[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » О материнском капитале (ссылки по теме и обсуждение)
О материнском капитале
lenchikДата: Суббота, 26.02.2011, 01:27 | Сообщение # 331
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Девочки, скажите мне кто-нибудь пожалуйста, если купить жилье с использованием мат. капитала, я потом его смогу продать или только обменять на большую площадь можно будет?
 
natali1501Дата: Суббота, 26.02.2011, 12:06 | Сообщение # 332
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
lenchik, жилье, купленное с использованием МК должно перейти в собственность ВСЕХ членов семьи,
то есть Вас, мужа (если есть), старшего ребенка и младшего
старший у вас уже совершеннолетний, поэтому с его долей проблем не будет, а вот чтобы продать долю младшего ребенка, нужно будет согласие опеки, а его дают только если в собственность этого ребенка взамен покупается другая жилплощадь, не меньше и не хуже прежней, находившейся в собственности именно этого ребенка

как бы понятней объяснить, в общем другая квартира может быть и меньше в целом, но тогда доля ребенка должна быть больше (за счет того, что ваша доля будет меньше или ее не будет совсем)

если у вас уже есть в собственности квартира, то вы можете купить в счет МК еще одну (ну или комнату к примеру), потом обменять свою долю в старой квартире (лучше долю мужа wink ) на долю ребенка в новой квартире (если конечно по площади она не меньше) и соответственно после этого новую квартиру можно продавать, так как в ней все собственники - совершеннолетние smile

 
foaДата: Суббота, 26.02.2011, 13:02 | Сообщение # 333
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (natali1501)
lenchik, жилье, купленное с использованием МК должно перейти в собственность ВСЕХ членов семьи,
то есть Вас, мужа (если есть), старшего ребенка и младшего

А размер долей ведь нигде не оговорен, т.е. теоретически детям можно и поменьше выделить, чтобы потом при продаже проще было.


 
natali1501Дата: Суббота, 26.02.2011, 14:22 | Сообщение # 334
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
foa, да, кстати smile
 
lenchikДата: Суббота, 26.02.2011, 16:21 | Сообщение # 335
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1086
Статус: Offline
natali1501, спасибо огромное за совет, до меня как раз это утром и дошло tongue , хорошо что подтвердили мои догадки
 
СлавнаяДата: Четверг, 10.03.2011, 13:11 | Сообщение # 336
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 327
Статус: Offline
А все таки первый ребенок заслуживает материнский капитал, ведь все благодаря ему.
 
bublicДата: Четверг, 14.04.2011, 22:52 | Сообщение # 337
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Госдума предложила тратить маткапитал на лечение детей

Депутаты Госдумы предложили использовать средства материнского капитала на лечение детей. Как сообщает РИА Новости, думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал правительству внести ряд поправок в действующее законодательство и расширить перечень направлений, на которые могут быть потрачены указанные средства.

В частности, парламентарии предложили заимствовать часть материнского капитала на оплату высокотехнологичной медицинской помощи детям до трех лет в случае экстренной необходимости. По словам члена фракции "Справедливая Россия" Елены Мизулиной, такая необходимость может возникнуть при отсутствии федеральных квот на лечение ребенка, а после оказания помощи потраченные средства предлагается компенсировать за счет госбюджета.

Депутаты также рекомендовали поддержать малообеспеченных россиян, предоставив им возможность использовать материнский капитал на оплату семейных детских садов и ликвидацию задолженности по коммунальным платежам, а также приобретение многоместного автомобиля для многодетных семей. Срок действия закона о поддержке семей с детьми депутаты предложили продлить до 31 декабря 2025 года.

Согласно указанному документу, вступившему в силу в январе 2007 года, материнский капитал выдается семьям, в которых появилось больше одного ребенка. Закон разрешает использовать эти средства на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. В 2011 году размер маткапитала составил 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

По данным Пенсионного фонда РФ, к 1 марта 2011 года было подано 3,7 миллиона заявлений об использовании материнского капитала. Более 400 тысяч семей намеревались оплатить ипотеку или строительство жилья, 68 тысяч - ремонт жилья, около шести тысяч - образование детей. Потратить средства на накопительную часть пенсии решились лишь 385 матерей. Большинство семей (3,2 миллиона) не определились с выбором и подали заявление на получение единовременной выплаты из средств маткапитала в размере 12 тысяч рублей.

Ранее Минздравсоцразвития РФ выступало против использования средств маткапитала на лечение детей. Михаил Зурабов, возглавлявший ведомство в 2006 году, объяснял эту позицию тем, что медицинская помощь детям в России оказывается бесплатно.

Поживем - увидим что из этого предложения реально воплотится cool


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
Natka0803Дата: Среда, 20.04.2011, 13:25 | Сообщение # 338
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 461
Статус: Offline
Помогите, все перелистала не могу найти однозначного ответа, я могу приобрести квратиру для ребенка воспользовавшись МК до исполнения 3х лет.


 
natali1501Дата: Среда, 20.04.2011, 14:17 | Сообщение # 339
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Natka0803, только через ипотеку (или жилищный кредит)
 
Natka0803Дата: Четверг, 21.04.2011, 08:44 | Сообщение # 340
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 461
Статус: Offline
natali1501пасибочки smile , да мне без разницы как, только бы ДО исп.3х лет.


 
sizhnataДата: Четверг, 10.11.2011, 00:10 | Сообщение # 341
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Подскажите как мне действовать кто уже прошел через это....
Хотим взять ипотеку на улучшение жилья. После этого хотим подать документы в ПФ для погашения материнским капиталом процентов или суммы долга по кредиту. Близится конец года. Как успеть подать документы в ПФ? И что для этого необходимо?
Прочитала на сайте ПФ, что сначала я должна подать заявление о направлении средств для погашения ипотеки (рассмотр.1мес.), потом после рассмотрения беру документы из банка о сумме платежей и процентов и подаю их в ПФ. Они перечисляют деньги в банк в течение 2-ух месяцев. Т.е. мне уже сейчас надо ити ПФ? Или после оформления ипотеки и покупки жилья?
Подскажите, пожалуйста! Очень боюсь опаздать до нового года. Вдруг все это отменят...
 
АркаимДата: Четверг, 10.11.2011, 10:03 | Сообщение # 342
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
sizhnata, с начало обратитесь в банк. Банк вам даст пакет документов , которые необходимо будет собрать. С начало от ПФР потребуется справка об остатке мат. капитала. После того , как вы получите кредит и проведете сделку через рег. палату, вам нужно будет обратиться в ПФР для перечисления денежных средств на погашения кредита. Через месяц после подачи документов, ПФР выдаст вам извещение для банка. И еще где то через месяц перечислит деньги. Еще раз по пунктам
1. Банк, подать заявку на кредит с использованием мат. капитала, получить пакет документов
2. Обратиться в ПФР для получения справки о остатке мат.капитала.
3. Провести сделку в рег. палате
4. Обратиться в ПФР для перечисления мат. капитала в банк
5. Через месяц после подачи док в ПФР забрать извещение для банка
6. Через 2 месяца деньги перечислятся


 
TANYSIKДата: Четверг, 10.11.2011, 11:52 | Сообщение # 343
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Quote (sizhnata)
Вдруг все это отменят...


Никто ничего отменять не собирается...


 
ДарианаДата: Четверг, 10.11.2011, 14:29 | Сообщение # 344
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 106
Статус: Offline
да конечно на бумагах все так легко а на самом дела вон как, у меня конечно нет пока 2 ребенка но я собираюсь , спасибо девочки что подняли этот вопрос очень интересно!!!!!

 
sizhnataДата: Четверг, 10.11.2011, 23:46 | Сообщение # 345
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Аркаим, спасибо большое за информацию. Завтра идем подавать заявку на ипотеку! wink
 
Kristi83Дата: Пятница, 11.11.2011, 18:53 | Сообщение # 346
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1321
Статус: Offline
natali1501, а зачем на всех членов семьи квартиру в долевку делать? это не обязательно, я знаю несколько семей где квартиру, купленную на мат. капитал оформляли только на 2-х своих детей, родители собственниками не являлись. ( у родителей просто есть своя квартира где все и живут, а на мат. капитал покупалась квартира только для детей, причем что 1, что 2 ре, доля в купленной квартире одинаковая)


 
Мама_ДваждыДата: Вторник, 15.11.2011, 12:39 | Сообщение # 347
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 100
Статус: Offline
Девочки, скажите в какие банки обращаетесь? И по поводу прожиточного минимума там как?
 
АнитаДата: Четверг, 19.01.2012, 11:51 | Сообщение # 348
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
А без кредита никак нельзя просто купить комнату на МатКапитал? Сестра с мужем купили комнату, но оформили на меня. Планируют рожать второго. Как сделать, чтобы маткапитал обналичить легально?
 
katerina11Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:09 | Сообщение # 349
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Насколько я знаю, только после трехлетия второго ну или послед ребенка на кого выдавался маткапитал, тогда можно напрямую оформить сделку с продавцом не привлекая банки.
 
ЭЛЛИНАДата: Суббота, 21.01.2012, 00:39 | Сообщение # 350
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Была 18,01 в пенсионном фонде и в правду мат капитал добавили аш на 23тыс рублей.Даже по новой справку не попросили делать об остатках на счете. А еще была 17,01 передача на ТНТ, "что мат капиталом нельзя закрыть ипотеку и капитал будут оформлять только по истечению трехлетия ребенку". Но как говорят специалисты в ПФР пока никаких указаний свыше небыло, просто добавили, так что мамочки дерзайте за ипотекой....

 
ГостьДата: Пятница, 05.10.2012, 22:46 | Сообщение # 351
Группа: Гости





Подскажите,пожалуйста!Претендуем ли мы с мужем на материнский капитал,если совместный ребенок родится в январе 2013 года?Но от первого брака у него есть двое детей,проживающих с нами,при этом их мама не лишена родительских прав, не принимает ни морального ни материального участия в жизни детей
 
MOIDETKIДата: Суббота, 06.10.2012, 13:57 | Сообщение # 352
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 138
Статус: Offline
Девочки подскажите пожалуйста, подруге сказала знакомая, ей другая знакомая и т.д что с 2013г МК сделают только в одно направление это или на учебу или на жилье или на пенсию, правда ли это? может кто что знает....

 
KaterinkaДата: Суббота, 06.10.2012, 14:24 | Сообщение # 353
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
MOIDETKI, я читала где-то, что наоборот хотят внести поправки, чтобы материнский капитал выдавали не только на эти три направления. И ещё депутаты уже в 2011 году внесли на рассмотрение законопроект о выдаче материнского и за рождение ПЕРВОГО ребёнка в сумме 115 тыс. вроде как (насчет суммы не полностью уверена, но 100 тыс с копейками точно), но закон этот не спешат пропускать.
 
Mama_VeraДата: Пятница, 12.10.2012, 09:02 | Сообщение # 354
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Гость, нет, материнский капитал дается только матери на рождение второго ребенка, если только вы удочерите/усыновите детей мужа, то тогда наверное возможно будет.

"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
inver-sДата: Пятница, 12.10.2012, 09:22 | Сообщение # 355
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Quote (Mama_Vera)
если только вы удочерите/усыновите детей мужа, то тогда наверное возможно будет.

Ну,в данный момент усыновить или удочерить Гость не сможет, т.к. родная мать не лишена родительских прав.Но даже если, в теории, бывшую жену лишат родительских прав и Гость после этого усыновила детей своего мужа, то Гость всеравно не сможет претендовать на материнский капитал.
В законе четко прописано следующее в пункте 2 статьи 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки:
п.2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а такжеусыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Так что ГОСТЬ по норама закона вы не можете претендовать на материнский капитал в данный момент.
Но есть выход:
1. усыновить совместно с мужем ребенка из детского дома
2. родить второго ребенка самим




Сообщение отредактировал inver-s - Пятница, 12.10.2012, 10:26
 
KaterinkaДата: Пятница, 12.10.2012, 10:06 | Сообщение # 356
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
Quote (Mama_Vera)
если только вы удочерите/усыновите детей мужа, то тогда наверное возможно будет.

При родной маме в здравом уме и нелишёной родительских прав, вряд ли вы сможете их усыновить.
 
Mama_VeraДата: Пятница, 12.10.2012, 11:07 | Сообщение # 357
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (Katerinka)
При родной маме в здравом уме и нелишёной родительских прав, вряд ли вы сможете их усыновить.
можно, если мама откажется от прав на ребенка, правда юридических тонкостей не знаю, просто мой папа удочерил мою. сестру от первого брака, так что можно.


"ЖИВАЯ ШКОЛА"- альтернативе школе, качественное обучение: vk.com/miass.school
 
свободаДата: Пятница, 23.11.2012, 13:53 | Сообщение # 358
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
подскажите хотела купить дом на материнский капитал
ребенку не еще 3 лет
кредит нужен только на сумму мат капитала
как всё оформлять?, с чего начать?


ласковым детям нужные вещи
 
RomicДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:41 | Сообщение # 359
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
в 12 году получила капитал. 387 тысяч. через риелтора сразу купила комнату на победе 4. теперь сдаю.
 
Альбинчик74Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:20 | Сообщение # 360
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 79
Статус: Offline
Свобода : можно оформить ипотеку на сумму мат капитала, только у вас должно быть н-сумма денег ,т.е собственных средств. т.е. например дом стоит 1 млн. то тогда 600 т.р. должно собственных средств .ну соответсвенно объект будет нах.ся в залоге
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » О материнском капитале (ссылки по теме и обсуждение)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru