[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » почему дети воруют? (как объяснить, что чужое брать нельзя?)
почему дети воруют?
Снегурка29Дата: Понедельник, 20.06.2011, 19:29 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
в 7 лет я украла у двоюродных сестер около 15 рублей, мне было 8-10 лет, когда я своровала у мамы 3 рубля. сейчас признаюсь, мне стыдно. тогда нет, неловко было, что поймали, а стыдно-НЕТ!
почему дети воруют? как объяснить, что чужое брать нельзя, как объяснить, что за это наказывают и не ремнем по попе, а серьезней и надолго -Лишением свободы, а в восточных странах еще и руки отрубают.
что за то время, пока вор находится в тюрьме, могут лучшие моменты в жизни пройти : школа, друзья, компании, институт, карьера.


*8*908*042*54*88
 
IRISKAДата: Вторник, 21.06.2011, 00:57 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
Снегурка29, мне кажется..
1. надо об этом говорить...про назаказвние за воровство
2.на примере - если украдут ТВОЮ любимую вещь.....
3.САМОЕ действенное -
если вы поняли что ваш ребенок взял чужое - отправить его вернуть эту вещь и извиниться...


Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
korolevischnaДата: Вторник, 21.06.2011, 10:46 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Я тоже года в 4 украла помидорку с лотка.
Очень сильно получила.
Потом украла у мамы деньги и потратила с подружкой. Примерно в 6 лет.
Снова получила.
Потом у папы украла мелочь из кармана, снова попалась и получила.

Больше не замечена)
Сейчас самой любопытно, с чем это связано и почему я так делала.
Брат у меня в определённом возрасте тоже подворовывал мелочь из карманов. Один раз копилку мою распотрошил, думал я не замечу.

Очень любопытно будет услышать мнение тех, кто предполагает причины детского воровства. У меня есть мысли, но я хочу сначала услышать других.
 
chuchyДата: Вторник, 21.06.2011, 11:04 | Сообщение # 4
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
Я тоже года в 4 украла помидорку с лотка

Если говорить про возраст 2-4, то как раз в этом возрасте формируется понятие свое-чужое. А вспомните, как мамы часто ведут себя: Ну, неужели, тебе жалко для Маши игрушку. Дай ей поиграть.
А ведь это его игрушка, и он в праве распоряжаться своей игрушкой, как хочет. Может и не давать. И настаивать не надо. Позвольте ребену самому решить, что делать с игрушкой. Но как раз в этот момент объяснять, что Маша тоже вольна распоряжаться своими игрушками. И тже может не давать.
В более старшем возрасте уже надо искать причины воровства. Я сама взяла деньги из копилки родителей лет в 8. Причем я помню, что, во-первых, считала, что раз деньги в семейной копилке, значит они семейные. А значит и я могу взять на некоторые свои нужды. А во-вторых, было классно покупать всякую чушь и дарить подругам. И сейчас я думаю, что это и есть основная причина. Привлечение к себе внимания. Строгого наказания не было. Был разговор о семейном бюджете, и о дружбе.
Есть и другие причины. неапример, когда ребенок не умеет контролировать свои желания. Хочу - взял. Ладно, если это маленький ребенок. А подростку тогда уже потребуется помощб специалиста.


Сообщение отредактировал chuchy - Вторник, 21.06.2011, 11:10
 
korolevischnaДата: Вторник, 21.06.2011, 11:29 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
chuchy я про эту помидорку точно помню, что я её украла.
Что я отдавала себе отчёт в своих действиях, что нельзя брать чужое, а я взяла.

Меня, кстати, мама. заставила вернуть и извиниться прилюдно.
 
НастюняДата: Вторник, 21.06.2011, 11:31 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Quote (IRISKA)
3.САМОЕ действенное -
если вы поняли что ваш ребенок взял чужое - отправить его вернуть эту вещь и извиниться...

Но некоторым детям даже это не помогает. Есть такой пример(((( И даже игрушки свои отдавал (компенсация за моральные страдания) ребенок за то что взял чужое, а все равно продолжает. Родители ничего сделать не могут, вроде по всякому уже пробовали, но результата нет. Хотя к психологу то не ходили это точно. И ведь ребенок осознанно берет чужое и потом врет еще. Вот как такому ребенку донести истину?


Прокофий Людмиловна)
 
Снегурка29Дата: Вторник, 21.06.2011, 11:33 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (chuchy)
классно покупать всякую чушь и дарить подругам.

Quote (chuchy)
Привлечение к себе внимания

это называется ложный авторитет? как только появляются денежки, сразу откуда-то появляются друзья-подружки....


*8*908*042*54*88
 
НастюняДата: Вторник, 21.06.2011, 11:42 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Quote (Снегурка29)
это называется ложный авторитет

А некоторые пытаются этот ложный авторитет специально себе создать, потому-что дети не хотят играть с ребенком и ребенок начинает придумывать способы , в том числе и с помощью денег. Этому куплю-он со мной дружит, а этому не куплю. Как все это неприятно....(((( А денег то родители не дают и приходится воровать...Вот такая круговерть получается sad


Прокофий Людмиловна)
 
Снегурка29Дата: Вторник, 21.06.2011, 11:50 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
а если родители не ограничивают ребенка в деньгах? и бабушки и дедушки всегда дают внукам денежку?

*8*908*042*54*88
 
НастюняДата: Вторник, 21.06.2011, 11:57 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Я в этой ситуации не понимаю психологию-зачем воровать если все есть? Острых ощущений охота? Или может чувствует что родители могут все и ему за это ничего не будет?

Прокофий Людмиловна)
 
Снегурка29Дата: Вторник, 21.06.2011, 11:59 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Настюня, наверное, адреналина не хватает. а может, действительно, общества?

*8*908*042*54*88
 
НастюняДата: Вторник, 21.06.2011, 12:11 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Снегурка29, так проблема то снова упирается в ребенка. Вел бы себя нормально с детьми, на равных, а не выпендривался и играли бы дети с ним. Соответственно и привлекать внимание каким-то другим способом не пришлось бы. Я так думаю.

Прокофий Людмиловна)
 
chuchyДата: Вторник, 21.06.2011, 12:17 | Сообщение # 13
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
korolevischna, тогда для вас второй вариант: еще не умели контролировать свои желания. Занли, что чужое, но захотелось взять и взяли. Насчет прилюдного наказания - тут надо быть осторожным. Вообще с общественными наказаниями надо быть очень осторожным.
 
chuchyДата: Вторник, 21.06.2011, 12:25 | Сообщение # 14
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Quote (Снегурка29)
это называется ложный авторитет

Не всегда. Не всегда же воруют дети, которые являются аутсайдерами в детском сообщстве. Иногда просто временно охота почувствовать свою значимость. Главное, вовремя всё объяснить ребенку, чтобы это было действительно временно.
Вообщем главное, чтобы всё было вовремя.
Quote (Настюня)
Но некоторым детям даже это не помогает

Смотря, какой возраст. Если родители вовремя не смогли объяснить, где своё, а где чужое. Опять-таки, частые наказания без объяснений, особенно прилюдные (говорю же, надо быть осторожным в наказаниях) формируют иммунитет к этим самым наказаниям. Тогда надо искать другой способ воздействия.
И еще. Не стоит отрицать, что воровство может быть связано с нарушениями нервной системы, или же недостаточным умстевенным развитием. Тогда необходима еще и врачебная помощь.


Сообщение отредактировал chuchy - Вторник, 21.06.2011, 13:35
 
Снегурка29Дата: Вторник, 21.06.2011, 12:34 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (chuchy)
Тогда необходима еще и врачебная помощь.

к каким врачам обращаться: к невропатологу или к психиатру?


*8*908*042*54*88
 
chuchyДата: Вторник, 21.06.2011, 13:36 | Сообщение # 16
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Снегурка29, скорей всего к психиатру.
 
Снегурка29Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:56 | Сообщение # 17
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
chuchy, да действительно, что то я запамятовала.

*8*908*042*54*88
 
ГостьДата: Среда, 03.10.2012, 22:24 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Здравствуйте. Дочери 6 лет. С недавнего времени дома стали появляться новые мелкие (и не очень) игрушки. Дочь объясняла, что ей подарили. На вранье я её никогда не ловила, поэтому поверила. Игрушки появлялись и появлялись... Тут, наверное, и моя вина есть - не было ни времени, ни сил вникать. Дарят - и дарят, это же моя кроха, она не может врать... Потом они перестали появляться, но мне эта ситуация покоя не давала. Игрушек порядка 15 штук из "Киндера", несколько кукол, большой Зубблс... Я снова уточнила - ребёнок, глядя мне в глаза, утверждает, что игрушки подарены... Я предложила отнести всё в сад, и пусть ВСЕ бывшие владельцы игрушек подтвердят мне, что они действительно подарили. Отказывается... Короче говоря, припёрла я её... Игрушки брала из шкафчиков... Спрашиваю: "Расстраивались детки, что игрушки пропали?" Говорит, что да. Ни разу её никто не поймал, но, конечно, заметили, что игрушки пропадали... Итог - слёзы раскаяния, трясучка, состояние, близкое к истерике, в итоге мне пришлось её успокаивать... Очень расстраивается, ей стыдно, обещает, что НИКОГДА такого больше не сделает...
[quote=chuchy]Занли, что чужое, но захотелось взять и взяли[/quote]
Это похоже, про нас...
Как вести себя, я поняла - не ругаюсь сильно (вижу, что ей хватило), осуждаю не её, а поступок, готова помочь и поддержать. Но как поступить, чтобы она не подумала, что можно делать, что угодно - мама прикроет? И как вернуть игрушки, чтобы другие дети не заклевали? Предлагаю подключить воспитательницу - дочь умоляет этого не делать... Как воспитатель отреагирует - не знаю, она у нас старой закалки, 60 лет... Помогите...
 
ВедьмаДата: Четверг, 04.10.2012, 15:07 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Гость, как бы ни было стыдно Вам и дочке, надо всё же вернуть вещи хозяевам. Можно сделать это утром, в приемной. Дети поймут, ведь многие промышляют также... просто хочется поиграть чужой игрушкой, а владелец ее не дает... назовите это "взял на время". Главное, сейчас, уже по факту, объяснить правило - чужого не бери, своё не отдавай. Дети очень хорошо понимают, что поступают не правильно. Надо говорить и обсуждать. И возвращать " заимствованные " вещи, и извиняться. Говорят : повинную голову не секут.
За старшей тоже было замечено воровство в д/с. Поступали именно так. Младшая,если приносит в дом что-то со словами "мне подарили" , завтра возвращает это владельцу, поиграв. Часто дарят действительно, но мы всё равно возвращаем подаренное.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ГостьДата: Четверг, 04.10.2012, 15:21 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Ведьма, конечно, вернули... Об этом и сомнений не было... Просто колебалась - как всё сделать грамотно, чтобы без последствий... Подошла-таки к воспитательнице... Она говорит, что в прошлом году, оказывается, детки ловили дочь на том, что в её шкафчике лежат чужие игрушки. Я вот только об этом не знала. Они не сочли необходимым сообщить, а дочь, похоже, побоялась. Вот тоже мне пища для раздумий... Мне казалось, что я адекватная мама, которой ребёнок доверяет, к которой придёт за помощью... Короче говоря, воспитательница обещала не ругаться, а аккуратно поговорить с ней + провести дополнительные занятия для всех деток о честности...
Честно говоря, сильно меня подкосила эта история... В интернете почитала - у многих так бывает, но меня это не особо успокоило...
Один момент меня, правда, зацепил. Она перестала таскать игрушки сама. На мой вопрос: "Почему?" она ответила: "Мам, я поняла, что все игрушки одинаковые." Говорит, что даже потом сильно переживала, боялась, что узнают... Не знаю, вся в сомнениях... Буду контролировать, конечно...
Частенько бывало, что она просила какие-то мелкие игрушки, а я отказывала - мне жалко за 5-сантиметровую фигульку отдавать 70-100 рублей... Видимо, надо быть внимательнее...
 
ВедьмаДата: Суббота, 06.10.2012, 01:00 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Гость, не переживайте! всё пройдёт! мой папа воровал деньги у родителей, сам признался недавно... а мой папа сама честность!копейки чужой не возьмет laugh

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ГостьДата: Вторник, 09.10.2012, 09:05 | Сообщение # 22
Группа: Гости





В садике у ребенка есть одна девочка, и вот повадилась она по шкафчикам шариться, и не только у детей, но и у воспитателей surprised Съедобное съедает, игрушками играет, и деньги тоже вытаскивала, и никакой неловкости при этом не испытывает. pardon
С девочкой воспитатели несколько раз провели беседы, и мы тихонько с ней разговаривали, объясняли что к чему, т.к. наш ребенок с ней дружит, играет постоянно вместе. Вроде бы "активность" утихла think Надеемся что эта возрастная особенность со временем совсем сойдет на нет.

Удивило другое - реакция её родителей. wacky
Когда маме рассказали о поступках дочери, она ответила: "А нечего другим детям приносить в садик сладости и игрушки!"
Дескать, сами виноваты. Не провоцируйте cranky
Обычно если дети дружат, то любят угощать друг друга, и игрушками делятся. В нашем садике принято - если принес угощение, то принес на всех, и всех угостил, никто не в обиде. И если боишься за игрушки (вдруг сломают), то оставь их дома.
А воспитателям как быть? На амбарный замок запирать свои вещи?

p.s. На следующий день девочка принесла угощение. Но кулек с конфетами так и пролежал в шкафчике целый день, даже друзей не угостила. cool
 
ВедьмаДата: Четверг, 11.10.2012, 12:11 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Quote (Гость)
"А нечего другим детям приносить в садик сладости и игрушки!"

лучшая защита, как известно, это....


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ТимохаДата: Пятница, 01.02.2013, 23:42 | Сообщение # 24
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Offline
Есть такое дело, что последний месяц прочел всю литературу по психологии до которой дотянулся... что вкурил, что не вкурил, что принял, что не принял дело третье... Далее чисто моё видение ситуации, 99%,что ошибочное (я на нем не настаиваю) Дело родителей не в том "ПОЧЕМУ?" а "КАК ОТУЧИТЬ":

детское "воровство" это нормальное явление... неоднократное воровство, это тоже нормальное явление всё зависит от конкретного ребенка и от вашей реакции ( да простит меня (ну серьезно, без обид wink ) korolevischna, "я про эту помидорку точно помню, что я её украла."..."Что я отдавала себе отчёт..." "Меня, кстати, мама. заставила вернуть и извиниться прилюдно."... "Потом у папы украла мелочь из кармана, снова попалась и получила...Больше не замечена) " ) это НОРМАЛЬНО... наказание может быть не "суровым", но оно обязательно ДОЛЖНО БЫТЬ. Ребенок неоднократно будет пытаться завладеть "чужими игрушками" и не важно как Вы отреагируете "Ай, ай... как не стыдно", "Иди в угол..." или "Ах... и ремнем вшииик"... Главное донести до ребенка, что наказание неотвратимо...
От мировозрения и психики ребенка (все дети разные) завист кол-во попыток... от Вас требуется донести до ребенка не суровость наказания за определенное деяние, а неотвратимость наказания... (совет: не убивайте ребенка морально "молчание, плохое отношение.." это он воспримет не совсем верно... но запомнит на долго (неправильно запомнит)... лучше вызовите резкую эмоциональную реакцию, вызовите глубокое переживание. (Вы своего ребенка лучше знаете).
Ну например: Может сами заплачьте и сами всё верните, извиняясь (на глазах ребенка) покажите пример, как это стыдно, как это неправильно и как это серьезно.
"помню,что я её украла."..."Что я отдавала себе отчёт..." – это нормально. Но между «помидоркой» и «деньги у мамы» наверняка было ещё что-то, что-то мелкое и незначительное (99% Вы просто не помните, потому, что всё «сошло с рук»… и дальше пошли «проверки возможностей»… пока Вы не усвоили, что Наказание БУДЕТ)
 
BebeshkaДата: Пятница, 11.01.2019, 03:53 | Сообщение # 25
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Наказать и объяснить что так нельзя и пусть отдаст то что украла перед всеми , больше не будет.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » почему дети воруют? (как объяснить, что чужое брать нельзя?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru