[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Ребенок и компьютер (Как конкурировать с компьютером?)
Ребенок и компьютер
РуфаДата: Суббота, 11.02.2012, 22:51 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Сегодня по НТВ показывали передачу про компьютерную зависимость. У нас тоже есть такая проблема: не могу оторвать ребенка от монитора. Разрешаем ему играть в компьютер по 20-30 минут в день и только после всех выполненных уроков, но его так затягивает все, что он не реагирует на просьбы выключить. В итоге опять ссоримся. Причем предпочитает он играть в стрелялки ("спасибо" нашему папе). И уже, даже если мы садимся рисовать, то рисуем исключительно войну, взрывы, самолеты и танки, смотрим фильмы про солдат и Джеки Чана, мечтаем стать военным или полицейским, что бы мы не мастерили из лего или бумаги, почему-то всегда получается автомат или пистолет. Я уже боюсь за него. Но при всем при этом он у меня мальчик добрый, отзывчивый и общительный. Никаких признаков агрессии я в нем не наблюдаю. Может быть я слепа? Или, наоборот, зря бью тревогу и для мальчиков такой интерес нормален? Люди помогите хоть советом!
 
ленаДата: Вторник, 06.03.2012, 15:55 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
постою послушаю

 
psvДата: Вторник, 06.03.2012, 16:54 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
Руфа, у меня все тоже самое! Я считаю, что все ок! Он же мальчик и в конце концов пусть уж лучше в войнушки, чем в дочки - матери laugh
 
ЕлешкаДата: Среда, 07.03.2012, 08:57 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 218
Статус: Offline
Девочки, я вот всё понимаю, что комп вреден для наших детей и время пребывания за ним можно контролировать. Но как ПОДРОСТКА из-за него вытянуть? Вот вопрос. И ещё без инета наши дети не так бразвиваются, ведь книги сейчас не все же читают, а инфа проникает всюду. Надо какие то,ожет программы познавательные или что то ввести такое, чтобы это было и детям нашим полезно и нам спокойно.
 
РуфаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:04 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Елешка, Так беда в том, что им не нужны познавательные программы, им нужны стрелялки! Лучше уж просто со сверстниками бы общались, спортом бы занимались, чем торчать перед монитором. Я боюсь, что интересная, беспроблемная жизнь в интернет-пространстве заменит им жизнь реальную, где надо прикладывать какие-то усилия, а не только по клавишам стучать и мышкой щелкать.
 
LilaДата: Вторник, 13.03.2012, 20:28 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 295
Статус: Offline
Quote (Руфа)
Так беда в том, что им не нужны познавательные программы

это точно,даже младше был,не интересовался этим.А сейчас на 9ом году и подавно.Бывает даже когда друзья зовут гулять,не идёт,предпочитает у монитора виснуть.Я сейчас в декрете,хоть могу контролировать его посиделки,где почитает,где ещё чем-нибудь займу,но опять же сколько времени тратит на внекомпьютерные дела,столько же сидит за компом,минута в минуту всё считает.Да ещё новая "беда" в дом пришла-папа приставку купил,теперь мы из-за компа да за приставочку садимся.Иногда желание появляется,причем всё чаще,сломать всё к чертовой матери.


 
РуфаДата: Вторник, 13.03.2012, 23:06 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Lila, Я тоже ловлю себя на желании чем-нибудь запульнуть в монитор или экран телевизора. Из этой ситуации есть выход: отвлекать его другими делами, совместными играми и занятиями, но малыш пока забирает все мое внимание, а моего старшего сына "усыновили" компьютер и телевизор!
 
TANYSIKДата: Среда, 14.03.2012, 13:12 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Руфа, я уже 2 приставки разобрала по запчастям. На остальное рука не поднимается. За книги не усадишь. Хотя до 3 класса читал. Считает, того что задают в школе, достаточно. Про грамотность по русскому языку, вообще молчу. Пока дочка не появилась, я его везде таскала за собой: в поход, в лес, на рыбалку, в сад. Дак всегда приходилось забирать еще и телефон..

 
ЕлешкаДата: Среда, 14.03.2012, 19:02 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 218
Статус: Offline
computer wall Вообщем, девочки, дети наши и они, ещё пока, в наших руках, а значит, надо продумывать какие то программы. Буду рада вашим предложениям. Глядишь, откроем новые наши возможности по воспитанию наших любимых чад.
 
РуфаДата: Среда, 14.03.2012, 22:18 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Надо научиться с ними договариваться. Только как найти нужные слова я не знаю. Создавая эту тему, я надеялась на помощь психолога, но она, как я поняла, в отъезде. Может приедет и даст нам совет как себя вести в данной ситуации.
 
ЕлешкаДата: Четверг, 15.03.2012, 20:43 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 218
Статус: Offline
Будем надеяться, что и совет психолога нам поможет и мы друг другу поможем.
 
РуфаДата: Пятница, 16.03.2012, 23:23 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
У нас сейчас ситуация вроде более-менее, разрешаю играть по 20-30 мин. 1-2 раза в день, по истечении времени со скрипом, но выключает компьютер. но стоит ему прийти к кому-нибудь из родственников в гости, как выпрашивает телефон и начинает играть уже в игры в телефоне. Даже при встрече с друзьями у нас дома, им нужен компьютер, так они в обычные игры разучатся играть!!
 
ЕлешкаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:25 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 218
Статус: Offline
Мы своему сразу сказали, что в 23.00 всё отключаем и ложимся спать. А то и до 00, и до 02.00 может просидеть. А уроки .. Пытаюся хоть как то отвлечь типа сходить в магазин (я не домагаю), либо пойдём в гости и т.д. Выдернуть сложновато, но можно.
 
VerveinДата: Четверг, 26.04.2012, 15:55 | Сообщение # 14
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 126
Статус: Offline
Мне кажется, что это связано с потоком нужной информации. Раньше мы получали максимум ценной информации о мире из общения с друзьями, походов, книг, других источников не было. Теперь информация (впечатления, опыты, дофитаминовые удовольствия), полученные таким образом не ценны, не нужны, потому что есть несравнимо более богатый источник того же самого.
Человеческий мозг интуитивно знает, как и где быстро и эффективно добыть данные, необходимые для получения удовольствия, поэтому он активно стремится к компьютеру, в интернет. Здесь он находит много актуальных (то есть не просто интересных и развивающих с точки зрения родителей, а именно актуальных) вещей, переживаний, информации. Будучи родителями, мы рассуждаем и оцениваем поступки ребенка с учетом собственного опыта (что нам в свое время пригождалось, то и ему сейчас понадобится), но нужно принимать во внимание, что им, скорее всего, для успешной жизни будет нужно гораздо больше информации, чем нам.
Мне знакомо это раздражение, когда ребенок (или муж) сидит за компом весь вечер, но причины этого раздражения нужно искать в другом. Они не в компьютере, приставке, телевизоре, телефоне и пр., а в неуспешных попытках мамы контролировать ситуацию. Её можно будет контролировать после её полного принятия и глубинного понимания, почему она складывается.
 
РуфаДата: Вторник, 15.05.2012, 23:42 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Vervein, Я не против компьютера и Интернета, как средства получения информации, в век НТР от этого никуда не уйдешь. Я не хочу, чтобы мой ребенок стал заложником компьютерных игр, я боюсь, что он станет путать мир реальный с виртуальным, что все это отразится на его здоровье физическом и психическом. Может быть, я сгущаю краски, "бегу вперед паровоза", пытаюсь воспитывать его так, как воспитывали меня, но я беспокоюсь о нем. Основная проблема ведь в том, что его невозможно оторвать от компьютера и это в семь лет. А что будет, когда он подрастет, перестанет реагировать на мои замечания? Это сейчас я могу запретить, уговорить, отвлечь другим, а потом???
 
VerveinДата: Среда, 23.05.2012, 09:36 | Сообщение # 16
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 126
Статус: Offline
Коллективное заблуждение материнства нашего времени вообще - это то, что мать считает, что тревожась за ребенка и мечтая о его прекрасном будущем, она делает его счастливым, правильно выстраивает воспитательный процесс. Беспокоиться за ребенка, по сути, означает СЕГОДНЯ предугадывать плохие события, которые возможно КОГДА-НИБУДЬ с ним произойдут. А мысль, как известно, материальна. Может, не стоит её бесконечно зацикливать в своей голове?
Мысли о будущем (страх ли это или надежда) не самый эффективный рычаг для изменения окружающей обстановки. Мой опыт говорит о том, что что-то начинает меняться только после полного принятия ситуации как она есть, без ожиданий (он должен прекратить играть на компьютере) и оценочных суждений (это плохо для..., мне не нравится, что он...). Самое прекрасное, что мать в любом возрасте может сделать для ребенка, - это абсолютно, полностью принять его, не конкурируя с ним и его интересами, а принимая их и его потребность в них.
На самом деле компьютеру будет сложно с Вами конкурировать :) Компьютер дает развлечения для ума, Вы - абсолютную любовь. Человек всегда выбирает последнее, так что в этом противостоянии (мама против компьютера) Вы обречены на победу :) Просто используйте не интеллектуальные приемы (на этом поле компьютер, конечно, сможет дать куда больше "пищи", чем Вы), а внутреннюю работу по принятию ситуации. Пусть этот конфликт утихнет сначала в Вашей голове, пусть там воцарится мир и гармония.
 
РуфаДата: Пятница, 01.06.2012, 22:33 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
Vervein, Вашими устами бы да мед пить. Я с вами соглашусь, что я зациклена на тех плохих событиях, которые могут произойти с ним в дальнейшем. Да, я паникерша, я буду пытаться от этого избавиться, настроиться на более позитивное восприятие сложившейся ситуации, я очень буду стараться, но не уверена, что смогу полностью отпустить эту ситуацию, потому что дальше все только усугубляется. Он уже отказывается от игр со своими друзьями на детской площадке предпочитая им игру на компьютере и телевизор. Сегодня он буквально затащил меня домой под разными предлогами. Я, наверно, чего-то не понимаю.
 
КуколкаДата: Среда, 02.01.2013, 15:17 | Сообщение # 18
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Статус: Offline
у меня раньше сын вообще никак не интересовался компьютером( ему почти 8 лет)я так радовалась. а сейчас не оттащиш,и не слушает ничего.еще делает так- пока меня дома нет он его не трогает- только я пришла включила,он тут же подбегает и говорит- я первый занял...
 
VerveinДата: Пятница, 04.01.2013, 13:53 | Сообщение # 19
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 126
Статус: Offline
Мне кажется, Куколка, в Вашем случае дело во внимании, которое Вы уделяете ребенку, когда он за компьютером.
Как известно, ребенку в этом возрасте неважно, какое именно внимание ему уделяется - позитивное или негативное, главное, что Вы с ним общаетесь и взаимодействуете. Вот классический пример: ребенок приносит из школы оценку, пятерку или двойку. Родитель хвалит ребенка за пятерку один-двумя словами: "Молодец", "хорошо" и все. Когда ребенок получил два, родитель старается как можно подробнее выяснить, за что, как это произошло, почему - то есть уделяет этому событию на порядок больше внимания. Если происходит так, то ребенок будет приносить двойки, ведь таким образом он получает максимум родительского внимания. С ним могут целый вечер обсуждать его проблемы и быть с ним! Рекомендация здесь: подробно расспрашивать про плюсы и одним двумя словами отмечать минусы.
Возвращаясь к тому, о чем пишете Вы: видимо, Вы бурно и долго (и, наверное, эмоционально) реагируете на то, что ребенок сидит за компьютером в Вашем присутствии, и для него это эффективный способ привлечь к себе ваше внимание :) У него еще нет четкого понимания хорошего и плохого, любое Ваше внимание для него - это хорошо, это любовь. Можно попробовать заниматься тем, чем Вам самой нравится, вместе с ним. На самом деле он будет делать все, что угодно, только бы Вы с ним разговаривали или как-то иначе присутствовали рядом.
 
ПочомаДата: Среда, 11.11.2015, 09:27 | Сообщение # 20
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
А нам вот планшет в самый раз пригодился. Моя девочка схватытвает все на лету. Поэтому я ей постоянно ищу в интернете такие вот развивашки какhttp://www.razumeykin.ru и она уже при деле. Правда, не всегда получается ее оторвать от любимых занятий :(
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Ребенок и компьютер (Как конкурировать с компьютером?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru