[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание » Манная каша
Манная каша
ЕваДата: Понедельник, 14.02.2011, 03:20 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Представляете...Наша бабушка начала кормить ребёнка манной кашей--спасибо хоть без молока--запомнила всё ж таки про непереносимость лактозы...Но, у Сони стал сильно болеть живот , особенно по ночам.
так вот, полазя в интернете столько гадостей про маннку нашла wacko
оказываеться она выжигает из организма кальций и железо, а так же витамин Д.

Вспоминаю своё детство-- и теперь понимаю, почему всё таки у меня с детства плохие зубы...
а ведь раньше всех практически кормили манной кашей...меня так с месяцев 2.
кошмар angry sad



 
Nikit_OkДата: Понедельник, 14.02.2011, 09:03 | Сообщение # 2
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 111
Статус: Offline
От манной каши ничего полезного нет, мы ее даем ну крайне редко, а то что выжигает кальций и железо будем знать, спасибо.
 
Бл@нDинк@Дата: Понедельник, 14.02.2011, 13:14 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 331
Статус: Offline
Спасибо за полезную информацию smile

 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:39 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Тоже никогда не варю своей манку, считаю , что это простопустые бесполезные калории...

тел 89630873880
 
ЛЕНУСИК7775Дата: Понедельник, 14.02.2011, 13:40 | Сообщение # 5
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Я тоже слышала такое.Спросила у педиатора,она сказала: 1,2 раза в неделю можно, конечно не каждый день

Автозавод
 
солнышкоДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:04 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
она еще и очень аллергичная!!!!

 
TogetherДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:13 | Сообщение # 7
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
манка раньше удобно решала проблему с детским питанием:
- дешевая
- нет дефицита
-содержит много углеводов - дети с нее хорошо вес набирают, а упитанный ребенок считался здоровым

А если смотреть по составу, то содержит фитин, который нарушает всасывание микроэлементов
(хотя тут смотрела, вроде уже железо нормально всасывается)

детям можно манку в ограниченном количестве

я манку ненавижу, не ем даже в голодном состоянии
на мое счастье, муж тоже ее не ест
ребенку соответственно тоже не даем (может в садике ее есть, хотя вряд ли)
у мамы непереносимость манки с детства (тогда это была большая проблема, т.к. всех детей пичкали манкой, а маме не могли найти каши в магазине)


МГ
 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:17 | Сообщение # 8
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
И я ее терпеть не могу, мне она сопли напоминает.. аж тошнит,хотя доча ( в гостях у крестной, она частенько ее варит и приговаривает, ничего, нас же в детстве так кормили и ничего, спорить бесполезно, я уже и не пытаюсь..) ее ест с удовольствием....

тел 89630873880
 
La_VelataДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:22 | Сообщение # 9
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Мы манку тоже не едим, ненавижу с детства.
Зато муж обожает манник, и доча туда же wacko Стряпаю иногда. Сегодня вот, например cool
 
tiramisuДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:40 | Сообщение # 10
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Статус: Offline
мы тоже манку не варим,но послушала знакомую кот варит своему сыну ,нашему ровестнику,и тоже недавно несколько раз варила своей доче.а потом залезла в инет и почитала про "пользу"-ВСЕ теперь не варю.вреда от этой каши больше чем пользы!!!
я и раньше была противницей этой каши,а теперь уж точно манная каша наш враг tongue


 
TogetherДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:45 | Сообщение # 11
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
странно, а манник люблю
но редко пеку


МГ
 
Aha-007Дата: Понедельник, 14.02.2011, 17:11 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
http://bud*zdo*rov.org/?p=1233
Ничего страшного в манке нет. После года можно раз в неделю или два для разнообразия. В статье вообще написано, что ещё и по тойже причине нельзя давать раньше года и овсянку и другие крупы.

У нас старшая не любила ничего кроме манки, но я варила кашки из манки пополам с другими крупами. Зубы у неё хорошие. А вообще консультировалась по поводу питания, сладостей и как это влияет на зубы с врачём стоматологом высшей категории. Она мне сказала, что какие у вас зубы это больше зависит от наследственности (уход за зубами должен быть в любом случае полноценным), это касается не только зубов, но и волос и т.д. Раньше бытовало мнение о том, что если пеленать не туго, то ножки будут кривые. Моя мама мне первую неделю втирала всё это. Но я даже и не подумала так делать, тк педиатр сама мне и поведала про это заблуждение.
Макаронные изделия тоже не приносит пользы, но иногда можно также как и манную кашу, ведь ребёнку иногда тоже хочется чего-то новенького.
Сама я сейчас тоже не даю манку детям, тк открыла для себя но*рдик biggrin

 
НатуськаДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:23 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
я раньше доче варила манную кашу раз в недельку примерно, это уже было после года, или ближе к году. ничего странного с ней я не заметила.
наша педиатр мне сказала, что в этой каше ничего полезного нет, и что она мешает усваиваится железу.
но я все равно для разнообразия варила 1 раз в неделю, сейчас уже не варю.
недавно доча попросила кашу и уточнила "белую", я обычно варю ей из 5 злаков или кукрузную, но так как кукурузную я замачиваю на ночь, чтобы быстрее сварилась, то сварила 5 злаков.
когда я позвола дочу есть кашу, она сначала отказалась, так как каше была не белая biggrin , но потом походила и съела все таки какая была.
значит в садике ей понравилась манная каша
а про зубы согласна, что манная каша не влияет на то, какие зубы у ребенка плохие или хорошие.



Я верю в чудеса...
 
AlmiraДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:12 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 228
Статус: Offline
а я с детства люблю манную кашу, но меня ею не кормили в детстве, потому что была аллергия на нее, сейчас я иногда варю себе, а вот дочка вообще за еду не признает эту кашу, пробовала несколько раз ее накормить, не есть...
Quote (Скалолазочка)
Тоже никогда не варю своей манку, считаю , что это простопустые бесполезные калории...

прям слова моего мужа))))))))))


 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:16 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Together)
странно, а манник люблю но редко пеку

Ой, а манник мы очень любим, и пеку его часто, у меня уже несколькорецептов есть!!


тел 89630873880
 
ЕваДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:53 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Aha-007, в маннке нет ничего полезного...больше вреда.
раз в неделю после года разрешают, но толку то от этого...в макаронах есть витамины и другие полезные вещества всё же.

а вот про зубы--нет...мне кажеться что моя тайна именно в этом...у всех родственников зубы хорошие..а у меня с детства плохие были..да и судороги меня тоже мучали в ногах..даже сейчас такое бывает.Да и гемоглобин был всегда низкий...у Сони соответственно тоже, так как она кушает титю.
Вот мне теперь и важно чтобы такой гадости небыло в её жизни...
Меня мама кормила маннкой буквально с 2-х мес., и это была основная еда... wacko

мне кажеться, что большинство кто не любит манную кашу сейчас--просто часто ели её в детстве...может даже не помните об этом...но сознание помнит...
а манник то это уже другое блюдо)))



 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:09 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Девушки, вот вы едите пшеницу, пшеничный хлеб, макароны, продукты из муки - так что страшного вы такого нашли в манке? та же пшеница грубого помола.
Сама не ем манку - не нравится, но уж так категорично не стоит
другое дело - если у вас непереносимость глютена, что бывает у 15% людей.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу


Сообщение отредактировал Vanilla_Bear - Понедельник, 14.02.2011, 22:13
 
zimaДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:32 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 259
Статус: Offline
У меня доча нехочуха, но манную кашку ест с удовольствием. (конечно не часто 1 раз в неделю), а еще моя мама медик говорит манную кашу стоит есть не только детям, но и взрослым людям, поскольку эта каша улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта, а также укрепляет мышцы и кости. Манная каша богата углеводами, клетчаткой, минералами, и витаминами групп РР и В. Справедливости ради следует сказать, что современная диетология вообще не рекомендует давать маленьким детям до года какие бы то ни было каши. И вряд ли манка такой уж монстр по сравнению с другими крупами.
Да и мы с мужем раз в неделю едим манную кашу.


 
ЕваДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:35 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Vanilla_Bear, а все остальные её минусы вам не важны?

zima, ну а ты сама почитай про неё в инете...кости она точно не укрепляет...
а ещё на кишечник влияет плохо--вроде бы убивает ворсинки кишечника...



 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:37 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Ева, какие минусы? человечество всю жизнь выращивало пшеницу. Манка - тот же хлеб, я вообще не вижу принципиальной разницы. Кальций чтоб не вымывался - фруктов достаточно добавить. Просто судя по вашему рассказу - у вас именно непереносимость,её надо обязательно проверить у врача, и тут уже другой разговор.

Я же не говорю о постоянном её употреблении, но если мой ребёнок будет питаться ей раз в неделю - это нормально. Хотя, ни разу не видела, как он есть манку=)
И ещё, вы ребёнка кормили детской ПШЕНИЧНОЙ кашкой типа Хайнц или Малышок или ещё что-то в этом духе?



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу


Сообщение отредактировал Vanilla_Bear - Понедельник, 14.02.2011, 22:40
 
sveti-kДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:40 | Сообщение # 21
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (Ева)
а ведь раньше всех практически кормили манной кашей...меня так с месяцев 2.

раньше считалось, что чем тучней ребенок --тем здоровей wacko
в манке ты все верно Настя написала, никакой пользы, а только вред. sad


Англия по Выгодным Ценам
 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:41 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
Девушки, вот вы едите пшеницу, пшеничный хлеб, макароны, продукты из муки - так что страшного вы такого нашли в манке? та же пшеница грубого помола.

Да ем, но я не кормлю макаронами, хлебом, булочками годовалого ребенка...и уж тем более не делаю из этого основное блюдо!!!.хочется все же его чем то полезным накормить....
А еще манка, помимо того, что помолота, она еще и очищена от всех оболочек, и пр. грубо говоря рафинированный продукт, что не есть хорошо...


тел 89630873880
 
zimaДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:43 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 259
Статус: Offline
Ева, так любая каша, хоть овсяная, хоть гречневая, пшеничная и т.п. которая плохо переработана тоже убивает ворсинки ................... а откуда мы знаем как всю кашу перерабатывают..........

 
ЕваДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:49 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Vanilla_Bear, раз в неделю то можно, только незачем сильно..
zima, врачи сейчас больше рекомендуют кормить деток гречневой, рисовой и пшённой кашей... а только потом уже идёт освянка и остальное...манки насколько я знаю, сейчас вообще нет в списках...вы хоть одно детское питание видели с манкой?

те каши которые я написала--вроде никак и не перерабатывают... surprised
а ещё про хлеб и макароны...врачи то не рекомендуют всё это есть если какие-то проблемы с кишечником...но там уже и меньше плохих ферментов благодаря дрожжам



 
sveti-kДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:50 | Сообщение # 25
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (zima)
современная диетология вообще не рекомендует давать маленьким детям до года какие бы то ни было каши.

ой, где это вы такое прочитали? то, что не рекомендуют глютеновые, согласна до года не стоит (просто потому что ферментативная система недоразвита). а на счет других, так наоборот современная диетология советует готовить каши из смеси круп wink


Англия по Выгодным Ценам
 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:51 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Скалолазочка, тогда вам тоже вопрос про детские пшеничные кашки=)


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:55 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Vanilla_Bear, сразу отвечу... ребенок мой впервые попробовал кашу в 9 месяцев и она была сразу из цельной крупы..правда хорошо разварена...растворимыми никогда ее не кормила, попробовала пару раз, все было выплюнуто..)))) Пшеничную иногда варю, но она из цельной крупы, с оболочками и пр. а не рафинированная как манка... кстати благодаря тому, что я не кормила ребенка сильно перемолотой пищей она у меня уже очень давно прекрасно все пережевывает..

тел 89630873880
 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:55 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Ева, гречку жарят перед продажей, рис шлифуют и иногда отпаривают - так что ещё как обрабатывают.
Никто и не говорил о пользе постоянного поедания манки - безусловно, если человека перевести на питание одним единственным любым продуктом - ему очень скоро станет плохо. Исключение составляет, пожалуй, только грудное молоко для малышей до полугода.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
zimaДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:57 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 259
Статус: Offline
Ева, конечно если давать ребенку кашу каждый день да еще и не раза по два в день, то ничего из этого хорошего не выйдет. А если 1разочек в неделю с фруктами, или готовить из манки мусс............... то это только разнообразит и расширит пищевые границы малыша.
Quote (Ева)
вы хоть одно детское питание видели с манкой?
продают в аптеках кашку СЕМПЕР "ВЕчерняя манная каша с медом"


 
ЕваДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:02 | Сообщение # 30
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
zima, ух,семпер меня разочаровал... wink
Vanilla_Bear, говорят только что рис можно)))типо самый полезный продукт)

я это всё к тому и веду, что может раз в неделю вреда не сильно будет...правда и пользы мало...
но вот таже наша бабушка то тоже стала пичкать Соню этой гадостью по 2 раза в день...а ведь и многие другие, по *советам* могут так же сделать её основным блюдом... wacko



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание » Манная каша
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru