[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Logo2015  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Звукарик » Когда следует обратиться к специалисту
Когда следует обратиться к специалисту
breeseДата: Суббота, 28.01.2012, 01:18 | Сообщение # 61
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Ведьма, точно, неправильно выразилась. Еще раз спасибо. :)
 
Alena_83Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:02 | Сообщение # 62
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 114
Статус: Offline
Ведьма, здравствуйте!
Такой вопрос - на основании каких обследований ставиться диагноз сенсорно-моторная алалия..... Просто наша логопед нам сказала что предположительно она есть,а мы тут пошукали в инете да и просто поразмышляли ну и как бы сомневаемся...... Конечно обязательно пойдем к другому специалисту, но очень волнуемся сейчас.... wink


 
ВедьмаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:55 | Сообщение # 63
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Alena_83, я не поняла вопрос - алалия действительно стоит моторно - сенсорная??? Это два разных вида алалии. Алалия - системное недоразвитие речи, обусловленное органическим поражением или недоразвитием клеток коры головного мозга в области речевых центров , наступившая до 3 лет жизни.
Моторная - ребенок все понимает, но ничего не говорит. Сенсорная - плохо понимает и плохо говорит. Диагноз ставится после трех лет. Поражение клеток мозга обусловлено: 1. внутриутробными причинами - токсикоз,гипоксия, интоксикация; 2. родовая травма; 3. послеродовой период - черепно-мозговые травмы, менингит,опухоли,энцефалит; 4. могут быть вызваны - небольшая асфиксия в родах, а также заболевания - коклюш,рахит,дезинтерия, расстройства сна и питания.
При моторной алалии могут наблюдаться - замедленный темп речи,многократное повторение звука или слогов,перестановка слогов (гамазин и прочие),сокращенные слова ( ма вместо мама и прочие ), слияние нескольких слов в одно.
При сенсорной алалии плохо понимается речь или частично понимается,хорошо иммитируют речь, могут неожиданно произнести слова и даже целые фразы, которые повторить не могут, особенность - лепет существенно запаздывает (в норме в 4-5 месяцев),первые слова появляются в 2,5-3 года, фразовая речь к 3-4 годам.
Да, Вы можете обратиться к другому логопеду. Я так поняла, что точного диагноза еще нет. Диагноз стоит под ? Вам стоит, после обращения к другому специалисту, всё же дождаться возраста 3 лет. После 3 лет, если диагноз подтвердится, нужно пройти комиссию и посещать логогруппу д/с в обязательном порядке.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Alena_83Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:47 | Сообщение # 64
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 114
Статус: Offline
Как быстро Вы ответили - большое спасибо!!!:)
И по пунктам - да алалия сказали именно сенсорно-моторная????? не знаю теперь как это может быть...... Но сказали предположительно.....
Подробнее про сына - ему 2 с половиной года на данный момент начал говорить начальные слоги слов (где-то с неделю) - около10-15 таких слогов, много звукоподражаний - бах,бабах и т.д , всех жив-х говорит,много звуков изображает(машина,самолет и т.д). Все вобщем-то понимает, по звуковой книжке выучил алфавит за 4 дня - сейчас без проблем показывает их в разброс и в других книжках.
Про лечение невролог назначала в декабре пантогам месяц - пропили, сечас назначила кортексин и нейромультивит - витамины пьем и уколы сначала сомневались, но наверно будем ставить. Только эти уколы наверно надо сочетать с усиленными логопедическими занятиями????
Про роды - было экстренное кесарево из-за гипоксии, лежал в ПИТе 5 дней под колпаком, делали потом несколько раз УЗИ - все в норме. Затем было тонус верхней части и как Дюков сказал сильная опухлость на лице. Были несколько курсов массажа.
Гулил мало и не активно, улыбаться начал поздно и мимика была не очень богатая(это все в сравнении с младшей дочерью сейчас). Уздечка сказали короткая - операцию после 3 лет. Еще не определился правша он или левши - все делает одинаково ловко обеими руками.
Сейчас речь понимает,но например у логопеда очень отвлекается и делает вид что не слышит - так увлечен новым. Гиперактивный - невролог сказала что даже слишком.
Про логогруппу уже сказали что нам надо постраться попасть в 40 садик в 4 года, я так поняла что в августе будет комиссия.
Так мой вопрос в том - можно ли по двум приемам ставить такие диагнозы....Хочется услышать ваше мнение..... wink


 
ВедьмаДата: Понедельник, 13.02.2012, 11:59 | Сообщение # 65
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Alena_83, по Вашим описаниям я могу предположить моторную алалию. Но, для хорошей диагностики,необходимо полное обследование. Дело в том,что для исследования ребенка логопеду дается 10 -14 дней, в которые он проводит полную диагностику. В случае обращения в детскую поликлинику, на прием выделяется полчаса. О каком полноценном изучении может идти речь? Хотя, логопеды с большим опытом определяют Ds по описанию. Но заочно сделать это трудно, можно ошибиться запросто.
Нужно начать заниматься уже в 3 года, алалия один из "тяжелых" дз,при нем ставят ОНР разной степени (ОНР - общее недоразвитие речи ). К сожалению, в нашем городе логопедическая помощь оказывается не совсем вовремя. В случае с алалией 4 года для начала занятий поздновато.
Неврологические препараты применяют вкупе с логопедической помощью, но в Вашем случае логопомощи пока нет. Если сомневаетесь в нужности уколов, можете проконсультироваться у другого невролога.
Надеюсь, что полно ответила на вопросы. Если нет, жду дальнейших.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Alena_83Дата: Понедельник, 13.02.2012, 12:41 | Сообщение # 66
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 114
Статус: Offline
А кто такое исследование может провести, и нам же всего 2 с половиной года....В поликлинике очень хороший логопед,она нам многое подсказала, и понятно что по полччаса на прием, ну и ребенок весь на взводе от нового кабинета и игрушек...Начать заниматься мы хотели бы сейчас но логопед к которому мы обратились,естественно просит уточнить диагноз,а его нет....Затягивать очень не хочется и так ощущение, что надо было раньше спохватываться, но все говорили - заговорит.....
Про уколы мы так и сами подумали что без логопомощи результатов может не быть. А невролога мы долго искали и вроде нашли которая нас устраивает.


 
psvДата: Вторник, 28.02.2012, 13:28 | Сообщение # 67
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
у нас смягчение согласных и неправильное произношение "Р", что посоветуете?
 
ВедьмаДата: Вторник, 28.02.2012, 17:32 | Сообщение # 68
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
psv, Вы не указали у кого из детей. Если у старшего,то посоветую занятия либо с логопедом, либо самостоятельно. Если у младшей,то до 5 лет идет формирование звуков. Жду ответ здесь.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
psvДата: Среда, 29.02.2012, 13:14 | Сообщение # 69
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
Ведьма, у младшей. Я даже не задумывалась бы об этом, но мне сказали - как замечание к ребенку! Вот я и заволновалась. Значит подождем до 5! :)
 
ВедьмаДата: Среда, 29.02.2012, 14:15 | Сообщение # 70
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
psv, жду адрес Вашей электронки в личку.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
krasotkaДата: Суббота, 24.03.2012, 18:58 | Сообщение # 71
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 106
Статус: Offline
Моей дочери поставили диагноз стертая форма дизартрии. Чем это грозит дальше?
 
ВедьмаДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:44 | Сообщение # 72
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
krasotka, дизартрия сопровождается нечеткой речью, так называемая "каша во рту". Примером могут служить Виктор Коклюшкин и Семён Альтов (сатирики ). Кроме дизартрии должен стоять еще один диагноз,может быть ОНР разной степени... укажите,если он имеется (важен для дальнейшей консультации). Напишите,сколько девочке лет, посещает ли она д/с, планируется ли прохождение ПМПК и т.д.
Прошу простить мне несвоевременные ответы : очень занята новорожденным сыном.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
krasotkaДата: Понедельник, 26.03.2012, 20:49 | Сообщение # 73
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 106
Статус: Offline
Поздравляю с сынишкой!!!! Мы прошли ПМПК, нам предложили спец.группу. ОНР нет или как говорят 4 степени.Какой садик посоветуете на автозаводе, что-то я беспокоюсь- как в школе учиться будем? В результате аварии .(1.7Год) перестала говорить вообще, и заговорила на фоне температуры 40 в 2года 11 месяцев. Спасибо за консультацию.
 
ВедьмаДата: Вторник, 27.03.2012, 13:07 | Сообщение # 74
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
krasotka, благодарю за поздравление! Обязательно идите в спецгруппу! Насчет д/с: смотря где географически живете...а разве на ПМПК Вам не дали путевку в определенный ? Самый ближайший ко мне - 87,зав.Бабченко. Нужна логопомощь и обязательное старание родителей,без этого никак. Дизартрия - это нарушение речи вследствие поражения ЦНС. Теперь мне немного стала понятна причина возникновения проблем с речью - авария,но я не поняла из контекста - ребенок пострадал в ней?
krasotka, стертая форма говорит,что диагноз не очень тяжелый. За два года посещения логогруппы можно добиться хороших результатов.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
krasotkaДата: Вторник, 27.03.2012, 15:42 | Сообщение # 75
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 106
Статус: Offline
У нас было подозрение на ЧМТ, но обощлось.На лбу осталось два шрама. над бровью. На комисси не сказали какой садик. но вроде как 10. Но наслушалось про него от других, и желание что-то пропало. А 87 сад это где?
 
ВедьмаДата: Вторник, 27.03.2012, 20:33 | Сообщение # 76
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Чучева,около ГБ№ 2

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
krasotkaДата: Вторник, 27.03.2012, 20:58 | Сообщение # 77
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 106
Статус: Offline
Еще раз большое спасибо за консультацию
 
Nastya0906Дата: Понедельник, 09.04.2012, 03:20 | Сообщение # 78
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Такие нужные статьи!!!Спасибо за информацию!

Nastya

Сообщение отредактировал Nastya0906 - Понедельник, 09.04.2012, 03:21
 
ВедьмаДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:08 | Сообщение # 79
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Nastya0906, жаль только,что не могу добавлять больше.... wacky очень занята...

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
kido_xДата: Четверг, 19.04.2012, 22:20 | Сообщение # 80
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 84
Статус: Offline
Ведьма, сыну 1,7 говорит совсем мало - мама папа на баба, все остальное у нас ба (кошка собака дерево машина деда и т.д.) хотя в речи и присутствуют буквы л, д (иногда говорит да, но это в основном ни к чему не относится), а просишь сказать деда или дядя он говорит ба. Как это можно исправить?

Мама двух сыночков и лапочки дочки)))
 
ВедьмаДата: Пятница, 20.04.2012, 00:57 | Сообщение # 81
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
kido_x, то,что описываете,похоже на алалию,но точно сказать не могу... в два года будете проходить специалистов,обязательно запишитесь к логопеду...на осмотре он поставит диагноз,виртуально без контакта,я могу ошибиться... если поставят алалию, то книга по работе с нарушением есть у меня... обычно с алаликами начинают работать с 3 лет...если хотите,могу выслать Вам две книги,надеюсь,что помогут...пишите в личку адрес электронки

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
avonДата: Пятница, 29.06.2012, 09:08 | Сообщение # 82
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 159
Статус: Offline
Ведьма, хотела бы проконсультироваться и показать ребенка специалисту-логопеду. Мы уже 1,5 лет не посещаем д/сад, ребенку 6 лет- через год в школу. Мне кажется, что он плохо воспроизводит рассказ и иногда останавливается на середине предложения. Посоветуйте как заниматься.

ЕЛЕНА
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:10 | Сообщение # 83
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
avon, а с чем связаны остановки в предложениях ? Вы можете подтянуть связную речь, здесь очень хорошо помогают рассказы - перевёртыши... У меня возник вопрос: Вы задаёте наводящие вопросы по тексту или просто просите повторить? Нужны наводящие вопросы: про кого рассказ? что он делал? и т.д. Возможно,что страдает память ,а не связная речь. Запишитесь к логопеду на прием в поликлинике по месту жительства ( Слава Богу к нам не так сложно попасть!). Она воочию посмотрит связную речь. Частные логопеды сейчас, либо загружены , либо отдыхают.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Lisa30Дата: Среда, 18.07.2012, 22:15 | Сообщение # 84
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста хорошего логопеда на машгородке :)

Машгородок
 
ВедьмаДата: Четверг, 19.07.2012, 00:01 | Сообщение # 85
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Lisa30, попробую найти для Вас специалиста,но обещать не буду wink

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Lisa30Дата: Четверг, 19.07.2012, 19:22 | Сообщение # 86
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Спасибо огромное :) Нам для 1 год 8 мес а мы не говорим совсем,вот и хотела сходить на консультацию к специалисту :)

Машгородок
 
ВедьмаДата: Пятница, 20.07.2012, 13:40 | Сообщение # 87
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Lisa30, а просто к логопеду в поликлинике не хотите сходить? она посмотрит, может поставить диагноз алалия, может другой... а уж потом для занятий,можем подыскать логопеда wink

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Lisa30Дата: Пятница, 20.07.2012, 15:04 | Сообщение # 88
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Не доверяю я спец. из поликлиники pardon

Машгородок
 
La_VelataДата: Пятница, 20.07.2012, 15:50 | Сообщение # 89
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Lisa30, зря вы так, логопед в детской поликлинике машгородка очень опытный специалист cool
 
Lisa30Дата: Пятница, 20.07.2012, 18:02 | Сообщение # 90
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Я не сомневаюсь в этом,но как то не тянет меня в поликлинику( были прценденты с неврологом и педиатором) вот и сложилось представление о нашей поликлиники cool
А Вы не хотите нас посмотреть? :)


Машгородок
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Звукарик » Когда следует обратиться к специалисту
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru