[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Особые детки » Утвержден список оплачиваемых (из маткапитала товаров для детей-инвалидов)
Утвержден список оплачиваемых
Alena457Дата: Четверг, 12.05.2016, 11:58 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 348
Статус: Offline
Правительство утвердило перечень товаров и услуг, которые родителям смогут приобрести для детей-инвалидов за счет материнского капитала. В постановлении правительства уточняется, что речь идет о техсредствах и реабилитационных услугах, "предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество" детей с инвалидностью. Родители, потратившие собственные средства на такие товары и услуги, смогут компенсировать расходы из средств материнского капитала. Постановление опубликовано на сайте Правительства России.

"При обсуждении перечня было много споров. Главное сомнение: правильно ли компенсировать за счет маткапитала расходы на техсредства по реабилитации, которые ребенок-инвалид и так должен получить за счет государства", - пояснили "РГ" в Минтруда.

В итоге в перечень решено было включить только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств, предоставляемых инвалиду бесплатно. Перечень содержит 48 разнообразных технических средств. Это приспособления для мобильности и развития, медицинские изделия, тренажеры и специальное спортивное оборудование, инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенические товары, специальные средства коммуникации. Например, теперь за счет средств маткапитала можно будет приобрести лестничный подъемник, необходимый для колясочников, живущих не на первом этаже. В перечень вошли функциональные кресла и кровати, приборы для письма алфавитом Брайля и многое другое.

"Предусмотренные перечнем товары и средства позволят детям-инвалидам с основными ограничениями жизнедеятельности по слуху, по зрению, а также вследствие нарушений опорно-двигательного аппарата и иных заболеваний улучшить качество жизни. Применение современных санитарно-гигиенических приспособлений поможет родителям ухаживать за ребенком", - отметили в Минтруде.

Российская Газета


Сообщение отредактировал Alena457 - Четверг, 12.05.2016, 11:59
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Особые детки » Утвержден список оплачиваемых (из маткапитала товаров для детей-инвалидов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru