[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Нужно помочь, но как? (Психология отношений "больной-сиделка")
Нужно помочь, но как?
April-NataliДата: Суббота, 21.03.2015, 23:00 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 120
Статус: Offline
Постараюсь писать ситуацию, которую наблюдаю со стороны. Над нами живет бабушка 90 лет. Мы соседи. Достаточно активная старушка, до осени сама ходила по магазинам и гуляла во дворе. Осенью заболела бронхитом и пневмонией, сидит дома и ей дочь наняла сиделку, которая живет у бабушки постоянно. Слышимость у нас в квартире, особенно в комнате где мы спим очень хорошая, и часто я слышу диалоги, в которых все чаще слышны упреки "Ты опять....пролила воду, ах ты....", и прочее в том же духе. Два дня назад услышала диалог.
Сиделка - что-то говорит неразборчиво, с насмешкой
Бабушка: "Я же сказала, ты можешь меня убить, если хочешь!"
Сиделка: "Я подумаю"
На мой взгляд, это случай психологического подавления личности больного, попытка самоутверждения за счет более слабого. Иногда учителя, воспитатели детского сада, охранники тюрем этим "грешат".
Я попыталась поговорить с дочерью бабушки, еще после первых фраз, но на сказала, что сиделка - очень хорошая женщина и сейчас старается со мной не встречаться на лестнице, убегает при выходе из лифта.
Мжно ли что-то сделать?




Сообщение отредактировал April-Natali - Суббота, 21.03.2015, 23:01
 
ЛёлечкаДата: Суббота, 21.03.2015, 23:11 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 222
Статус: Offline
Может быть встретив сиделку в подъезде пристыдить ее? Покрайней мере пусть она знает что соседи небезразличные и могут на нее пожаловаться куда надо.

 
April-NataliДата: Суббота, 21.03.2015, 23:13 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 120
Статус: Offline
Я не знаю как она выглядит. Дом 9 этажей, большинство соседей я знаю, Но её пока не могу "вычислить". Но после этого она может "отыграться на бабушке".

 
ЕгвинаДата: Суббота, 21.03.2015, 23:54 | Сообщение # 4
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 38
Статус: Offline
Зайдите в гости к бабушке, поинтересуйтесь ее здоровьем. Я бы этой женщине напрямую сказала бы, что слышала их разговор и пристыдила бы.
 
sweetdreamДата: Воскресенье, 22.03.2015, 00:59 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1618
Статус: Offline
может дочери рассказать об услышанном?

 
Татьяна79Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:49 | Сообщение # 6
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5063
Статус: Offline
April-Natali, в полицию может заявить сразу? может эта самая дочь и добивается что б бабуля померла уже... think
 
ГостьДата: Воскресенье, 22.03.2015, 17:34 | Сообщение # 7
Группа: Гости





А мне кажется, вы, девушки сериалов пересмотрели. В таком почтенном возрасте нередко причиной такого поведения является обычный старческий маразм, как это ни печально. И дай бог, чтобы ваших родственников это никогда не коснулось, потому что это страшно. И наступает совершенно внезапно, у казалось бы совершенно адекватного человека. Моей бабушке было немногим меньше лет, когда мы с этим столкнулись. Это как две личности в одном человеке - она то наша любимая бабушка, то совершенно невменяемый чужой человек, который считает нас врагами. Она могла вдруг раздарить нам свои старые халаты и гамаши (совершенно нам не нужные), а на следующий день всем рассказывать, что мы у нее их украли. Могла лежать совершенно без сил, а потом залезть на подоконник (!!!) и кричать прохожим в форточку, что ее заперли. Вы не представляете, какой это ад - ухаживать за таким больным. И да, когда 24 часа в сутки находишься рядом, переживаешь каждый приступ, все слова принимаешь на свой счет - это реально расшатывает нервы, можно легко сорваться и тоже наговорить вещей, которые никогда на самом деле не сделаешь. Чтобы это понять - надо это пережить. К нам тоже приходили соседи, которые, слава богу, знали нашу семью долгое время - просто убедиться, что все в порядке. Но я не знаю, если бы какой-то "добрый человек" вызвал милицию, и нам бы еще пришлось перед ними оправдываться... Самим впору было бы в психушку ехать.
Мне кажется, в этом случае гражданский долг неравнодушного человека состоит в том, чтобы поставить в известность родственников о том, что вам показалось подозрительным. А вмешиваться в семейные дела и выдумывать детективные истории - это уж слишком. Вам развлечение, а людям и так тяжело.
 
sweetdreamДата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:03 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1618
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Мне кажется, в этом случае гражданский долг неравнодушного человека состоит в том, чтобы поставить в известность родственников о том, что вам показалось подозрительным

+1000000


 
ЛёлечкаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 21:52 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 222
Статус: Offline
Гость, не могу полностью с вами согласиться, считаю что сиделка не имеет право упрекать, кричать и т.д. на человека за которым ухаживает, т.к. она знала на что шла. А если нет ангельского терпения и умения сопереживать, то и работать в такой сфере не нужно. April-Natali молодец, что обратила внимание дочери и переживает за ситуацию. Таких людей сейчас все меньше и меньше.

 
April-NataliДата: Понедельник, 23.03.2015, 23:05 | Сообщение # 10
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 120
Статус: Offline
Гость, сериалы не смотрю, жалко времени на просмотр историй о чужих жизнях, у меня своя интересная. Утром, начиная с 7 часов, когда сиделка будит бабушку и днем, часов в 12, когда сын ложится спать, слышимость потрясающая. Мне хватает дел (болеет отец и на мне маленький сынишка, два холодильник и две кухни). Времени и сил на выдумки нет. Говорю как есть. Согласна, что с возрастом возможно возникновения "старческого маразма".
Татьяна79, в полицию, к сожалению, можно идти только с фактом преступления, мои предположения их не заинтересуют.
Девочки, спасибо за советы, увижу дочь -скажу еще раз, что отношения между сиделкой и бабушкой сложные.


 
LeaДата: Пятница, 27.03.2015, 14:31 | Сообщение # 11
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
:(. Бабуля не в себе уже 12лет, кричит круглосуточно, самостоятельно не передвигается 6лет, ухаживает мама и ее нервы на пределе, а что говорить про чужих. В первые годы пытались нанять сиделку, но ни одна не выдержала неделю .... но рассказать родственникам наверное стоит если переживаете

Время тихой любви за терпенье награда,
За бессонные ночи, за трудные дни,
Ты-со мной,я-с Тобой и другого не надо,
О любви промолчу,ты меня извини.


Сообщение отредактировал Lea - Пятница, 27.03.2015, 14:31
 
andromedaДата: Четверг, 08.09.2016, 10:38 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3073
Статус: Offline
тоже пережили такое, бабуля долго лежала....то без сил то ползет в кухню газ открывать, а то просто горячую воду врубит и она бежит весь день пока мы все на работе, ох чего ток не было(((((((( Это очень тяжело...особенно когда несколько лет подряд...и вправду старческий маразм это ужасно((( Нервы совершенно не выдерживают...поэтому соглашусь что
Цитата Гость ()
Мне кажется, в этом случае гражданский долг неравнодушного человека состоит в том, чтобы поставить в известность родственников о том, что вам показалось подозрительным. А вмешиваться в семейные дела и выдумывать детективные истории - это уж слишком. Вам развлечение, а людям и так тяжело.


Всё всегда заканчивается - хорошо! Если всё плохо - значит ещё не конец
 
RedDraconДата: Понедельник, 10.10.2016, 20:36 | Сообщение # 13
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
Сочувствую
 
SakuraSДата: Среда, 16.06.2021, 18:43 | Сообщение # 14
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Статус: Offline
Посоветуйте ей нанять другую сиделку. В агентстве Милена https://milena-life.od.ua/uhod-za-prestarelymi-na-domu/ только проверенные и с хорошими рекомендациями сиделки. Такого отношения точно не будет, так как там уважают пожилых людей и относятся к ним должным образом.
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » Нужно помочь, но как? (Психология отношений "больной-сиделка")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru