[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
Орхидеи
ЕвгешкаДата: Среда, 03.11.2010, 18:51 | Сообщение # 31
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
vyolga, при покупке любого цветка нужно смотреть на предмет заразы (пятна, плесень, живность на цветах и субстрате и т.п.) и на корневую систему. Если у орхи все в порядке с корнями, то она не будет болтаться и вываливаться из горшка.

Бусинка, оооочень интересно, а какой у вас вид орхидеи??? Вы ее пересаживали???

sladkoezhka, лучше всего обрезать цветонос с участками плесени под основание. Фото жду.
Заказываю в Тюмени у Михаила.
Спасибо!! Рада что вам понравились мои цветочки smile .

svetloe-80, да можно и в Миассе купить "по проще в уходе" . Это такие виды как Фаленопсис, дендробиум-фаленопсис, Лудизия.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
БусинкаДата: Среда, 03.11.2010, 19:32 | Сообщение # 32
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Евгешка, пересаживала. какая -я не знаю
фото прикрепила. в принципе видно и корни мои smile
Прикрепления: 7839232.jpg (179.6 Kb)
 
ЕвгешкаДата: Среда, 03.11.2010, 19:47 | Сообщение # 33
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Бусинка, судя по фото орха в хорошем состоянии. Ничего страшного что 1-2 корня растут в воздухе, это нормальное явление.
Я то уж представила себе что все корни растут только вверх biggrin (я как то видела такое) , а у вас все хорошо. Единственное мне немного непонравились повисшие листья. У них хороший тугор? Если ДА, то скорее всего был момент когда вы ее слегка подсушили. А если тугор не очень, то нужно искать причину. Например проблемы с корневой системой или плохой полив или еще что то.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
БусинкаДата: Среда, 03.11.2010, 20:25 | Сообщение # 34
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Евгешка, да, с поливом проблемы были smile
 
Elena-SoДата: Среда, 03.11.2010, 20:36 | Сообщение # 35
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Евгешка, очень люблю орхидейки. у меня был такой экземпляр - дала стрелочку - а на этой стрелочке образовались новые растения а не цветы как обычно.Это нормально?? 2 срезала пересадила, одно оставила- сейчас отцвели оба- и мама - и дочка))
у меня тоже фаленопсисы, а еще я видела в галилео как выращивают орхидеи- между скорлупок кокосовых орехов- вот хочу проэксперементировать.


Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
ЕвгешкаДата: Среда, 03.11.2010, 20:59 | Сообщение # 36
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Elena-So, не совсем поняла .... кто дал стрелочку (какой вид орхи) и какую стрелочку??? Новый рост в смысле или цветонос?
Если у вас Фаленопсис, то получается что вылез новый цветонос, а на нем детки выросли, так????
Если у вас какой-либо Дендробиум, то получается что вылез новый рост, а на нем вместо цветов в пазухах вылезли детки???
Разъясните пожалуйста. Когда части растения называют не своими именами, очень трудно представить что там у вас выросло и зацвело.

Про кокос ... скорлупки дробленого кокоса или как??? Или вы видели как выращивают в скорлупе почти целого кокоса???

PS: ей богу не совсем понятно написано. sad


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
Elena-SoДата: Среда, 03.11.2010, 21:56 | Сообщение # 37
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Евгешка, дада, фаленопсис, дал стрелочку- цветоносную, а потом на этой стрелочке развились растения, дендробиума у меня еще не было, к сожалению.Про кокос - прям целые скорлупы - половинки 2 от 1 кокоса.1 половину развернули и как бы вложили в другую, а между ними растеньеце орхи, но это для цветов на продажу, и там их так.....много было.....Ведь для орхи грунт не очень важен, насколько я поняла - судя по передаче и по тому растению, которое у меня на стрелке живет- он как бы в подвешенном состоянии находится.- или нет??
P.S. - пишу набегами, не перечитываю, что пишу, может поэтому и непонятно))) biggrin


Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
ЕвгешкаДата: Четверг, 04.11.2010, 09:49 | Сообщение # 38
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Elena-So, ну теперь картина немного прояняется smile . Вообщем у вас на цветоносе детки фаленопсиса. Если они с корнями (хотябы 2-3 корня по 3-5 см), то можно их потихонечку открутить и посадить как отдельное растение. А если там корнй нет, то нужно оставить ее на мамаше.
Про кокос ... видимо его испльзовали вместо горшка. Туда что тоже фалик садили? или другой вид орхи?

Quote (Elena-So)
Ведь для орхи грунт не очень важен,

как раз таки важен. Для каждого вида орхидеи грут не много меняют. Кто то из орх любит чтоб субстрат был более влагоемким, кто то более воздухопроницаемым, кто то вообще его не любит. Например: Фаленопсис (керамзит + кора + торф + уголь), Дендробиум и Катлея (керамзит + кора + торф + уголь + пенопласт), Башмачек (торф + перлит + кора + песок глинистый), а такие орхидеи как Ванда и Ринхостилис вообще в субстрате не нуждаются ... вообщем у каждого свои причуды biggrin .


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
sladkoezhkaДата: Пятница, 05.11.2010, 15:22 | Сообщение # 39
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Евгешка, ну вот я сначала избавилась от заразы на своей орхе, а потом вспомнила, что не сфотала wacko замоталась совсем. А можно поподробнее, как Вы заказываете орхи, цены? Я, похоже, основательно "подсела" на эту красоту biggrin
 
ЕвгешкаДата: Суббота, 06.11.2010, 00:40 | Сообщение # 40
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
sladkoezhka, почти все тоже самое что и здесь. Выбираем по прайсу орху и заказываем.
Сейчас идет последний заказ, но я уже побаиваюсь. На улице холодно. Открывается сезон где то с апреля месяца.
Есть такой сайт http://www.kw****etki.ru/ (звездочки убрать) , справа нажимаем Подробнее >>, появляется табличка Страницы наличия, выбираем Наличие в свободной продаже орхидеи №1 и Наличие в свободной продаже орхидеи №2, а там смотрим и читаем. Прежде чем что то заказать для начала изучите особенности ухода за данным видом, потому как некоторе виды например требую влажность воздуха 70-80%, если ее не будет орха может современем загнуться или не цвести совсем. Если что спарашивайте, постараюсь ответить.
Цены ... там конечно все гораздо дешевле, НО есть факт прибытия орхи без корней или с заразой (у меня так было пару раз), от этого ни кто не застрахован. И еще следующий факт - это не цветение орхи в течении года. Орхи там в основном маленькие, т.е. 1-3 года до цветения. Сколько им до цветения нужно спрашивать у самого Михаила (если в таблице не написано), ну на крайняк можно у меня ... я примерно уже знаю кто через сколько может зацвести.
Сам заказ ... выбираете, пишите Михаилу свой заказ, он вам высылает реквизиты и стоимость вашего заказа, оплачиваете через ВТБ 24 и ждете посылку.
Я стараюсь кооперироваться, т.к. почтовые услуги около 300 руб выходят.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Суббота, 06.11.2010, 09:30
 
sladkoezhkaДата: Суббота, 06.11.2010, 13:08 | Сообщение # 41
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Евгешка, спасибо большое за инфу. А здесь это где? У нас тоже где-то можно заказать? Я вот еще с пассифлоры хочу попытаться заказать.
 
ksuttaДата: Суббота, 06.11.2010, 13:43 | Сообщение # 42
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2132
Статус: Offline
я тоже болею орхидеями,тут что-то не цвели долго,а вчера смотрю:Уурррааа,появляются бутончики))) на отдыхе была в саду орхидей,каких там только нет,все такие красивые,жаль что у нас таких пока не продают. пойду сайт изучать...
 
ЕвгешкаДата: Суббота, 06.11.2010, 13:43 | Сообщение # 43
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
sladkoezhka, biggrin в смысле здесь это как на Миасскидс biggrin

Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
sladkoezhkaДата: Суббота, 06.11.2010, 14:09 | Сообщение # 44
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Евгешка, аааа, понятно happy
 
asanytaДата: Суббота, 06.11.2010, 21:04 | Сообщение # 45
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1893
Статус: Offline
Евгешка, постучалась к вам - а коменты не написала - пустите позырить!!!


[/url]
все перемены-к лучшему!
 
ЕвгешкаДата: Четверг, 11.11.2010, 21:39 | Сообщение # 46
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
asanyta, добавила smile

Добавлено (11.11.2010, 21:39)
---------------------------------------------
девочки, хочу примерно вас по ценам в Миассе информировать. Где подешевле, где подороже.

На мой взгляд, дешевле всех это сеть магазинов (названия к сожалению не знаю) в Детском мире на Ст.Разина, на п.Динамо в магазине Петрович (бывают редко) и на Лихачево (где китайская общага, в торговых рядах).
Также низкие цены в магазине Шик около ДК Автомобиле строителей у салона-парикмахерской Фасон, там раньше магазин ткани был.
У этих 4-х магазинов и в уценке бывают орхи (оцветшие). Цены на фаленопсисы в этих магазинах около 700-750 рублей.
Далее ... сеть магазинов Александра ... цены тоже приближенные к предыдущим, но немного выше. Уценку делают хорошую (в 2 раза дешевле).
Следующий отдел цветов в Универмаге (на Автозаводе) ... цены выше предыдущих.
И всеми нами известна сеть магазинов "Планета цветов" тут всех дороже и уценку они делают ооочень маленькую. У них конечно бывают экземпляры, но даже если его ни кто не купил, то и уценку они почти не делают. Мне порой эти орхи даже жалко. Со временем приходят в не приглядный вид и потом исчезают ... куда не известно. Не думаю что в таком состоянии орхидею может купить кто то, кроме коллекционера и то, последний подумает 10 раз.
Кстате, я как то у них покупала орху в уценке (редкую) и что вы думаете, по приходу домой обнаружила, что она просто вываливается из горшка (корней почти не было). Ну, я в этом уже профи и поэтому разочаровалась не надолго. Корни отрасли и орха ростит деток. В этот магазин все равно захаживаю, хотя бы просто поглазеть. А цены там кусаются.

PS: это только мое личное мнение и никого я обидеть не хочу. Говорю и пишу как есть. Факты остаются фактами. smile


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Понедельник, 07.02.2011, 20:03
 
КозочкаДата: Четверг, 11.11.2010, 22:33 | Сообщение # 47
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Евгешка, здравствуйте, Здорово, что есть темка. Мне срочно нужен совет. Я загубила 2 орхидеи фаленопсис. Жили они у меня не тужили одна год, а другая два и она даже цвела повторно после магазина. Но я решила их пересадить и все испортила. Делала все по-шагово согласно инструкции на сайте орхидеи.ру. Поливала теплым душем по 30 минут раз в неделю. И все.....умерли похоже...Листья нижние пожелтели отвалились...Достала одну из горшка, а там корни все - половина сгнила половина высохла... Живых корней вообще не видно. Вторую пока не достаю- боюсь. Но у нее листья уже тоже облетают.
Что делать не знаю.... SOS


 
ЕвгешкаДата: Пятница, 12.11.2010, 12:57 | Сообщение # 48
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Козочка, срочно достать из горшка и промыть от остатков субстрата, потом просушить, обрезать все гнилое и сухое и выложить фото сюда ... я вечерком гляну.

Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
TOMДата: Пятница, 12.11.2010, 15:19 | Сообщение # 49
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 196
Статус: Offline
Я последнюю купила весной с.г. в Ебурге в OBI, там такая распродажа была обалденная, за 360 или 390 рублей, не помню точно. Она цветет до сих пор, а уже ноябрь месяц. Если есть возможность нужно отслеживать подобные распродажи, мне очень понравилось. Мужу особенно понравился в виде венериного башмачка, ацки красивый цветочег, но я пока на него не решилась

TOM
 
NadejdaДата: Пятница, 12.11.2010, 15:49 | Сообщение # 50
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Мне в октябре 2009 года подарили цветущий фаленопсис, он месяца 3 цвел. Потом постоял - цветонос засох, я его практически под корень отстригла. Потом у цветочка затишье было - ни листочков, ни цветочков. В конце лета-начале осени этого года появился воздушный корешок. Смотрела-смотрела, думаю, цветочек загибается, решила пересадить. Начиналась в брошюрах, что можно пересаживать в керамзит. Ну думаю, или выживет, или совсем погибнет. Достала корни, они все какие-то никакущие, обрезала плохие, посадила в керамзит (в горшочке только он, совсем без земли). А теперь уже цветонос активно растет (вроде он, точно не знаю что :), вечером сфотаю - выложу, подскажите он-не он). Вот такой я экспериментатор biggrin Раньше совсем цветами не интересовалась, а теперь все подоконники забила ими.
 
КозочкаДата: Пятница, 12.11.2010, 18:14 | Сообщение # 51
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Евгешка, ой... а я как назло сегодня в воду засунула....а до сих пор сушила....
ладно второй попробую реанимировать...там еще МУШКИ завелись!!!!!! чего у меня отродясь не было


 
ЕвгешкаДата: Пятница, 12.11.2010, 19:18 | Сообщение # 52
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
TOM, кстате Пафилопедилум (Венерин башмачек) тоже не прихотлив. Единственное он може завредничать в плане цветов, если ему что то не понраву.

Nadejda, в керамзите можно держать, только вот он больше подходит для реанимации, нежели для выращивания орхи в нем. Все таки фалам нужны микроэлименты, которые как раз таки находятся в субстрате для орхидей. Многие пытались выращивать в керамзите, но потом все равно пересаживали в субстрат.

Козочка, ну вот пускай он в воде постоит пару часов, а потом его легче будет вытряхнуть из горшка и очистить от старого субстрата. Обрезать все гнилое и сухое. На ночь можете положить сушиться. Но заранее предупреждаю, что вам нужно будет подготовить субстрат для посадки.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Пятница, 12.11.2010, 19:19
 
КозочкаДата: Пятница, 12.11.2010, 20:14 | Сообщение # 53
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Евгешка, субстрат был новый и специальный для орхидей. Еще я добавила керамзита. Сейчас видимо он непригоден? или его прокипятить?????
Выкладываю фотографии. Первый цветок я совсем замучила. Я из земли его вынула позавчера....расстроилась...думала все...и он лежал без воды и земли. В воду поставила сегодня утром. Все оборвала. Перед тем как сажать (пересаживать) у него были прекрасные корешки зеленого цвета. Сейчас они практически ВСЕ сгнили. И сам цветок похоже сгнил...(фото).

Ворой цветок вроде получше. Еще есть корни живые. Жду приговор...

Прикрепления: 1460232.jpg (147.6 Kb) · 2827840.jpg (147.9 Kb) · 3236331.jpg (126.9 Kb) · 1208154.jpg (182.4 Kb)




Сообщение отредактировал Козочка - Пятница, 12.11.2010, 20:20
 
ЕвгешкаДата: Пятница, 12.11.2010, 21:19 | Сообщение # 54
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Козочка, второй фал хороший, садите его лучше в свежий субстрат и не поливайте в первые 3-4 дня, а потом по мере просыхания.
А вот с первым у вас большие проблемы. Мне не нравится основание черного цвета. Оно мягкое? Из него вода выходит при нажатии? Или оно сухое ??


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
NadejdaДата: Пятница, 12.11.2010, 21:39 | Сообщение # 55
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
ЭТО БЫЛО ДО ПЕРЕСАДКИ:

А ЭТО ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ:

Вот что за отросточек вверх растет?

Quote (Евгешка)
в керамзите можно держать, только вот он больше подходит для реанимации, нежели для выращивания орхи в нем.

Соглашусь, ему как раз была реанимация была необходима! А когда теперь пересаживать в субстрат, если это цветонос все-таки растет?
 
ЕвгешкаДата: Пятница, 12.11.2010, 22:03 | Сообщение # 56
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Nadejda, ПОЗДРАВЛЯЮ у вас цветонос biggrin !!!!!!!
Пересаживать сейчас точно не нужно ... он рост цветоноса может приостановить или вообще перестать его дальше растить.
Пересадите ближе к весне.

На первых фото корни в горшке у него хорошие, а вот с листьями проблемы. Такое впечатление, что вы его мало поливали. При каких условиях он у вас содержится??

Сразу хочу сказать, что цветение его не связано с пересадкой в керамзит (типа ему там больше нравится). Это просто совпадение. Сейчас как раз период цветения начался ... проверено на личном (и не только) опыте. У меня все сейчас с цветоносами стоят.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Пятница, 12.11.2010, 22:05
 
КозочкаДата: Пятница, 12.11.2010, 22:32 | Сообщение # 57
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Евгешка, проблема получается с плохим грунтом?
1.Во что лучше посадить? Субстрат был новый и свежий. Пока в керамзит? И горшок какой выбрать?
Nadejda, Вы где такие банки купили?
2. Они (цветы) и так уже дня 4 не поливались, а может больше. Не поливать сколько еще?
3. У "плохого" экземпляра 1 листья без полива пожухли немного.
4. Черное основание-конкретная гниль..мокрая...И по кругу. Похоже корень весь сгнил... Все кончено? sad Просто удивительно, что я сделала не так...
5. У меня в квартире очень сухо и тепло. Я поставила цветочки на подоконник, где постоянно приоткрыто окно, но очень узкая щель. Это плохо? Я читала им нужна прохлада. Но листья пожелтели раньше.


 
ЕвгешкаДата: Пятница, 12.11.2010, 23:48 | Сообщение # 58
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Козочка, если гниль то скорее всего ему уже не помочь, т.к. основание гниет. Вы конечно можите пиграть в доктора ... срезать всю гниль и реанимировать, но будет ли толк??
Вы же писали что сегодня их поливали. Или я что то упустила?
У "плохого" листья пожухли потому, что ему не откуда брать влагу, у него нет корней. Это нормальное явление.
Если гниль, это залив орхи. А может и зараза какая ... нужно почитать. На всякий пожарный переставьте его подальше от других растений.

Это не банки biggrin , а обычные пластмассовые горшки. В них и продают орхи. А еще бывают в продаже они ... нужно спрашивть.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
КозочкаДата: Суббота, 13.11.2010, 09:55 | Сообщение # 59
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Евгешка, а во что мне сейчас вторую посадить? новый грунт купить?
прозрачные горшочки даже одноразовые что-то никак купить не могу...


 
bublicДата: Суббота, 13.11.2010, 10:01 | Сообщение # 60
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
Это не банки biggrin , а обычные пластмассовые горшки

а на фото так похожи на стаканчики из разовой упаковки biggrin


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru