[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Похуделка » Диета Аткинса (Революция в диетах)
Диета Аткинса
ОлимпияДата: Среда, 25.04.2012, 02:51 | Сообщение # 1
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Главное преимущество диеты Аткинса состоит в том, обеспечивая эффективное похудение, диета не ограничивает употребление в пищу множества продуктов, запрещенных при классических низкожировых и низкокалорийных диетах, таких как мясо (в том числе жирное), сыр и другие молокопродукты, жиры (растительные масла, майонез). Благодаря этому, худеющие по Аткинсу не испытывают постоянного чувства голода, которое так тяжело переносить на других диетах. Диета Аткинса комфортна и в то же время высокоэффективна.

Значительные отличия метода похудения Аткинса от "классических" низкокалорийных диет уже несколько десятков лет являются предметом дискуссий; этот факт вместе с недостаточным количеством литературы о диете Аткинса на русском языке привели к распространению искаженной информации и заблуждений о диете Аткинса, особенно среди материалов в интернет. При создании сайта мы стремились основываться лишь на опубликованных материалах самого доктора Аткинса и других научных исследованиях.

Добавлено (25.04.2012, 02:50)
---------------------------------------------
Диета Аткинса - введение

Ключевых положения диеты Аткинса. Четыре фазы диеты.

Избыточный вес является глобальной проблемой человечества на протяжении многих лет. За это время было изобретено громадное количество диет, призванных решить проблему веса с помощью правильно расчитанного режима питания.

Издавна сложилось мнение, что причина появления наших отложений жира - это большое количество жиров, которые мы съедаем, и для похудения необходимо ограничить потребление жира. Кроме того, весьма популярна идея энергетического баланса - количество потребляемых калорий должно быть меньше, чем расход энергии организмом - что требует органичения суммарного количества калорий в съедаемой пище. Этим двум идеям следует большинство придуманных человечеством диет.

Тем не менее, такой подход "в лоб" зачастую на практике работает плохо или не работает вовсе. Ограничения в жирах и калориях пробуждает мощный аппетит, делая диету тяжелым испытанием. Однообразие нежирных низкокалорийных продуктов лишь усиливает психологическую нагрузку. Кроме того, снижение калорийности рациона переводит организм в режим экономии энергии, вследствие чего тело начинает все медленней расставаться с лишними килограммами.

Диета Аткинса предлагает кардинально другой подход к проблеме, основанный на особенностях метаболических процессов организма. Основная идея диеты - резко ограничить потребление углеводов, в то же время позволяя употреблять жирную пищу. Диета Аткинса - практически единственный метод быстрого похудения, не органичивающий калорийность дневного рациона.

Эффективность подхода Аткинса объясняется особенностями обмена веществ в человеческом организме. Углеводы представляют для организма быстрый и легкодоступный источник энергии - они легко расщепляются. Процесс сжигания жира более требователен и протекает более медленно. Если мы, употребляем пищу, богатую углеводами, именно их организм сжигает в первую очередь и до сжигания жиров дело не доходит. Органичив потребление углеводов, организм переключается на режим расщепления жиров. При старте диеты Аткинса мы инициируем в организме процесс кетоза - сжигания жира для получения энергии для обеспечения жизнедеятельности. Подробнее о физиологии диеты Аткинса - в отдельной статье. Мы советуем ознакомиться с теоретическими основами диеты для понимания механизма диеты.

За счет отсутствия строгих ограничений потребляемых калорий и жиров, диета Аткинса значительно более комфортна, чем классические низкокалорийные диеты. Следуя Аткинсу, Вы не будете испытывать сильных приступов голода, характерных для диет с ограничениями жиров. Вы можете употреблять сытную пищу и в то же время сбрасывать вес. Этот факт часто удивляет людей, знакомящихся с диетой - сложно поверить, что возможно худеть, вполне наедаясь умеренными количествами жирной пищи, которые привели бы в ужас сторонника "классических" низкожировых диет.

Тем менее, диета Аткинса не позволяет есть всё подряд, она налагает определенные органичения на рацион - а именно ограничивает потребление углеводов. Более того, разрешенное количество углеводов строго ограничено. Это означает, что всего десяток лишних граммов богатой углеводами пищи сверх лимита может свести на нет весь эффект диеты. Продукты с высоким содержанием углеводов - сахаров и крахмала - следует полностью исключить из меню.

Для полного контроля за похудением по Аткинсу следует измерять количество съедаемых в сутки углеводов. При этом учитаваются лишь "чистые" углеводы - углеводы без учета клетчатки. Для расчета можно воспользоваться таблицей углеводов, а еще удобней - калькулятором углеводов у нас на сайте.

Кроме основного результата - быстрого похудения - диета Аткинса несет ряд других положительных эффектов. Диета поддерживает уровень глюкозы в крови на низком уровне, чем устраняет такие проявления высокой концентрации кровяного сахара как сонливость, хроническая усталось, утомляемость. Часто уже в течение первой фазы диеты можно ощутить некоторое улучшение общего самочувствия. Доказано, что диета Аткинса снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Диета Аткинса состоит из четырех фаз.

Первая фаза - индукция. Основная цель этой фазы - запустить в организме процесс кетоза - расщепления жиров в углеводы, который является физиологической основой диеты. Во время индукции действует самое строгое ограничение на количество съедаемых углеводов - не более 20 граммов в сутки (напомним, учитываются "чистые" - углеводы без учета клетчатки). Список разрешенных продуктов полностью исключает продукты, содержащие сахара и крахмал. Как правило, следует оставаться на первой фазе две недели. Обычно уже в течение этих недель начинается стремительный сброс веса - Вы можете потерять 3-4 кг за время индукции. Физические нагрузки могут ускорить начало кетоза и увеличить эффект снижения веса.

Вторая фаза - продолжающееся снижение веса. Это основная фаза диеты, в течение которой Вы планомерно сбрасываете лишние килограммы до желаемого результата. Во время второй фазы следует постепенно увеличивать потребление углеводов, контролируя динамику веса. Если вес продолжает снижаться, значит, количество потребляемых углеводов можно увеличивать; если же похудение остановилось - следует снизить углеводный лимит. Вместе с увеличением суточной нормы углеводов можно расширять круг разрешенных продуктов, постепенно включая в рацион продукты с все большим содержанием углеводов: различные орехи, зерна, ягоды, фрукты. Эта фаза длится столько, сколько требуется для доведения массы Вашего тела до уровня на 1-2 кг выше желаемого.

Третья фаза - переход к сохранению веса. Одна из наибольших проблем диет для похудения - стремительный набор веса в первые же недели после окончания диеты. Если просто завершить диету и вернуться к прежнему образу жизни - возвращения лишних килограммов не избежать. Цель третьей фазы диеты - выработать оптимальный режим питания для сохранения веса в течение длительного срока - вообще говоря, всей последующей жизни.

Четвертая фаза - сохранение веса. Единственный способ сохранить вес после диеты, не набирая новых килограммов - это не "закрыть и забыть диету", а все же соблюдать некоторый - достаточно свободный - режим питания и после завершения диеты. Так называемая четвертая фаза диеты Аткинса, не имеет фиксированной продолжительности - это Ваш режим на всю жизнь, чтобы сохранить вес постоянным. После третьей фазы диеты Вы будете в состоянии управлять своим весом, Вы будете знать реакцию организма на те или иные продукты и сможете корректировать свой рацион, чтобы избавиться от лишнего килограмма в случае необходимости.

Добавлено (25.04.2012, 02:51)
---------------------------------------------
Если заинтересует кого????????????? То выложу завтра и таблицу продуктов и много еще чего.
Я чего только не пробывала,похудела на ней! СОВЕТУЮ

 
KudriashkaДата: Среда, 25.04.2012, 12:35 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 242
Статус: Offline
Меня заинтересовало!!!Жду продолжения диеты)))




Сообщение отредактировал Kudriashka - Среда, 25.04.2012, 12:35
 
АркаимДата: Среда, 25.04.2012, 14:29 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Quote (Олимпия)
Первая фаза - индукция. Основная цель этой фазы - запустить в организме процесс кетоза - расщепления жиров в углеводы, который является физиологической основой диеты.


Очень сложная фаза вход в кетоз. Слабость, головная боль обеспечены. Выдерживают не все, в основном к кетоз входят спортсмены , когда нужно подсушить тело. Это процесс сопровождается еще активным кардио. Еще раз повторюсь - кетозится спортсмены начинают только перед соревнованиями, с контролем состояния, сдают анализы на наличие кетонов, а также уровень холестерина.
Не стоит рисковать свои здоровьем так.
При кетозе практически исключаются углеводы, т.е. фрукты овощи, крупы и т.д. Остаются в основном белки и жиры, что способствует повышению холестерина.


 
ОлимпияДата: Среда, 25.04.2012, 22:02 | Сообщение # 4
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Фаза 1 - Индукция

Первая фаза - индукция - перенастройка обмена веществ, инициация кетоза - процесса сжигания жира.

Первая фаза диеты Аткинса - индукция - ставит целью перенастроить процессы метаболизма в организме на сжигание жиров.

Эта фаза является самой строгой с точки зрения органичения потребления углеводсодержащих продуктов. Суммарное количество углеводов, употребляемых с пищей в течение суток не должно превышать 20 граммов, причем это органичение должно быть жёстким и не допускать исключений.

Во время индукции следует полностью отказаться от продуктов, содержащих легкоусваиваемые углеводы - сахар и крахмал, включая: хлебобулочные и любые мучные изделия - вермишели, вареники и т.п., каши, мюсли и другие блюда из зерновых, сладости любых видов, крахмалсодержащие овощи (картофель, морковь), бобовые, все фрукты и ягоды. Кофе и чай, алкогольные напитки также следует исключить. Полный список разрешенных и запрещенных продуктов приведен здесь.

В течение первых нескольких дней организм расходует запасы гликогена в мышцах; уровень глюкозы в крови снижается, выделение инсулина в кровь прекращается и организм постепенно переходит из обычного режима сжигания углеводов в режим сжигания жиров, начинается процесс кетоза.

Уже во время индукции начинается быстрое снижение веса - несколько килограммов, как правило, сбрасываются уже после первой недели. Однако следует помнить, что некоторая доля этих килограммов выходит в виде излишней воды, которая освобождается из тканей при адаптации организма к новому режиму метаболизма. В частности, некоторое количество воды связано с гликогеновыми запасами и выводится сразу при исчерпании этих запасов. Тем не менее, стартует и процесс сжигания жира - с этого времени Ваши жировые отложения будут неизбежно сжигаться.

Сколько килограммов Вы сбросите за время первой фазы ? Реальный результат зависит от скорости Вашего метаболизма, а также от числа лишних килограммов: люди с большим избыточным весом будут худеть быстрее, так как они расходуют больше энергии. Обладая лишними 10-20 кг, мужчины в среднем в течение фазы индукции теряют 3-5 кг, женщины - 2-4 кг.

Нормальная продолжительность фазы индукции - две недели. Тем не менее, в некоторых случаях индукцию можно продлить на более длительный срок. Во-первых, если метаболизм настолько малоинтенсивен, что снижение веса за первые две недели было недостаточным - Вы должны потерять не менее одного килограмма - стоит продлить строгую фазу до получения заметного результата. Во-вторых, если индукция прошла достаточно комфортно, Вы настроены решительно, готовы поддерживать строгое ограничение в потреблении углеводов и намерены продолжать сбрасывать вес с высокой скоростью - индукцию можно продлевать неограниченно долго - это вполне безопасно для организма и обеспечит более быстрое похудение.

Тем не менее, обычно люди тяготеют к тому, чтобы разнообразить рацион, несколько подняв планку углеводного лимита и переходят к фазе 2 - продлжающемуся снижению веса.

Добавлено (25.04.2012, 21:59)
---------------------------------------------
Аркаим, Головной боли не будет.Главное выдержать день! А потом и есть не охото!

Добавлено (25.04.2012, 22:02)
---------------------------------------------
А вообще.если интерисует,то девченки сдесь все популярно написано.Но вообще эффективно.
Ссылка на сайт про эту диету(*-убрать) http://dieta-atkin***sa.ru/

 
Форум » РОДИТЕЛИ » Похуделка » Диета Аткинса (Революция в диетах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru