[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » "Огонёк" (ууух!)
"Огонёк"
Vanilla_BearДата: Среда, 22.09.2010, 20:11 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Сегодня приготовила. литра 2, но муж уже опробовал, сказал, что 2 - маловато на зиму, надо ещё.
Итак, на 1,7 кг томатов 200 грамм хрена, 100 грамм чеснока, 4 чайных ложки сахара, 1,5 чайных ложки соли, столовую ложку яблочного уксуса (позже поняла, что можно было не класть). Всё в блендере (не до пюре, а просто мелко-мелко) и в стерилизованные бенки. Кипятить ничего не надо - хрен и чеснок - отличные природные консерванты.
Прекрасный способ профилактики простуды на зиму, пойдёт как приправа к огромному количеству блюд.

А как вы готовите?



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
IrinkaДата: Среда, 22.09.2010, 22:02 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
А я вчера вечером воськалась с "хреновиной" biggrin - получилось 4 литра. Делала все на глазок ( на язычок! ). Я поболее хрена брала и добавила 3 стручка жгучего перца, но без уксуса и сахара. Посолить надо покрепче, чтоб подольше стояла !
 
Vanilla_BearДата: Четверг, 23.09.2010, 10:51 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Irinka, у меня бабушка как-то делала вообще без соли (не помню, из каких соображений) - так ничего, нормально стояло, ещё и в интернете видела рецепты без соли - типа посолить-посахарить перед употреблением. Там консервант - не соль, а хрен и кислота из томатов.

Вообще, хочу попробовать со жгучим перцем (это который сейчас продаётся поштучно на рынке, да?). Туда чеснок тоже надо или нет?

Уксус действительно я зря положила, но ничего, вкус не испортил, тем более его совсем маленько плеснула, больше не буду=))))
Кстати, делала первый раз, перечитала пол-интернета, во многих местах написано, что в блендере делать категорически нельзя. Так и не поняла, почему нельзя, у меня же получилось.....



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу


Сообщение отредактировал Vanilla_Bear - Четверг, 23.09.2010, 10:53
 
МамаЛоДата: Четверг, 23.09.2010, 11:29 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Vanilla_Bear, хрен довольно жестковат, поберегите ножи у блендера. Лучше на мясорубке.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
Vanilla_BearДата: Четверг, 23.09.2010, 11:32 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
МамаЛо, у меня мясорубки нет biggrin


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
svetloe-80Дата: Четверг, 23.09.2010, 12:05 | Сообщение # 6
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
а я готовлю 3 кг помидор, 200 гр хрена, 100 гр чеснока.2 ст.ложки соли. Хотя соль все добавляют по вкусу. Все кручу на мясорубке.

Сообщение отредактировал svetloe-80 - Четверг, 23.09.2010, 12:06
 
IrinkaДата: Четверг, 23.09.2010, 16:23 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
Туда чеснок тоже надо или нет?

конечно
Quote (Vanilla_Bear)
у меня же получилось....

у меня тоже biggrin
Quote (Vanilla_Bear)
Там консервант - не соль, а хрен и кислота из томатов.

про соль мне говорила моя тетя (она повар высшего разряда ) вот я с ее слов и делаю. А кислоту из томатов и надо чем-то "гасить" , иначе закиснет ИМХО
 
RinataДата: Понедельник, 14.03.2011, 13:12 | Сообщение # 8
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 91
Статус: Offline
у меня муж любит огонёк, поэтому готовлю 6 литров и хватает на всю зиму. состав как и у всех помидоры , хрен, чеснок и соль, только все на глаз и на свой вкус.

 
Tanya_123Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:44 | Сообщение # 9
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Статус: Offline
А нас свекровь угощает. Тоже на всю зиму хватает.
 
ОсенняяДата: Среда, 06.03.2013, 09:49 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1251
Статус: Offline
У нас вся семья любит "огонек"..кроме мужа
Готовит бабушка и мама - поочереди меня снабжают laugh
 
juliyaviolettДата: Суббота, 27.04.2013, 22:49 | Сообщение # 11
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Статус: Offline
Приготовление рецепта Зверобой - огонек, консервирование на зиму:
1) Итак, начнем наш процесс заготовки зверобоя. Хорошо промыть помидоры, нарезать на четыре части, и пропустить через мясорубку. Налить в кастрюлю с толстым дном.

2) Промыть, очистить острый и болгарский перец, и тоже пропустить через мясорубку.2) Промыть, очистить острый и болгарский перец, и тоже пропустить через мясорубку.

3) Почистить чеснок, помыть и также перекрутить.3) Почистить чеснок, помыть и также перекрутить.

4) Поставить варить прокрученные помидоры, через 20 минут добавить перекрученный острый и болгарский перец. Посолить по вкусу. 4) Поставить варить прокрученные помидоры, через 20 минут добавить перекрученный острый и болгарский перец. Посолить по вкусу.

5) Кипятить минут 10, не забывая периодически помешивать.5) Кипятить минут 10, не забывая периодически помешивать.

6) Теперь отправим в почти готовый зверобой перекрученный чеснок, молотый кориандр и кипятим еще минут 10.6) Теперь отправим в почти готовый зверобой перекрученный чеснок, молотый кориандр и кипятим еще минут 10.

7) В стерилизованные банки разлить наш огонек и закатать крышками. Перевернуть и укутать в одеяло. А можно все это дело и не варить, а хранить в холодильнике, если места в нем достаточно, ну это уже другая история и другой вкус…</p> <p>7) В стерилизованные банки разлить наш огонек и закатать крышками. Перевернуть и укутать в одеяло. А можно все это дело и не варить, а хранить в холодильнике, если места в нем достаточно, ну это уже другая история и другой вкус…

Ингредиенты для рецепта Зверобой - огонек, консервирование на зиму:
2 кг помидоры
200гр острый перец
300гр болгарский перец
4 гол. чеснок
1 ч. л. кориандр
соль по вкусу :) :) :)


juliya
 
ЕлеловнаДата: Понедельник, 07.12.2015, 21:13 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
Муж делает ( помидоры, хрен ,чеснок и соль.) на на 1 кг. помидор по 150грамм чеснока и 150гр.хрена, соль по вкусу.)в этом году добавил острого перца.с перцем получается. острее.но делали на пробу. всего 1 литр. ушло быстро. так что про хранение ничего сказать не могу. но многие делают с острым перцем и не варят. может кто ещё подскажет свой проверенный рецепт.

Елеловна
 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » "Огонёк" (ууух!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru