[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мишута  
Форум » ДОБРЫЕ ДЕЛА » Ты не один! » Сережа Самодумов
Сережа Самодумов
МишутаДата: Среда, 03.09.2014, 22:06 | Сообщение # 1
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
Еще один герой нашей рубрики - "солнечный" мальчик Сережа Самодумов. Ему десять лет. Сережа появился на свет с синдромом Дауна. И вот его, не менее интересная, чем у других героев "Ты не один", история.



Сережа — «солнечный ребенок». Такое название уже давно закрепилось за детьми с синдромом Дауна. И это определение не из жалости. Такие дети, как Сережа, правда несут поток радости и света. В этом я смогла убедиться сама, побывав в гостях у Самодумовых.

"... Сергей появился на свет под Новый год, 28 декабря. «Мы ведь не сразу узнали о диагнозе, а только когда он родился, — делится мама Галина. — В роддоме врачи уговаривали нас оставить его. А мы, естественно, не соглашались, хоть и знали, что с такими детьми не совсем легко. Очень поддержал отец. Сказал: «Он наш, какой есть, такого и будем любить». Так и начался нелегкий, но в то же время солнечный путь Сережи. Когда малышу исполнился год, после генетических анализов синдром Дауна подтвердился. Мама Галина начала называть сына Лучиком. Наверное, он и есть для их семьи светлый лучик. Ведь, несмотря на болезнь, он каждый день поднимает настроение родным. «Для Сережи нет чужих, — говорит Галина, — для него все люди — братья и сестры. Он не ждет подвоха, он котенок, доверяет всем...».

Поначалу Сережа стеснялся меня. Не отходил от мамы ни на шаг. На мои вопросы и дружеские жесты никак не реагировал. Пока мама не достала из шкафа альбомы с его рисунками. Ошибочно полагать, что у таких детей отсутствует фантазия и мысли. Я ожидала, что вместо рисунков будут хаотичные мазки, но увиденное поразило меня: и деревья, и солнышко, и речка, и цветы — все имело абсолютно понятные очертания. Вот тут, молчавший все это время Сережа, заговорил. Правда, разговаривал он плохо, но рассказы его были интересны. Я ловила каждое его слово, стараясь запомнить его, узнать получше. Через какое-то время Сережа привык и ко мне. Показал все, что умеет делать - и зарядку сделал, и потанцевал, и рисунки показал, и лепки из пластилина... Самое удивительное ждало меня впереди...

Особый талант у Сережи к игре на пианино. Он играет только ему понятную музыку. Вроде бы беспорядочный набор нот и звуков, но они летят так последовательно и мелодично, что начинаешь чувствовать такт, ловишь ритмы. Музыка попадает прямиком в душу.

Из рассказов мамы:
«Сережа даже выступал перед большой аудиторией — играл на пианино в обществе инвалидов. Ко мне подходили родители других детей и спрашивали: «А кто занимается с Сережей музыкой? Кто его обучает?» — Когда я говорила, что он сам играет, сам учится, все удивлялись. Очень его хвалили, оценили таланты нашего сына».

У Сережи три старших брата и сестра, в доме всегда много друзей и знакомых.

"Это помогает ему избежать скуки, — говорит Галина. — Общения со сверстниками практически нет, а когда приходят знакомые, то Сережа начинает веселиться и пытается активно идти на контакт. Родные понимают, что он хочет сказать, что он просит, а другим сложно".

Несколько раз мама с Сережей ездили к логопеду - на занятия. А потом как-то получилось, что стали нужны дополнительные занятия, и соответственно, потребовались дополнительные денежные средства. Раз за разом семья реже стала посещать логопеда.

В этот раз я решила вопрос о помощи сформулировать по иному. Не стала спрашивать:"Нужна ли вам какая-нибудь помощь?"- а спросила:"Какая вам помощь нужна?". Но ответа я так и не дождалась. Но все было понятно и без слов.


Поможем?

По рассказам папы и мамы Сережи стало понятно, что семья мечтает о том дне, когда Сережа начнет разговаривать. Для этого ему необходима помощь логопеда-дефектолога. Было бы очень здорово, если в нашем городе нашелся специалист этого профиля, которые смогут найти время и позаниматься с этим "солнечным" мальчиком, который в благодарность исполнит настоящее произведение на пианино - музыку своей души.
Кроме того, Сереже нужны "говорящие" игрушки, которые "знают" алфавит, песни, стихи. Слушая их, Сережа будет пытаться повторять услышанное, что, на мой взгляд, сможет помочь ему освоить речь.





Сообщение отредактировал Мишута - Среда, 03.09.2014, 22:08
 
СвеДата: Четверг, 04.09.2014, 21:11 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Мишута, у меня есть говорящая азбука. Подойдёт?

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
мамахОКкеистаДата: Четверг, 04.09.2014, 22:24 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
А у меня -говорящая математика и карта мира.

Сообщение отредактировал мамахОКкеиста - Четверг, 04.09.2014, 22:25
 
МишутаДата: Пятница, 05.09.2014, 09:31 | Сообщение # 4
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
мамахОКкеиста, Све, конечно подойдут :) У меня есть игрушечный говорящий ноутбук. Вот уже сколько набралось "говорилок" :)
Вчера вечером созвонилась с мамой Сережи, узнала, как у них дела. Она рассказала, что лето прошло хорошо. Ездили в цирк, несколько раз ходили в кино в "Слон". На их удивление, Сережа спокойно просидел в зале весь сеанс. Летом они посещали логопеда. Только я не поняла, на дому у логопеда или на дому у Самодумовых. Одно занятие стоило 250 рублей. Сколько занятий необходимо в неделю, забыла спросить :(



 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 05.09.2014, 10:35 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Мишута, могу сегодня передать,куда скажите.
 
МишутаДата: Пятница, 05.09.2014, 11:54 | Сообщение # 6
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
А вы в каком районе живете?если в машгородке - то можем встретиться после шести часов и передадите. а мы в выходные отвезем. а впрочем, если соберемся в их сторону, можем заехать к вам и забрать :)


 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 05.09.2014, 13:47 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Мишута, я живу на АЗ. Выше "Слона", в частном секторе. Тел напишу в личку.
 
МишутаДата: Пятница, 05.09.2014, 19:41 | Сообщение # 8
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
мамахОКкеиста, записала. Завтра тогда спишемся, созвонимся с вами :)


 
СвеДата: Воскресенье, 07.09.2014, 22:02 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Мишута, я на МГ живу, давайте встретимся - я Вам передам, телефон есть у меня Ваш.

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
malahovaДата: Пятница, 12.09.2014, 20:05 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1207
Статус: Offline
Мишута, у нас есть говорящая азбука "тачки" - куда можно передать?

Евгения
 
МишутаДата: Понедельник, 15.09.2014, 11:48 | Сообщение # 11
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
Све, malahova, здравствуйте девчонки! :) Простите, что так долго отвечаю. Работа, такая работа... Плюсом ко всему муж в отъезде. В общем, смотрите, я живу в машгородке, работаю на автозаводе. Кому как удобно.В машгородке - остановка "торговый", а на автозаводе - "загс".


 
malahovaДата: Понедельник, 15.09.2014, 18:35 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1207
Статус: Offline
Мишута, завезу на автозавод :) Пишите куда.

Евгения
 
МишутаДата: Пятница, 19.09.2014, 18:28 | Сообщение # 13
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
malahova, получила книжку! Спасибо!Все не могу выбрать время, ответить здесь. Как муж приедет - отвезем игрушки Сереже. Предварительно заеду к девчонкам, которым обещала забрать "говорилки" для Сережи. В выходные, думаю, отвезем. В крайнем случае - в понедельник. Фотоотчет предоставлю :)


 
malahovaДата: Пятница, 19.09.2014, 18:58 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1207
Статус: Offline
Мишута, :)

Евгения
 
МишутаДата: Понедельник, 22.09.2014, 20:32 | Сообщение # 15
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
Девочки, добрый вечер! Завтра собралась съездить к Сереже. В три часа свободное время выпадает. Перед поездкой(буду выезжать с автозавода) заеду к мамахОКкеиста, а потом по пути в машгородок - к Све,
Прошу прощения что все скомкано получилось :( саму бесит, когда так. Я позвоню ближе к 11 часам.



 
Света48Дата: Четверг, 19.02.2015, 22:57 | Сообщение # 16
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
cry
 
Форум » ДОБРЫЕ ДЕЛА » Ты не один! » Сережа Самодумов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru