[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » О материнском капитале (ссылки по теме и обсуждение)
О материнском капитале
partymanДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:20 | Сообщение # 1
asso
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 300
Статус: Offline
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital

или

(последнее изменение 7 мая 2009 года)

С 2007 года назад начался прием заявлений на получение материнского капитала. Эта дополнительная мера государственной поддержки предназначена семьям с рождением или усыновлением второго ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если они не воспользовались ею ранее (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3, пункты 1 и 2).

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом инфляции.

С 1 мая 2009 года материнский капитал составляет 312162 рубля (12000 рублей из которых можно потратить на любые нужды).

Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки (Не путать с родовым сертификатом!). Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Подробнее читайте в Постановлении Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:
Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.
Повышение накопительной части пенсии мамы.

При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Так как программа применима к семьям, в которых второй, третий и т.д. ребенок родился в 2007 году и позже, первые выплаты начнутся с 2010 года. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления.

еще ссылки
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital-na-kvartiru (куда можно использовать)
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=862-PP (правила подачи документов)
http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/buhgalteru/posobiya/93-541.html (вопросы и ответы ит.д)

Какие документы необходимы для получения сертификата на материнский капитал? И куда надо обращаться?

- Обращаться по данному вопросу надо в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства. Необходим следующий перечень документов:

1) заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, которое вы можете получить и заполнить на месте, в районном управлении Пенсионного фонда, или же распечатать дома, с Интернет-сайта Пенсионного фонда;

2) ваше страховое свидетельство обязательного, пенсионного страхования;

3) документы, удостоверяющие личность, местожительство заявителя;

4) документы, подтверждающие ваше гражданство РФ;

5) свидетельство о рождении (решение суда об усыновлении) детей;

6) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ ребенка. После подачи документов сотрудники Пенсионного фонда в течение месяца проверяют их подлинность.

А затем вас приглашают для получения сертификата на материнский капитал




Сообщение отредактировал partyman - Понедельник, 20.07.2009, 08:29
 
СветланаДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:20 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Мамочки двоих и более детишек. Только сегодня узнала о том, что с 1 мая 2009 года материнский капитал составляет 312162 рубля (12000 рублей из которых можно потратить на любые нужды). Процедура проста: идем в наш пенсионный и подаем заявление с анкетой (бланки выдают, там же и заполняем), при себе имеем паспорт, его копию, мат.сертификат с копией, справку из сбера о наличие там счета (стоит 50руб.) и ее копию, страховое свид-во пенс. Через 2 месяца 12000 должны начислить на ваш счет.
--------------------------------

Материнский капитал можно разделить и потратить 12000 рублей на любые нужды уже в 2009 году.
(последнее изменение 15 мая 2009 года)

28 апреля 2009 года принят Федеральный закон № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан».
10 статья этого закона описывает правила получения единовременной выплаты в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.
Эту часть материнского капитала можно получить, если:
■Вы уже получили сертификат на материнский капитал;
■Вы проживаете на территории Российской Федерации.
Тратить эти деньги можно на что угодно, данный закон Вас не ограничивает.

Сколько прошло времени со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей значения не имеет. Ждать три года, как это положено для основной части материнского капитала, не нужно! Если Вы очень хотите получить эти 12 тысяч из материнского капитала, внимательно читайте дальше, чтобы не пропустить срок подачи заявления, он ограничен.
Данная статья закона действует до 1 мая 2010 года.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подавать в Пенсионный фонд РФ в следующие сроки:
■если право на материнский капитал (рождение или усыновление ребенка) возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — не позднее 31 декабря 2009 года включительно;
■если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года включительно.
Сумма единовременной выплаты перечисляется на счет лица, которое имеет право на дополнительные меры государственной поддержки. Счет должен быть открыт в российской кредитной организации, например, Сбербанке РФ.
Разумеется, размер материнского капитала при этом уменьшается на сумму единовременной выплаты, то есть на 12000 рублей.
Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 245н от 15 мая 2009 года.


ЕЦ Автозавод
 
NadejdaДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:20 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Светлана, здорово! Это радует smile ! Что хоть что-то можно получить сейчас, а не ждать "у моря погоды" happy
 
julizzzДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
прикольно, а меня больше интересует вопрос по поводу перечисления материнского капитала для погашения ипотеки..... может кто-то этим пользовался?
 
СветланаДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:20 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
julizzz, с 2009 года уже можно перечислить в счет ипотеки материнский капитал, но вот на деле не знаю, как оно выходит, говорят, что сложно оформить, много заковырок. Но проще все же позвонить туда и хотя бы какую-нибудь информацию но скажут

ЕЦ Автозавод
 
julizzzДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Светлана, ну нам то все равно пока рано, это я на будущее интересуюсь
 
NatalyaДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:21 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1233
Статус: Offline
а кто-нибудь вообще уже подавал заявление на 12 000 рублей? Как все это по времени? Много ли народу?
Нас тут бабушка прямо таки гонит туда biggrin




гимназия № 19
 
sveti-kДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:21 | Сообщение # 8
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Natalya, а за что 12 000 рублей платят? surprised

Англия по Выгодным Ценам
 
NatalyaДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:21 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1233
Статус: Offline
12 000 рублей из материнского капитала, на любые нужды. В первом посте Светлана писала.



гимназия № 19
 
IRISKAДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:21 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
Natalya,народу там не много,у меня муж все быстренько оформил!Адрес пр.Автозоводцев 15а,каб.15.
Режим работы с 9-00 до16-00(в пятницу до11-00),обед с 12-30 до 13-30.
Дополнительную информацию можно получить по тел. 55-40-03,56-60-45


Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
СветланаДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:21 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Quote (Natalya)
а кто-нибудь вообще уже подавал заявление на 12 000 рублей? Как все это по времени? Много ли народу?

Natalya, я подавала заявление, процедуру описала в 1 посте: заняло примерно 2 часа, в основные кабинеты большая очередь, а я подошла в кабинет около входа - прямо около охранника, там диспетчер-женщина оформляет и наш вопрос тоже, вобщем, к ней народу мало, самое главное справку из сбера взять, раньше ее давали через 3 дня после запроса, а сейчас сразу же на месте оформляют и только в центральном офисе на автозаводе.


ЕЦ Автозавод
 
julizzzДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
а что за справка из сбера?
 
СветланаДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:22 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
справка о наличие счета в банке, можно и в другом ком.банке взять, если там открыт счет, в пенсионном без разницы. У меня 2 карты сберовских, поэтому и там брала справку, чтобы еще один счет не открывать

ЕЦ Автозавод
 
julizzzДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:22 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
понятно, а в пенс. обращаться только по месту прописки?
 
СветланаДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:22 | Сообщение # 15
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Quote (julizzz)
а в пенс. обращаться только по месту прописки?

Юль, вот насчет этого ничего не могу сказать, но я лично думаю, что не имеет значения, хотя им паспорт и копию именно со страницей прописки нужно предъявлять. Да проще позвонить им. Ты сейчас родишь, все равно тебе нужно будет получать сертификат и там уже будет ясно, где получишь, там и оформлять на 12тыс. будешь


ЕЦ Автозавод
 
ГостьДата: Среда, 12.08.2009, 10:30 | Сообщение # 16
Группа: Гости





интересно а деньги вам уже перечислили или нет
 
umrebenokДата: Среда, 12.08.2009, 10:34 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Сегодня иду на оформление 12 тыс. иза сертификатом.
Гость, а деньги перечислят в течении двух месяцев .


http://miasskids.ru/forum/100
 
psyheiДата: Вторник, 08.12.2009, 11:42 | Сообщение # 18
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 500
Статус: Offline
Хочу поделиться очущениями после общения с представителями пенсионного фонда! При непритнейшие работники. противоречат сами себе, прежде чем идти туда я вырезала из статьи газеты объявление о необходимых документах, съездила в банк оформила справку, позвонила уточнила все ли документы я собрала, но когда пришла сдавать документы, выслушала о себе то чего и не знала ранее При том что в этот день пенсионный фонд с пенсионерами не работал, так они меня гоняли из кабинета в кабинет, в банк за выпиской из лицевого счёта, объясняя. что справка из банка - это филькина грамота! Спрашивается зачем её брать в банке платить за неё деньги? вСЯ ПРОЦЕДУРА В ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ СОСТАВИЛА 5 минут, но хождение по кабинетам и объяснение. что ты не баран - 2 часа. Ужасно у нас работают органы власти!

 
солнышкоДата: Вторник, 08.12.2009, 12:19 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
psyhei, видимо день на день не приходится)Я просто отлично все оформила, немного посидела в очереди, а потом тетечка все быстро оформила, без каких-либо пререканий. Мне наоборот все понравилось. Единственное, прождала 30 минут, что бы документы заверить и все. Было все быстро (относительно) и понятно.
От нашего государства не так-то просто что-либо получить)


 
julizzzДата: Вторник, 08.12.2009, 13:08 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
psyhei, мне наоборот показалось, что в отличие от других гос. учреждений, в нашем пенсионном работают приятные люди. Когда я подавала доки на сертификат, неправильно заполнила заявление и хотела зайти взять чистый бланк, у кабинета стояла очередь из 5 чел., которые на меня набросились, как бабки на базаре, что я лезу без очереди и, спасибо женщинам из этого отдела, они вышли, спокойно меня приняли и всем "разжевали", что по разным вопросам прием ведут разные спец-ты, и мне как раз без очереди и надо....

чуть позже напишу подробности, как мы доки на ипотеку собираем wacko

 
МаМаДата: Вторник, 08.12.2009, 13:48 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 482
Статус: Offline
Quote (julizzz)
чуть позже напишу подробности, как мы доки на ипотеку собираем

Оченть интересно. Планируем заняться этим вопросом.


 
СемицветикДата: Вторник, 08.12.2009, 13:53 | Сообщение # 22
местный житель
Группа: Консультант
Сообщений: 714
Статус: Offline
Нам тоже повезло. Оформляла все документы на погашения кредита Юлия Борисовна (фамилию не помню)- очень приятная женщина, мы весной погасили долг за квартиру, в сентябре получили 12 тыс. и ещё осталось 50 тыс. на обучение ребёнка. Конечно, пришлось побегать с документами (у нас было не все в порядке), переписывала раз ......цать бумаги. Но в итоге нам помогли, эти деньги выручили нашу семью в период кризиса. Я очень благодарна.
 
julizzzДата: Вторник, 08.12.2009, 14:57 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Ленуська, может Оксана Борисовна? фамилия Акула. Она там по этим вопросам....

а с документами у всех видимо не все в порядке.... они всех разворачивают с ними побегать, докапываются до всего wacko и про заполнение доков на ....дцать раз тоже wacko

Вот список документов для ипотеки:
1. сертификат МК + копия
2. паспорт + копия
3. снилс + копия
4. кредитный договор + копия
5. справка кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженностти по выплате % за пользование кредитом (по образцу)
6. зеленка + копия
7. засвидетельствованное у нотариуса письменное обязательство лица в чью собственность оформлено жилье - ОФОРМИТЬ УКАЗАННОЕ ЖИЛЬЕ В ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ (ВСЕХ) И ИНЫХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ с определением размера долей по соглашению в течение 6 мес. (по образцу)
- если ипотека - после снятия обременения
- если индив. жилищ. строит-во - после ввода в эксплуатацию
8. копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита.
9. справка о составе семьи (с указанием "НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА КВАРТИРЫ)

Если договор кредитный на супруге, то
1. его паспорт + (копия)
2. заявление (по образце)
3. свидетельство о браке + копия

 
AnnДата: Среда, 09.12.2009, 10:53 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1097
Статус: Offline
Я тоже совершенно замечательно сдала все документы, даже СНИЛС оригинал дома забыла у меня документы приняли, а мама потом принесла показала. По моему там очень приятные девушки работают, просто мы все люди, а работка у них не простая wacko
psyhei, наверное тебе не повезло))
Девочки говорили, что с 01.01.2010 МК возрастет, кто-нибудь знает на сколько??? А то вот думаем тоже про кредит............


дочка Жанна 02.09.2006 г.
сынок Владислав 19.07.2008 г.
сынок Юрий 13.08.2010 г.
дочка Екатерина 28.07.2013 г.
 
julizzzДата: Среда, 09.12.2009, 11:02 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Ann, я вчера у них спросила, когда очередная индексация будет. Они не знают. Сказали, что в этом году индексация была в мае, но распространилась на все МК, выданные с 1 января этого года. Поэтому они даже предположить не могут, когда очередная индексация
 
AnnДата: Среда, 09.12.2009, 11:25 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1097
Статус: Offline
dry

дочка Жанна 02.09.2006 г.
сынок Владислав 19.07.2008 г.
сынок Юрий 13.08.2010 г.
дочка Екатерина 28.07.2013 г.
 
СемицветикДата: Среда, 09.12.2009, 12:19 | Сообщение # 27
местный житель
Группа: Консультант
Сообщений: 714
Статус: Offline
Нашими документами занималась Акулина Оксана Борисовна (узнала точно) - она очень аккуратная и ответственная. Мы квартиру сделали уже на всех членов семьи в равных долях и у них отчитались.
 
AnnДата: Вторник, 15.12.2009, 12:27 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1097
Статус: Offline
Ура МК повышают до 340 тыр!

дочка Жанна 02.09.2006 г.
сынок Владислав 19.07.2008 г.
сынок Юрий 13.08.2010 г.
дочка Екатерина 28.07.2013 г.
 
ole4ka79Дата: Вторник, 15.12.2009, 13:23 | Сообщение # 29
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1302
Статус: Offline
а сумма которая остается после снятия 12000 будет индексироваться или так и останется 300тр

 
julizzzДата: Вторник, 15.12.2009, 13:33 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Ann, откуда информация? и когда индексация?
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » О материнском капитале (ссылки по теме и обсуждение)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru