[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
Орхидеи
ЕвгешкаДата: Понедельник, 01.11.2010, 23:49 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Всем привет!!!
Около 4 лет назад случайно забрела в маг. Универмаг и проходя мимо цветочного отдела, краем глаза увидела красиво-цветущее чудо. Встала как вкопанная и просто не смогла отвести глаз. Результат: эта красота стала моей первой орхидеей. Вот собственно с того момента я и влюбилась в эти прекрасные создания природы. На практике, как оказалось, они (самые простые виды-гибриды) не очень то и привередливые. Вообщем, начала с малого и сейчас их колличество насчитывается около 75-80 штук. Дело пахнет зимним садом smile . В близжайший год хотелось бы действительно обустроить зимний сад или правильно назвать орхидариум для них.
Вообщем, хотелось бы в этой темке разговаривать о них и только о них.
Делитесь своими первыми впечатлениями. Задавайте вопросы.
Как говориться чем смогу тем помогу .
Так же прошу присоединится единомышленников. Рада с вами познакомится, поделиться и обменяться опытом выращивания.

PS: в дальнейшем возможен обмен орхидеями.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Вторник, 02.11.2010, 21:42
 
alisiyaДата: Вторник, 02.11.2010, 00:03 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 496
Статус: Offline
Привет Женя, не ты ли моя любимая соседка с орхидеями на балконе??? :))))
п.с.если нет - приношу извинения



 
ЕвгешкаДата: Вторник, 02.11.2010, 00:11 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
эээ ... вполне возможно :)))).
У меня есть соседка по "дому" Иришка. biggrin


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
alisiyaДата: Вторник, 02.11.2010, 00:15 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 496
Статус: Offline
tongue чего не спица?...мысли об орхидеях не дают покоя? biggrin мои чего то не хотят цветоносы давать...видно лето их подкосило


 
ЕвгешкаДата: Вторник, 02.11.2010, 00:19 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
да вот залезла на форум и выйти не могу biggrin .
Ты на лето не коси, им уход видимо не понраву. Мои сейчас все с цветоносами стоят. love


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Вторник, 02.11.2010, 00:19
 
alisiyaДата: Вторник, 02.11.2010, 00:23 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 496
Статус: Offline
Еще бы твои не стояли с цветоносами...это было бы удивительно...они у тебя круглый год цветут :))))) видно поливаю редко и окно не нравится им.


 
ЕвгешкаДата: Вторник, 02.11.2010, 07:04 | Сообщение # 7
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
сейчас солнца мало, можно прям на подоконник поставить, солнечных ожогов не будет. Главное от батареи подальше. Ну даже если нет выхода, то блюдце с водой можно поставить рядом, чтоб хоть как сглаживать сухой воздух. Ну и полив конечно, и подкормка. smile

Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
ЮляШАДата: Вторник, 02.11.2010, 08:32 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 576
Статус: Offline
Евгешка, у меня две орхидеи погибли. Не знаю, что не так было я очень старалась, использовала все советы.
Ничего не помогло. теперь даже не рискую их покупать. А красота та какая!!!
 
ЗолотаяРыбкаДата: Вторник, 02.11.2010, 09:22 | Сообщение # 9
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Всем доброго утра! (хотя оно очень хмурое) Про орхидеи очень интереная тема. Мне в августе подарили классную такую. цветет до сих пор. правда не могу понять на каком окне ей все-таки лучше. в цветочном магазине одна продавец, у которой тоже орхидей дома растут сказала что только на южное, другая говорит- только восточное. кто говорит поливать через верх нельзя- только горшок 1 раз в 2 недели ставить в воду на ночь. кто поливает через верх. похоже каких-то конкретных рекомендаций нет. у кого как получается. моя стоит на восточном, сейчас дали отопление и листья (нижние) вроде как повяленные стали. но сверху вырос новый лист. может это нижние так отмирают, а может из-за отопления. но горшок стоит в широком поддоне с керамзитом а в нем вода, чтоб влажность немного была. Евгешка, подскажи что сейчас нужно делать с цветоносами. (остались по одному цветку на кончиках, остальные уже завяли
 
sladkoezhkaДата: Вторник, 02.11.2010, 20:09 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Я с недавнего времени очень увлеклась орхидеями. Евгешка, Вы выкладывайте фото своих красоток. Очень интересно! А меня вот мучает влпрос: я купила орху (фалик), но не посмотрела, что на цветоносе есть небольшие островки плесени, не подскажете, как с ней бороться. Пока растень на карантине-боюсь других заразить.
 
ЕвгешкаДата: Вторник, 02.11.2010, 22:53 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
ЮляША, а вы примерно опишите что с ними было не так. Какими были листья, корни, как часто поливали, на каком окне стояли, какая температура дома, использовали ли химию и т.п.??? Я постараюсь хоть предположить что послужило кончиной орх.

ЗолотаяРыбка, предполагаю что у вас Фаленопсис? Лучше всего держать эту орху на востоке (мои все на востоке стоят, кроме единиц ), за не имением таковых окон можно и в южной, НО только с притенением от прямых солнечных лучей (к примеру за зановеской, в середине комнаты и т.д.), иначе орха может получить солнечный ожог. Он конечно не страшен, но выглядит это очень не эстетично. А если про орху забыть, то она просто напросто сгорит вся.
Поливать лучше всего горячим душем (далее ГД). Проверено на своих. Начиная с +35 и заканчивая полив +45. Я поливаю обычно в ванне в 2-3 захода по 5-10 минут, на последний заход затыкаю слив и оставляю их стоят в воде еще на 1-2 часа. Потом сливаю воду и еще оставляю на 20-30 мин. чтоб вода лишняя вытекла из горшка. И в завершении тщательно протираю листья ватными дисками от капель воды, чтоб избежать отеков. Также НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОСЛЕ ДУША ПРОМАКИВАТЬ СЕРДЦЕВИНУ РАСТЕНИЯ, дабы избежать загнивая точки роста.
Частота полива зависит от многих факторов. В частности, фаленопсис поливают только после того как субстрат ПОЛНОСТЬЮ ПРОСОХ. К примеру, Мильтония и Мильтониопсис нужно содержать во влажном субстрате, НО не в мокром.
Скажу по секрету , когда мне некогда я поливаю утром в поддон и оставляю так до вечера, а потом сливаю остатки воды, которая не была востребована. Но стараюсь этим не злоупотреблять. Им это не очень нравится, проверено .
Новый листик это хорошо. А корешки хорошие? Вялость листьев может хоть из-за отопления, хоть из-за старости. А тугор у других листьев хороший?
По поводу цветоноса ... тут кто как хочет. Можно обрезать до спящей почки (может проснутся боковая почка и дать цветонос или детку), можно оставить (есть вероятность что он еще удлинится), можно обрезать полностью. Вообще орха сама решает нужен он ей сейчас или нет. Она може его сама засушить. Он покраснеет, пожелтеет и превратится в сухарь.

sladkoezhka, ой вы что ... я тут весю тему засорю фотками . Если вам очень интересно, можете ко мне в гости постучаться http://vkontakte.ru/id32710503 .
Плесень на каком участке цветоноса? Если снизу, то можно присыпать порошком угля. А если в середине, то лучше обрезать его. Лучше конечно на фото посмотреть. Меня волнует ... место с плесенью мягкое или твердое?


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Вторник, 03.05.2011, 23:26
 
svetloe-80Дата: Вторник, 02.11.2010, 23:05 | Сообщение # 12
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
я тоже две недели назад купила орхидею, но она уже не цвела)))вот жду посмотреть свою красавицу в цвете))) а к вам не зайти на страничку, чтоб посмотреть........нет доступа

Сообщение отредактировал svetloe-80 - Вторник, 02.11.2010, 23:07
 
ЕвгешкаДата: Вторник, 02.11.2010, 23:19 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
конечно smile .... дружбу предложите и все будет ОК

Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
vyolgaДата: Вторник, 02.11.2010, 23:21 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Евгешка, я вконтакте постучалась, пустите посмотреть орхидейки biggrin

 
svetloe-80Дата: Вторник, 02.11.2010, 23:23 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
Евгешка, хорошо сейчас))
 
БусинкаДата: Вторник, 02.11.2010, 23:25 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Евгешка, у меня почему-то все корни на верх прут. что с ними делать?
 
ЕвгешкаДата: Вторник, 02.11.2010, 23:30 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
ой девочки ... забыла сказать, пишите с пометкой типа просмотр орх, или с Миасскидс, или что то подобное.
Не хочется спам впускать в гости. Спасибо за понимание. smile


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
НатусикДата: Вторник, 02.11.2010, 23:31 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Quote (vyolga)
я вконтакте постучалась, пустите посмотреть орхидейки

я тоже хочу посмотреть.. biggrin
 
ЕвгешкаДата: Вторник, 02.11.2010, 23:33 | Сообщение # 19
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Бусинка, а что у вас внутри горшка?? Все хорошо или там все гнилое?

Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
svetloe-80Дата: Вторник, 02.11.2010, 23:37 | Сообщение # 20
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
Евгешка, так вы получается покупаете не в магазинах? ведь такого разнообразия точно у нас не купишь))) а цветы супер hands вы молодец!!

Сообщение отредактировал svetloe-80 - Вторник, 02.11.2010, 23:39
 
БусинкаДата: Вторник, 02.11.2010, 23:39 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
а что у вас внутри горшка?? Все хорошо или там все гнилое?

она цветет на данный момент, вернее уже отцветает. внутри спец земля для орхидеи. что еще не знаю smile
 
БусинкаДата: Вторник, 02.11.2010, 23:41 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Евгешка, вылазят зеленые такие волнообразные. я так полагаю, что это корни. места что ли мало?
 
vyolgaДата: Вторник, 02.11.2010, 23:41 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Евгешка, посмотрела, наверное мне сегодня орхидеи присняться! biggrin Красотень неземная! А где вы их берете, через инет заказываете, а то в магазине выбор то небольшой? Решила себе хоть одну красавицу завести.

 
ЕвгешкаДата: Среда, 03.11.2010, 13:15 | Сообщение # 24
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
svetloe-80, фото с цветущими орхами куплены у нас в Миассе, Челябе, Ебурге. Остальные я действительно заказывала через инет. Вот пришла мне в голову мысль заказывать всем в месте, НО это нужно хорошо обдумать в плане покупателей-новичков. Бывает что орха приходит без корней, т.е. она их потеряла во время поездки. Вот и начинаются проблемы. Конкретно мне это проблемму не составляет, а вот новичку это очень сложно обяснить, хотя в самом процесе "реанимация орхидеи" нет ни чего сложного. Главное соблудать все правила.

Бусинка, ну понятно что в горше субстрат smile , я имею ввиду какие там корни. У вас же прозрачный горшок, значит там видно в каком состоянии корневая система. Если там видно много зеленых корней, то все хорошо, а если там корни безжизненные (коричневые, черные и сухие), то корневой системы нет.

Добавлено (03.11.2010, 13:15)
---------------------------------------------
vyolga, давайте давайте присоединяйтесь в наши ряды smile


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
vyolgaДата: Среда, 03.11.2010, 13:28 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
vyolga, давайте давайте присоединяйтесь в наши ряды

а как ыбрать в магазине хорощий цветочек, лучше брать цветущее растение или нет?


 
БусинкаДата: Среда, 03.11.2010, 13:55 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Евгешка, нет, не прозрачный
 
sladkoezhkaДата: Среда, 03.11.2010, 14:37 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Евгешка, постучалась в друзья к Вам. Плеснь на цветоносе как бы небольшими островкам, белая, не мягкая. Я вечерком скину сюда фото. Купила ее в ике+е, но меня торопил муж и как следует ее не рассмотрела-вот результат sad
 
svetloe-80Дата: Среда, 03.11.2010, 15:01 | Сообщение # 28
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
Евгешка, да, мысль очень хорошая, чтоб всем объединиться и заказать. Но чтобы на начальном стадии они были по проще в уходе (если конечно это возможно) wink
 
sladkoezhkaДата: Среда, 03.11.2010, 15:10 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Евгешка, а Вы не с П*ассиф*лоры заказывали?
 
sladkoezhkaДата: Среда, 03.11.2010, 17:00 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Евгешка, я просто в шоке (в хорошем смысле слова biggrin ) от красоты Ваших растюх. Просто слов нет!
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru