМ ЖЕ....
 
Дитя_счастьяДата: Вторник, 01.12.2015, 11:32 | Сообщение # 21
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 833
Статус: Offline
МиЛена, да! оно! спасибо
 
ЕгвинаДата: Суббота, 05.11.2016, 21:11 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 38
Статус: Offline
Я работаю в детском саду и многое покупаю за свой счет, например принтер, краску для него, игрушки, много чего из дома несу. А родителям предложили скинуться в месяц по 50-100руб., Кто сколько может, и оказалось что единицы деньги сдали. Группа у нас новая, заведующая на 5000 игрушки купила, но это так мало. Без помощи родителей совсем не обойтись.
 
Нэличка78Дата: Вторник, 08.11.2016, 20:13 | Сообщение # 23
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
девочки вы тут такие умные , а как с теми у кого нет денег или не один ребенок а трое и всюду надо -- учительнице принтер купить ( или сертификат на день варенье ) , воспитке двери чтоб заведующую задобрить , а третий ребенок в Челябинск в цирк едит . И всем надо . Вот мы пошли в ясли отдали за ремонт 2000 руб. , через месяц на кроватки еще 2000 руб. + матрац т.к. детей больше чем кроватей - решили менять , а через год кафель в бассейне меняли , потом двери в группе еще тысяча и это по мимо моющих ср-в , кулера,охраны , игрушек , шторок , а сейчас шкафчиков не хватает от сюда вопрос кто их будет покупать ? А ведь у меня еще школа ! )))))
Понятно, что все для ребенка , этим и научились пользоваться наши заведующие . только и слышишь детям надо


люблю своих деток :)
 
SvetliachokДата: Среда, 09.11.2016, 11:26 | Сообщение # 24
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 83
Статус: Offline
Нэличка78, Я Вас целиком и полностью поддерживаю! Когда ребёнок не один,становится уже накладно нести и туда и сюда,как ни хотелось бы.... Но нас тут сейчас закидают тапками,и некоторые умники заявят-нет возможности-не плодитесь laugh Но в реале у большинства семей ситуация такова,что дети сыты-одеты,всё необходимое у них есть,а вот на многочисленные"сдайте",средств не напасёшься pardon
 
LisaAlisaДата: Среда, 09.11.2016, 15:16 | Сообщение # 25
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Ой, девочки...а вы думаете, что с двумя детьми денежки с неба на голову сыплются что-ли... С тремя детьми хотя бы садик выделяют не с трех лет как нам, например, мама может работать выйти... Уже написано, что если позволяет совесть ходить в отремонтированную за счет других родителей группу, играть купленными за счет других игрушками, то на здоровье... Государство выделяет деньги, если сравнить что было несколько лет назад и сейчас - то сейчас деньги выделяются и я как родитель это вижу. Но все-равно это так мало, особенно если на весь садик разделить... Лично моя позиция, что я лучше не куплю себе что-то, может поедим где-то не так вкусно, но деньги найду сдать. 4000 разделить на 12 это будет 300 рублей в месяц, о чем речь вообще... И то я уверена, что не каждый год так будет...мы тоже в начале примерно также скидывались, а сейчас группа уже в полном порядке.

 
sweetdreamДата: Среда, 09.11.2016, 16:06 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1618
Статус: Offline
у нас в садике на собраниях при обсуждении сборов спрашивают - все согласны??? и вот тут нужно и выражать мнения, а если смолчали - значит согласны. Наверное, и в вашей группе это обсуждалось. В садиках на ремонт действительно денег нет, это считаю нужной тратой, тк дети проводят там весь день. Конечно, сразу и ремонт и замена кроваток - довольно большая сумма, это как-то неграмотно распределили, что и на ремонт и на мебель сдавать.
А вот насчет дорогостоящих подарков воспитателям-учителям - я против, тем более на личные праздники типа дня рождения. Это вообще к работе не относится, особенно к родителям воспитанников. Это по желанию можно подарить от себя, приобщив к процессу ребенка. Даже на день воспитателя. Это выдумывают сами родители, или "слишком активные" из них, а потом страдают, тк подарки получаются все дороже и дороже.
Цитата Нэличка78 ()
воспитке двери чтоб заведующую задобрить

а зачем ее задабривать?


 
LisaAlisaДата: Среда, 09.11.2016, 16:09 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Цитата sweetdream ()
А вот насчет дорогостоящих подарков воспитателям-учителям - я против, тем более на личные праздники типа дня рождения. Это вообще к работе не относится, особенно к родителям воспитанников.

Полностью согласна, про сертификаты учителям на ДР уже не первый раз слышу - для меня это вообще дикость какая-то wacky


 
SvetliachokДата: Среда, 09.11.2016, 16:16 | Сообщение # 28
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 83
Статус: Offline
LisaAlisa, не сыпятся денежки ни с двумя ни с тремя laugh у меня трое,и садик нам дали к трём годам :) И если бы собирали по 300 в месяц-это незаметно. Но когда в просят сдать сразу на одного -пару-тройку тысяч,на второго-пару тысяч,на третьего-пару тысяч,и плюс ещё канцтовары,хоз.принадлежности на каждого,невольно глаз дёргаться начинает surprised Никого не интересует,есть эти деньги или нет на данный момент в семье..Но сдаём,куда деваться,для "наших же деток" laugh laugh laugh
 
SvetliachokДата: Среда, 09.11.2016, 16:19 | Сообщение # 29
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 83
Статус: Offline
sweetdream, Конечно,на родительском собрании всех спрашивают,но как правило решает большинство,а у большинства не по трое детей pardon

Сообщение отредактировал Svetliachok - Среда, 09.11.2016, 16:20
 
LisaAlisaДата: Среда, 09.11.2016, 16:23 | Сообщение # 30
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Svetliachok, у нас глава родительского комитета всегда всем говорит - сдавайте по возможности. Нет возможности сдать сразу, разделите сумму хоть на год. Если ну совсем нет возможности никакой - придите отработайте в группе, всегда ведь можно договориться. И правильно sweetdream сказала, такие решения принимаются на общем собрании, если большинство против - никто ничего не сделает...

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Незаконные сборы в саду
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru