[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Наводим порядок в доме » Экологически чистый гель для стирки белья (как сделать самому дома)
Экологически чистый гель для стирки белья
chuchacatangaДата: Пятница, 15.04.2011, 23:19 | Сообщение # 31
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 64
Статус: Offline
Я один раз сварила - понравилось. Действительно отстирывает хорошо... Правда, второй раз все не соберусь сварить - лень smile
 
Mary_berryДата: Суббота, 16.04.2011, 22:46 | Сообщение # 32
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Quote (Анютка)
Mary_berry, а машинке ничего не будет?(каждый раз стираю с волнением ).В порошках же специальные добавки какие-то против накипи.

только сообщение увидела smile Думаю - не будет. Кальцинированную соду добавляют в воду, чтоб ее смягчить.


ГОР
 
kozaДата: Четверг, 19.05.2011, 09:51 | Сообщение # 33
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 22
Статус: Offline
Средство прекрасное, все отстирывает и экономное!!!
Спасибо!
 
IriDachaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:13 | Сообщение # 34
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
Почитала, надо хоть раз попробовать постирать. Честно говоря не слышала никогда об этом. meeting



Машгородок
 
NTДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:42 | Сообщение # 35
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 85
Статус: Offline
как интересно! а по времени сколько занимает вся эта варка?
 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 29.08.2011, 18:37 | Сообщение # 36
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
NT, пока кипятится вода - натираете мыло, кидаете его, ждёте растворения, засыпаете кальцинированную соду. Всё. Очень быстро.


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
N@DIДата: Пятница, 02.09.2011, 17:23 | Сообщение # 37
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 321
Статус: Offline
надо тоже попробовать. я слышала что от мыла машинка ломается. у меня подруга стирала мыльной стружкой детское белье через месяц машинка полетела.
 
Vanilla_BearДата: Пятница, 02.09.2011, 18:54 | Сообщение # 38
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
ybrbnf,
1) кальцинированная сода смягчает воду, т.е. однозначно не портит машинку.
2) я стираю таким гелем уже очень долгое время - намного дольше, чем месяц - ничего не случилось ещё. Не стираю только тогда, когда лень варить - покупаю порошок или стираю просто тёртым мылом - но при этом очень сильное полоскание нужно.
3) есть способ чистки машинки лимонной кислотой - им не стоит пренебрегать



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Vanilla_BearДата: Пятница, 02.09.2011, 18:58 | Сообщение # 39
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Кстати, не нашла темку про мыльный корень. Кто-нибудь пробовал? Если у кого есть - не могли бы поделиться на 1 раз на пробу? Насколько я поняла из прочитанного в интернете - собирается он из корней беленьких цветочков, которые растут в саду почти как сорняк, но у меня вроде таких нет... И, может, расскажете, где достать такой.


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
ЗУЛЯДата: Четверг, 22.09.2011, 21:26 | Сообщение # 40
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо за рецептик обязательно попробую стираю ушастым нянем раньше он был лучше а сейчас не очень.

 
rodnegaДата: Среда, 09.11.2011, 13:47 | Сообщение # 41
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Я ту интересную информацию нашла. :)
Вместо мыла — мыльнянка лекарственная
Народная медицина рекомендует мыльнянку в качестве средства для лечения бронхитов, подагры, используется она и как желчегонное средство. Из этого растения получаются очень красивые букеты, а бело-розовые цветки обладают приятным запахом.
Но более всего мыльнянка лекарственная известна в народе как заменитель мыла. Если после работы на огороде Вам нужно быстро привести руки в прежнее состояние, сделать их чистыми до белизны, то для этого совсем не обязательно иметь мыло. Просто протрите руки пучком этого растения. Можете листья и соцветия мыльнянки растереть в воде и Вы получите "мыльную" пену, которой хорошо смывается грязь. Моющими средствами обладает и корневище мыльнянки, в котором содержится до 35% сапонинов. Оно дает отвары, пенящиеся как мыло и используемые для мытья шерстяных и шелковых тканей.
Мыльнянку несложно разводить — это многолетнее растение, весьма неприхотливое, расти может на любой почве. Размножают ее как семенами, так и отрезками корневищ.
Весной посажу, попробую. laugh
 
ГостьДата: Четверг, 09.02.2012, 13:19 | Сообщение # 42
Группа: Гости





ВЫ Все просто УМНИЧКИ!!!!!!!!
 
nadin11Дата: Четверг, 16.02.2012, 20:32 | Сообщение # 43
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 145
Статус: Offline
Очень полезная информация, спасибо. Обязательно попробую. У меня муж очень реагирует на запах стирального порошка. Кстати, опытным путем определила (путем длительных поисков и экспериментов), что практически нет запаха от ПЕМОСа. Это единственный порошок, который мой муж признает. feed
 
Vanilla_BearДата: Четверг, 16.02.2012, 23:35 | Сообщение # 44
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
nadin11, если реагирует на запахи - то лучше гель этот тоже не использовать. Потому что он на основе мыла, которое тоже имеет свой запах, достаточно сильный. Мне ещё не попадалось мыло совсем без запаха. Поэтому, чтоб выполоскать как следует - нужно как минимум ещё один добавочный цикл полоскания, и всё равно пахнет. Попробуйте мыльнянку, от неё действительно нет запаха.


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
AnastasДата: Пятница, 17.02.2012, 09:47 | Сообщение # 45
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 151
Статус: Offline
Мыловары используют мыльную основу для приготовления мыла, а интересно можно ее использовать в приготовлении этого геля, тоже очень хочу попробовать сварить think
 
Галинка-малинкаДата: Среда, 28.03.2012, 16:07 | Сообщение # 46
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 58
Статус: Offline
Я стираю Ариэлем. Теперь задумалась-может зря,попробую сварить "Чудо-гель". think

галчёнок
 
LeluДата: Вторник, 22.05.2012, 16:02 | Сообщение # 47
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
Ann, я пробовала со всеми, кроме хозяйственного (мне запах совсем не нравится), особой разницы нет, но последнее время стала делать из мыла типа антипятнина и сарма. Дуру тож ничего, но уж сильно запах после него остаётся. И обязательно ставлю дополнительное полоскание.

с хозяйственным не стоит делать, испробовано-гель не получиться, а с антипятином надо взять на пробу, давно пользуюсь этим чудесненьким гелем, только изредка, когда матушка-лень найдет, иду за порошком, классное экологически чистое средство для стиркии и мытья всего-всего!!!


---
 
ГердаДата: Вторник, 13.11.2012, 16:25 | Сообщение # 48
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (Lelu)
и мытья всего-всего

Да, я и посуду им мою, и фартук на кухне, постепенно весь застаревший жир отошёл, а то ничем не брало. pardon


"Все, что может испортиться — портится.
Все, что не может испортиться — портится тоже".


Сообщение отредактировал Герда - Вторник, 13.11.2012, 16:26
 
АннаДата: Понедельник, 14.04.2014, 05:32 | Сообщение # 49
Группа: Гости





Мне посоветовали купить COTICO Гель для стирки шерсти, шелка, деликатных тканей
 
АннаДата: Понедельник, 14.04.2014, 05:34 | Сообщение # 50
Группа: Гости





Я купила и это оказалось самым лучшим из того, что я покупала. Очень бережно относится к цвету и волокнам ткани.
 
Tory_Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 12:31 | Сообщение # 51
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 110
Статус: Offline
Цитата Mary_berry ()
1 л воды (не из под крана, отфильтрованной или бутылированной)
50г. мыльной стружки (проверенно - АНТИПЯТИН на мелкой терке)
45г кальцинированной соды
эфирные масла

в кипящей воде растворить мыльную стружку, потом добавить соду. Обязательно дождаться полного растворения. Когда жидкость остынет, для аромата можно добавить эфирные масла. . После полного остывания - стирать - наливать ПРЯМО В БАРАБАН машинки, тазик или, если густое, накладывать ложкой.


в каком количестве использовать данное чудо средство? пробовали им мыть все остальное: ванную,посуду,унитаз? аллергия на всю бытовую химию cry , вот думаю чем заменять оную wacky .


 
Mary_berryДата: Воскресенье, 23.11.2014, 12:55 | Сообщение # 52
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Tory_, примерно 2-3 столовых ложек с горкой на стирку. Остальное не пробовала мыть, использовала только для стирки.

ГОР
 
Tory_Дата: Понедельник, 24.11.2014, 15:26 | Сообщение # 53
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 110
Статус: Offline
Цитата Vanilla_Bear ()
Попробуйте мыльнянку, от неё действительно нет запаха.


Кто-нибудь пробовал мыльнянку?как и что с ней делать?


 
Tory_Дата: Вторник, 25.11.2014, 11:55 | Сообщение # 54
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 110
Статус: Offline
Девочки, вы где приобретаете мыльные орехи?

 
НюсикДата: Четверг, 27.11.2014, 23:01 | Сообщение # 55
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 284
Статус: Offline
На заметку!


 
RomantikaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:33 | Сообщение # 56
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 47
Статус: Offline
У меня от порошка аллергия,пора на гель из мыла переходить laugh
 
настасья_83Дата: Четверг, 08.01.2015, 18:29 | Сообщение # 57
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
У меня сыну 3 месяца у нас на всю химию аллергия приходиться стирать только детским мылом.
 
SweтЛанаДата: Среда, 12.08.2015, 15:29 | Сообщение # 58
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Offline
Гель пробовала, 3 ложки не отстирывают нечего, на стирку добавляла 200-300 мл., часть пятен остается, пока ребенок маленький не считаю особой проблемой пятнышки на домашней одежде, теперь просто натираю антипятин на терке (от 0.25 до 0.5 куска), добавляю столько же хозяйственного мыла и кальц. соду горсть, все вместе с бельем в барабан, + доп. полоскание.
 
ЛерулькаДата: Среда, 26.08.2015, 15:34 | Сообщение # 59
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 138
Статус: Offline
Помниться в 97 году мы именно мыльной пеной из хоз мыла и стирали детские вещи.

Когда тебе плохо – сильный мужчина поможет, а слабый сделает вид, что ему еще хуже.
 
ВикДата: Суббота, 05.09.2015, 16:12 | Сообщение # 60
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Девочки, а где этот зверь - кальцинированая сода - в продаже имеется? Или я нигде не встречала, или без внимания оставляла. think
 
Форум » НАШ ДОМ » Наводим порядок в доме » Экологически чистый гель для стирки белья (как сделать самому дома)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru