[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Похуделка » Плоский животик (как восстановить плоский животик после родов)
Плоский животик
нуждикДата: Четверг, 08.11.2012, 22:40 | Сообщение # 1
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Девчонки, подскажите не могу избавится от живота после родов. Пресс не могу качать, начинает сильно болеть спина. Подскажите что делать живот вообще не пропадает((((
 
CATVIKДата: Четверг, 08.11.2012, 22:56 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 3602
Статус: Offline
нуждик, а вы попробуйте не качать пресс, а делать скручивания тела, можно лёжа можно стоя, так тренируются хорошо боковые мышцы, которые тоже не маловажны для плоского животика. И пробуйте не качать пресс интенсивно а очень медленно!

 
олюнчикДата: Четверг, 08.11.2012, 23:04 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 233
Статус: Offline
Можно крутить обруч.

 
SunnyДата: Четверг, 08.11.2012, 23:53 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
нуждик, скорее всего если болит спина, значит неправильно пресс качаете, не за счет мышц пресса, а за счет позвоночника. Когда работает пресс это прямо чувствуется. не знаю как словами объяснить как правильно.
Медленно, если есть жирок на животе не вариант, это по собственному опыту могу сказать. Когда дочке примерно полгода исполнилось пошла в тренажерку, занимаюсь, а желаемого плоского живота нет, начинаю качать на наклонной скамье, с гантелями. через некоторое время замечаю, что вещи тесны в талии становятся. Я в панике. Начинаю интернет штудировать, и что я вычитала: силовые нагрузки (а у меня были именно они), т.е. с утяжелениями, медленно, небольшое число повторений, не сжигает жир, а наращивает мышцы, т.е. я не поправилась, а наростила пресс (кстати, если обратите внимание, у профессиональных спортсменок редко плоский живот увидите, он накачанный и выделяющийся). Для сжигания жира нужны аэробные нагрузки, т.е. быстро, легко и много раз (ну от 50 примерно). Вот примерно так.
Чтоб снизить нагрузку на спину: 1. попробуйте качать пресс не отрывая поясницу от пола, т.е. не надо "складываться", как бы притягиваете голову к коленям. вдоль тела, не резко.
2. попробуйте качать так еще: лежите на скамейке (диване). чтоб поясница была на поверхности а попа (полпопы) навесу. Ноги из горизонтального поднимаете в вертикальное положение и обратно, не резко, это не махи, должны работать нижние мышцы живота.

У меня и у самой проблема осталась, но не прямо живот выпирает, а кожа на животе дряблая, прямо как губка, как будто она мне на пару размеров велика и не уменьшается. В итоге когда что-то обтягивающее одеваю кажется что у меня пузо cry Что с этим делать? На массаж ходила, как мертвому припарки, кофейный скраб, кремы. бесполезно. А складка кожи так и висит



 
AprilДата: Пятница, 09.11.2012, 11:09 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Поза Планки - очень эффективное упражнение , которое прорабатывает абсолютно все мышцы тела. Планка поможет вам «втянуть» живот, укрепить поперечные мышцы пресса и уменьшить объем талии.

Примите основную стойку для отжимания – упор лежа. Аккуратно опустите предплечья на пол, они должны быть параллельны друг другу и плоскости тела. Можете поставить их под углом как на рисунке, тогда будет несколько легче. Перенесите вес на предплечья и носочки, напрягите колени, втяните живот и приведите лопатки к позвоночнику.
Еще сильнее подтяните ягодицы, и втяните пресс, пусть ваше тело будет абсолютно прямым, почувствуйте напряжение в центре тела, силу мышц пресса.
Выпрямите позвоночник от макушки до пяток, старайтесь одновременно втягивать живот и растягивать позвоночник в плоскости, параллельной полу.
Удерживайте позицию от 30 до 90 секунд.

Поза Планки: важные замечания

Не позволяйте бедрам провисать вниз, не расслабляйте колени;
Старайтесь как бы «парить» над полом за счет растягивания позвоночника и напряжения мышц пресса, не переносите вес тела вперед на предплечья;
Следите за положением лопаток – они должны быть прижаты к позвоночному столбу, и не должны торчать вверх, как крылья;
Не наклоняйте голову вниз, и не опускайте подбородок на грудь;
Старайтесь держать ноги вместе, носки рядом, не разводите их по сторонам. Чем шире постановка носков – тем меньше нагрузки на пресс, и меньше на колени.
Прикрепления: 4540278.jpg (13.5 Kb)


Сообщение отредактировал April - Пятница, 09.11.2012, 11:14
 
нуждикДата: Пятница, 09.11.2012, 13:00 | Сообщение # 6
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
спасибо за советы))) вот у меня есть обруч с массажными роликами он поможет избавится от живота?
 
ТеяДата: Пятница, 09.11.2012, 13:03 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
нуждик, я далала так: ложилась на мягкую кровать, поднимала ноги (угол 30-45 градусов) и держала сколько выдержу :)
 
SunnyДата: Пятница, 09.11.2012, 14:23 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
нуждик, обруч даст массажный эффект, если есть жир на талии и животе, то будкт его разбивать, мышцы боковые при этом тоже работают, Но добиться плоского животика только при помощи обруча неполучится. Кстати крутить его надо чтоб хоть какой то эффект был минут 30-40 подряд.


 
lya-lyaДата: Пятница, 09.11.2012, 14:44 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 21
Статус: Offline
займитесь хотьбой. или просто постоянно держите живот втянутым, даже при поднятии чего то тяжелого мышцы привыкнут..

 
ReaДата: Пятница, 09.11.2012, 16:54 | Сообщение # 10
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (lya-lya)
или просто постоянно держите живот втянутым, даже при поднятии чего то тяжелого мышцы привыкнут.


Это очень действенное средство, правда тяжело следить за состояние живота. Однажды я решила попробовать, ходила с напряженным прессом и втянутым животом около месяца, результат минус 2 см, при талии 67.
 
MonikaДата: Пятница, 09.11.2012, 17:03 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Тея)
нуждик, я далала так: ложилась на мягкую кровать, поднимала ноги (угол 30-45 градусов) и держала сколько выдержу

Можно ногами в воздухе выписывать слова в такой позе - 30-45 градусов, очень напрягаются мышцы живота.



 
нуждикДата: Пятница, 09.11.2012, 22:08 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
девочки спасибо за советы)))
 
ЛюляДата: Пятница, 09.11.2012, 22:45 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 683
Статус: Offline
Почитайте книгу доктора Ковалькова "Победа над весом". Много полезной информации узнаете.
Я когда книгу первый раз в руки взяла, часов до 3 ночи читала! Очень интнресно и доступно пишет!
 
Маруся2Дата: Пятница, 16.11.2012, 13:41 | Сообщение # 14
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
не объедаться, есть по времени, и не по многу а по чуть-чуть... и главное спорт и больше хотьбы..
 
SunnyДата: Пятница, 16.11.2012, 14:37 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Маруся2, если бы все было так просто, все были бы стройняшками. Я как в свое время набрала 15 кг, так и не могу в форму вернуться (только 5 кг после родов ушло), ем очень мало, я просто не хочу есть, в спорт зале занималась (сейчас просто времени нет), могу 2-3 дня на одном кефире сидеть (какие-то ограничения в еде меня абсолютно не напрягают) и не потерять ни килограмма . Как прилипли.
Я думаю это еще от обмена веществ зависит. Тот, у кого он быстрый, сколько не есть остается худющим. У кого медленный никакие ухищренияне помогают похудеть. Вроде его "разогнать" как то можно, но как? Пить много воды не помогает. или в меня такое количество просто не лезет



 
IrinulyaДата: Суббота, 17.11.2012, 18:31 | Сообщение # 16
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
Очень легкое и хорошее упражнение на низ живота это лежа на спине делать велосипед ногами)
а на бока очень хорошее и причем очень легкое упражнение Махи ногой в сторону, лежа на боку т.е поднимать противоположно полу ноги вверх на 90 градусов)это еще и на ягодицы хорошо
можно лежать перед телеком и делать)
 
relaxДата: Среда, 28.11.2012, 21:41 | Сообщение # 17
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (lya-lya)
просто постоянно держите живот втянутым, даже при поднятии чего то тяжелого мышцы привыкнут..


очень хорошой совет, по началу сложно, а потом привыкаешь. Я сейчас чтобы прес расслабить специально на этом сосредотачиваюсь, потому что по другому уже не умею))

Еще, если нет времени для теренировок или здоровье не позволяет, можно во время работы по дому одевать пояс для похудания (или как он там называется... продается в спорт. магазинах, прим 200 р стоит) он прорезиненный внутри, а снаружи липучка, так что он безразмерный. После получаса передвижений по дому, под поясом все очень спотеет, потом когда отдыхать ложитесь, снимите и руками мните живот, минут 30 минимум. И жировая прослойка убирается и тонус кожи возвращается. На себе проверила, живот стал значительно меньше, но не совершенно плоским(((

Добавлено (28.11.2012, 21:41)
---------------------------------------------
если под поясом плохо потеет, то можно масло или крем с перцем чили намазать. жечь не бует но согреет хорошо.


 
БОНЯШАДата: Четверг, 29.11.2012, 11:07 | Сообщение # 18
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (Sunny)
могу 2-3 дня на одном кефире сидеть (какие-то ограничения в еде меня абсолютно не напрягают) и не потерять ни килограмма . Как прилипли.
Я думаю это еще от обмена веществ зависит. Тот, у кого он быстрый, сколько не есть остается худющим. У кого медленный никакие ухищренияне помогают похудеть. Вроде его "разогнать" как то можно, но как? Пить много воды не помогает. или в меня такое количество просто не лезет

нужно питание сначала свое максимально полезным сделать и тогда обмен веществ будет лучше. не кидаться из крайности в крайность, то ем, то не ем. конечно это диетолог назначает, тогда эффект в похудении будет, естественно в сочитание со спортзалом


 
АркаимДата: Четверг, 29.11.2012, 16:42 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Quote (Sunny)
Вроде его "разогнать" как то можно, но как?

Дробным, частым питанием через каждые 2-3 часа. Плюс аэробная нагрузка, разгонит обменку.


 
Маруся2Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:20 | Сообщение # 20
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
Sunny. не переживайте так.... я и не говорю что это просто.... про диетолога - точно согласна... всё в мире индивидуально.. и спорт спорт.... а главное море положительных эмоций... и .и.и.и. всех любить... Девочки не могут быть не красивыми.... тело не главное... главное что внутри человека....
 
NatashaДата: Суббота, 01.12.2012, 00:10 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Quote (April)
Поза Планки - очень эффективное упражнение , которое прорабатывает абсолютно все мышцы тела. Планка поможет вам «втянуть» живот, укрепить поперечные мышцы пресса и уменьшить объем талии.

Мне вот это упражнение очень понравилось. Несложно и эффективно. April, спасибо! flowers


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
Natka@85Дата: Четверг, 13.12.2012, 16:24 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Лучше всего качать пресс
 
ХРУМАДата: Суббота, 15.12.2012, 23:06 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
С утра проснувшись в кровать, не вставая, поднимать ноги раз 20 на 90 градусов-прямой угол(сразу не опускать немного удерживать), очень хорошо помогает, и проснулся и мышцы живота в тонусе
 
lasvanaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 01:54 | Сообщение # 24
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 45
Статус: Offline
На живот и бока хорошо помогает комплекс "боди флекс" - это несложные упражнения + дыхание. Скачай в инете, есть классические упражнения 15 мин. лучше по утрам, там еще 2-ое упражнение смешно выглядит,

 
alencikДата: Четверг, 20.12.2012, 00:01 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Самое главное, когда качаешь пресс, живот надо втягивать в себя и держать, тогда будет эффективно.
 
ФранческаДата: Четверг, 20.12.2012, 16:00 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
а почему никто не рассказал, что иногда после родов случается расхождение прямых мышц живота по так называемой белой линии живота и живот выглядит как на 5 месяце? убрать такое можно только оперативным путём...
надеюсь, это не ваш случай
проверить - вручную, если в районе пупка в полость живота можно прямо ладонь затолкать, если б не кожа
в норме никакой щели нет
 
VolkДата: Вторник, 25.12.2012, 14:18 | Сообщение # 27
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
Я начала заниматься йогой,может и не быстро похудела,но состояние стало лучше- просто летаю.На весах изменения маленькие,а отражение в зеркале радует,и физическое состояние на 5+
 
LizДата: Суббота, 16.03.2013, 12:22 | Сообщение # 28
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Статус: Offline
эти поясы НЕ ПОМОГУТ!!!!!!!!!!!!!

Помогает ли пояс для похудения?

Что такое жиры?
Жиры – это резервный источник энергии.
Организм человека может запасать практически неограниченное количество энергии только в виде жиров. Этот способ создан природой и все лишнее, что вы съедаете, перерабатывается в жиры и откладывается в запас именно так.
Кроме того, жиры имеют и другие функции в организме, поэтому минимальные жировые запасы необходимы.
Но поверьте друзья, те минимальные запасы, которые необходимы, «на глазок» не видны
То, что свисает на животе, на боках и на бедрах – это уже чрезмерные и ненужные жировые отложения.

Как тратятся жиры?
Жиры расходуются для получения энергии, которая тратится на жизнедеятельность.
Очень хорошим потребителем жиров являются работающие мышцы, внутри мышечных клеток жиры сгорают и выделяется энергия для движения.
Но ведь жировые запасы находятся не в мышцах, поэтому чтобы жиры попали в мышцы, используется система доставки – кровообращение.
Когда мышцам нужна энергия, организм начинает выводить жиры из запасов в кровь, и через систему кровообращения они доходят до работающих мышц всего организма.
Обратите внимание – работающие мышцы не берут напрямую жиры которые расположены над ними, все происходит через кровь и жиры расходуются со всего тела.
То есть, для хорошего жирового обмена, должно быть хорошее кровообращение и хороший обмен веществ в целом.
В этом тоже заключается польза спортивных занятий – спорт улучшает и кровообращение и обмен веществ.

Итак, запомните – жиры можно только потратить !
Закон жирового обмена:
Если поступление энергии (углеводов и жиров) меньше, чем вы тратите на жизнедеятельность – организм начинает расходовать свои жировые накопления.
Если поступление питания сильно превышает ваши расходы, то все лишнее будет переработано в жиры и отложено в жировые запасы.
Итак – больше двигайтесь, питайтесь умеренно и организму придется тратить свои запасы !

Как работает пояс для похудения?
Во время активной физической работы в мышцах выделяется большое количество тепла.
Чтобы снизить температуру, организм включает «системы охлаждения» – выделяется жидкость, которая испаряется и остужает тело. Так сохраняется нормальная температура.

Пояс для похудения – это всего лишь плотная оболочка, которая НАГРЕВАЕТ определенную область. Пленка для похудения, которой обматывают бедра или живот, специальная одежда, которая не пропускают воздух – это все одно и то же.
Принцип одинаковый – все эти способы мешают телу нормально охлаждаться и поднимают температуру.
Повышение температуры еще сильнее включает системы охлаждения – многократно усиливается потоотделение и организм теряет много воды.
С помощью выделения и испарения воды, организм пытается сбросить лишнюю температуру.

Эти способы помогают быстро согнать много воды
Этим пользуются спортсмены, у которых есть весовые категории. Дело в том, что взвешивание проходит за некоторое время до начала самих соревнований. Поэтому те спортсмены, которые имеют лишний вес, быстро сгоняют воду, чтобы войти по весу в свою категорию. После взвешивания они пьют и организм восстанавливает запасы жидкости.
Вот отсюда и возник этот миф, что обмотавшись пакетами можно быстро похудеть
Можно временно сильно сбросить вес за счет обезвоживания, но это не то же самое, что убрать жиры.
Не путайте жир и воду, оборот воды и оборот жиров – это разные вещи.
Если вы потеряли за тренировку литр воды и снизили вес на килограмм, это не значит, что вы потратили килограмм жиров за одну тренировку
Вода – это основной элемент тела человека.
Вы не сможете долго находится в состоянии обезвоживания, организм заставит вас пить воду и постепенно восстановит запасы жидкости во всех тканях.

Как всегда люди, не разобравшись, начинают повторять, а бизнесмены продают чудо пояса для похудения. Вы будете в этом поясе потеть и думать, что это из вас жир вытекает.

Добавлено (16.03.2013, 12:03)
---------------------------------------------
Рельефный пресс. Как сжечь жир на животе?

Предположим, что вам срочно понадобилось прорисовать пресс. Обычно предлагают для этого делать упражнения для пресса и обязательно выполнять аэробные сессии. Тем временем, есть гораздо более короткий путь. Для этого достаточно объединить в одной программе аэробику и упражнения на пресс. Разумеется, такая тренировка будет интервальной. Наверняка вы немало слышали об эффективности интервального тренинга, поэтому сомнений возникнуть не должно. К тому же, различные научные изыскания подтверждают приоритет таких тренировок перед обычными, где ставка делается на продолжительность сессии. Например, получасовая интервальная тренировка принесет больше эффекта, чем продолжительная аэробика в умеренном темпе.

Пожалуй, главный недостаток интервального тренинга состоит в том, что аэробные тренажеры не приспособлены к такого рода нагрузкам, ведь резкое ускорение темпа трудно реализуемо на них. Поэтому часто рекомендуют использовать для интервалов бег по дорожке стадиона. Вот тут-то на выручку и может прийти один незаслуженно забытый снаряд — скакалка. Она просто идеально подходит для резких ускорений. Единственный минус — необходимо владение, хотя бы на самом примитивном уровне. Тем, кто в детстве овладел этим снарядом, придется значительно проще. Остальные же потратят день-два на освоение более-менее свободного владения скакалкой.

Теперь непосредственно о программе. Вам придется крутить скакалку ровно минуту в быстром темпе. Затем должен следовать период отдыха, когда резко сбрасывается темп. В нашем случае «отдыхом» будет именно выполнение упражнений на пресс в течение 30 секунд. Итого время прыгания со скакалкой составит 17 минут, а упражнения на пресс — 8 минут. В общей сложности тренировка займет 25 минут.
Все упражнения для прорисовки пресса возможно выполнять и дома, без специального оборудования. Список небольшой: подъемы таза, обратные, боковые, диагональные и прямые скручивания. В первую неделю выполняйте комплекс 3 раза, во вторую — 4 раза, в третью — 5, и в четвертую — 6 раз в неделю.

Вполне возможно, что найдутся те, кто скажет, что локальное сжигание жира невозможно. А вот и ничего подобного. Последние исследования ученых из института Копенгагена показали, что если объединить силовое упражнение на какую-либо группу мышц с аэробикой, то вполне очевиден эффект прицельного сжигания жира на рабочей мышце. Так что те, кто не хочет искать отмазок и готов хорошенько потрудиться — программа для вас!

УПРАЖНЕНИЕ ВРЕМЯ
Скакалка 1 минута
Подъем таза 30 секунд
Скакалка 1 минута
Подъем таза 30 секунд
Скакалка 1 минута
Подъем таза 30 секунд
Скакалка 1 минута
Обратные скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Обратные скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Обратные скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Обратные скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Боковые скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Боковые скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Боковые скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Боковые скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Диагон. скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Диагон. скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Диагон. скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Диагон. скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Прямые скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Прямые скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута
Прямые скручивания 30 секунд
Скакалка 1 минута

Добавлено (16.03.2013, 12:22)
---------------------------------------------
8 причин отсутствия пресса:

№1. Вам просто не хватает мышц. Чем больше ваши мышцы, тем через больший процент жира они будут видны.

№2. Вы генетически предрасположены скапливать большее количество жира на животе. Даже если на руках и ногах у вас хороший рельеф, пресс может быть слабо виден. Но это не страшно, вам просто потребуется больше времени для достижения цели.

№3. Вы пьете недостаточно воды. Организм будет задерживать воду при недостаточном ее потреблении. Выпивайте 10 стаканов воды и откажитесь от соли. Изменения наступят в течение 2-3 дней.

№4. Вы недостаточно спите. Недостаток сна приводит к повышению кортизола, а он в свою очередь поощряет накопление жира.

№5. Вам нужно больше углеводов. Низкоуглеводные диеты полезны для сжигания жира, но долгосрочный отказ от углеводов сильно замедляет метаболизм. Чтобы этого избежать, раз в неделю делайте углеводную загрузку.

№6. Вы слишком сосредоточены на прессе. Бесконечные упражнения на пресс не ускорят прогресс. Мышцы живота слишком малы и сжигают мало калорий. Сосредоточьтесь на серьезных движениях, таких как приседания.

№7. У вас слабый брюшной контроль. Напрягайте свой пресс не только на тренировке. Держите мышцы подтянутыми в течение дня, со временем это войдет в привычку.

№8. Высокий уровень стресса также способствует выбросу кортизола. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

 
РОКСИДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:59 | Сообщение # 29
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 117
Статус: Offline
pardon
 
lenaДата: Вторник, 19.03.2013, 16:22 | Сообщение # 30
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 163
Статус: Offline
Liz, СПАСИБО!

06021984
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Похуделка » Плоский животик (как восстановить плоский животик после родов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru