[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: La_Velata, bublic  
Форум » НАШ ГОРОД » События, новости, слухи » Коммунальные платежи (Платежи по счетчикам)
Коммунальные платежи
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 10:53 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Мы наконец-то купили квартиру! Живем в нашем доме уже 6 месяцев и столкнулись со следующей проблемой, каждый раз в квитанции присутствует перерасчет по показаниям горячей и холодной воды, то есть в среднем от 200-400 руб каждый месяц мы за кого-то платим surprised Как с этим бороться? Звонила в расчетный центр, девушка объясняет, что так как на доме стоит счетчик, то все потери пропорционально делятся на всех жильцов. На вопрос откуда потери? было сказано-значит кто-то не добросовестно подает показания счетчика и соответственно мы платим потери по воде! Я считала что у кого стоят счетчики тот платит по счетчикам, а у кого нет-на того соответственно потери и распределяются, ведь неизвестно сколько вообще они воды льют... Кто в такой же ситуации подскажите ответ на известный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Ну не готова я за кого-то платить в год 3-4 тыс...

а представляете какие платежи у нас зимой, когда отопление на всех раскидывают?у нас получается за 53 квадрата от 4000 тыс и выше, в прошлой квартире с чуть меньшей площадью мы платили 2500 - зимой и в районе 1000 летом, я немного в шоке wacky
 
AleksДата: Среда, 11.07.2012, 11:38 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (krasman_a)
каждый раз в квитанции присутствует перерасчет по показаниям горячей и холодной воды

наверное, всё же только горячей? или у вас стоит общедомовой счетчик на холодную воду, что вряд ли?
Quote (krasman_a)
Я считала что у кого стоят счетчики тот платит по счетчикам, а у кого нет-на того соответственно потери и распределяются

По действующему Постановлению Правительства "потери" относятся как раз-таки на тех, у кого счетчики стоят.
Логика такая: в общегородском тарифе, по которому за воду платят те, у кого счетчиков нет, экономистами при расчете учтены все возможные потери и расходы, по максимуму, а вот те, у кого счетчики в квартире, платят только исключительно за потребленную ими воду. А куда девать протечки и перерасход неучтенных жильцов? Не остнется же Водоканал внакладе. Вот так и порешали.
Quote (krasman_a)
Кто в такой же ситуации подскажите ответ на известный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Ну не готова я за кого-то платить в год 3-4 тыс...

Наводить порядок в доме. Как - не знаю.
Перерасхода не будет, если все жильцы дома будут платить строго по счетчикам (у кого они есть) и во всех квартирах без счетчиков будет жить зарегистрированное количество жильцов + в исправном состоянии сантехника (не бегут бачки и краны). Ну и коммуникации в подвале в порядке. Вообщем, утопия.


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
sizhnataДата: Среда, 11.07.2012, 13:52 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
В нашей стране как обычно думают о людях! Видимо надоело монополистам утечки оплачивать, вот и спихнули все на нас - на простых людей. Я когда читала закон очень долго возмущалась как все хитро продумано. angry Только я поняла из документа, что потери и утечки распределяются на всех жильцов дома без разницы есть у них счетчик или нет. Мало того, что за установку счетчика придется платить немалые деньги, так еще людям это оказывается совсем не выгодно!!!! Да и честности не от всех соседей дождешься. Мне кажется в любой другой стране люди бы не молчали против такого беспредела, а я как и многие другие в нашей стране как обычно все обсудят между собой и будут дальше платить деньги. pardon
 
ЕваДата: Среда, 11.07.2012, 14:09 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
у нас рассказывали так,что у тех у кого счётчиков нет--а у нас это те,кто снимает квартиру--то за них платим мы все.как то так.
а вот поймать тех,у кого нет счётчиков--пока нереально.да и можно ли их заставить поставить счётчики?



 
ЕвгуськаДата: Среда, 11.07.2012, 14:14 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (Ева)
да и можно ли их заставить поставить счётчики?

неа(((
Вообще кошмар какой-то.


 
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 15:00 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Aleks, по холодной воде тоже перерасчет бывает! Я думала что поставив счетчик минимизирую коммунальные платежи, так как на троих по горячей воде насчитывают 10.8, это в районе 900 руб, а мы вылеваем только 4 куба, а тут получается что и смысла нет... все равно по оплате где-то до 8-10 кубов перерасчет делают...
.
Quote (Aleks)
Вот так и порешали.

то есть это не отсебятина, а принятое постановление? на всех?
 
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 15:05 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Quote (Ева)
а вот поймать тех,у кого нет счётчиков--пока нереально.да и можно ли их заставить поставить счётчики?

да, почему не реально, можно, нужно просто заглянуть в платежки, у кого прочерк по воде или стоит максималка, те и сидят на шее! другое дело поставить их на самом деле не заставишь....
 
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 15:09 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Я вот еще что хотела сказать... у нас в подъезде бабуля , у нее задолженность составляет 80 тыс, получается мы ее и других задолжников содержим- ХОРОШО, тогда почему на них не возлагают штрафные санкции, арест на квартиру, ведь всегда можно взыскать платежи путем продажи квартиры и покупки более дешевой или меньшей площадью? И опять же, я задала девушке вопрос, получается если эти должники в один прекрасный момент оплатят свои долги, то нам пропорционально каждому вернется сумма а что мы платили несколько месяцев? Девушка промолчала, что в этом случае говорит закон? Ведь деньги будут взысканы....
 
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 15:12 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
sizhnata, я пытаюсь достучаться, а мне тычут нормативными актами, что это закон на всех, скажите куда дальше идти, я вот вообще тихо обтекаю, ведь летом все отдыхают от больших платежей и планируют эти деньги как-то по другому, у моей свекрови в том же Коммунальщике платеж при тех же затратах воды и площадью в 70 квадратов 1200, а у нас 54 кв, а мы платим за кого-то 2000, у подруги за трешку 1400, у мамы правда там 40 кв 530 wacky

Сообщение отредактировал krasman_a - Среда, 11.07.2012, 15:14
 
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 15:15 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Девочки еще меня интересует графа текущий ремонт 150 руб, я правильно понимаю ? текущий-это тот который делается в течении месяца? а содержание жилья = это все остальные затраты?
 
AleksДата: Среда, 11.07.2012, 15:20 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (krasman_a)
то есть это не отсебятина, а принятое постановление? на всех?

это Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307
Сейчас есть другая редакция, я пока не разбиралась в чем разница, новое постановление вступает в силу с 1 сентября. Возможно, там как-то исправлены эти перекосы, хотя может быть, наоборот, еще веселее.


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
ЛюСиДата: Среда, 11.07.2012, 15:20 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Я в своем доме старшая. Мне несложно перед ЖКУ выставлять отчет о ежемесячно проживающих (не путать с прописанными) жильцов.
Периодически отслеживаю квартирантов. Сколько человек в данном месяце проживает - столько и оплачивают. Со временем стстема отладилась. Жильцы сами говорят кто съехал, кто умер - понятно, снимаю. Если у квартиросъемщика меняются количество проживающих - заручаюсь поддержкой соседей по площадке, к хозяевам уж и не хожу. Когда все стабильно, то несколько месяцев не подаю данные.
В итоге - у нас каждый месяц жильцам возврат суммы по горячей воде - то бишь перерасход. Хоть и не большой, но есть. Когда меньше 100 руб, когда чуть больше. (из расчета моей семьи). Плюс ко всему - в подвале нет утечек, провели капиталку, замену аварийных элементов.

По холодной воде перерасчет делается только в случае отключений водоканалом. Холодная вода не учитывается общими приборами учета.
Разберитесь по холодной воде.




Сообщение отредактировал ЛюСи - Среда, 11.07.2012, 15:29
 
AleksДата: Среда, 11.07.2012, 15:24 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
krasman_a, у Вас нет ТСЖ? Каждый за себя?

или вот старший по дому нужен, такой как ЛюСи :)


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
ЛюСиДата: Среда, 11.07.2012, 15:27 | Сообщение # 14
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (krasman_a)
Девочки еще меня интересует графа текущий ремонт 150 руб, я правильно понимаю ? текущий-это тот который делается в течении месяца? а содержание жилья = это все остальные затраты?

Текущий ремонт - тот ремонт, который был принят на собрании жильцов, утвержден Советом дома. Аварийное состояние, к примеру водоснабжения, канализации, электрики, крыши. Либо благоустройство, либо капиталка подъездов...У Вас получается 2,77 р с кв.м. Это каждый месяц или только на летниий период? В нашем доме, например, чтоб не ощущать затратность ежемесячно, приняли решение оплачивать только в летние месяца, когда закончилась оплата теплового счетчика.


 
ЛюСиДата: Среда, 11.07.2012, 15:28 | Сообщение # 15
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Aleks)
или вот старший по дому нужен, такой как ЛюСи

Эл, laugh laugh
Эх, здесь-то бесплатно, может кто платить начнет.. laugh laugh


 
youkkaДата: Среда, 11.07.2012, 15:44 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Quote (ЛюСи)
Мне несложно перед ЖКУ выставлять отчет о ежемесячно проживающих (не путать с прописанными) жильцов.

ЛюСи, но ведь закон обязывает оплачивать по количеству зарегистрированных, а не проживающих, и если кто-нибудь вдруг не согласится с цифрой в счете - деньги за много месяцев придется возвращать... Инициатива замечательная, но законодательством не поддержана.
 
AleksДата: Среда, 11.07.2012, 15:56 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
youkka, у нас это делается так: старшие по подъездам прописывают количество проживающих и собственник подтверждает собственноручной подписью (мало у кого хватает совести отказать признать очевидное). В случае, если всё же отказываются, подписываются двое соседей (свидетелей). И с законодательством в этом случае всё нормально. Я сама не юрист, мы данную схему отрабатывали с юристами.
Но нам проще, у нас все друг друга знают - пятиэтажка. Думаю, в высотных домах с совестью и вообще с данной инициативой посложнее.
Quote (youkka)
если кто-нибудь вдруг не согласится с цифрой в счете - деньги за много месяцев придется возвращать.

только через суд, я понимаю. А на суде свидетелями те же соседи, которые говорят правду pardon поэтому насчет возврата денег - еще вопрос.
Да и потом, мало кто всё же решится судиться, если у него в квартире прописан 1 человек, а живут, у примеру, пятеро студентов.


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
ЛюСиДата: Среда, 11.07.2012, 15:59 | Сообщение # 18
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (youkka)
ЛюСи, но ведь закон обязывает оплачивать по количеству зарегистрированных, а не проживающих, и если кто-нибудь вдруг не согласится с цифрой в счете - деньги за много месяцев придется возвращать... Инициатива замечательная, но законодательством не поддержана.


Мы приняли на Совете дома общим голосованием, что оплата будет производится по количеству проживающих. Все записано в протоколе собрания, подписано и утверждено нами же. Мы - инициаторы и собственники установленного теплового счетчика. А в данном случае мы только по нему и взимаем плату. (отопление + горячая вода)

С цифрами согласны у нас все. Сделано все законно. А мы ведь, кстати, не единственные. Почти все в городе, у кого старшие по дому работают, ведут учет жильцов. Это не ноухау, не нами придумано.
Просто, иногда, обычные рядовые жители о некоторых таких вещах не знают.




Сообщение отредактировал ЛюСи - Среда, 11.07.2012, 16:00
 
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 17:07 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Quote (Aleks)
krasman_a, у Вас нет ТСЖ? Каждый за себя?

нет у нас ТСЖ, не прошло на собрание, не собрали пару голосов буквально чтоб идти дальше....
 
krasman_aДата: Среда, 11.07.2012, 17:18 | Сообщение # 20
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
ЛюСи, по ремонту у меня во всех платежках так за ремонт 145-150 руб, первая наша платежка с декабря...

Quote (ЛюСи)
Просто, иногда, обычные рядовые жители о некоторых таких вещах не знают.

ну понятно, конечно я об этом не знала, да и не знаю как у нас в доме , квартира первая, собственно и проблема тоже, поэтому все впервые sad , вот буду потихоньку разбираться...
 
ksuhabiДата: Среда, 07.11.2012, 15:01 | Сообщение # 21
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 21
Статус: Offline
Я чет не понимаю, наверно, сейчас же коллективные счетчики на домах стоят. Значит оплата идет то ли по квадратам то ли по количеству прописанных. А личные счетчики выкинуть можно или что???
 
lena79Дата: Суббота, 08.12.2012, 00:43 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ужас какой-то.
 
МашулькаДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:26 | Сообщение # 23
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (ksuhabi)
Я чет не понимаю, наверно, сейчас же коллективные счетчики на домах стоят. Значит оплата идет то ли по квадратам то ли по количеству прописанных. А личные счетчики выкинуть можно или что???
Получается так!У кого счетчика в квартире нет,те платят по прописанным людям!А у кого то один прописан,а живут человек пять квартирантов и никто об этом не знает!Вот тебе и потери!!! pardon


[url=http://ladoshki-info.ru/][/url]
 
levinaДата: Вторник, 11.12.2012, 23:44 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 273
Статус: Offline
вопрос про счетчики поднимался в программе ЖКХ на первом. Там сделали такой вывод: если в доме абсолютно у всех жильцов есть счетчики - тогда жильцам от них есть выгода. Но если у части стоит, а у другой- нет, тогда получается, что платят за себя, и за соседа. У нас дом сдавался сразу со счетчиками, только их регистрировать нужно было. Так те, кто их зарегистрировал, теперь пытаются любыми способами от них избавиться (кто-то даже специально сломал). Потому что часть квартир сдается, в некоторых, вообще, никто не живет, а приходится оплачивать и по счетчику, и за всех остальных.
 
YulianaДата: Среда, 12.12.2012, 21:15 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 444
Статус: Offline
вот в этом все наше законодательство - слов нет! По логике вещей этот перерасход должен списываться как раз на тех, у кого счетчики не стоят и никто не прописан, а у нас наоборот - оплачивают этот пеперасход те у кого счетчики стоят!!! Российская тупость.
У нас такая же ситуация, дом новый, половина заселилась, половина ремонт делает, у кого то даже кв еще в собств-ть не оформлена но ремонт то они делают и соотв-но воду расходуют, а мы у кого счетчики платим за них этот перерасход по 300-400 руб каждый мес! В РЦ и УК нам тоже тычут постановлением 354 и говорят что все законно!


 
КисенаДата: Вторник, 22.01.2013, 00:45 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 343
Статус: Offline
Вот и у нас дерут помимо счетчиков еще больше чеммы тратим


 
ЛОЖДата: Вторник, 22.01.2013, 13:54 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Девочки! Слышала, что дерут больше денег с тех, где показания счетчика снимают сотрудники ЖКХ, а вот если сами жильцы (точнее ответственный), то все в шоколаде..
 
FantezerkaДата: Вторник, 22.01.2013, 15:27 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Цитата (ЛОЖ)
где показания счетчика снимают сотрудники ЖКХ,

О чем Вы говорите? Какие показания? Сотрудники ЖКХ показания не снимают!


 
ЛОЖДата: Вторник, 22.01.2013, 20:26 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Walentinka, я говорю о показаниях коллективного счетчика на отопление...
 
SunnyДата: Вторник, 22.01.2013, 20:38 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
ЛОЖ, там вроде не жэк снимает, а нанятая контора (мы за это еще и доплачиваем), Либо счетчики автоматически как то показания передают. Но полностью согласна, надо контролировать.


 
Форум » НАШ ГОРОД » События, новости, слухи » Коммунальные платежи (Платежи по счетчикам)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru