[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
Орхидеи
NadejdaДата: Суббота, 13.11.2010, 11:09 | Сообщение # 61
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
На первых фото корни в горшке у него хорошие, а вот с листьями проблемы. Такое впечатление, что вы его мало поливали. При каких условиях он у вас содержится??

Евгешка, на первом фото это тот цветок, который я в керамзит и пересадила. Я думала, что, наоборот, его залила)

Quote (Козочка)
Вы где такие банки купили?

Quote (Евгешка)
Это не банки , а обычные пластмассовые горшки. В них и продают орхи. А еще бывают в продаже они ... нужно спрашивть.

Quote (bublic)
а на фото так похожи на стаканчики из разовой упаковки

В этом горшочке она "с рождения" и была.
 
КозочкаДата: Суббота, 13.11.2010, 19:31 | Сообщение # 62
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Вобщем первую я выбросила, а вторую посадила в керамзит. Полила с подкормкой. Поставила на окно с проветриванием. ТТТ посмотрим как выживет.

 
ЕвгешкаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:48 | Сообщение # 63
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
bublic, стаканчики диаметром 10-12 см biggrin ??

Козочка, посадите в старый горшок (в которой она продавалась) . А почему первую выбросили?? Все, каюк??

Nadejda, я поняла smile . А почему вы решили что залили его??


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
NadejdaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:36 | Сообщение # 64
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
А почему вы решили что залили его??

Корешки какие-то коричневые, как загнившие sad Да и субстрат какой-то, я бы сказала, "засаленный" dry .


Сообщение отредактировал Nadejda - Воскресенье, 14.11.2010, 19:37
 
ЕвгешкаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:44 | Сообщение # 65
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Nadejda, да?????
А по фото так не скажешь. Ну, вам видней.
Корешки могут быть любого цвета, как белыми, зелеными, так и коричневыми. Главное чтоб они были твердыми.
А субстрат лучше всего заменить после покупки (при удобном случае), т.к. в нем они сидят почти с самого рождения и питательных веществ там не остается. Субстрат современем истощается.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
bublicДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:08 | Сообщение # 66
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
bublic, стаканчики диаметром 10-12 см biggrin ??


Евгешка, ну на фото то диаметр не понятен biggrin а в живую я их не видела


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
NadejdaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:20 | Сообщение # 67
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
Корешки могут быть любого цвета, как белыми, зелеными, так и коричневыми. Главное чтоб они были твердыми.

Буду знать smile

Quote (Евгешка)
А субстрат лучше всего заменить после покупки (при удобном случае), т.к. в нем они сидят почти с самого рождения и питательных веществ там не остается. Субстрат современем истощается.

Вот правильное слово - истощился. Видно у него такой и был dry
 
NadejdaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:45 | Сообщение # 68
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Евгешка, я после просмотра фоток в обалдении))) Некоторые вообще в первый раз увидела. Сколько же их у тебя и какие все разные, красивущие, мммммм!!!!!!! МОЛОДЕЦ!!!
 
ЕвгешкаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 23:25 | Сообщение # 69
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Nadejda, спасибо!!!!
Если честно, то уже 80 штук.
Пора бы сбавить обороты wacko .... до весны biggrin .


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
NadejdaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 23:58 | Сообщение # 70
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
Если честно, то уже 80 штук.

Это все для себя или же на продажу тоже отдаешь?
 
ЕвгешкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 07:41 | Сообщение # 71
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Nadejda, на продажу можно насобирать 2-4 шт., это сейчас. К весне может побольше будет, т.к. займусь массовой пересадкой smile .
А остальное все мнееееее biggrin .
Еще все собираюсь семена вырастить сама .... все ни как времени или настроение найти не могу wacko . Это дело очень серьезное и кропотливое.
Вот если прорастут, выживут, то и продавать можно будет запросто wink . Но не раньше чем через 2 года, пока они малыши, очень долго растут sad .


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
КозочкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 07:58 | Сообщение # 72
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Евгешка, мою-то выжившию орхидейку в керамзите для реабилитации сколько подержать? Я субстрат новый купила просто не решилась в него сажать.
А еще может Вы мне что-нибудь маленькое но "поживее" продадите? smile У меня 2 горшка освободилось...Я буду стараться! А то муж подарил а я загубила... apple (руки мне оборвать)....


 
Elena-SoДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:46 | Сообщение # 73
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Евгешка, я поняла что пересаживать орху во время цветения не надо... я все про свой фаленопсис который на стрелке вырастил деток... вот сейчас эта детка собралась цвести и воздушные корни у неё такие что горшок перевешивается- приходится подпирать решеточками (я 1 детку оставила ради эксперимента) - что сделать?? материнское растение тоже цвет набирает.. оставить их до конца цветения и потом пересадить? или все таки эту детку убрать?? в самостоятельное плавание??

Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
ЗолотаяРыбкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 20:29 | Сообщение # 74
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Евгешка, большое спасибо за совет,если честно первый раз слышу о таком способе полива. Сейчас моя орха,а за одно и антуриум принимают душ. Буду за ними наблюдать,обязательно напишу об успехах smile
 
NadejdaДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:36 | Сообщение # 75
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
А остальное все мнееееее

biggrin biggrin biggrin

Евгешка, на моем фото видно, что цветонос куда-то в сторону растет, его же к палочке, наверное, прикрепить надо? Что делать?

 
ЕвгешкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:31 | Сообщение # 76
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Козочка, решать конечно вам. Мое личное мнение ... лучше пересадить фалик в субстрат сейчас, пока еще он там не прижился. В реанимации ваш фалик не нуждается, т.к. реанимируют орху в том случае если у нее отсутствует 95% корневой системы. А в горшок уже садят когда у орхи будут 2-3 корешка по 3-5 см. В вашем же случае их гораздо больше smile . Если вы сейчас ее оставите в керамзите, а потом снова пересадите ее только уже в субстрат, для нее это будет повторным стрессом., что может сказать как на росте листьев, так на росте цветоноса. Так что думайте сами.
Если соберетесь пересаживать, сообщите, я вам напишу как лучше субстарт сделать. smile
На счет продажи ... у меня пока только Дендробиумы Нобиле. На счет простые они или нет ... тут ответ таков "Не очень сложные в уходе".

Elena-So, дааа ... сами себе проблему нажили. Сейчас конечно пока лучше не трогать их. Пусть оцветут, а там и рассадите. Если горшок сильно заваливается, попробуйте его поставить в горшок (в керамику или глину) для устойчивости. А то он так себе что-нибудь переломает. Фиг с ним если цветонос сломает, а вот если сам ствол, то тут уже ... усе ... кранты dry .
А детка уже большая?? Сколько в длинну корешки и листья в сантиметрах?? И много ли их??

ЗолотаяРыбка, кстате, да ... антуриуму это тоже понравится happy .

Nadejda, дааа wink ... ну тут супер конструкция не понадобится. Вставьте ближе к цветоносу палочку, которая обычно продается вместе с орхой. И прикрепите цветонос по возможности к палочке. Я использую проволку или маленькие детские крабики. Примерно как здесь http://vkontakte.ru/photo32710503_179184370#photo/32710503_179184388 .
Я даже вновь посаженные орхи так подкрепляю, чтоб не болтались, пока корнями не зацепилиь хорошо за субстрат.
Только предупреждаю ... палочку не втыкайте, а вкручивайте аккуратно, чтоб корни не повредить. Пока цветонос еще мягкий его пожно направить таким способом как вам угодно, хоть спираль из него сделать ... правда я не эксперементировала biggrin .


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Понедельник, 15.11.2010, 22:37
 
svetloe-80Дата: Понедельник, 15.11.2010, 22:53 | Сообщение # 77
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
Евгешка, а за сколько бы вы продали Дендробиумы Нобиле, а то у меня есть одна Фаленопсис.
 
NadejdaДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:28 | Сообщение # 78
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
ну тут супер конструкция не понадобится. Вставьте ближе к цветоносу палочку, которая обычно продается вместе с орхой. И прикрепите цветонос по возможности к палочке

Как-то прикрепила biggrin
 
КозочкаДата: Вторник, 16.11.2010, 08:00 | Сообщение # 79
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Евгешка, спасибо за совет. я готова пересадить сейчас. Субстрат я купила.
Quote (Евгешка)
Если соберетесь пересаживать, сообщите, я вам напишу как лучше субстарт сделать.
На счет продажи ... у меня пока только Дендробиумы Нобиле. На счет простые они или нет ... тут ответ таков "Не очень сложные в уходе".

Или субстрат нужно перебрать? Жду Ваши указания!
И еще готова попробовать вырастить Дендробиумы Нобиле. У Вас на фото они оч красивые. Если продадите, спасибо. Видимо в личку напишите?

У меня очень узкие подоконники. Панельный дом, те кругом батареи в стенах замурованные. Где обычно стоят у Вас цветы? Летом не было отопления и фаленопсис у меня довольно долго с цветочками стоял в середине комнаты (опять же солнце жаркое на окне) ...а вот в остальное время года им не очень нравится у меня цвести...жарковато видимо.


 
Elena-SoДата: Вторник, 16.11.2010, 15:38 | Сообщение # 80
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Евгешка, да детка большоя догнала почти мамау, и корни унеё воздушные большие - сходила с линейкой к ней- больше 20 см- корни болтаются wacko . как же я их в горшок засуну??

Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
ЕвгешкаДата: Среда, 17.11.2010, 00:26 | Сообщение # 81
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Elena-So, я тебе не завидую wacko , как ты его потом будешь впихивать, ума не приложу. Наверно придется распрощаться с некоторым количеством корней., т.е. сделать стрижку им и постраться как то вкручиванием запихать их. Если ты возмеш большой горшок, то велика вероятность залива орхи. Лучше всего садить в такой же по размеру горшок, как у мамаши. На крайняк, могу помочь лично wink .

svetloe-80, 300-400 руб. все зависит от размера куста и от того когда он может зацвести. Они у меня делились в разное время.
Если заинтересовались, то завтра постараюсь посмотреть что там у меня на продажу и по какой цене. Образец цветения также приложу.

Козочка, вообщем то ни чего сложного ... перебирать его не надо. Полагаю что у вас субстрат от "Гринвулд". Плюсом к нему нужно купить кору сосновую. Очень часто вижу ее в таком магазине как Детский мир на ст.Разина, если там нет то возможно есть в ихнем же отделе на Лихачева. Как туда добраться можно спросить у продавщиц. Еще уголь (можно хоть таблетками) и керамзит.
Если купили кору, это очень хорошо. Порезать ее на кусочки размерами 2*2, 2*1, 2*3 . Перемешиваем субстрат (50-60%) + уголь (5-10%) + кора (30-20%). Пропорциии всегда беру на глаз. На дно горшка сыпем слой керамзина 2-3 см (10-15%), садим туда орху и засыпаем приготовленным субстратом. Первые 3 дня не поливаем . Это для того чтоб ранки на корнях затянулись.
Дальше зависит все только от вас, как вы будите его поливать.
На счет дендра прочтите мой ответ svetloe-80. Дайте знать.
У меня широкие подоконники, поэтому начиная с середины сентября и до апреля где то они стоят у меня на восточной стороне на подоконниках. Летом их там оставлять нельзя, т.к. будет ожог. Я их перетаскиваю на веранду закрытую, чуть дальше от окна.
Может вашей орхе не нравится освещение в зимний период времени?? Зимой и так световой день короткий, да еще и в середине комнаты стоит. Попробуйте переставить.


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.
 
svetloe-80Дата: Среда, 17.11.2010, 11:13 | Сообщение # 82
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
Евгешка, как посмотрите напишите пожалуйста в личку. Там мы спишемся где мне можно забрать)))) спасибо
 
sladkoezhkaДата: Среда, 17.11.2010, 12:28 | Сообщение # 83
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Евгешка, я дендра тоже хочу!!!!
 
КозочкаДата: Среда, 17.11.2010, 14:09 | Сообщение # 84
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
На счет дендра прочтите мой ответ svetloe-80. Дайте знать.

хочу...

кору я не купила тк сижу на больничном с двумя девочками...отложу пересадку




Сообщение отредактировал Козочка - Среда, 17.11.2010, 14:10
 
NadejdaДата: Среда, 17.11.2010, 21:45 | Сообщение # 85
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Евгешка)
Если заинтересовались, то завтра постараюсь посмотреть что там у меня на продажу и по какой цене. Образец цветения также приложу.

Тоже постою - посмотрю smile
 
Elena-SoДата: Четверг, 18.11.2010, 22:17 | Сообщение # 86
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
Евгешка, договорились))) wink
вообщем жду когда отцветет, и буду готовить горшки))))
и когда ты успеваешь дома с ними возиться то??? с ляльками, мужем и работой впридачу)))
восхищаюсь!!


Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
ЕвгешкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:03 | Сообщение # 87
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Elena-So,
Quote (Elena-So)
и когда ты успеваешь дома с ними возиться то???

если честно, то совсем их забросила. У меня некоторые еще на веранде в холоде стоят ... засушенныееееее ... в выходные надо будет ими занятся (отлить, отпоить, в порядок привести).
.

Девочки, вообщем посчитала кол-во горшков на продажу:
2 горшка по 300 руб.

Прикрепления: 2546276.jpg (93.2 Kb) · 3720158.jpg (66.6 Kb)


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Четверг, 18.11.2010, 23:27
 
ЕвгешкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:06 | Сообщение # 88
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
3 горшка по 350 руб.
Прикрепления: 4685806.jpg (116.4 Kb)


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Четверг, 18.11.2010, 23:26
 
ЕвгешкаДата: Четверг, 18.11.2010, 23:13 | Сообщение # 89
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 577
Статус: Offline
Предупреждаю .... на фото только цветение этих Дендров Нобиле.
На продажу у меня либо детки отсаженные, либо деленка куста.
Еще хочу предупредить .... прежде чем буду продавать мне понадобится время на то чтоб привести их в порядок biggrin (где то 1-2 недели) , т.к. некоторые (2 шт. фиолетового) придется только только посадить.

Еще вот думаю ... может продам детку фаленопсиса. Сейчас она с цветоносиком малюсеньким (1 бутончик).
Детке отроду 2 года и вот у нее сейчас первое цветение.
Продавать не очень сильно хочется, т.к. первый опыт с деткой фалика и хотелось бы еще понаблюдать.

Прикрепления: 7133452.jpg (115.6 Kb) · 8494397.jpg (98.5 Kb)


Каждому даётся то, чего он достоин,
На том месте, которое он заслужил,
И в тот час, который для этого настал.


Сообщение отредактировал Евгешка - Четверг, 18.11.2010, 23:24
 
svetloe-80Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:53 | Сообщение # 90
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
Евгешка, как только будет все готово напишите пожалуйста и я заберу один. Спасибо))) очень хочу цветочек...
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru