[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Logo2015  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Звукарик » Леворукий ребенок (разбираемся с левшеством)
Леворукий ребенок
мильтонияДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:53 | Сообщение # 1
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
Леворукость - внешнее проявление ведущей роли правого полушария в обеспечении произвольных движений человека. Ассиметричное использование рук - видовой признак человека (80% - праворуких, 20% - леворуких). В науке накоплена масса фактов о левшах, применяются разные подходы, но ни одного окончательно решенного вопроса нет.
Начиная с 16-20 недель и до двух лет у ребенка происходят "волнообразные" изменения "рукости". С 2-х до 4-5 лет руки практически равноценны и одинаково активны, причем большая часть действий совершается обеими руками. Лишь в возрасте 4-6 лет формируется стойкое предпочтение одной из рук.
Леворукость может быть сформирована вследствие патологии нервной системы, и различается генетической, врожденной, компенсаторной или приобретенной формами.
При обучении детей необходимо учитывать, что они больше ориентированы на чувственные ощущения (зрительные, осязательные), а не на речь. Поэтому им нужна опора на рисунок, схему. У таких детей изначально возникают сложности при необходимости опоры на пространственную систему координат, проявляется "зеркальность". Левша может начать писать, читать, рисовать, считать, интерпретировать сюжетную картинку с любой стороны. Необходимость каждый раз изобретать способ овладения миром создает широкий выбор средств, которые увеличивают количество возможностей для достижения той или иной цели. По мнению, многих авторов, это и определяет причину частых утверждений о повышенной креативности, способности к нетривиальным решениям в леворукой популяции.
Безусловно обучение левшей не может строиться по шаблону обучения правшей. Необходимо соблюдать некоторые рекомендации:
- развитие содружественного действия обеих рук (плавание, лепка, макраме);
- свет должен падать справа, ребенок должен сидеть в левом от доски ряду;
- развитие уверенности в себе, активного отношения к жизни;
- развитие представления о направлении и ряде (последовательности) слева-направо (орнаменты, аппликации и т.п.)
Вот лишь некоторые аспекты леворукости, при необходимости возможно продолжение темы. wink
Прикрепления: 9467048.jpg (8.0 Kb)
 
мильтонияДата: Вторник, 12.02.2013, 15:57 | Сообщение # 2
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
Левшество –это один из вариантов индивидуального развития. Левая межполушарная ассиметрия может иметь различные варианты: левшество слуха, левшество зрения, левшество ног, леворукость.
В настоящее время среди разных видов левшества в наибольшей степени исследована леворукость, связанная с моторной сферой человека.
Существуют разные теории, объясняющие причину леворукости.
Согласно генетическим теориям леворукость передается по наследству. Есть данные, что ок. 50% детей рождаются леворукими при двух и ок. 17% - при одном леворуком родителе. Чаще леворукость передается по мужской линии, и леворуких мальчиков больше, чем девочек. Такие дети эмоциональны, чувствительны, возбудимы, у них высокий уровень тревожности, нуждаются в общении, в одобрении. При этом имеют большой словарный запас, хорошо эрудированы. Но испытывают недостаточность наглядно-образного мышления, зрительной памяти, пространственных представлений.
В патологических теориях внимание акцентируется на наличии повреждающих факторов в ходе созревания нервной системы. Причины: патология беременности, родов, тяжелые заболевания центральной нервной системы в раннем детстве, а также травма правой руки или подражание кому-либо. Вот здесь как раз и ожидают проблемы развития речи и моторики.
В любом случае для таких детей должны быть организованы специальные занятия для коррекции межполушарных связей плюс медицинское сопровождение и ЛФК.
Немного позже познакомлю с тестами на определение межполушарного взаимодействия ( думаю многим мамам это интересно) и рекомендациями по воспитанию и обучению таких детей. family
 
ленаДата: Вторник, 12.02.2013, 16:05 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
да уж, мне похоже "повезло" wacky у меня оба леворукие. Причем, дочь, когда совсем маленькой была, еще перекладывала из правой в левую, но сейчас только левой все делает. А сын с рождения только левой все делал.

 
ВедьмаДата: Вторник, 12.02.2013, 22:13 | Сообщение # 4
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
лена, просто у тебя особенные дети, к ним нужен другой подход wink

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ленаДата: Четверг, 14.02.2013, 09:57 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Цитата (Ведьма)
к ним нужен другой подход

это точно, стараюсь, как могу)


 
ВедьмаДата: Вторник, 11.06.2013, 17:38 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
мильтония, мой ребенок леворукий.
хотелось бы еще информацию получить по левшеству :)


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
АннушкаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:41 | Сообщение # 7
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата (мильтония)
познакомлю с тестами на определение межполушарного взаимодействия ( думаю многим мамам это интересно) и рекомендациями по воспитанию и обучению таких детей.

Было бы очень интересно. Мы как раз не можем определиться с ведущей рукой. В садике торопят, говорят, в 4,5 года уже нужно готовить руку к письму. Но у нас не получается. Сын все время меняет руки, то правой ест, рисует и т.д. (в основном, при моем напоминании), то левой. И младший, похоже, такой же. Но ему пока 3 года.
 
мильтонияДата: Вторник, 29.10.2013, 09:25 | Сообщение # 8
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
вас поняла, постараюсь в ближайшее время, ооочень занята "...драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота..." disco
 
ГлюкозаДата: Воскресенье, 16.03.2014, 01:13 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ведьма, У меня ребенку 3 года он пишет то правой, то левой, а кушает всегда правой. Что делать в этом случае?
 
ВедьмаДата: Понедельник, 17.03.2014, 12:41 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Глюкоза , многие дети оперируют обеими руками одинаково. Вы пишете "пишет" в контексте "рисует" или он уже обучен грамоте в 3 ?

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Нэличка78Дата: Понедельник, 13.10.2014, 12:17 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
я сама леворучка у меня и средняя дочка вся в меня , ну и в родне есть , это ля меня не проблема только рука после письма в пасте think

люблю своих деток :)
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Звукарик » Леворукий ребенок (разбираемся с левшеством)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru