[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мишута  
Форум » ДОБРЫЕ ДЕЛА » Ты не один! » Раушана Баймухаметова
Раушана Баймухаметова
МишутаДата: Пятница, 05.09.2014, 12:58 | Сообщение # 1
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
Следующая героиня рубрики "Ты не один" - 20-летняя Раушана Баймухаметова. У нее спастический тетрапарез (ДЦП). Она не ходит сама — только за руку или со специальными опорами. Несмотря на свой недуг, она мечтает о большой и дружной семье, о красивой свадьбе, о здоровых детях и чтобы бабушка жила вечно. А особенно меня растрогали ее слова - хочу чтобы у меня была мама!



С Раушаной мы познакомились летом этого года. Как раз перед моим отпуском. Помню, как я пришла к ним в гости, уставшая от работы, с потерянным вдохновением... Когда увидела перед собой высокую, стройную, длинноволосую девушку, которая стояла оперевшись о стену, я слегка растерялась и спросила: "А могу я у видеть Раушану?". В ответ девушка расплылась лучезарной улыбкой и сказала: "Так вот же она - я!"

"... Раушана Баймухаметова родилась в Челябинской области в поселке Путь Октября. При выписке из роддома врачи сразу предупредили маму, что ребенок может быть неполноценным и за ним потребуется особый уход, и предложили отказаться от него. Но молодую маму слова врачей не остановили. Проблемы появились, когда девочке исполнился год: в то время, как все дети вставали на ножки и делали первые шаги, Раушана продолжала лежать или сидеть. Обращались ко всем местным врачам, но те только разводили руками..."

Рассказы бабушки Нажии Гибадуллиной: "К сожалению, в нашем небольшом поселке Путь Октября не было врача-невропатолога, который вовремя смог бы определить у нашей девочки ДЦП. Когда Раушане исполнилось год и три месяца, мы собрали деньги и поехали в областную больницу, где нам и поставили диагноз — ДЦП. К тому же там сказали, что надо было раньше прийти — до того, как ребенку исполнился год"

В 1999 году эту семью настиг еще один удар судьбы: погибла мама. Потеряв самого близкого и родного человека, Раушана замкнулась в себе.

После смерти дочери, бабушка Раушаны - Нажия Шамиловна, вместе с внучкой переезжает в Миасс и начинает активно бороться за восстановление ее здоровья. Год спустя Раушане сделали первую операцию, после которой девочка почувствовала себя лучше, стала активнее. Вторую операцию она перенесла в 2003 году.

В новом городе Раушана начинает возвращаться к жизни: в обществе инвалидов посещает различные кружки. Самым любимым ее занятием становится спорт.
"Даже грамоты получала, в состязаниях по жиму лежа поднимала более 30 килограммов!" - С гордостью делиться бабушка, демонстрируя мне несколько грамот.

Активные занятия спортом недолго радуют девочку — через какое-то время появляются осложнения, и ей снова делают операцию - на этот раз последнюю. На эту операцию бабушка возлагала особенные надежды - чтобы после операции и реабилитации Раушана могла самостоятельно ходить. Но им не суждено было сбыться. Врачи прямо сказали, что они сделали все, что могли, и шансов на улучшение здоровья пациента нет.

Два года назад бабушка подарила внучке на день рождения ноутбук. По словам девушки, в соцсетях жизнь "кипит", много раз ей предлагали познакомиться и встретиться, но как только она говорила девчонкам и парням о своем диагнозе, то желающие куда-то пропадали.

Мое традиционное предложение:"Давайте мы вам чем-нибудь поможем!"- застало бабушку врасплох. Немного подумав, она ответила, главное для нее - чтобы внучка была счастлива. От себя Раушана добавила, что ей очень не хватает живого общения с ровесниками.

Поможем?

Когда я вернулась в редакцию, вспоминала детали нашего разговора. Какую же им помощь предложить? Вспомнила слова бабушки о том, что в скором времени Раушана как сирота получит квартиру. И переехать им своими силами будет сложно. А если у кого-то есть возможность помочь с ремонтом, то они будут просто счастливы.





Сообщение отредактировал Мишута - Пятница, 05.09.2014, 19:57
 
МишутаДата: Пятница, 19.09.2014, 18:39 | Сообщение # 2
активный участник
Группа: Консультант
Сообщений: 89
Статус: Offline
С Раушаной общалась достаточно давно. На тот момент у нее "кипела" личная жизнь, и она была счастлива всем происходящим в своей жизни. Про переезд и помощь я, честно, не спросила. Обещаю исправиться в скором времени. Новости буду выкладывать по мере возможности.


 
ГостьДата: Вторник, 06.01.2015, 23:40 | Сообщение # 3
Группа: Гости





а какие новости
 
foreverДата: Вторник, 17.02.2015, 14:44 | Сообщение # 4
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 93
Статус: Offline
Раушане, дали квартиру однокомнатную, она еще там не живет, т к нужно благоустроить, ремонт относительный сделан. Сейчас ей нужно оснащение для мойки ( сифон, кран) газовая плита, стиральная машина, диван раскладной!

Сообщение отредактировал forever - Вторник, 17.02.2015, 14:45
 
Форум » ДОБРЫЕ ДЕЛА » Ты не один! » Раушана Баймухаметова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru