[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мамахОКкеиста, Тюлька  
Форум » ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ » Требуется помощь » Девочки, кто рассчитывался по ипотеке маткапиталом (Подскажите !!!)
Девочки, кто рассчитывался по ипотеке маткапиталом
LisaAlisaДата: Вторник, 02.05.2017, 00:43 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Когда рассчитывались по ипотеке материнским капиталом, Пенсионный фонд требовал нотариальное обязательство о том, что после снятия обременения квартира будет оформлена в собственность всех членов семьи, в т.ч. детей. Мы ипотеку погасили, обременение скоро будет снято, следующий шаг - переоформить квартиру с двух собственников (родители) на четверых (родители + 2 детей). Может кто уже прошел эту процедуру, подскажите, какие документы предоставляли в МФЦ и сколько примерно стоит оформление. Секретарь в МФЦ впервые про такое слышит, а на консультацию за две недели запись (((

 
МуЛьтяшка-букашкаДата: Вторник, 02.05.2017, 09:47 | Сообщение # 2
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
Мы погасили ипотеку. получили закладную у Сбербанка и со всеми документами пошли в МФЦ (сами составили договор распределение долей если надо напишите в личку эл.адрес я вам вышлю), только там надо сейчас определенную долю выделять мы выделили минимум на детей, чтобы потом при продаже не было проблем с опекой. В МФЦ нам обе операции (снятие обременения и распределение долей провели по одному талону). Стоило это 2тыс. на всех, там рассчитывает оператор, там же можно и оплатить.Составление договора в МФЦ вроде 300 рублей. Нам сказали когда получать документы, пришли получили 2 зеленки о том что сняли обременение и 4 уже на всех, те 2 сказали вам не нужны, но так положено. Нотариальное обязательство больше не где не спрашивали)))

 
LisaAlisaДата: Вторник, 02.05.2017, 12:57 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
МуЛьтяшка-букашка, огромное спасибо за информацию !!! Вот только сейчас в Сбербанке нам инспектор сказала, что они сами снимают обременение - через месяц звонить им и узнавать...

 
LisaAlisaДата: Суббота, 09.09.2017, 14:21 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Подниму снова этот вопрос - неужели никого не коснулось ??? Узнала, в т.ч. и от форумчанок, что с июля 2016 года выделение долей детям в квартире, купленной с привлечением маткапитала, оформляется ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА. Интересует, кто-нибудь уже выделял доли подобным образом и в какую сумму это обошлось. Так подозреваю, что выльется это в сумму около 20000, доброе наше государство, блин...

 
LanaДата: Воскресенье, 10.09.2017, 17:37 | Сообщение # 5
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 153
Статус: Offline
LisaAlisa, выделяла доли детям, но это было 5 лет назад . Через нотариуса, заплатила рублей 400.
 
MarNikДата: Понедельник, 11.09.2017, 08:34 | Сообщение # 6
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Статус: Offline
Послушаю, тоже предстоит эта процедура :)
 
Kristi83Дата: Среда, 01.11.2017, 11:20 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1321
Статус: Offline
LisaAlisa, почитайте тут.http://deti*74.ru/forum/index.php/topic,10111.8235.html (звездочку убрать).


 
LisaAlisaДата: Среда, 01.11.2017, 18:49 | Сообщение # 8
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Kristi83, спасибо, много почерпнула для себя. Начала этот процесс. Сходила к нотариусу, она отправила меня в МФЦ получать выписку из реестра, что с квартиры снято обременение. Выписка стоит 440 рублей. Сколько ни пыталась добиться сколько будет стоит оформление - не говорит, случайно вылетело у нее - 4500 рублей, как обсуждают в теме... Потом еще 2000 за оформление в МФЦ и новые выписки опять 440 рублей. Всего пока насчитала 7500 рублей. Надеюсь, что хотя бы так...
Буду отписываться как и что...


 
МарысяДата: Воскресенье, 05.11.2017, 14:00 | Сообщение # 9
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 792
Статус: Offline
послушаю, предстоит только снимать. А если через дарственную детям, нужно к нотариусу?


 
LisaAlisaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 21:14 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Марыся, нужно в любом случае. Как я почитала в теме на челябинском форуме, дарение даже гораздо дороже обойдется. Спрошу у нотариуса про оба варианта...

 
Kristi83Дата: Понедельник, 13.11.2017, 10:18 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1321
Статус: Offline
LisaAlisa, к кому из нотариусов ходили? дарственная в любом случае дороже получится.


 
LisaAlisaДата: Понедельник, 13.11.2017, 12:32 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
У Т*итаренко, Х*иноверова мне тоже эту сумму озвучивала, но как мне показалось, ей совсем неинтересно этим заниматься. Поэтому сдали документы первой )))



Сообщение отредактировал LisaAlisa - Понедельник, 13.11.2017, 12:32
 
LisaAlisaДата: Понедельник, 13.11.2017, 12:47 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
И еще, второму нотариусу очень сильно не нравилось, что квартира в долевой собственности у нас с мужем. Поинтересовалась в МФЦ почему так, мне девушка там сказала, мол, в последнее время оформляют по ипотеке квартиры в совместную собственность. Еще читала на форумах разных, что если квартира в совместной собственности с мужем, то сначала надо оформить ее с мужем в долевую собственность, а уж потом детям доли выделять. А это уже совсем другие деньги - гораздо большие. Поэтому, девочки, кто собирается брать ипотеку и материнским рассчитываться, лучше с грамотным юристом проконсультироваться...
И еще, если квартира в совместной собственности, как подоходный налог возвращать с покупки, мне не совсем понятно... У нас в долевой все понятно - есть доля мужа, есть зарплата мужа, с этого и возмещаем... Так-что подводных камней много, надо все тщательно продумывать...


 
МарысяДата: Понедельник, 13.11.2017, 19:27 | Сообщение # 14
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 792
Статус: Offline
У нас долевая, мы в 11 году ипотеку брали. В совмесной можно отказаться одному супругу, чтоб второй получил. Читала что дарение не обязательно регестрировать у нотариуса, нужно закон найти и почитать.




Сообщение отредактировал Марыся - Понедельник, 13.11.2017, 19:45
 
LisaAlisaДата: Понедельник, 13.11.2017, 20:16 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3582
Статус: Offline
Марыся, в любом случае только у нотариуса без вариантов

 
Kristi83Дата: Вторник, 14.11.2017, 14:26 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1321
Статус: Offline
LisaAlisa, Х**ву вообще не рекомендую, не очень она, совсем...

у меня не ипотека и без мат капитала. Но куплена квартира, оформлена на меня. Буду писать заявление, чтоб удерживали с зарплаты мужа подоходник ( у меня зарплата офицальная маленькая). И на его и на мою часть. Точно как называется заявление не знаю, но это точно есть. Лучше выяснить у бухгалтера. Квартира куплена в этом году, так что возвратом буду заниматься только весной.
не важно на кого квартира, наделять долями мужа и детей можно сразу, в одну процедуру, без деления с супругом на пополам.



 
petuxowaДата: Четверг, 24.05.2018, 19:01 | Сообщение # 17
новичок
Группа: Новичок
Статус: Offline
Мы сразу выделяли долю детям, было без ипотеки. А без нотариуса нельзя, просто дарстевнную оформить и всё? Долю можно любую выделить детям, необязательно равную с Вами, это точно знаю.
 
Форум » ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ » Требуется помощь » Девочки, кто рассчитывался по ипотеке маткапиталом (Подскажите !!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru