[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Олимпиады в начальной школе
Олимпиады в начальной школе
Ярина80Дата: Четверг, 23.09.2010, 16:42 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
Сегодня у сына в дневнике прочитала запись - Олимпиада "Русский медвежонок" - 40 рублей. Ре знает только, что это олимпиада по математике. Вообще первый раз об этом услышала? Кто-нибудь сталкивался?

Сообщение отредактировал Ярина80 - Пятница, 24.09.2010, 07:59
 
NatashaДата: Пятница, 24.09.2010, 01:29 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Ярина80, это международный конкурс по языкознанию (русский язык). По математике будет позже, называется "Кенгуру". А эта проводится в ноябре, в один день во всей стране, заявку отправляем до конца сентября. Платно, потому что печатаются бланки с заданиями и для ответов для каждого участника. Ответы отсылаются в Питер, там и проверяется правильность ответов. Эти конкурсы проводятся ежегодно. Участвуют детки со 2 по 11 класс (поэтому в прошлом году вы о нем и не слышали), для каждого возраста задания свои, по силам. Задания на эрудицию, смекалку. Написав в поисковике название конкурса, вы можете подробнее прочитать об условиях конкурса, а так же найти задания прошлого года, чтобы потренировать своего ребенка. Участие - по желанию, естественно. Поучаствуйте, не пожалеете. Это интересно. По результатам, месяца через 3 (пока в Питере все работы проверят и разошлют), ребенок получит сертификат с количеством набранных баллов, что уже хорошо для его личного портфолио (а может, и победителем станет по параллели, по школе, городу, стране...)
В течение учебного года пройдут такие конкурсы по всем предметам.
(Я работаю учителем нач. классов)


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
Ярина80Дата: Пятница, 24.09.2010, 07:58 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
Natasha, оч интересно. А я думала это просто школьная олимпиада. cool Как у Вас дети справлялись с заданиями? Какие баллы набирали и были ли они победителями?
 
legikaДата: Пятница, 24.09.2010, 09:04 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 395
Статус: Offline
В нашем классе интересно было то, что дети в учебе "среднячки" получили лучшие результаты, чем отличники. Там вопросы очень отличаются от школьной программы.

 
bublicДата: Пятница, 24.09.2010, 09:07 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Ярина80, там действительно очень интересные задания. Олимпиада проходит не первый год, знаю что и родители с удовольствием ломают потом голову над правильными ответами.
Здесь сайт "Русского медвежонка" http://www.rm.kirov.ru/ загляните в задания за прошлые годы, не пожалеете wink


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
СвеДата: Пятница, 24.09.2010, 09:36 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Ярина80, У меня сын в школе со второго класса участвует в этой олимпиаде, да и в других (есть еще кенгуру (это по математике), золотое руно, интеллектуальные игры, а в этом году попробуем в английском бульдоге). Задания ОЧЕНЬ интересные, разнообразные. А на счет победителей...По России в 100 первых, а в школе и 2 было и 3 и 4 . Но ведь не это главное, главное ему нравится, уровень его растет. wink

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
Ярина80Дата: Пятница, 24.09.2010, 15:28 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
bublic, спасибо за ссылку!Я прочитала всю инфу на сайте!
Действительно нестандартно они подошли к составлению заданий! Здесь обычного знания материала видимо маловато будет. Скачала задания прошлых лет, попытаемся ответить.
Quote (legika)
дети в учебе "среднячки" получили лучшие результаты, чем отличники

Вот и у меня так было, когда я в институте столкнулась с тестовыми зачетами, выполняла их хуже, чем когда сдавала экзамены устно. biggrin


Сообщение отредактировал Ярина80 - Пятница, 24.09.2010, 15:37
 
youkkaДата: Пятница, 24.09.2010, 15:58 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
bublic, сходила по ссылке.
На главной странице обнаружила вот что:
Quote
Вот несколько примеров из <Медвежонка-2009> (верные ответы отмечены жирным):
(10-11 кл.) У приставки раз- есть вариант разо-, например: развеселить, но разозлить. Какая из следующих приставок не имеет варианта с о?
(А) печеньев; (Б) печений; (В) печеней; (Г) печень; (Д) печениев.

wacko
 
bublicДата: Пятница, 24.09.2010, 16:08 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
youkka, честно - я это тоже не поняла. Не могу врубиться в сам вопрос

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
youkkaДата: Пятница, 24.09.2010, 16:30 | Сообщение # 10
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Вопрос мне понятен, только ответы явно не от него. Такой косяк на главной странице smile
 
Elena-SoДата: Пятница, 24.09.2010, 21:05 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Я думаю нужно участвовать в этих олимпиадах, мы по крайней мере во всех принимаем участие. Во первых нравится что нестандартное мышление развивается, инфознайка особенно, а во вторых хоть к ЕГЭ подготовка- тестирование же везде. и главное не места, а участие, они потом долго и бурно обсуждают, кто и как ответил на задания - спорят))) интересно.

Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
bublicДата: Пятница, 24.09.2010, 21:45 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (youkka)
Вопрос мне понятен, только ответы явно не от него.

youkka, я не понимаю вопрос относительно представленных ответов, картинка не складывается. А вот если допустить что это глюк сайта и ответы даны от другого то все становится логичнее


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
NatashaДата: Пятница, 24.09.2010, 23:58 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Quote (Elena-So)
мы по крайней мере во всех принимаем участие

Мы тоже во всех участвуем. Особенно "Золотое руно" нравится. В остальных только проверить правильность ответом можем, а тут всей семьей, на все выходные обкладываемся энциклопедиями, книгами ... и поехали! biggrin И бабушка (работник управления образования) с нами. И действительно, победа тут - не главное. Сам процесс захватывает!
(Хотя дочка во 2 классе была третьей по Уральскому региону в "Кенгуру"... Гордость, радость и т.п. переполняла не только нас, но и учителя, и завуча! Приятно было, в общем smile )


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg

Сообщение отредактировал Natasha - Суббота, 25.09.2010, 00:02
 
Ярина80Дата: Суббота, 25.09.2010, 08:55 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
Вчера сын начал отвечать на задачи конкурса за 2006 год. wacko Из 12 отвеченных, только 4 правильных. sad Смешной ответ у него получился на вопрос: Усатый, полосатый, хвостатый - это: ... арбуз (вместо тигр).
 
СвеДата: Суббота, 25.09.2010, 10:25 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (Ярина80)
Усатый, полосатый, хвостатый - это: ... арбуз

biggrin Молодчина! biggrin biggrin


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
ЮлияДата: Среда, 29.09.2010, 13:55 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Ярина80)
Усатый, полосатый, хвостатый - это: ... арбуз (вместо тигр).


 
ЮлияДата: Среда, 29.09.2010, 14:08 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 231
Статус: Offline
Тоже распечатала задания, сегодня попробуем решить smile

Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 29.09.2010, 14:08
 
Ярина80Дата: Пятница, 12.11.2010, 10:23 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
У кого дети учавствовали вчера в этой олимпиаде? У моего сына 2-ой класс. Не могу понять какой должен быть ответ на 21 вопрос: Златоуст Локонс, герой романа " Гарри Поттер", написал книги "Тропою троллей", "Победа над приведением" и "Духи на дорогах". Какая из перечисленных ниже книг тоже написана им?
А) Встречи с вампирами, Б) Великаны среди нас, В) Бой с единорогом, Г) Леший на опушке, Д) Война с саламандрами
wacko


Сообщение отредактировал Ярина80 - Пятница, 12.11.2010, 10:28
 
bublicДата: Пятница, 12.11.2010, 11:29 | Сообщение # 19
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Ярина80, google утверждает что встречи с вампирами

Интересно, а как это задание с русским языком связано? Проверка что читают дети и что они из прочитанного запоминают?


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
youkkaДата: Пятница, 12.11.2010, 11:51 | Сообщение # 20
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
bublic, а я, кажется, поняла - в названиях книжек оба слова (предлоги не в счет) начинаются с одной буквы, так что кроме встреч с вампирами ничего и не подходит. smile
 
Ярина80Дата: Пятница, 12.11.2010, 18:02 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
bublic, я тоже на просторах инета прочитала, что "Встречи с вампирами", но почему никак понять не могла.
youkka, это самое разумное объяснение, наверное так оно и есть. Как Вы только до этого додумались?!
Какое-то неоднозначное задание dry


Сообщение отредактировал Ярина80 - Пятница, 12.11.2010, 18:02
 
СвеДата: Пятница, 12.11.2010, 18:53 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (Ярина80)
Златоуст

Златопуст smile
Quote (Ярина80)
А) Встречи с вампирами

Они, точно. Я люблю Гарри Поттера.


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
youkkaДата: Пятница, 12.11.2010, 19:05 | Сообщение # 23
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Ярина80, ну я как-то сразу подумала, что вопрос не на знание Гарри Поттера - значит, названия должны подчиняться какому-то правилу, в данном случае его заметить несложно biggrin
Вот ради интереса нашла полный перечень книг:
Злотопуст Локонс "Победа над приведением"
Злотопуст Локонс "Ужин с упырями"
Злотопуст Локонс "Каникулы с каргой"
Злотопуст Локонс "Тропою троллей"
Злотопуст Локонс "Встречи с вампиром"
Злотопуст Локонс "Духи на дорогах"
Злотопуст Локонс "Йоркширские йети"
 
YulissДата: Суббота, 13.11.2010, 12:10 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 332
Статус: Offline
youkka, ну и голова у Вас. Я бы никогда surprised не додумалась.
 
Ярина80Дата: Суббота, 13.11.2010, 19:36 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (Све)
Quote (Ярина80)
Златоуст

Златопуст


biggrin biggrin biggrin
 
ЮлияДата: Среда, 17.11.2010, 16:23 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 231
Статус: Offline
Мой тоже участвовал, итоги не знаю, знаю только что из класса захотели участвовать 7 человек и им всем за участие в дневник поставили "5", что для нас не виданное дело. Я чуть со стула не упала когда увидела в дневнике пятерку по русскому biggrin
 
БабочкаДата: Пятница, 19.11.2010, 18:37 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Статус: Offline
Ярина80, мой тоже участвовал в этой олимпиаде. Принёс домой ответы - мы с папой не знали, смеяться или плакать...Вопросы про Гарри Поттера нас с папой загнали в тупик, мы его не читали к сожалению. Поразили не только задания, но и ответы нашего ребёнка, который в пару к корове выбрал телёнка biggrin Оказалось, что он думал что бык - это совсем другое животное!!! biggrin И это наш отличник, который читает с 5 лет и в принципе достаточно развитый мальчик!Вместо "Тёзки" написал "одноимённик" и ваще всё не перечислишь...Причём когда начал нам читать, понял все свои ошибки, расстроился жутко...

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихо сядет вам на плечо.
 
YulissДата: Суббота, 20.11.2010, 21:05 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 332
Статус: Offline
Бабочка, я тоже была слегка шокирована ответами сына - ровно половина неверно. Вместе с ним еще раз прочитали все вопросы. Некоторые вопросы он просто не понял, поэтому и ответил неправильно. Но были и казусы: с той же коровой - сено, и одноименники biggrin
 
Ярина80Дата: Суббота, 20.11.2010, 22:16 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (Бабочка)
Вместо "Тёзки" написал "одноимённик"

Quote (Yuliss)
и одноименники

Мой вообще указал, что это ровесники. Получив его ответы, я задумалась, что это мы, родители, не дали ре необходимые знания. Попробуем исправиться smile
 
БабочкаДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:37 | Сообщение # 30
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Статус: Offline
Yuliss, Ярина80, biggrin biggrin biggrin Успокоили, значит мой не один такой балбесина.... biggrin Тоже вечно до конца не дочитает, торопится ответить, потом самому бывает смешно...

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихо сядет вам на плечо.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Олимпиады в начальной школе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru