[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Logo2015  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Звукарик » Развитие речи ребенка в норме
Развитие речи ребенка в норме
ВедьмаДата: Понедельник, 31.10.2011, 13:41 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Речь ребенка развивается постепенно.Нужно это учитывать и не спешить с выводами.

Возраст и звуки,появившиеся в речи:

1 год - 1,5 года------- б, т, к, ч
1,5 года -2 года------ ф, в, ть, дь, нь, ль, чь, х
2 года - 2 года 6 месяцев------- сь, зь, нь, бь, мь, т, д, н
2 года 7 мес. - 3 года 5 мес.------ фь, вь, с, з, хь, л
3,5 года - 3 года 8 мес.-------- ч, щ
4 года - 4 года 6 мес.--------- ш, ж,
4года 6 мес - 5 лет --------- рь, р


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ВедьмаДата: Пятница, 04.11.2011, 20:19 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Развитие от 0 до 1 года

смотреть здесь

Развитие от 1 года до 2 лет



Развитие от 2 до 4 лет



Развитие от 4 до 6 лет



Прикрепления: _Microsoft_Offi.pdf (132.6 Kb) · 8510113.jpg (151.2 Kb) · 4158282.jpg (180.0 Kb) · 9981122.jpg (125.2 Kb)


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
pinkgullДата: Пятница, 20.04.2012, 19:07 | Сообщение # 3
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ведьма, у меня близнецы. Разговаривают только между собой на своем языке, с нами не хотят разговаривать!!! Ни в какую! Мы с ними разговариваем все время с самого рождения и книжки читаем, не говорят. Если сильно попросишь "скажи мишка" или "кашка" то говорят, причем повторяют за мной почти все слова кроме самых сложных. Может быть посоветуете, что делать.
 
ВедьмаДата: Суббота, 21.04.2012, 00:11 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
pinkgull, Ваши девочки в 2 года были на приеме у логопеда? Его точка зрения.
Интересна Ваша ремарка про "свой язык". Т.е. Вам их речь между собой не понятна,так? Я так поняла,что они могут говорить,но не делают этого. Правильно? В садик ,по всей видимости,девочки не ходят... общаются только между собой... на учёте у специалистов не состоят...напишите мне подробнее... трудно заочно определить причину... есть варианты ответа,но информация не полная


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
pinkgullДата: Суббота, 21.04.2012, 23:50 | Сообщение # 5
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ведьма, в 2 года нас к логопеду педиатр не отправляла, не были у логопеда. Да они говорят именно на своем языке, т к видно что друг друга они понимают. Мы их не понимаем, с нами они общаются в основсном жестами, соединяя их со своим "тарабарским" языком. В принципе я уже научилась их хорошо понимать, но когда этого не происходит, то они раздражаются. Слова на нромальном языке они говорят только если их попросишь, слова повторяют нормально, понятно. Но только слова не фразы. В садик мы пойдем только этой осенью.На учете мы ни у одного специалиста не состоим.
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:39 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
pinkgull, они не общаются с другими взрослыми,с взрослыми вообще? бывает так,что дети общаются только с детьми,игнорируя взрослых (речевой негативизм)... общаются ли девочки с другими детьми на детских площадках? дети только к трем годам начинают чувствовать потребность в игре с другими детьми, а у близнецов вообще всё сложно, им в жизни не нужны другие элементы, они полностью дополняют друг друга. Я поняла,что проблем с пониманием речи у них нет, они могут правильно повторять слова. Но у них уже должна быть сформирована фразовая речь. Когда девочки общаются между собой, они "говорят"фразами? Или только словами?
Я прошу Вас записаться на прием к логопеду в поликлинику. После осмотра,ему будет более понятна картина,чем мне. Возможно он направит Вас на консультацию специалиста - невролога. Лучшего невролога я рекомендовала здесь. Мне уже неловко от того,что я указываю на конкретного спеца,но это мнение не только меня,но и других логопедов города.
жду Ваш ответ.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
pinkgullДата: Понедельник, 23.04.2012, 09:02 | Сообщение # 7
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ведьма, они общаются со взрослыми, но не при помощи речи, вот например если они что то хотят от меня, то говорят "мама" и дополняют жестами или на своем языке что то. С другимии детьми не особо, в основном между собой на детских площадках. Вот когда между собой общаются у них "тарабарская" речь достаточно развернута, общаются фразами. Ну например, поговорят на своем а потом хохочут вместе, как будто анекдоты друг другу рассказывают. Спасибо за советы, обязательно обратимся к логопеду. Очень надеюсь что у нас это не критично. У нас кстати дедушка заговорил в 4 года, может это наследственное.
 
ВедьмаДата: Вторник, 24.04.2012, 00:29 | Сообщение # 8
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
pinkgull, похоже на алалию,но нужно развернутое логопедическое обследование

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
pinkgullДата: Четверг, 26.04.2012, 09:48 | Сообщение # 9
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ведьма, спасибо за советы. Пойдем к логопеду обязательно.
 
ПольКаДата: Четверг, 28.06.2012, 16:53 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Ведьма, моей младшей дочке сейчас 1 год и 11 мес. Месяца два назад начала говорить предложениями. Словарный запас растёт с каждым днём, но много слов говорит не с первой буквы, т.е. "ама" вместо "сама", "ока" вместо "пока", "апустка" вместо "капустка" и т.д. Я переживаю, это нормально? или пора бить тревогу? У лора были - со слухом всё в порядке У логопеда тоже были, но на тот момент у неё было только несколько таких "неправильных" слов, а сейчас всё больше и больше think
 
ВедьмаДата: Четверг, 28.06.2012, 18:39 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
ПольКа, в два года посетите логопеда. Возможно вам поставят ФФНР (фонетико-фонематическое недоразвитие речи ). Есть специальные упражнения,помогающие преодолеть его.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ПольКаДата: Пятница, 29.06.2012, 08:23 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Ведьма, спасибо за совет! как хорошо, что Вы у нас есть! Пойду записываться на приём, так страшно упустить момент...
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:13 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
ПольКа, я ничего не делаю, общаюсь заочно think ,другое дело посмотреть живого ребенка и увидеть его проблемы wink

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
GeagДата: Пятница, 27.07.2012, 01:59 | Сообщение # 14
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 199
Статус: Offline
Логопеды-корректологи загружены по самое не могу. походу. есть координаты но летом они не общаются. и не занимаются
 
ВедьмаДата: Пятница, 27.07.2012, 11:33 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Geag, каждому хочется отдыхать... и еще, на каждого логопеда приходится 15 детей логопункта или логогруппы и 10, которых взяли частно... рабочий день логопеда 4 часа, поскольку постоянно напрягаются связки

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
tschirkuschaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:57 | Сообщение # 16
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 33
Статус: Offline
Ведьма, моей дочке 2,8 говорит на совсем непонятном языке для окружающих, но слов 10 есть, которые она говорит четко и правильно. Ходили к невропотологу, она сказала нам, что у нас такой ребенок своеобразный и будет говорить, не беспокойтесь! Но все же я беспокоюсь. Подскажите пожалуйста куда нам можно обратиться за консультацией.

 
ВедьмаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 11:33 | Сообщение # 17
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
tschirkuscha, к логопеду в Вашей поликлинике

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
LOPESSSДата: Вторник, 23.10.2012, 15:53 | Сообщение # 18
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 128
Статус: Offline
нам год и десять говорим очень много и понятно, предложениями начал говорить в полтора года, в год и девять стихи( четверостишия), память сногшибательная, впитывает все как губка, умееть считать, знает все цвета, имена всех родственников, фамилии, знает несколько букв, но я понимаю, что даже если его ровесники знают всего пару фраз животных, да имена мамы, папы, деды, бабы, то это тоже нормально, просто все детки разные, кто в полтора года вовсю болтает, кто в три года пару слов говорит, а вырастают одинаковыми людьми.
 
ВедьмаДата: Вторник, 23.10.2012, 20:55 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
LOPESSS, золотые слова !

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Nastya26Дата: Четверг, 22.11.2012, 22:15 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
А нам 5 лет, говорим все четко, но вот иногда Р не выговариваем, это нормально?

 
ВедьмаДата: Пятница, 23.11.2012, 08:12 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Nastya26, это нормально. Напишите эл. адрес мне в личку, и вам поможем разобраться с [р]

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
КсюняДата: Суббота, 28.09.2013, 21:40 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 36
Статус: Offline
а у меня "взрослый" ребёнок, нам 7 лет и 8 месяцев, меня беспокоит, что он не может слово по звукам назвать. вот сегодня объясняла ему что такое ударение, я ему слово, а он должен был назвать самый длинный звук, который слышит. это была какая то жуть... я ему рыыыыыыба, какой говорю длинный? а он мне - Р, я говорю нет, он тогда мне Б, я говорю а между ними то какой звук, а он мне опять - Р, я говорю, а после него то какой? а он мне опять Б.... я понимаю, что как то коряво описываю, но мы эту рыбу раз 50 повторили, а он так мне звук Ы и не озвучил sad и так со многими словами.... а ещё показываю ему букву М, какая говорю буква, а он мне МА, и так же у нас есть буква ПА, потому как учились слова мама и папа читать. мы в школу только пошли, у нас по ходу дела будут проблемы с письмом? мне его куда вести к логопеду? психиатру? неврологу? или не стоит паниковать?


 
ВедьмаДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:11 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Ксюня, начать нужно со звуко-буквенного анализа слова. Уже потом ударение ставить. Обратитесь к логопеду в школе, у своей учительницы спросите про него. вот здесь характеристика звуков

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
КсюняДата: Вторник, 01.10.2013, 09:31 | Сообщение # 24
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 36
Статус: Offline
спасибо


 
ВедьмаДата: Вторник, 01.10.2013, 10:26 | Сообщение # 25
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Ксюня, не за что!

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
chescДата: Вторник, 05.11.2013, 15:14 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ведьма, меня сыну 1,3 будет, он ничего не говорит, кроме мама, папа иногда, баба, брысь, ну и так иногда получается что-то сказать.у логопеда были пока все нормально. Просто дочь в год говорила четко и много слов. и не пойму нормально это или нет?

 
ВедьмаДата: Вторник, 05.11.2013, 16:10 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
chesc, идёт накопление словаря, больше общайтесь и наблюдайте окр. среду :)

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
chescДата: Среда, 06.11.2013, 12:18 | Сообщение # 28
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ведьма, спасибо

 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Звукарик » Развитие речи ребенка в норме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru