[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » РОДЫ » Рейтинг роддомов
Рейтинг роддомов
TogetherДата: Среда, 22.07.2009, 17:02 | Сообщение # 31
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
нужно еще поймать тот момент, когда не поздно КС делать
пока малыш глубоко не выполз наружу
иначе, вытаскивать любым способом
щипцы - это жесть
когда КС не делали, куда деваться было
сейчас, ни разу не слышала, что кому-то их наложили


МГ
 
HelgaДата: Среда, 22.07.2009, 22:30 | Сообщение # 32
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
Девочки, я рожала в Миассе. не буд заполнять всю анкету, во многом согласна с предыдущими ответами про этот роддом. Роды были бесплатные (о чем я сильно пожалела). Принимал Ниживенко. При чем его самого на родах я не помню, помню только акушерку и детского врача. А вот лежала я в платной палате. (сначала день в бесплатной) Мне понравилось в платной палате. Пускают родственников, даже ночевать. Со мной всегда ночью был или муж, или мама. Душ хоть и общий на 2 палаты, но лежала только я поэтому и пользовалась только я, при чем в любое время. Отношение в платной и беслпатной палате - небо и земля. Каждый раз так вежливо - что надо, как малыш, как грудь. Мне даже м/с помогла грудь разработать на 3 сутки.
А про платные роды слышала только отличные отзывы. Врач не отходит от тебя ни на минуту.
 
walentina_uДата: Четверг, 23.07.2009, 01:34 | Сообщение # 33
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 67
Статус: Offline
По поводу Миасского роддома. После родов лучше попасть на третий этаж, там медперсонал очень замечательный (по крайней мере три месяца назад было так). Детские медсестры подсказывали как с малышом обращаться, пеленали (я два дня немогла запомнить как правильно это делать), чистили носик, взвешивали и протирали малыша ежедневно утром и вечером ежедневно.Медсестры-акушерки также были очень внимательны и сочувствовали (у меня было КС и в день ставили по 10 уколов). После КС на следующий день меня перевели в палату и приносили малыша на кормление, а еще через день я забрала его к себе.

 
sveti-kДата: Четверг, 23.07.2009, 11:39 | Сообщение # 34
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (julizzz)
У самой боюсь такого в этот раз, т.к. по узи плод крупный (особенно головка), а ты сама видела какая я худышка.......

так, julizzz, у тебя все получится! Такие худышки как ты еще и без порывов рожают!!! Вторые роды быстрей проходят, все будет нормал.

Я иду первый раз рожать. Переживаю, только чтоб мой любимый организм не подвел, болей не боюсь. в 31 нед сказали плод крупный, но пока противопоказ к сам родам нет. А будем делать еще узи, и уж наверняка все точно скажут. Уменя в пн встреча со своим предполагаемым врачом по родам. Там все ясно и будет. Конечно, "очко" играет, т.к. первый раз biggrin


Англия по Выгодным Ценам

Сообщение отредактировал sveti-k - Четверг, 23.07.2009, 11:49
 
sveti-kДата: Четверг, 23.07.2009, 11:45 | Сообщение # 35
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Together, ППКС.

я вот тож думаю, главное поймать момент, когда кс еще можно успеть сделать. а щипцы это уж точно--жесть sad

Quote (Helga)
Отношение в платной и беслпатной палате - небо и земля

тебе повезло, Helga, а у меня подруга после КС (эпидурально) тож лежала в платной. Кроме того, что родит и муж постоянно, больше никаких прелестей. Смена была Сухарученко, так она была мало того, что грубая, толком про сцеживание ничего не говорила.


Англия по Выгодным Ценам
 
TotoДата: Четверг, 23.07.2009, 15:12 | Сообщение # 36
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
А я в Миассе рожала.Бесплатно.Может,конечно,за 2 года ,что-то изменилось,но у меня осталось хорошее впечатление.Отношение человеческое,в любезностях не рассыпались,конечно,но ни пренебрежения,ни тем более хамства не было.Общий туалет и душ омрачали существование,но 3 дня можно и потерпеть.В душ ходила вечерами очереди не было.Сразу после родов (ну,не совсем сразу,часа через 2)ходила на свидание к мужу и свекрови в приёмный покой.Просто попросила и все.Если попросишь,то и еду из столовой принесут в палату.Насчет докорма...Дочка крупная родилась еды много надо было,а у меня молока еще не было.Пошла в "детское"девочкам сказала,дали мне глюкозу,потом сами пришли подкормить.Ежедневно 2 раза в день приходили обрабатывать малышку.Первородкам все подробно рассказывали и показывали.Неонатолог очень внятно и подробно просвещала по поводу ухода и содержания,даже о психологии новорожденного рассказывала и о том какие могут быть проблемы.Кровати конечно плохие и штор нет,но это тоже терпимо.У мамочек,которым с детишками тяжело их забирали и приносили только кормить.Палаты на двоих.Есть все необходимое:холодильник,раковина,пел.стол.Был у меня один неприятный момент,пришли ляльку мою взвешивать,а она только-только уснула,я говорю потом,а мед.сестра ни в какую и даже мое необыкновенное обаяние не подействовало.Пришлось будить...



Сообщение отредактировал Toto - Четверг, 23.07.2009, 15:41
 
HelgaДата: Четверг, 23.07.2009, 15:33 | Сообщение # 37
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
sveti-k, так роды мне тоже не очень понравились, а про сцеживание мне уже на третьи сутки говорила м/с. платная палата, на роды никак не влияет sad
 
TotoДата: Четверг, 23.07.2009, 15:40 | Сообщение # 38
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
sveti-k, Я тоже крупного первого рожала,но у меня ожидался нормальный.Объем головы 39 см.Вес 4370,рост 59.Не скажу,что было легко,но все получилось.Мне применяли"вертикальные" роды.Это значит стоя.Врач говорил,что таз узкий,ребенок не пройдет,уже и операционную подготовил,а я все таки сама справилась.Главное это настрой!

 
персикДата: Четверг, 23.07.2009, 15:50 | Сообщение # 39
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Quote (Toto)
Был у меня один неприятный момент,пришли ляльку мою взвешивать,а она только-только уснула,я говорю потом,а мед.сестра ни в какую и даже мое необыкновенное обаяние не подействовало.Пришлось будить...

мне это тоже не нравилось, только ребенок уснет, так то взвешивать придет м/с, то педиатр посмотреть, подергать в разные стороны, то гигиеническая обработка пупка и т.д. я,конечно, понимаю, что это всё нужные процедуры, но почему-то не во-время.

осмотры по утрам проводила Сухорученко, грубая тетка, подойдет, на живот да на грудь так надавит, аж на кровати подпрыгнешь и ещё наорет, что грудь надо расцеживать, а как это правильно делать-никому не интересно показывать.

ну а с другой стороны, это всё можно перетерпеть, лишь бы роды прошли нормально и у мамы и у малыша всё было хорошо smile

 
sveti-kДата: Четверг, 23.07.2009, 15:51 | Сообщение # 40
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Quote (Toto)
Объем головы 39 см.Вес 4370,рост 59.

обалдеть!!! какой крупный surprised Toto, а кто роды принимал?


Англия по Выгодным Ценам
 
персикДата: Четверг, 23.07.2009, 15:53 | Сообщение # 41
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Toto,
первый раз слышу, чтобы кто-то применил вертикальные роды. что это был за врач?
и как по ощущениям-легче было рожать?
 
TotoДата: Пятница, 24.07.2009, 01:06 | Сообщение # 42
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
sveti-k, Роды принимал Бубновский,но это было больше 5 лет назад.Очень чуткий мужчина,таскался со мной как с родной. jabr, Про врача я уже написала.Рожать не только было легче,но еще это был единственный вариант,при котором получилось.Стоя и тужиться легче(опора хорошая),ну и ребенок своей массой давит.Можно сказать совместные усилия.Судите сами:у меня потуги были1час 40 минут,1,30 на кресле.Там я тоже по всякому пыталась,и в поручни упералась,и Бубновскому в плечи,и сидя, и на корточках.А потом он мне сказал встать.Я спиной прижалась к его животу,обхватила за шею,он поднял меня на руки(взял за ноги),ноги раздвигала почти в шпагат.А акушерка снизу заглядывала появилась головка или нет.Я то так потужусь,то стоя.А потом врач устал и сказал "Хватит!"Но в последний раз мы еще повторили нашу акробатику,и тут показалась Головка!Заняло это минут 10,а потом уже все пошло хорошо.Я про это даже мужу не рассказывала.С сыночком все хорошо.

 
sveti-kДата: Пятница, 24.07.2009, 11:34 | Сообщение # 43
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Toto, впечатляющая акробатика! smile
а дочурку у кого рожала?


Англия по Выгодным Ценам
 
La_VelataДата: Пятница, 24.07.2009, 12:38 | Сообщение # 44
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Toto, да, Бубновский молодчина! Не зря его назначили зав.род.отделением!
respect respect respect

где-то читала, что вертикальные роды были издревле известны на Руси, рожали с мужем.
Отсюда и выражения "есть на кого опереться", "подставить плечо"
shades shy prof

 
TotoДата: Пятница, 24.07.2009, 13:28 | Сообщение # 45
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
sveti-k, Дочу у Гуревич.Она у меня тоже больше 4 кг,но как-то все прошло легко и быстро родила за 2 часа.Гуревич в начале посмотрела,решила,что надолго,а я как-то почти сразу и родила она прибежала,когда уже головка показалась.У меня акушерка очень хорошая была,все сама сделала.Даже без разрывов.

 
sveti-kДата: Пятница, 24.07.2009, 13:34 | Сообщение # 46
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
La_Velata, точно, Бубновский просто молодец! Я о нем только хорошие отзывы слышу.

Англия по Выгодным Ценам
 
umrebenokДата: Пятница, 24.07.2009, 15:01 | Сообщение # 47
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Даааа, вот это роды так роды Toto, ! А я переживала, что только с шестых потуг головку родила, я даже разревелась Черебатову в халат, говорю не могу больше , сил нету . Но в итоге все хорошо вышло, только у дочурки на переносице и глазике синечки, сказали к 1 г. пройдет. Зато схватки были 2 часа и я их почти не чувствовала. А вот с первой наоборот от болезненных схваток помню все в тумане, Бубновский усыпил меня, это было 9 лет назад, он мне показался грубоват, но очень помог при родах., головка было крупная.

http://miasskids.ru/forum/100
 
BEYBAДата: Суббота, 05.09.2009, 00:35 | Сообщение # 48
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
1. Роддом ГБ № 2
2. 4-
3. Раньше было примерно в общей сложности в районе 8000-10000
4. Если имеются в виду предродовые палаты, то комфортности там особой нет, но отношение персонала более-менее внимательное
5. В бесплатных палатах, пункт передачи и общения - окно, ну или сот тел. В платных палатах - присутствие разрешается
6. Через акушерку
7. Если только наставления акушерки, никаких лекций не припомню
8. Родблок расчитан на двух рожениц - два акушерских родовых кресла
9. Роды в лежачем положении на родовом кресле
10. За отдельную плату
11. Скорей всего есть, из проведенных мне стимуляций могу отметить только прокол плодного пузыря
12. Делают при необходимости, но как мне показалось стараются обходиться без нее или с наименьшими потерями
13. Сразу после родов взвешивают. проводят ряд манипуляции, пеленают, ложат на живот и прикладывают к груди
14. На мой взгляд - просто отвратительные, в палате где лежала я, плохо регулировались краны в раковине. не работал холодильник, о душевой я вообще молчу - в палате не было таких удобств. Отдельная оценка за палаты - твердая 2!
15. Да, детская смесь СССровских времен, назв не помню
16. См. пункт 14+душ на этаже не работал периодически!
17. Обьясняли и показывали. как пеленать, прикладывать к груди. чистить носик и ушки)Грамотно и доступно.
18. Строго положительное
19. Полный осмотр гинеколога и флюорография. УЗИ и анализы после выписки.


★Маленькая BEYBA★
 
BEYBAДата: Суббота, 05.09.2009, 00:37 | Сообщение # 49
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
PPS: Передумала на счет 4-, заслуженная 3!!!

★Маленькая BEYBA★
 
julizzzДата: Суббота, 05.09.2009, 22:36 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
в челябинске в роддоме чгма на этажах установили видеофоны, теперь молодые папы, а также все родственники могут посмотреть по нему новорожденного smile особенно хорошо для общих палат, куда посещения родственников запрещены
 
TogetherДата: Четверг, 22.10.2009, 00:53 | Сообщение # 51
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
блин, начиталась
http://www.zlatoust.ru/noteboo....latoust


МГ
 
julizzzДата: Четверг, 22.10.2009, 20:08 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Together, ужас.... а я то еще о нашем роддоме была не очень мнения....
 
ole4ka79Дата: Пятница, 23.10.2009, 00:29 | Сообщение # 53
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1302
Статус: Offline
1) гб №2
2) 4,5
3) оба раза бесплатно
4) в первый раз особо не помню была в панике, да и не знала что это такое, даже врача не запомнила (женщина в возрасте небольшого роста, так как рядом с родильным столм она стояла на подставке) а вторые так вообще покайфу, приехала до схаток сутки провалялась в палате, причем кушать мне приносилли, да и муж в окошко подкидывал еду, из анализов брали только кровь мочу, и КТГ. и больше не беспокоили.
5) встреча только чз окошко
6) после родов в палате соседке пронесли даже землянику, а вот огурци не давали))))
7) КТГ,КТГ,КТГ, и сама что вычитала , дышаладышала дышала и гуляла, а еще давление мерили
8 ) перве роды были где три родблока со стеклянными стенками,слева была соседка уже родившая я так сказать на исходе, а с права только залазила на кресло, больше не помню, а вторые в отдельном проходили, там больше понравилось,
9) положение было согнутое, пополам, так как выдавливали его из меня, люлек большой, мышци слабые. да и уставшая я была , уж очень усердно дышала
10) , была категорически против
11) первые естественные. вторые прокололи пузырь, вторые больше понравились))
12) надышалась так что соображала с трудом))) видать было перенасыщение кислородом
13) обоих прикладывали , и оба не брали сосок
14) сносно, раковина кровать , была твердая, что в общем то неплохо, холодильнок нешумный.
15) смесь или глюкоза, из шприца
16) певые роды туалет отстой, а воды горяч небыло и дела бабские делалаи с чайничком, помоему у них они остались там до сих пор)), а вторые, вобщем то ничего, еще бы мамашки не курили там, душ работал, всегда.
17) ничего не было
18) да на 5
19) с первой ничего не делали, после вторых родов : два раза узи брюшной полости(матка не сокращалась) и ребенку НСг, рожала второй раз у НиколаеваМ.Ю. чудненько))) врач после родов Сазыкина, сначала была вшоке от ее манеры поведения, на третий день уже привыкла, а когда на чистку кней пошла, так боялась , итрясло всю жуть, как на аборты ходят??? в общем она меня успокоила так незаметно все прошло да и с шуточками и смешками, в итоге спасибо ей большое, хороший врач,и приятная женщина. просто она любит порядок. может в нашем роддоме и много косяков(я заработала там инфильтрат из за плохо поставленного укола в по.. , )я довольна и если так получитсяза третим пойду то к нашим. можно было бы и мне ехать в че, на чМЗ, но как то здесь ближе и там гости не находятся и потом трести ребенка по трассе обратно домой, жалко.

Добавлено (23.10.2009, 00:29)
---------------------------------------------
BEYBA, а смесь у них не СССровская а Дамил, не самая плохая, а даже очень ничего.


 
АннаДата: Пятница, 30.10.2009, 10:15 | Сообщение # 54
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 87
Статус: Offline
Я обоих рожала платно у Черебатова. Врач постоянно находился рядом. Благодоря каким-то уколам wacko все прошло быстро, а боль можно обезболить ( первый раз меня усыпляли ненадолго, второй раз давали во время схватки маску с газом обезболивающим.). Правда после вторых родов попала в бесплатную палату, но отличие только в том, что родственников не пускали и было нас двое в палате. Душ не хуже ( в южном крыле роддома), открыт постоянно. А отношение мед.персонала вполне нормальное (была на 3 этаже). Так что я за платные роды и бесплатную палату. smile
 
SpringДата: Пятница, 30.10.2009, 21:42 | Сообщение # 55
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
1) Роддом, ГБ № 2 , г. Миасс, ул. Ильменская, 81
2) 5
3) Первые роды, а вернее первое кесарево сечение бесплатно, несмотря на то, что я иногородняя. Второе кесарево 10 тыс. руб.
4) В дородовом отделении была недолго, но по моему там все нормально
5) Оба раза лежала в бесплатных палатах, поэтому все встречи только через окно
6) Передачи 2 раза в день, ничего лишнего и запрещенного у родственников не просила, поэтому им ничего не возвращали
7) = = = = =
8) Во время операций кроме врачей никого не было, хотя я видела, что у них в операционная на 2 места
9) = = = = =
10) Мужа рядом не было
11) = = = = =
12) Анестезию предлагают на выбор, я оба раза выбирала спинальную
13) К груди прикладывают ребенка на минутку, похоже, чтоб проверить сосательный рефлекс
14) Палаты "Мать и дитя" (бесплатные) в 1 раз лежали вдвоем , во 2 втроем . Палаты теплые, но я лежала оба раза весной, когда припекало солнце, поэтому было очень жарко и душно. В палате есть шумный холодильник, раковина, столик для обработки малыша, кровати конечно ужасные
15) Докорм приходилось выпрашивать, у меня оба раза молоко пришло только на 6 сутки, оба ребенка орали от голода
16) Душ , 2 туалета, телевизор, микроволновка на весь этаж
17) В 1 раз я спрашивала, и детские медсестры показывали как пеленать, как пупок обрабатывать, даже как памперс застегивать. А во 2 раз сама все знала, спрашивала только по необходимости, всегда отвечали, подробно все рассказывали
18) Положительное
19) Делали УЗИ шва
P.S. : Недостатки конечно есть, но я оба раза приезжала сюда специально из другого города, к миасским врачам . Кстати о врачах, в 1 раз меня кесарил Бубновский, 2 раз Николаев, оба просто молодцы.



 
ГостьДата: Четверг, 10.12.2009, 23:58 | Сообщение # 56
Группа: Гости





У меня жена рожала в миасском роддоме. Это какой то ужас до них пока дозвонишься что бы узнать что там с роженицей отвечают не имеем права говорить информацию звоните после того как родит и ни чего не знаешь как идут дела может ей лекарства какие нужны чем помочь не знаешь,в итоге ребенок родился очень слабым оценка по шкале Апгара 2 балла всего я не знал ничего ей не сказали унесли ребенка не показав даже ей его.Я не знаю что они там делали пытались ли откачать или нет,короче я узнаю на следующий что роды были на самом деле тяжелые,ребенок наглотался жидкости околоплодной и ни каких реанимационных действий не делали только на следующий день когда пришел заведующий этим роддомом с сыном начал работать он сам.Итог ребенка перевели на машгородок теперь он лежит в реанимации прогноз луче не произносить в слух,но говорят есть надежда что все еще будет хорошо.Короче женщины,девушки кто собирается рожать МИАССКОМ РОДДОМЕ всеми силами старайтесь это сделать где нибудь в другом доме или пускай ваши родные стоят под окнами, в приемной, в родовой палате и наблюдают за действиями этих кто белых халатах.
 
julizzzДата: Пятница, 11.12.2009, 09:36 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Гость, кто конкретно принимал роды? на каком сроке были роды? 2 балла по апгар это очень очень мало sad на машгородке в реанимации работают замечательные врачи!!!!
В любом случае, здоровья вашему малышу!!!!! Надеюсь, все будет хорошо, и он выкарабкается!!!!
 
персикДата: Пятница, 11.12.2009, 13:47 | Сообщение # 58
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Гость, тоже желаю ребёночку быстрее поправиться и вам терпения!

а какого числа ваша жена рожала?
и кто вам сказал, что ребеночку никаких реанимационных действий не делали?

 
МарусяДата: Пятница, 11.12.2009, 14:59 | Сообщение # 59
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4834
Статус: Offline
Девочки, а кто совсем недавно рожал в Миасском роддоме? Платно, бесплатно? Сколько стоило, кто врач?
А то самой рожеть через 3 месяца, что-то начиталась уже всякого, жутковато.
На этом форуме отзывы еще очень даже ничего smile
 
персикДата: Среда, 13.01.2010, 23:34 | Сообщение # 60
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
1) Роддом, ГБ № 2 , г. Миасс, ул. Ильменская, 81
2) 4
3) 10 тыс. рублей
4) не была
5) Оба раза лежала в бесплатных палатах, встречи через окно.
6) обычно 2 раза в день, один раз бананы не пропустили
7) так как рожала платно, то заранее договорилась с врачом. Ходила в роддом на лекции, осмотры
8) в родблоке два акушерских родовых кресла, оба раза рожала одна, без соседок
9) Роды в лежачем положении, вернее полу сидячем
10) Мужа рядом не было, он был против, а я и не настаивала. После первых родов его провели ко мне в родзал (конечно одетого во всё стерильное).
11) не применялось
12) Анестезия применялась во время зашивания разрывов-разрезов
13) оба раза сразу клали малышей на живот. Потом забирали на обработку. Затем прикладывают ребенка к груди
14) лежала в бесплатных палатах, во 2ой раз вообще лежала в одноместной палате. Палаты на одну сторону -теплые, на другую-холодные. Сейчас в палатах есть новые холодильники, новые кровати, но по мне, лучше бы они закупили новые удобные матрацы
15) Докорм смесью Дамил, вроде по показаниям. Я первые сутки выпросила глюкозу, поила через шприц, молоко ведь не сразу приходит. А в палате было очень душно, и у дочери ротик пересыхал
16) в этот раз работал душ, также девочки пользовались микроволновкой
17) если спросишь, то всё покажут и расскажут. А не спросишь, сами не станут учить
18) Положительное
19) каждый день осмотр врача, обработка швов. Сейчас обязательно всем делают УЗИ матки, флюорографию, ребёнку УЗИ головы
P.S.: из недостатков отмечу ужасные матрацы, измерение температуры в 6 утра
 
Форум » РОДИТЕЛИ » РОДЫ » Рейтинг роддомов
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru