[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Слизь в носоглотке
Слизь в носоглотке
МариночкаДата: Понедельник, 16.11.2015, 08:48 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
у ребенка постоянная проблема, появляется небольшой насморк, в дальнейшем слизь стекает по задней стенке - кашель.....Причем чаще всего ночью, или по утрам. перечитала весь интернет,похоже самое эффективное промывание....но данный метод пока не пробовала... у кого нибудь были похожие проблемы у деток??как справлялись?

машгородок
 
lis1988Дата: Понедельник, 16.11.2015, 11:57 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 268
Статус: Offline
У нас постоянно такое, после простуды остается эта слизь. Можно тубусом курс пройти, но почему-то ненадолго хватает - у нас потом опять возвращается. Хорошо помогает ринофлуимуцил - разжижает эту слизь. Еще один метод - сходить в сауну, хорошо прожариться часа полтора, только при этом не остывать. А если все это не поможет - цинабсин.
 
БетсиДата: Понедельник, 16.11.2015, 17:57 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
а показаться ЛОРу не пробовали? может у ребенка аденоиды? и надо их полечить? нам только прогревание помогает с такой слизью, мешочек с солью сделала, на сковородке раскаливаю, и прикладываю к переносице. чтоб не обжечь. но тоже слизь уходит быстро.

Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
МариночкаДата: Вторник, 17.11.2015, 18:49 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
lis1988, спасибо

машгородок
 
МариночкаДата: Вторник, 17.11.2015, 18:50 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
Бетси, да, действительно пора уже к лору обратиться. педиатр постоянно пишет ОРВИ,ОРЗ, а на самом деле может проблема глубже..Спасибо за метод с солью, !!!

машгородок
 
ЧерешняДата: Среда, 18.11.2015, 15:02 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 262
Статус: Offline
А ЛОР не осматривал? Может быть, аденоиды и хроническое воспаление имеют место быть? Там уже хирургически нужно проблему решать. А вобще, насколько я знаю, промывать любым солевым (аквамарис, аквалор, отривин и т.д), метсно можно еще вифероновский гель, если сильный отек слизистой - то називин или виброцил детский по возрасту. Плюс физиотерапия еще неплохо бывает на всякую хронь в носу и глотке.
 
МариночкаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 15:40 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
Цитата MamaDasha ()
при очень сухом воздухе в период отопительного сезона.

да,чаще всего и у нас так....
Цитата MamaDasha ()
Ещё заметила, что сопливость проходит, когда из меню ребенка убираем всякие сушки, сухари, баранки ..

это мы не едим,а вот пельмени и хлеб с маслом-любимая еда,видимо стоит изменить немного питание.................


машгородок
 
MeloniДата: Понедельник, 23.11.2015, 08:49 | Сообщение # 8
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
Я бы подышала и почаще небулайзером и слизь вся выйдет.

1Б, 3А шк 18
 
МариночкаДата: Понедельник, 23.11.2015, 13:00 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
Спасибо девочки за советы!!!!!! :)

машгородок
 
MeloniДата: Понедельник, 23.11.2015, 13:11 | Сообщение # 10
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
В таких вопросах вообще небулайзер незаменим, с физраствором по 10 минут можно дважды в день.

1Б, 3А шк 18
 
StellaДата: Понедельник, 23.11.2015, 14:06 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 770
Статус: Offline
Слизь, стекаемая по задней стенке - это достаточно распространенное явление на фоне ОРВИ или как остаточное явление после нее, называемые аденоидитом (не путать с аденоидами!). Еще симптомы: хрюки/храпы у ребенка во сне и кашель тоже чаще ночью, тк.. в состоянии лежа как раз слизь и застаивается в носоглотке. Я своим промываю несколько раз в день нос физраствором - наклоняю над ванной (туловище под 45 градусов, голова по возможности вверх, чтоб не дать осложнение на уши - и заливаю в одну ноздрю из шприца 10 кубиков набранный физ.раствор - сопли с физ.раствором вытекают из второй ноздри, и нос чистый). ! При заложенности носа такое делать не надо, чтобы не спровоцировать осложнение на уши.
Мы с такой проблемой показывались и педиатру, и лору - ответ был один: остаточные явления, промывайте нос, пройдет в течение 2-3 недель. Как-то раз лор назначал тубус кварц - прошло немного быстрее, чем обычно.
С Meloni немного не соглашусь - все-таки небулайзер больше помогает от кашля (разжижает мокроту), от насморка, конечно, им можно дышать, но от промывания носа при этом все равно никуда не деться. Т.е. небулайзер не может заменить промывание, а вот обойтись без небулайзера одними промываниями - можно). В идеале - посморкать нос - подышать небулайзером - промыть нос физ.раствором, аквамарисом, аквалором и т.п...
Еще для разжижения слизи лор выписывала синупрет - горькая жидкость, и на травках, но ее для эффекта как раз надо 7-14 дней пить. Мне кажется, любые разжижающие мокроту средства хороши, и я с мукалтина начинаю всегда, а потом уже по состоянию смотрю.
И еще поддержу совет MamaDasha - лучше действительно убрать в это время продукты, которые образуют и/или загущают слизь - сладкое, мучное, молочное.
Выздоравливайте! wink


 
MeloniДата: Понедельник, 23.11.2015, 14:25 | Сообщение # 12
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
Ну вот в частности синупрета противопоказание детский возраст до 6 лет.

Мариночка, у вас сколько ребенку*?


1Б, 3А шк 18
 
МариночкаДата: Понедельник, 23.11.2015, 15:26 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
Meloni, 3 года

машгородок
 
MeloniДата: Вторник, 24.11.2015, 09:32 | Сообщение # 14
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
Мариночка, синупрет в виде капель можно с 2 лет согласно инструкции внутрь.

1Б, 3А шк 18
 
МариночкаДата: Вторник, 24.11.2015, 11:53 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
Stella, спасибо!!но промывать нос пока точно не даст.....а мучное уже убираем из рациона, отривин-также немного помогает...

машгородок
 
StellaДата: Вторник, 24.11.2015, 12:33 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 770
Статус: Offline
Отривин - хорошее средство, но, надеюсь, вы в курсе, что его, как и все подобные сосудосуживающие, можно использовать только несколько дней, как правило, 3-4 дня? Я своим его брызгаю только в первые дни насморка, когда нос конкретно заложен и дышать невозможно, а спокойно спать хочется и ре, и мне)) Еще его назначают при отите, чтобы убрать отек носоглотки, но тоже дней 5 максимум. Если очень увлекаться сосудосуживающими- во-первых, слизистую можно пересушить, а во-вторых, заработать медикаментозный ринит.
Мариночка, неужели ребенок совсем не дает нос мыть? Даже аквалором? Мне нравится шприц с физ.раствором, что удобно- и не дорого. Ну,а аквалором уж брызнуть в нос и потом посморкаться - вообще проще простого) Мои уже сами просят при насморке: "мама, пойдем нос мыть в ванную")), спокойно дают носы физ.раствором промывать, у нас при соплях в ванной на теплой трубе всегда бутылка физ.раствора стоит, чтоб в любой момент использовать.


 
MeloniДата: Вторник, 24.11.2015, 13:15 | Сообщение # 17
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
Stella, в 6 и 4.5 года можно договориться с ребенком проще, а в 3 не всегда, дети то все разные.

1Б, 3А шк 18
 
МариночкаДата: Вторник, 24.11.2015, 16:08 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
Stella, я имела ввиду отривин аспиратор- а лек. средствами стараюсь не пользоваться..
с моим сыночком сложно договориться..похоже кризис 3 лет...


машгородок
 
БетсиДата: Понедельник, 30.11.2015, 16:46 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
после 2 лет ЛОР еще может назначить муколитики, они разжижают слизь, которая в носу, а с помощью аспиратора ее можно удалить. Ну и промывать чаще.

Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
ЧерешняДата: Вторник, 01.12.2015, 17:26 | Сообщение # 20
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 262
Статус: Offline
Цитата Meloni ()
Мариночка, синупрет в виде капель можно с 2 лет согласно инструкции внутрь.

Мне что-то синупрет не очень...Моему племяннику выписали синупрет когда страдал аллергическим насморком- как мертвому припарка. Потом родители еще пробовали его давать во время обычной простуды, та же фигня. Это жэ касается и тонзиллгона- из этой же серии гомеопатии, кажется мне, что их педиатрица грешила любовью к препаратам от Бионорики, стопудово ей агенты доплачивали
 
МариночкаДата: Понедельник, 07.12.2015, 16:09 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
а может слизь образовываться из за аллергии на перья(дома живет попугайчик)??

машгородок

Сообщение отредактировал Мариночка - Понедельник, 07.12.2015, 16:09
 
ПлюшеваДата: Понедельник, 07.12.2015, 20:59 | Сообщение # 22
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Нос связан с толстым кишечником. 1) у ребенка должен быть нормальный стул - это флора кишечника. Какой у него стул? 2) Не должно быть дискинезии - это печень, желчн пузырь. 3) совершенно правильно, исключить молочное, тк оно дает слизь
 
БетсиДата: Четверг, 10.12.2015, 15:33 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
Цитата Мариночка ()
а может слизь образовываться из за аллергии на перья(дома живет попугайчик)??

может конечно!!! вообще нос от чего угодно может страдать! тем более, когда ребенок склонен к аллергии. Попробуйте убрать попугайчика на время! и если все пройдет, значит причина в нем. только при аллергическом рините сопли не зеленые. и на антигистаминах сразу же легче становится. Кстати, виброцил тоже можно тогда попробовать.


Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
ТамилКаДата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:31 | Сообщение # 24
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Бетси ()
а показаться ЛОРу не пробовали? может у ребенка аденоиды? и надо их полечить? нам только прогревание помогает с такой слизью, мешочек с солью сделала, на сковородке раскаливаю, и прикладываю к переносице. чтоб не обжечь. но тоже слизь уходит быстро.

Мне такая процедура помогает при заложенности носа. А насчет слизи в носоглотке, то часто она остается после недолеченного или неправильного лечения ОРВИ. Когда ребенок двигается, то его это не беспокоит, а когда спит, тогда слизь и начинает стекать по задней стенке. От этого и возникает кашель. Многие думают, что ребенок опять болеет, и начинают лечить кашель, а в таком случае надо именно носоглотку лечить. Для этого необходимо : свежий воздух, достаточное увлажнения его, промывание носа и приподнятое положение головы во время сна. Промывать надо над раковиной, наклонив голову вниз и повернуть немного вбок так, чтобы ноздря, которую промывают, была выше по отношению к другой. Для промывания врачи назначают использовать солевые растворы. Мне нравится аква марис норм на основе морской водички. Весь смысл в том, что при помощи непрерывной струи слизь вымывается по всей длине носовых ходов. Только эту процедуру нельзя делать непосредственно перед сном, потому что слизь некоторое время еще может стекать. Под спинку и под голову я подкладывала подушки и сын спал сидя. Зато первую ночь он почти не кашлял, а вторую уже спал хорошо.
Цитата Черешня ()
а может слизь образовываться из за аллергии на перья(дома живет попугайчик)??

Дочка, когда мы переехали на новую квартиру, начала кашлять. Все анализы были в норме, а кашель месяц продолжался. Уже, когда я протирала книги и книжные полки, то нашла много перьем попугайчика. Они вполне могут вызывать аллергию. А у дочки соседа была аллергия на корм для рыбок.

Добавлено (13.12.2015, 19:31)
---------------------------------------------

Цитата Плюшева ()
3) совершенно правильно, исключить молочное, тк оно дает слизь

Дает слизь в носе? Я первый раз такое слышу. Мы наоборот кушаем кисломолочные продукты, потому что от состояния кишечника зависит и иммунитет.


13485
 
МариночкаДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:33 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
сейчас сдали анализы из зева и носа, если результат будет отрицательный, придется птичку отдать ненадолго....[

машгородок
 
ТамилКаДата: Понедельник, 14.12.2015, 14:40 | Сообщение # 26
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Статус: Offline
Может и стафилококк в носике давать такую проблему.

13485
 
МариночкаДата: Понедельник, 14.12.2015, 15:00 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
ТамилКа, сестра мне тоже вчера такое сказала. Надеюсь анализы дадут верный рез-т

машгородок
 
БетсиДата: Четверг, 17.12.2015, 01:56 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 215
Статус: Offline
а вы посев делали? нам врач когда давала направление на посев, сказала, чтобы мы обязательно чувствительность не только к антибиотикам определяли, но и к бактериофагам, ими лечение безопаснее что ли, чем аб

Хочу волшебную палочку! Ну или золотую рыбку... А лучше Хоттабыча!!! Только помоложе..
 
МариночкаДата: Пятница, 25.12.2015, 10:33 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
cool

машгородок
 
МариночкаДата: Вторник, 29.12.2015, 19:46 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 488
Статус: Offline
Цитата ТамилКа ()
Может и стафилококк в носике давать такую проблему.

действительно,обнаружили стафилокок в зеве, 10 в 4 степени... Врач сказала,что это практически норма, и можно пропить бронхимунал или ИРС 19....но что то это вызывает сомнение....у кого то встречалась эта прблема?? как лечили стафилокок??


машгородок
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Слизь в носоглотке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru