[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Кто выращивает розы?
Марика_ЛДата: Понедельник, 29.09.2014, 11:07 | Сообщение # 61
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
olesya27, ЛОЖ, wiki, Симона, пасиииб baloon
Симона, спасиб. за статейку)
Цитата Симона ()
отелось бы обсудить РОЗЫ из закупки этого года.

у меня из башкирок одна пришла еееле живая и так не смогла проснуться... 2 розы фиолетовых прекрасно цвели но красно-белыми цветами. остальные вроде живы и по сорту. единственное так и не увидела цветения всеми желанной пастеллы - у кого цвела????
 
wikiДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:51 | Сообщение # 62
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
всеми желанной пастеллы - у кого цвела????

у меня цвела........но не как на картинке..цвела три раза..попробую фото скинуть)))


 
wikiДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:53 | Сообщение # 63
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Симона ()
Фей, хотелось бы обсудить РОЗЫ из закупки этого года.

я фото скидывала...у меня шиповник один( я так думаю потому что он шиповником цветёт) фердинанд один из трёх цвёл как на картинке))))


 
санечкаДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:26 | Сообщение # 64
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Марика_Л, Маш, а полосатые розы уже была закупка или еще нет think


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
Марика_ЛДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:52 | Сообщение # 65
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
санечка, нет еще. была закупка канадок и еще вроде каких-то роз. роз тантау, остина, кордеса, мейяна еще не было, а башкирских роз обычно после них идет закупка (это как китайская подделка дизайнерской одежды: дешево, саженцы 99% качественные, но пересорт большоой). тут уж самим выбирать точно попадание в сорт но за 400р., или может быть другой цвет, но за 120-140 р. качество корневой и самих саженцев практически одинаковое.
из тантавок мама в восторге от сорта бургунд - ч\г, куст не очень высокий, а сами розы огромные (цветоносы даже ломаются) винно-красного цвета и цветет все лето, вот нету у меня вечно фотика под рукой когда я у мамы....
я маякну как начнутся предзаказы по розам.


Сообщение отредактировал Марика_Л - Понедельник, 29.09.2014, 13:57
 
wikiДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:11 | Сообщение # 66
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
я маякну как начнутся предзаказы по розам.

ты нам кричи))))) мы ждём)))) wink


 
wikiДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:23 | Сообщение # 67
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
вот моя пастелла.....................


 
hopeДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:53 | Сообщение # 68
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Марика_Л,

Симона, интересная ссылочка. :)
 
Марика_ЛДата: Понедельник, 29.09.2014, 15:00 | Сообщение # 69
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
wiki, ну воот, а я то надеялась, что ошиблась... знач по пастеллам тоже пересорт - у меня обе также цветут(((( ладно цвет не тот, но главное форма цветка соовсем другая... блин сделала сиренево-кремовую клумбу - 2 кремовых розы белые, 2 фиолетовых - красные.... как Ксю бы сказала "в моих любимой цветовой гамме" - самое обидное - у меня с другой стороны как раз красно-розово-белая клумба... аа не буду пересаживать... пусть так остается...
hope, пасибки)
 
wikiДата: Понедельник, 29.09.2014, 15:42 | Сообщение # 70
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Марика_Л, Машуль у тебя обалденный сад!!! и розочки все красатулечки!!! не парся!!!
такого бутона как надо было.....конечно нету...........у меня из 5 штук только одна соответсвует)))) ну не беда..................как говорится всё что есть всё наше))))) pardon


 
СимонаДата: Вторник, 30.09.2014, 00:03 | Сообщение # 71
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
пастеллы - у кого цвела????

У меня Пастелла - отсутствует, что-то другое растет. Почвопокровки - из 4х, 3- белые.
Зато Эльф - супер и прирост, где-то метр и цветок.




Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.


Сообщение отредактировал Симона - Вторник, 30.09.2014, 00:16
 
hopeДата: Вторник, 30.09.2014, 09:46 | Сообщение # 72
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Девушки, а вы на каком сайте заказывали или покупали в каком магазине розы, что они не соответствуют названиям и расцветкам? (скажите, пожалуйста, чтобы там не отовариваться)
 
wikiДата: Вторник, 30.09.2014, 12:44 | Сообщение # 73
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
hope, я в каруселе покупала и машгородке в садоводе..........все как на картинке!!!! а вот с сайта которые пересорт...........Маша знает где)))) wink

 
wikiДата: Вторник, 30.09.2014, 12:46 | Сообщение # 74
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Симона ()
Зато Эльф -

яркая такая!!!! ты их все выкапывать будеш???


 
СимонаДата: Вторник, 30.09.2014, 22:28 | Сообщение # 75
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Цитата wiki ()
ты их все выкапывать будеш???

Эльф - уже метровый, жалко ветки обрезать, его думаю оставить. А все из закупки, в погреб. Так мне спокойней будет.
Еще наверное оставлю сорт Шарль Азнавур, перезимовал хорошо, да и разросся.




Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.


Сообщение отредактировал Симона - Вторник, 30.09.2014, 22:30
 
Снегурка29Дата: Вторник, 30.09.2014, 22:43 | Сообщение # 76
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Я тоже занимаюсь розочками. Но у меня видимо рука тяжелая, не приживаются они у меня. Поэтому, постою послушаю.наберусь полезного.

*8*908*042*54*88
 
hopeДата: Среда, 01.10.2014, 09:24 | Сообщение # 77
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата Снегурка29 ()
Но у меня видимо рука тяжелая, не приживаются они у меня.

Может и не в руках дело. Вот статья, в которой описывается, почему розы гибнут:

Розы: садовые или тепличные?
В. Вышеславцев, член Гильдии мастеров садово-паркового искусства, флористики и фитодизайна Московской палаты ремесел, г. Москва
Когда розы ещё не выращивали в теплицах на срезку в промышленных масштабах, все сорта выводили для садов. Нестойкие к холодам, вредителям и болезням выбраковывались в процессе селекции или позднее. Сейчас все по-другому. Основной доход получают от роз, выращиваемых в теплицах, где нет морозов и поддерживается абсолютная стерильность. Главное, что требуется от тепличной розы, — длинный побег и цветок, стойкий при хранении и транспортировке, по возможности красивый. В общем, количество срезки с квадратного метра и качество цветов.
К розам для сада, предъявляют совсем другие требования. На первый план выдвигают декоративные качества куста розы как элемента ландшафта, простоту ухода (включая борьбу с вредителями и болезнями, а также зимнее укрытие). Современные садовые розы выращивают не для срезки — для этого есть промышленные тепличные розы. Поэтому селекция роз ведётся на 2 фронта.
Вообще-то садовых роз выводится намного больше, чем тепличных. Прежде всего потому, что в селекции садовых используются все сортовые группы, а в селекции роз для срезки - в основном чайно-гибридные (ограниченно некоторые другие). То есть селекция роз для сада по крайней мере интереснее. К тому же она и более престижна — как правило, на выставках получают медали именно садовые розы.
Однако, несмотря на все это, у нас в свободной продаже можно приобрести почти исключительно тепличные розы. Связано это с ежегодным высвобождением теплиц от роз после зимней выгонки. Выброшенные розы в большом количестве везут к нам в Россию, расфасовывая в красивую (и не очень) тару, предварительно ещё чрезмерно сильно обрезая корни и ветки (чтобы в машине и на прилавке разместить побольше товара).

Можно было бы порадоваться обилию дешёвого посадочного материала, пусть даже и тепличного. Если бы не 2 «но».
Во-первых, в Европе давно уже не прививают тепличные розы на зимостойкий (для России) подвой — R. canina. Используют подвой R. Indica vajor или её незимостойкие гибриды. Многие садоводы у нас уже столкнулись с тем, что внешне здоровая роза после раскрытия весной так и не даёт побегов и к концу весны засыхает. Это как раз следствие гибели незимостойкой корневой системы.
Во-вторых, статус выброшенных, хотя бы и временный, уже не гарантирует сортовую чистоту роз и сохранность их корней (которые легко пересыхают или промерзают вне земли).
Такие «дважды тепличные» (и по вершкам, и по корешкам) розы уже давно практически вытеснили из продажи полноценные розы из питомников. Отличить же по сути помоечные розы легко. У того, кто сам выращивает розы, никогда не поднимется рука так обкорнать саженцы, чтобы они уместились в небольшой картонной коробке. Розы в таких коробках невозможно полить, нельзя проконтролировать их сохранность.
Если уж есть необходимость сэкономить на саженцах роз, то лучше брать их из российских теплиц. В них реже выкапывают розы (кусты покрупнее), привиты они пока ещё чаще на подвой R. canina, да и руки ни у кого не доходят, чтобы их обкорнать.
Многие укореняют (или прививают) розы из подаренных букетов. Конечно, экономия налицо, но надо помнить, что в результате получатся тепличные (по устойчивости к погодным условиям) розы, и в саду с ними можно намучиться.
 
wikiДата: Среда, 01.10.2014, 11:55 | Сообщение # 78
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Симона, Люда а на сколько надо обрезать первогодки????? сейчас они около 80 см)))
Симона, роза пышная такая тьфу-тьфу))))


 
Марика_ЛДата: Среда, 01.10.2014, 16:11 | Сообщение # 79
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Симона, Люда Эльфа ваще резать нельзя - это алетистая роза . пригибаем и режем весной тооолько больное-замерзшее. плетистые цветут в основном на побегах прошлого года!!!
wiki, Викуль я не режу вообще, обрезаю где-то в середине октября неодресневевшее и все пригибаю. основная обрезка весной. за последние 2 года еще ни одна роза у меня не погибла... (погибли вечной после посадки 2 дохлых саженца от разных поставщиков-но это качество посадочного материала)...
hope, все розки которые приходят с закупок привиты на конину) а вот покупки на рынках и в челябинских питомниках заканчивались плачевно- 2 года ничего не брала ни в магазинах ни в питомниках местных. в этом году попробовала в златоустовском питомнике и 1 шт из питомника из под челябинска - весной увидим результат. пока цветут. в златике много пересорта и качество саженцев ооочень разное.
 
Magic_mooNДата: Среда, 01.10.2014, 16:17 | Сообщение # 80
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Всем, розовым феечкам, приветик))) красота тут у ваааас... розооотааааа))))))))))))) thumbs_up я ж себе тоже оставила пастеллу и эльфа.. сидят в большииих горшках.. не цвели.. зато эльф выше метра нарос.. в пять побегов.. wacky а пастелла знач не тааааа.... think вот погнались мы за дешевизной... pardon



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Среда, 01.10.2014, 16:21 | Сообщение # 81
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
Эльфа ваще резать нельзя - это алетистая роза

Маш.. а у меня соседка выращивает плетистую розку.. осенью ее выкапывает и обрезает где-то на метр и в погреб.. а за лето целая стена нарастает.. сама видела)))) воот... хотя тоже читала, что плетистые не обрезают.. think




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Среда, 01.10.2014, 16:22
 
Марика_ЛДата: Среда, 01.10.2014, 16:43 | Сообщение # 82
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Magic_mooN, мож у нее не плетистая, а рамблер? сорт то она знает? вопрос только в том, чтоб успела роза процвести, плетистые могут вот как у тебя плети нарастить, а цветов нема, обрезаем, а на следующий год будет та же история... нам то надо, чтоб цвело)
кто желает скоро откроется предзаказ по розам Остинкам (Ксю твои любимые старинная форма), это будут розки по 500 и более рубликов, с бооольшими корнями и без пересорта) (я надеюсь)
 
Magic_mooNДата: Среда, 01.10.2014, 16:49 | Сообщение # 83
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Марика_Л, я не спрашивала сорт, у нее они на шпалере.. вся розками усыпана! и цвет мой любимый! laugh
Цитата Марика_Л ()
скоро откроется предзаказ по розам Остинкам (Ксю твои любимые старинная форма)

нееееееееее... я пас! с голодухи то бросилась! а весной то в себя пришла))) laugh ну не мое это все же... pardon я лучше на ваши полюбуюсь))))))))))))))))) dance




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Среда, 01.10.2014, 16:53 | Сообщение # 84
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
мож у нее не плетистая, а рамблер?

вот судя по этой статье у нее плетистая клайминг... wacky laugh куды меня понесло тооо!!! wacky laugh laugh laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Марика_ЛДата: Среда, 01.10.2014, 19:55 | Сообщение # 85
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Magic_mooN, laugh
усе, кто хотел открылась закупка остинок, на подходе закупка роз кордес и викс - цены 580-650 за штучку. выбоооорр обалденный. Кстати, кто видел мою любимую большущую розу - я нашла ее - это крокус роза http://www.rosebook.ru/roses....11
она ЕСТЬ в закупке.
 
СимонаДата: Среда, 01.10.2014, 20:21 | Сообщение # 86
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Марика_Л, Маша, ты на что опять подбиваешь!!!!!!!! angry cry



Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.
 
СимонаДата: Среда, 01.10.2014, 20:22 | Сообщение # 87
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
:) может тока ссылку закупки покажи. cool



Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.
 
wikiДата: Среда, 01.10.2014, 20:22 | Сообщение # 88
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
кто желает скоро откроется предзаказ по розам Остинкам

я бы себе пару штук заказала)))) wink


 
wikiДата: Среда, 01.10.2014, 20:24 | Сообщение # 89
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Симона ()
Маша, ты на что опять подбиваешь!

ахаххх...сама сижу плачу по рукам бью..но жду ссылку)))) laugh


 
Марика_ЛДата: Среда, 01.10.2014, 20:43 | Сообщение # 90
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Симона, неееее нееееееее, я просто обещала сильно просящим как только будут закупки сообщать и усе. это дорогие розы, позже будет закупка тантавок они подешевле а еще пожже) будет закупка башкирок - они в 4 раза дешевле))
а для тех, кому розы не нра - будет и все остальное)))
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru