[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Задержка речевого развития (алалия, дизартрия, дислексия...)
Задержка речевого развития
isprinaДата: Вторник, 21.06.2011, 20:55 | Сообщение # 31
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 458
Статус: Offline
Didi, может и не в сговоре, а тоже жертва
Quote (Together)
и если в этот момент принимается какой-нибудь препарат, гомеопатия, Дюков и т.п. (чего и коих в наше время много появилось), то им приписывают чудодйственные силы


д/с №109
 
La_VelataДата: Вторник, 21.06.2011, 21:10 | Сообщение # 32
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Together)
а вот как правильно пойти на ПМПК - не рассказала

Таня, обращайся - расскажу
правда только как в Миассе, про Че не знаю
 
DidiДата: Вторник, 21.06.2011, 22:31 | Сообщение # 33
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Quote (Together)
то им приписывают чудодйственные силы

не хочу спорить, но, думаю, не стоит умалять значение тех или иных методов лишь на основании того, что они кому-то не подошли. У меня лично есть знакомые, которым он очень помог, и не думаю, что всё это совпадения из разряда "период пришел" smile Остеопатия хорошая штука, и я верю, что моему ребенку пойдет на пользу в любом случае smile
И, знаете, оба раза, практически сразу после массажа ре начинал щебетать такими звуками, которых раньше у него и не водилось (ттт). Возможно, это всего лишь совпадение, но я жутко рада! smile
 
TogetherДата: Вторник, 21.06.2011, 22:48 | Сообщение # 34
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (Didi)
что они кому-то не подошли.

так и есть
не всем метод подходит, значит он не является панацеей
Quote (Didi)
Остеопатия хорошая штука, и я верю, что моему ребенку пойдет на пользу в любом случае

мы пол года верили-верили
это не наш метод оказался
поэтому не могу сказать, что остеопатия помогает разговориться


МГ
 
TogetherДата: Вторник, 21.06.2011, 22:53 | Сообщение # 35
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
обращайся - расскажу

уже узнала, только сейчас все на каникулах
в сентябре пойдем
...
мне очень понравилась консультация дефектолога на Автозаводе
вроде по средам в садике (рядом с парком) проводят консультации для детишек с проблемами речи бесплатно
нам дали четкие рекомендации, дали "план действия", все по полочкам разложили


МГ


Сообщение отредактировал Together - Вторник, 21.06.2011, 22:53
 
isprinaДата: Вторник, 21.06.2011, 23:00 | Сообщение # 36
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 458
Статус: Offline
Didi, надеюсь вам повезет!!! главное-верить

д/с №109
 
TogetherДата: Вторник, 21.06.2011, 23:00 | Сообщение # 37
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (isprina)
так то занятие не мало стоит - 500 рублей одно, а сколько их надо сделать???

мы еще за 300 руб ходили
сначала был курс, потом закрепляющие занятия
...
я осень хочу найти специалиста (логопеда, дефектолога), который массаж языка делает логопедическим зондом
надеюсь мы доросли уже, чтобы бы выдержать такую процедуру


МГ
 
DidiДата: Вторник, 21.06.2011, 23:07 | Сообщение # 38
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Quote (Together)
значит он не является панацеей

конечно не панацея, совершенно согласна. Но попробовать стоит всё wink
isprina, Ирин, спасибо! При встрече расскажу smile
 
ЮККАДата: Вторник, 21.06.2011, 23:19 | Сообщение # 39
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3377
Статус: Offline
Ну вот и мы вышли от невролога с диагнозом- задержка речевого развития. У нас словарный запас 12-15 слов, словосочетания не говорим. А потом пошли к логопеду и она сказала, что развитие нормальное, мальчики позже разговариваютсяе ,тем более, что идём в 50 садик, с логопедическими группами, но ведь в логопедическую группу таких маленьких пока не определяют. Пока нам ничего не назначили, только общие упражнения (цоканье языком, надувать щёки).
 
zuluДата: Среда, 22.06.2011, 01:46 | Сообщение # 40
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 128
Статус: Offline
Моему сынишке 2 года. Словарный запас тоже слов 10. Иногда начинает новые слова воспроизводить первыми слогами, потом опять их не говорит никак. Ставят ЗРР. Дочка в 1.8 уже говорила все, в 2 с копейками рассказывала стишки. Чем дальше, тем меня все больше начинает напрягать нежелание сына разговаривать. Но что делать пока не знаю. К Дюкову ходим с другим. Он по поводу речи сказал, что надо делать через рот, а он кусается. biggrin Невролог нам уже назначила тяжелую артиллерию. Но я пока не спешу давать, жалко сыну. Все жду, что вот-вот заговорит. А в душе переживаю. Логопед советует скорее идти в садик, может это нас сдвинет. Оказывается такие проблемы не только у нас. Может правда просто время его еще не пришло?
 
TogetherДата: Среда, 22.06.2011, 08:57 | Сообщение # 41
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (zulu)
Он по поводу речи сказал, что надо делать через рот, а он кусается.

нам несколько сеанасов делал просто на голову, потом через рот - кусаться не стали, видимо привыкли

Quote (zulu)
Логопед советует скорее идти в садик

мы в ясли пошли, были мальчики, которые не говорили
все разговорились


МГ
 
OsminaДата: Среда, 22.06.2011, 15:38 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 361
Статус: Offline
Quote (isprina)
500 рублей одно, а сколько их надо сделать???

Мы с речью вообще специально не ходили, по другому поводу ходим. А речь просто заодно получилось.
Конечно, у каждого свое мнение и свои результаты, но лично я очень довольна ребенок меняется на глазах и физически более активная стала и речь знааачительно улучшилась)))
 
СветЮляДата: Пятница, 24.06.2011, 00:44 | Сообщение # 43
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote (ЮККА)
Ну вот и мы вышли от невролога с диагнозом- задержка речевого развития. У нас словарный запас 12-15 слов, словосочетания не говорим.

Вот и мы на том же уровне, но нам невролог ничего по этому поводу не сказала. К логопеду даже страшно идти! Дочка тоже долго молчала, потом стала говорить очень хорошо, чисто. Может, сынуля своего часа ждёт? Хочется надеяться.


 
SweetLanaДата: Пятница, 24.06.2011, 13:18 | Сообщение # 44
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
Да, видать, логопед логопеду рознь smile потому что нам в 2 года логопед сказала, что у нас все нормально, хотя дочь то не особо на тот период богатым словарным запасом обладала. Зато теперь...болтает без остановки. Главное, не опускать руки, не расстраиваться, не пичкать сразу ребенка лекарствами, быть терпеливыми. Врать не буду, мы ни на какие занятия специальные не ходили, но мы много рисуем, лепим, скрапим, общаемся с детками любого возраста. Пушкинский "У лукоморья дуб" рассказывает от начала до конца smile

 
sveti-kДата: Суббота, 25.06.2011, 00:59 | Сообщение # 45
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (Together)
Quote (Didi)
Остеопатия хорошая штука, и я верю, что моему ребенку пойдет на пользу в любом случае

мы пол года верили-верили
это не наш метод оказался
поэтому не могу сказать, что остеопатия помогает разговориться

у знакомой (лежали в роддоме) ребенок до 10 месяцев (!) ни сидел, не переворачивался...ну у него аллергия от мамы досталась, т.е. его там так лечили и кордицепсами какими то и чем только не лечили, я ей посоветовала пойти к Дюкову. Так вот малыш сразу начал переворачиваться! после 2х сеансов, в 11 месяцев сел, в 12 пополз, в 1 и 1 встал, в 1год и 2 месяца пошел. Сейчас ему как и нам уже говорит словосочетаниями, вот вам и остеопатия smile надо верить, а мама этого ребенка просто героическая женщина, которая нашла в себе силы и веры и поставила ре на ноги.


Англия по Выгодным Ценам
 
TogetherДата: Суббота, 25.06.2011, 01:47 | Сообщение # 46
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (sveti-k)
после 2х сеансов

ну если бы у нас был эффект хотя бы через пару месяцев хождения, то другое дело
а когда пол года походишь, и вообще ничего, то ищешь другой путь
по общему состоянию Дюков сказал, что ничего не видит, все ок, поправлять ничего не нужно
и по своей остеопатии, сказал, что "там все открыто и нормально"
т.е. есть те причины, на которые остеопатия не действует

ничего так отзывы об Иванове
остеопат
http://www.doctorivanov.ru/


МГ


Сообщение отредактировал Together - Суббота, 25.06.2011, 01:54
 
Елена1990Дата: Вторник, 28.06.2011, 00:50 | Сообщение # 47
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
Таблетки мне кажется туфта. Действительно чтобы речь развивалась надо:1) почаще разговаривать с малышом 2)когда что то показываете рассказывайте что это и как называется (например как я делаю идём по улице "бибика проехала" это дерево это тётя это лавочка и.т.д) 2)самое главное чтобы ребёнок как можно чаще общался с ровесниками они начнут болтать и он вслед за ними дети же они все повторюши)) Моей дочке полтора года но говорит она хорошо помимо банальных мама папа деда баба говорит поезд, бибика, катя, каша,кися, дима толя а то что не может полностью сказать говорит слогами например когда упадёт говорит упа и. т. д

 
МурДата: Понедельник, 18.07.2011, 00:46 | Сообщение # 48
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 60
Статус: Offline
Мы тоже до 3 лет вообще не разговаривали. Потом как пошел говоритьт, но все равно поставили ЗРР. Ходили в 17 садик, просто очень хорошо нас там подтянули. Спасибо большое дефектологу, которая с ними занимается.
 
КрОляДата: Понедельник, 18.07.2011, 01:37 | Сообщение # 49
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
У нас тоже такая проблема. Сыну 1,7 - говорит всего несколько слов. В 1,3 и то больше словарный запас был, как от груди отлучила - вообще говорить перестал, только сейчас понемногу начал.
Почитала тему - пожалуй наведаемся к Дюкову, как только раньше-то мне это в голову не приходило! У меня о нем только положительные впечатления, т.к. обращались пару раз, от результатов обалдели просто.
 
ЛеснушкаДата: Вторник, 19.07.2011, 21:10 | Сообщение # 50
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 518
Статус: Offline
Quote (Елена1990)
например как я делаю идём по улице "бибика проехала"

Ни в коем случае не нужно говорить детям БИБИКА...Машина.... Не заменяйте слова,учите сразу правильно,переучивать всегда хуже.
Для развития речи - главное конечно же мелкую моторику развивать- режьте газеты, лепите, рисуйте, конструктор, мелкие игрушки,пусть плетут вам косы,режьте овощи,фрукты, лепите пельмени...
Больше говорить с детьми,постоянно,озвучивайте каждый свой шаг,читайте с ними,пойте,рассказывайте, отвечайте на КАЖДЫЙ вопрос, рассматривайте книжки,называйте все что там видите, задавайте детям вопросы после прочтения сказки,простые (какую сказку читали? как девочку звали? от кого колобок убежал....И на качества героев, например Волк какой? (серый, страшный, глупый, быстрый,.... Играйте в пальчиковые игры с детьми, делайте артикуляционную гимнастику, разные стишки с действиями (физминутки)
И все обязательно получится. smile
 
TogetherДата: Среда, 20.07.2011, 18:51 | Сообщение # 51
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (Леснушка)
Ни в коем случае не нужно говорить детям БИБИКА...Машина....

тоже хотела про это написать
малышу с ЗРР нужно сразу говорить правильно, иначе он сначала с трудом запомнит одно, потом ему переучиваться придется


МГ


Сообщение отредактировал Together - Пятница, 29.07.2011, 22:05
 
Mama31032009Дата: Понедельник, 25.07.2011, 23:13 | Сообщение # 52
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 115
Статус: Offline
Osmina, совершенно с вами согласна. Мы тоже почти ничего не говорили, сходили к Дюкову и буквально после второго сеанса сын начал предложениями говорить!!! Первое время я в шоке была, просто все как-то быстро получилось! Всего он обычно делает 3 сеанса. И никакого сговора у них с логопедом нет, просто врач советует методы, которые действительно помогают (происходит стимуляция мышц лица и ребенок начинает говорить). Мы и пошли после Дюкова. Сын не ходил до 1 года 3 мес.! Я очень переживала. Посоветовали к Юрию Петровичу обратиться. Сходили на первый сеанс и ребенок вечером пошел сам!!! Тогда тоже в шоке была. Спасибо ему большое, он замечательный специалист!
А вообще на Машгородке в поликлинике замечательный логопед: внимательная, ласковая, знающая... Просто нужно не лениться и выполнять все, что она советует, и результаты не заставят себя ждать! smile


 
ОблачкоДата: Вторник, 26.07.2011, 01:18 | Сообщение # 53
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (Елена1990)
Таблетки мне кажется туфта

кому как, если дизартрия, то хоть заговорись, лучше без медикаментозного лечения и физиопроцедур не обойтись. Я когда читаю иные статьи в мамских журналах, где пишут, типа много гооворить надо, пальчиковые игры и проч., и ВСЕ будет хорошо, уже сил нет, и давно бросила читать... 3 недели ноотропов сделали больше, чем пальчиковые игры за год!!


Мой дом на облаках!
 
olechkaДата: Вторник, 26.07.2011, 07:45 | Сообщение # 54
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
При дизартрии медикаментозное лечение обязательно нужно проводить.

 
LeilaДата: Вторник, 26.07.2011, 09:53 | Сообщение # 55
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 145
Статус: Offline
а мы до 2-х лет говорили только слово гудюга, причем склоняли его по всякому (что это значило, до сих пор непонятно) нам тоже поставили ЗРР
пошли в садик, через 4 месяца ребенок так заговорил, что не можем остановить tongue


http://ladoshki-info.ru][/URL]
 
DidiДата: Четверг, 28.07.2011, 19:03 | Сообщение # 56
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Отчитываюсь про поход к Дюкову biggrin Сходили мы 4 раза, таких чудес, как рассказывает Mama31032009, нет. Хотя я по-прежнему не исключаю, что это возможно, просто, наверное, не наш случай. Но несомненная польза конечно же есть-стало очень много новых звуков, слов. Когда появятся предложения хотя бы из двух слов, и не знаю sad Хотя у нас есть еще обещанная Ю.П. неделя для того, чтобы разговориться biggrin
И еще заметила-мальчик мой, погостив несколько дней у бабушки с дедушкой (и без меня), приехал домой и столько новых слов привез! Они-то ведь его не понимают, пришлось говорить. Я так обрадовалась, ура, думаю, процесс пошел. Ага, как бы не так. Через несколько дней опять все по-прежнему sad Буду надеяться, что в садике заговорит...
 
isprinaДата: Пятница, 29.07.2011, 00:32 | Сообщение # 57
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 458
Статус: Offline
Didi, не расстраивайся все будет хорошо!!! в одной умной книге прочитала: (правда там немного не та тема, но думаю эту тоже можно интерпретировать...)" вы когда-нибудь видели чтобы взрослые люди, здоровые взрослые люди, писали в штаны и не знали что такое горшок???" ..для нас: разве есть здоровые взрослые люди, которые не умеют говорить??..."так вот, не переживайте, всему свое время.." /Комаровский....конечно, я все понимаю, хотелось бы чтобы раньше заговорил ребенок... развиваться будет лучше... но все это "бабка на двое сказала"... мы тоже мало для своего возраста говорим, моя мама говорит, что я в это время уже стихи рассказывала... но, будем надеяться на лучшее

д/с №109
 
TogetherДата: Пятница, 29.07.2011, 01:25 | Сообщение # 58
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (isprina)
для нас: разве есть здоровые взрослые люди, которые не умеют говорить??..."так вот, не переживайте, всему свое время.."

к сожалению не все дети смогут заговорить хотя бы к школьному возрасту sad


МГ


Сообщение отредактировал Together - Пятница, 29.07.2011, 01:55
 
La_VelataДата: Пятница, 29.07.2011, 01:49 | Сообщение # 59
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Together)
к сожалению не все дети смогут заговорить хотя к школьному возрасту

один такой ре выпустился в этом году из нашего садика sad
ему давали путевку в логогруппу (в свое время), но родители отказались и пустили дело на самотёк
 
TogetherДата: Пятница, 29.07.2011, 01:57 | Сообщение # 60
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
La_Velata, и куда он сейчас?
родители то хоть задумались,что дальше ребенок делать,если он не может общаться, не понимает полностью обращенную к нему речь
и читать, и писать, и считать нужно


МГ
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Задержка речевого развития (алалия, дизартрия, дислексия...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru