[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Единственный ребенок в семье (или как не воспитать эгоиста)
Единственный ребенок в семье
IrI$kAДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:32 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 297
Статус: Offline
Часто слышала фразу: один ребенок-не ребенок! Неужели чтобы ребенок не был эгоистом надо обязательно иметь второго,или это так принято,чтобы обязательно двое?

Сообщение отредактировал IrI$kA - Среда, 03.10.2012, 11:19
 
ЮККАДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:35 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3377
Статус: Offline
IrI$kA, у Вас ещё дочка совсем маленькая, поэтому Вы и не хотите пока второго ребёнка. Поверьте, пройдёт время и Вы сами захотите родить ещё.... :)
 
IrI$kAДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:37 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 297
Статус: Offline
ЮККА, может быть,зарекаться конечно не буду :)
 
Н@стенаДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:40 | Сообщение # 4
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
Я - единственный ребенок в семье, но по-моему никто не скажет, что я эгоистка. Это несмотря на то, что мама и папа меня баловали и до сих пор балуют. :)

 
L@dyK@tДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:51 | Сообщение # 5
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 79
Статус: Offline
У меня тоже один ребенок, девочка ей скоро 9 лет исполнится, второго не хочу и муж не настаивает, но кого бы не встретила все спрашивают :"Когда за вторым пойдете?" и т.д. Я могу сказать (и это не только мое мнение) у меня совсем не избалованная девочка и не эгоистка. Все зависит от воспитания, а не от количества детей!!! А совет дать конкретный, это все занют, главное научить своего ребенка что такое хороша, а что такое плохо! :)

Ты для каждого шага находишь причину — Между тем он давно в небесах предрешен. Омар Хайям
 
ЮККАДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:05 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3377
Статус: Offline
Я тоже единственный ребёнок.... sad Именно поэтому для себя ещё в детстве решила, что у меня будет двое детей. И не из-за эгоизма. просто по-хорошему завидую мужу, друзьям, у которых есть братья и сёстры. Пусть они общаются редко, ссорятся, мирятся, но они есть- РОДНЯ! А я одна... Нет, у меня есть мама, муж, дети, друзья, но иногда бывают моменты, когда нужен ещё кто-то близкий родной, брат или сестра, а его нет...
 
La_VelataДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:09 | Сообщение # 7
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (L@dyK@t)
Все зависит от воспитания, а не от количества детей!!!

+ 100000
Эгоисты вырастают и в многодетных семьях, и где 2-3 детей тоже.

Мне очень нравятся рассказы В.А.Осеевой, рекомендую читать их своим детям.
 
IrI$kAДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:37 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (ЮККА)
когда нужен ещё кто-то близкий родной, брат или сестра, а его нет...

а иногда бывает родные брат и сестра есть,а все ровно как чужие...но не будем о грустном!
 
санечкаДата: Пятница, 07.10.2011, 12:39 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Я - строгая мама,а вот папа- мягкий.Пока дочь была маленькая,мы ее тоже баловали.Но мы ей объясняли где та грань слов "хочу,купи,дай".И до рождени младшего ее сложно назвать эгоисткой.Теперь и подавно.Как воспитаешь,то и пожнешь. :)


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
chuchyДата: Пятница, 07.10.2011, 14:16 | Сообщение # 10
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Quote (IrI$kA)
Часто слышала фразу: один ребенок-не ребенок!

Эта фраза означает не то, что один ребенок вырастает эгоистом, а, скорее, со смыслом для родителей. Что если один ребенок, то надежда только на него. А мало ли как в жизни бывает. Уедет куда-нибудь, а еще, не дай Бог, рассорится с родителями, и останутся родители на старости лет одни. Поэтому и говорят, что один сын - не сын, два сына - полсына, а три сына - вот сын (ну, это из прошлых времен, когда забота о родителях на сыновьях лежала). То есть хоть один сын да будет о родителях заботиться.
А про количество детей. Дело даже не в эгоизме. Мне кажется, скучно одному-то.
 
персикДата: Пятница, 07.10.2011, 14:51 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Quote (IrI$kA)
а иногда бывает родные брат и сестра есть,а все ровно как чужие...но не будем о грустном
часто в многодетных семьях дети вырастают чужими друг другу, и не общаются и детей не заводят. ведь и одежду младшим приходится донашивать и с едой проблемы.
и ещё из личного. есть у меня тетя. родила троих сыновей. вроде жили дружно, мечтали жить в большом доме. сыновья выросли, выучились и начали работать. и при дележе бизнеса старший сын со средним поругались. мать встала на защиту старшего. в итоге средний сын теперь ни с кем не общается уже 5 лет, родил внучку, а бабушка её ни разу не видела. все живут в одном городе. ну а младший и старший сын приезжают к родителям может раз в месяц в гости. не знаю, что у них дальше будет.
а как детей воспитывать, мне кажется, главное, надо чтобы дети росли в любви. :)
 
chuchyДата: Пятница, 07.10.2011, 15:08 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
персик, вот эта история как раз и есть иллюстрация к
Quote (chuchy)
один сын - не сын, два сына - полсына, а три сына - вот сын

Quote (chuchy)
хоть один сын да будет о родителях заботиться


Всякое в жизни бывает. Но действительно
Quote (персик)
адо чтобы дети росли в любви
и думать только о хорошем.
 
ЯрикДата: Четверг, 13.10.2011, 17:39 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 148
Статус: Offline
Я согласна с тем, что как воспитаешь своего ребёнка, то и получишь, а воспитание прежде всего живой пример нас сомих.! Мы чаще всего повторяем наших родителей!

]
 
katia0591Дата: Среда, 19.10.2011, 19:55 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2558
Статус: Offline
Ярик,
немного бы поправила: не повторяем,а подрожаем :)


 
NATCAДата: Четверг, 20.10.2011, 12:39 | Сообщение # 15
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 67
Статус: Offline
Я считаю что все зависит от воспитания, иногда и семьях где есть два и больше детей вырастают эгоисты.

 
Викуля-ПикуляДата: Вторник, 22.11.2011, 12:53 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 286
Статус: Offline
моё мнеине: младших детей всегда балуют больше чем старших (по крайней мере у нас в семье так было),поэтому вторые дети вырастают избалованными!
 
LisaMiassДата: Вторник, 22.11.2011, 23:20 | Сообщение # 17
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
я единственный ребенок в семье, и я эгоистка, и ничего с этим поделать не могу. но я от этого не страдаю и тем более близкие мне люди тоже, никогда не хотела ни брата ни сестру, мне нравится чтоб всё внимание и любовь были только для меня :)

 
ЮсикДата: Среда, 23.11.2011, 00:17 | Сообщение # 18
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 170
Статус: Offline
IrI$kA, я единственный ребенок в семье ,кроме этого скорпион,но мне не чужды семейные ценности,да и мораль,вроде,не подводила,а эгоизм помогает,а не мешает по жизни,но все же хотся 11 детей,как в старину....Пока только одна дочурка,но мы работаем над поднятием демографии...
 
MarkaДата: Среда, 23.11.2011, 01:03 | Сообщение # 19
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (ЮККА)
Я тоже единственный ребёнок.... Именно поэтому для себя ещё в детстве решила, что у меня будет двое детей. И не из-за эгоизма. просто по-хорошему завидую мужу, друзьям, у которых есть братья и сёстры. Пусть они общаются редко, ссорятся, мирятся, но они есть- РОДНЯ! А я одна... Нет, у меня есть мама, муж, дети, друзья, но иногда бывают моменты, когда нужен ещё кто-то близкий родной, брат или сестра, а его нет...

+10000000000000
 
SCKORPIONДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:23 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 87
Статус: Offline
У меня разница между детьми почти 11 лет, не могу сказать, чтобы старший ребенок от того, что столько лет был один вырос эгоистом, при этом вообще маленьких детей во всей родне не было. Мы старались выполнять почти все его желания, бабушка над ним и сейчас больше всех прыгает (так как старший внук самый главный) Видимо действительно все от воспитания зависит и от особенностей характера самого ребенка. Он очень хотел брата, с нетерпением ждал его появления, достаточно много помогал, при этом он иногда все же говорит мне,что таких отношений как у нас с ним были раньше уже никогда не будет. Иногда подбивает меня - давай только вдвоем уедем в Челябинск на весь день (нормальный такой мужской здоровый эгоизм, я думаю нашего папу иногда тоже такие мысли одолевают). Но останавливаться на одном ребенке по моему мнению не стоит так как, когда нас уже не будет мои парни будут, я надеюсь, опорой друг другу. У меня есть брат и я знаю, что он всегда поможет и защитит, и сопли утрет, а уж какое у нас было развеселое детство (да простят меня мои родители) biggrin .
 
ЛёшечкинаДата: Вторник, 24.01.2012, 17:10 | Сообщение # 21
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 51
Статус: Offline
Нас двое в семье и оба выросли эгоистами. Родители в нас души не чаяли, вот так и получилось. Не скажу, что мой здоровый эгоизм (а не эгоцентризм) мне мешает, скорее помогает. Дело все-таки не в количестве детей, мы вот тоже второго не хотим (пока).

Счастье есть у каждого у кого есть дети!!!
 
колобокДата: Вторник, 31.01.2012, 16:02 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
у меня одна дочка ей скоро 11 . мне нравится ее баловать и чем больше балую тем оно добрее и лучше

иришка
 
Mary_berryДата: Вторник, 07.02.2012, 07:32 | Сообщение # 23
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Quote (L@dyK@t)
кого бы не встретила все спрашивают :"Когда за вторым пойдете?" и т.д.


ох, как меня такие вопросики добивают wacky Столько может быть причин, чтобы не "идти за вторым" - от невозможности до нежелания. Задавать, такие вопросы - нетактично!


ГОР

Сообщение отредактировал Mary_berry - Вторник, 07.02.2012, 08:57
 
IrbisДата: Вторник, 07.02.2012, 07:55 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1483
Статус: Offline
И я одна в семье :) эгоистка, а у мужа сестра старшая есть , но он тоже эгоист, мне кажется не от воспитания зависит а от характера pardon
 
IrI$kAДата: Вторник, 07.02.2012, 09:33 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (Mary_berry)
ох, как меня такие вопросики добивают Столько может быть причин, чтобы не "идти за вторым" - от невозможности до нежелания. Задавать, такие вопросы - нетактично!

+1000 thumbs_up
 
NadejdaДата: Вторник, 07.02.2012, 13:49 | Сообщение # 26
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (ЮККА)
Я тоже единственный ребёнок.... Именно поэтому для себя ещё в детстве решила, что у меня будет двое детей. И не из-за эгоизма. просто по-хорошему завидую мужу, друзьям, у которых есть братья и сёстры. Пусть они общаются редко, ссорятся, мирятся, но они есть- РОДНЯ! А я одна... Нет, у меня есть мама, муж, дети, друзья, но иногда бывают моменты, когда нужен ещё кто-то близкий родной, брат или сестра, а его нет...

+ 1000

Я единственный ребенок в семье, ну да, приятно,что все "скачут" вокруг тебя, но я давно для себя решила, что у меня будет 2 деток. У мужа есть старшая сестра и я очень рада, что в трудные моменты они всегда поддерживают друг друга. И очень хочу, чтобы мои детки так же относились друг к другу.
 
ОблачкоДата: Вторник, 07.02.2012, 16:16 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (Mary_berry)
ох, как меня такие вопросики добивают Столько может быть причин, чтобы не "идти за вторым" - от невозможности до нежелания. Задавать, такие вопросы - нетактично!

+1
У одной женщины один ребенок, и не потому что не хотела, а все что может пережить мать- от выкидыша до мертво рождения она прошла, еле родила одного. И тоже выслушивала, особенно одна родственница старалась. Родила троих, и каждый раз, когда встречала ту женщину говорила, тебе-то хорошо, у тебя один ребенок, а меня их трое. К чему же рожать троих, чтобы потом так думать.


Мой дом на облаках!
 
LisaMiassДата: Среда, 08.02.2012, 20:23 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
Quote (Mary_berry)
ох, как меня такие вопросики добивают Столько может быть причин, чтобы не "идти за вторым" - от невозможности до нежелания. Задавать, такие вопросы - нетактично!

jury jury jury jury jury
точнее и не скажешь


 
NIKДата: Вторник, 21.02.2012, 03:04 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
Я считаю это личное дело каждого человека скольких ему рожать!!!У нас тоже один ребенок и пока я не собираюсь за вторым,хотя иногда уже такая мысль проскальзывает!!!

 
ЭЛЬКАДата: Вторник, 21.02.2012, 08:42 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Quote (ЮККА)
Нет, у меня есть мама, муж, дети, друзья, но иногда бывают моменты, когда нужен ещё кто-то близкий родной, брат или сестра, а его нет...


У меня бывает очень много моментов с которыми я делюсь только с родной сестрой, я знаю что она меня всегда поддержит, поймет)

Quote (Викуля-Пикуля)
поэтому вторые дети вырастают избалованными!

не соглашусь. Я второй ребенок в семье и по мне ни кто не скажет что я избалованный ребенок. Даже в детстве ни когда нас с сестрой сильно не баловали.

У нас тоже один ребенок и я тоже всем говорю и себе что ни хочу второго и муж меня не заставляет.


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Единственный ребенок в семье (или как не воспитать эгоиста)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru