[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Кто выращивает розы?
Марика_ЛДата: Пятница, 17.04.2015, 10:05 | Сообщение # 331
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Цитата Magic_mooN ()
а вот большие туйки пострадали таки((( Маш.. покажи свои большие?

Постараюсь в выхи зафотать. Вчера побежала смотреть ростки у роз - неа нету.. обнаружила только тюльпаши которые под укрытием заколосились...
а вот на обратном пути залезла в свои хвойники и расстроилась - все, с чего сняла притенку - потемнело, пожелтело... даже обычная карельская ель... с казацкого ветром снесло укрывной - весь зеленый был - 1 день постоял и края сразу подсохли, потемнели, рядом стоят не распакованные туйка и можжик- там все нормально. Нидиформис такая красотка стояла - оставила открытой под лапником, лапник сдуло - покрылась коричневыми проплешинами. Пролила вчера всех, сегодня, если дождя не будет буду брызгать цирконом.
 
Марика_ЛДата: Пятница, 17.04.2015, 10:14 | Сообщение # 332
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Цитата wiki ()
обрезала....ставила сверху ящики

Зачем обрезала? Пригибаем! Режем весной. Вчера проверила такое же как у тебя укрытие - сначала ящик потом сверху укрытие (ВВЗ) - как-то странно - 1 ветка вся зеленая, остально черное. Пока у меня самая лучшая зимовка - розы пригнуты + укрывной/ветровлагозащита (ВВЗ) по дугам (как на фото).
с этими елками забыла совсем - у меня цветет орешник лещина, причем на разных кустах, разные сережки. тааак классно)))
 
wikiДата: Пятница, 17.04.2015, 10:29 | Сообщение # 333
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
Зачем обрезала? Пригибаем! Режем весной.

ну вот и получилось у меня первый блин комом))) think


 
санечкаДата: Понедельник, 17.08.2015, 09:28 | Сообщение # 334
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Марика_Л, Машунь! Скажи почему розы не цветут? Ветки растут, а цветов нет..Причем только один в таком состоянии...А еще, что за шарики после цветения, как у шиповника..Я их оборвала, а надо ли? И когда в зиму готовить?


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
Марика_ЛДата: Понедельник, 17.08.2015, 12:02 | Сообщение # 335
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
санечка, Танюш, ветки у розы, которая не цветет хорошо нарастают? она на солнышке растет? чем удобряла? розка в этом году посажена? веточек ниже прививки у нее случайно нет?
шарики - это плоды, роза сортовая редко плодоносит - только кустовая (английская, канадская, морщинистая и т.д.) может. а у ч/г и флорибунда не должно быть плодов (может плодоносить подвой - шиповник, тот что ниже прививки).
Итак:)) проверь откуда растут веточки на которых нашла "шарики" если нормально выше прививки, то все ок, просто ОБРЕЗАЕм (а не обрываем) под углом выше листа над которым цветоносы) либо над листом на нужной нам высоте.
из инета:

Никогда не убирайте отцветший цветок при помощи простого прищипывания цветоножки. Такой прием годится только для тюльпанов или нарциссов, а в случае с розами этот метод приведет к тому, что цветок на ослабленном побеге будет вытянутым и легко гнущимся. Правильно обрезать розы только до ближайшей развитой почки, так как это даст старт новым сильным побегам и обильному цветению.
Не все цветоводы знают, нужно ли обрезать отцветшие розы, и оставляют все как есть. А такая обрезка на самом деле необходима. Как только цветок начал увядать, его нужно сразу удалить. Срез делают выше следующего глазка на 8 мм. При этом удостоверьтесь, что побег в этой части достаточно сильный и в дальнейшем не будет прогибаться.
Обрезка крупноцветковых роз после цветения немного отличается. Вместе с цветком срезают и стебли с неполными листьями и как минимум одним пятёрчатым листом. Этот прием пробуждает розу к цветению.
Обрезка многоцветковых роз летом проводится следующим образом: после увядания над первым листом срезают все соцветие полностью.

Обрезка роз после цветения в начале осени не рекомендуется. По окончанию лета лучше оставить растение в покое и дать ему подготовиться к холодам. Если вы обрежете побег, который был стимулятором цветения, то до наступления холодов новый цветок попросту не успеет развиться. Именно поэтому в конце лета - начале осени срезка роз для букетов не приветствуется.
Если при правильном уходе ваши кусты не собираются цвести, возможно, у растения слепые побеги. Чтобы пробудить розу, нужно срезать недоразвитую почку на конце побега вместе с соседним листом.
 
Марика_ЛДата: Понедельник, 17.08.2015, 12:30 | Сообщение # 336
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Вобсчем до конца августа я розкам цветочки увядшие обрезаю с сентября не трогаю. Прекращаем подкармливать розы азотными удобрениями (навоз, перегной) - можно оставить калийно-фосфорные, золу. (Во влажную почву под каждый куст нужно около 10 г суперфосфата и 5 г хлористого калия. или полить раствором).
с середины сентября начнем убирать снизу листики....
 
санечкаДата: Понедельник, 17.08.2015, 13:10 | Сообщение # 337
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
ветки у розы, которая не цветет хорошо нарастают? она на солнышке растет? чем удобряла? розка в этом году посажена? веточек ниже прививки у нее случайно нет?

Ветки прям около 80см, растет на почти прямом солнце (потом рядом цветы тень немного дали),рядом такая же цветет, только не такая вытянутая..Куплена у мадам в этом годе и в ём же посажена..От куда веточки растут не посмотрела еще..



21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
wikiДата: Понедельник, 17.08.2015, 16:25 | Сообщение # 338
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Марика_Л, ......у меня тоже проблема в этом году с ними....два раза подкармливала.....а что надо чаще??? ты свои чаще кормиш???

 
Марика_ЛДата: Понедельник, 17.08.2015, 16:42 | Сообщение # 339
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
wiki, даров) я внесла весной комплексное для роз на весь сезон...+ коняшкины мармеладки. Весной проходилась по листикам эпин+цитовит. Сейчас буду золы подсыпать. Цвели все - и новые и старички.. голд раш до сих пор (с июня) цветет и цветет и не собирается отдыхать - выкинула боольшую букетную ветку... посмотрим как дождик и холод перенесет... почвопокровки сейчас во всей красе - цветуууут))) полосатик мой пересортный стоит вееесь в цветах - штук 50 не меньше - замооокнет ща((((( большинство розок сейчас как раз в перерыве цветения (должен быть раньше, но с таким летом ...) если сентябрь теплый будет - будет мне еще раз розовое буйство laugh
эх кто бы мне фотки то мои выложил think руки ну никак не дойдут..
 
wikiДата: Понедельник, 17.08.2015, 18:43 | Сообщение # 340
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Марика_Л,приветулечки!!!! я тоже эпином всё опрыскивала...и радовала их подкормкой..надо что и золой их осыпать??? Марика_Л,



Сообщение отредактировал wiki - Понедельник, 17.08.2015, 18:44
 
Марика_ЛДата: Вторник, 18.08.2015, 17:44 | Сообщение # 341
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
В первый год после посадки розы не нуждаются в подкормках – в свежеприготовленных ямах достаточно питательных веществ. Если саженцы долго не идут в рост, плохо приживаются и т.п., их можно полить раствором любого стимулятора, которым обычно пользуемся в таких случаях. Хорошо помогает гумат натрия.
В засушливое лето удобрения вносят меньше и реже, в дождливое лето — подкармливают чаще, и рекомендуемые дозы можно чуть увеличить, т.к. питательные вещества быстрее вымываются из почвы.

Желательно также чередовать минеральные и органические подкормки. Розы очень любят навоз, компост и т.п. Компост хорошо раскладывать по весне под кустами в виде мульчи, навоз лучше применять перепревший, а свежий разводить 1:20 и давать в виде жидкой подкормки.

Подкормки прекращают на время цветения роз.

Начиная с июля азот из подкормок исключают – розы начинают готовить к зимовке – и переходят на калийно-фосфорные удобрения.

После второго цветения роз, в августе, розы подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями. В середине августа под кустами рассыпают сульфат калия и суперфосфат, либо Кемиру Осеннюю (в ней мало азота). Можно высыпать под каждый куст 50-100 г золы.

В середине сентября очень полезно внести под розы калиймагнезию – это способствует укреплению тканей растения, и розы лучше подготовятся к зимовке.

Розы также очень хорошо отзываются на внекорневые подкормки.
Вот еще пара испытанных «домашних средств»:

Зольный настой: два стакана золы заливают горячей водой, кипятят 10—15 минут, настаивают, процеживают. Разводят в 10 л воды. Желательно перед опрыскиванием добавить 1 таблетку микроудобрений. Такая внекорневая подкормка очень эффективна перед цветением и во второй половине лета.

Настой крапивы: крапиву (с корнями) заливают водой на сутки, из расчета 2-3 растения на 1 ведро, процеживают, полученным раствором опрыскивают розы. Сюда также можно добавить микроэлементы. Такой настой укрепляет кожицу листа, и повышает сопротивляемость грибным заболеваниям.
 
ШИКУЛЬКАДата: Вторник, 29.09.2015, 11:16 | Сообщение # 342
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1621
Статус: Offline
У меня теперь тоже роза есть wink
[img][/img]
 
timon_petrovДата: Вторник, 29.09.2015, 20:21 | Сообщение # 343
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 241
Статус: Offline
ШИКУЛЬКА, Лена,как называется? красивая........... :)
 
Magic_mooNДата: Вторник, 29.09.2015, 23:07 | Сообщение # 344
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
ШИКУЛЬКА, неженка такая)))))))))



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ШИКУЛЬКАДата: Среда, 30.09.2015, 09:03 | Сообщение # 345
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1621
Статус: Offline
Цитата timon_petrov ()
Лена,как называется?

Императрица Фарах
Цитата timon_petrov ()
красивая.

Цитата Magic_mooN ()
неженка такая)

сама тащусь....
 
wikiДата: Четверг, 29.10.2015, 11:50 | Сообщение # 346
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
ШИКУЛЬКА, ммм красатулечка!!!! очень нежная особа))) wink

 
ШИКУЛЬКАДата: Четверг, 29.10.2015, 12:33 | Сообщение # 347
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1621
Статус: Offline
Цитата wiki ()
очень нежная особа)

Цитата ШИКУЛЬКА ()
сама тащусь....
 
wikiДата: Четверг, 29.10.2015, 18:07 | Сообщение # 348
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
ШИКУЛЬКА, ты прям птица говорун ))))

 
wikiДата: Четверг, 29.10.2015, 18:11 | Сообщение # 349
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
цветут до последнего ))))


 
санечкаДата: Четверг, 29.10.2015, 22:34 | Сообщение # 350
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Цитата wiki ()
цветут до последнего )

Ты их чего , не закрыла? Кто выживет тому и место в саду под солнцем? laugh



21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
ШИКУЛЬКАДата: Пятница, 30.10.2015, 10:07 | Сообщение # 351
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1621
Статус: Offline
Цитата wiki ()
ты прям птица говорун ))))

отличаюсь умом и сообразительностью laugh
 
wikiДата: Пятница, 30.10.2015, 10:40 | Сообщение # 352
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата санечка ()
Ты их чего , не закрыла?

это домашняя роза...уже дома на окошке греется)))


 
Марика_ЛДата: Вторник, 24.11.2015, 17:39 | Сообщение # 353
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Это летоо)

Полосатый Тигр

swany

Satina


artemis

Иониум?

Princess Alexandra of Kent

почвопрокровка (пересорт)

вероятно Дип Импрешн (должна была быть фиолетовая Рапсоди ин Блю)


Munstead Wood

Heidi Klum Rose


Сообщение отредактировал Марика_Л - Пятница, 27.11.2015, 11:01
 
wikiДата: Вторник, 24.11.2015, 18:09 | Сообщение # 354
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Марика_Л, Машуль 2 фото..4-5...............что за сорт ?????

 
Magic_mooNДата: Вторник, 24.11.2015, 18:23 | Сообщение # 355
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Марика_Л, белоснежка рядышком с астранцией уж больно хороша!!!!! dance :dance: dance



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Вторник, 24.11.2015, 18:23
 
санечкаДата: Вторник, 24.11.2015, 21:46 | Сообщение # 356
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
Это летоо)

Вот это Красооотааа!!! Есчо бы названия писанула wink



21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
Марика_ЛДата: Среда, 25.11.2015, 08:59 | Сообщение # 357
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Цитата wiki ()
что за сорт ?????

Цитата Magic_mooN ()
белоснежка рядышком с астранцией

Это "Артемис" - ей 3 лета 2 зимы.
Цитата санечка ()
Есчо бы названия писанула

надо в записи глянуть - не всех уже помню..
 
КОЛОБОК_0512Дата: Среда, 25.11.2015, 22:49 | Сообщение # 358
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
Девочки, башкирки открыли... глаза вот такие wacky laugh
 
wikiДата: Четверг, 26.11.2015, 10:00 | Сообщение # 359
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата КОЛОБОК_0512 ()
Девочки, башкирки открыли... глаза вот такие

розы открылись??? скинь мне ссылку пожалуйста!!!


 
КОЛОБОК_0512Дата: Четверг, 26.11.2015, 17:36 | Сообщение # 360
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
wiki, лови в личке wink
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru