[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Как бороться с комплексами? (прошу совета)
Как бороться с комплексами?
NatikДата: Вторник, 22.06.2010, 18:34 | Сообщение # 61
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Quote (Natka0803)
Я в какой то литер-ре читала, что излишний вес у людей, это желание спрятаться (в панцырь

+1000
Сама однажды на фоне очень сильного стресса похудела за месяц на 10кг, а потом пока не набрала их снова не могла до конца успокоиться и придти в себя, пряталась от проблемы своей вобщем
 
Natka0803Дата: Среда, 23.06.2010, 08:46 | Сообщение # 62
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (ЛОЖ)
Поверьте я люблю его безо всяких НО,

smile значит все будет хорошо, для ВСЕХ ты хорошим и красивым не будешь ( и стараться не нужно, если бы не был полненьким, нашли бы ещё, что нибуть). Я вчера у мужа спрашиваю, как он пережил подростковый перод(он был очень пухленький), на что он мне ответил, что помогла потдержка родных, два года ни скем не общался замкнулся, потом в 13 лет вытянулся так,что похудел сильно, но это научило его не замечать внешние недостатки людей. Поэтаму не переживайте, такой замечательный мальчик (разносторонне разветый) справится и станит ещё сильнее духом. Тем более с такой потдержкой родителей.



 
ЛОЖДата: Среда, 23.06.2010, 09:09 | Сообщение # 63
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Natka0803, showoff
 
ОблачкоДата: Понедельник, 28.06.2010, 02:32 | Сообщение # 64
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (Toto)
Все же считаю,что не нужно надеяться на время и говорить мальчику,не переживай перерастешь,все образуется..

Поддерживаю. Сама очень закомлекосованный человек, но каким-то чутьем поняла, что нужно уметь компенсировать свои недостатки. Недавно пришла к выводу, что начинаешь себя больше уважать за какие-то достижения личного масштаба, и сбросить пару кг-это ж достижение. Это прибавляет уверенности в себе. Я думаю, что неуверенным людям крайне важно знать, что есть кто-то, кто любит его таким, каков он есть. Для меня это - Бог. Он любит меня всякой, и полненькой и худой, и с короткими волосами и длинными, но Он очень уважает меня и мое желание как-то выглядеть лучше. И верьте, нет, но я жаже помолилась Ему, чтоб похудеть, и я похудела вв перый раз после окончания института. Достичь чего-то можно если ты знаешь, что даже в случае провала ты не упадешь лицом в грязь перед тем, кто тебя любит.
Пишу опять ночью, понял кто, что я тут понаписала? biggrin


Мой дом на облаках!
 
ЛОЖДата: Вторник, 29.06.2010, 08:16 | Сообщение # 65
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
ВСЕ ПОНЯЛИ!!! smile
 
NadejdaДата: Среда, 30.06.2010, 21:00 | Сообщение # 66
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (ли4ка)
Пишу опять ночью, понял кто, что я тут понаписала?

ли4ка, мысль понятна smile
 
ЛОЖДата: Суббота, 17.07.2010, 17:38 | Сообщение # 67
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Девочки, сын немножко схуднул: брюки которые на выпускной покупали на нем "висят", шортики на 12 лет (из закупки) подошли изумительно, хотя раньше бы были в облипочку; раздевается на пляжу и подчеркивает: "Видишь раздетый хожу!"; и наконец - то смотря на себя в зеркало сам себе и мне, конечно же, отмечает, как стройнит его та или иная одежда (а раньше полнило все, кроме балохонов)...тпфу-тпфу biggrin
 
TotoДата: Суббота, 17.07.2010, 17:40 | Сообщение # 68
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
ЛОЖ, Очень рада вашим успехам!ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

 
ЛОЖДата: Суббота, 17.07.2010, 17:54 | Сообщение # 69
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Toto, flower
 
ОблачкоДата: Суббота, 17.07.2010, 19:50 | Сообщение # 70
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
ЛОЖ, и я присоединяюсь к поздравлениям!
Сыну respect respect


Мой дом на облаках!
 
Natka0803Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:12 | Сообщение # 71
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (ЛОЖ)
раздевается на пляжу и подчеркивает: "Видишь раздетый хожу!"; и наконец - то смотря на себя в зеркало сам себе и мне, конечно же, отмечает, как стройнит его та или иная одежда (а раньше полнило все, кроме балохонов)

УМНИЧКА!!!!



 
Aha-007Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:34 | Сообщение # 72
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
ЛОЖ, Оля, классно!!! Поздравляю!!! Недавно фото смотрели ваши на одноклассниках. Очень даже симпатичный мальчик, не пойму чего он так переживает из-за внешности? А может первая любовь у него? Вот и переживает...
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:36 | Сообщение # 73
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Я кстати сама немного похудела, но пузень никак не убирается, все думают, что за третьим собралась. Мама мне уж утяжки купила сегодня. biggrin
 
ЛОЖДата: Понедельник, 19.07.2010, 11:20 | Сообщение # 74
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
А может первая любовь у него? Вот и переживает...

Да, не думаю, у нас любовь как в 1 классе началась, так и периодически возобновляется, то к одной, то к другой ......видимо в мою родню пошел, тпфу- тпфу, у нас мужская половина страшно любвиобильная была...а с папиной стороны как раз однолюбы, причем закоренелые...только не любовь у него..если выбирает далеко не интересных, на мой взгляд, девочек (мама девочек не обижайтесь, ведь вы то же наших сыновей расматриваете под вашим углом smile ) и объясняет так: "Мам, она думает так же как и я!" (с одной стороны это хорошая черта, а сдругой не очередные комплексы ли это???)
 
Джун@Дата: Пятница, 13.08.2010, 14:23 | Сообщение # 75
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 295
Статус: Offline
ЛОЖ, раньше я тоже была толстая до 8 класса и был комплекс а после лета пришла в 9 все ахнули я уже стала стройной и худенькой а как я похудела да вот так померилась с подружками и все лето прыгала в резинку и есть домой не хотелось идти потому-что мне было радостно что наконется мы все померились просто после одной сцены с одной девочкой которая нас всех разсорила мы не общались года 3 а сейчас так и осталась стройной даже после рождения ребенка мне уже 32 почти может у девочек это на фоне гормонов но я знаю что и у мальчиков также к годам 14 он у вас ну просто расцветет

машгородок
 
liluДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:49 | Сообщение # 76
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
интересно было бы услышать совет специалиста

Лилия
 
СофьяДата: Понедельник, 18.10.2010, 12:42 | Сообщение # 77
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
lilu, а можно поконкретнее вопрос?
 
ЛОЖДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:27 | Сообщение # 78
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Софья, подскажите нам как бороться с возникающими комплексами? В данном случае какие методы применимы к подростку? Каких лучше избежать?
Универсальных методов, наверное, не бывает?!
Еще очень волнует заниженная самооценка...
 
СофьяДата: Вторник, 19.10.2010, 13:07 | Сообщение # 79
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
ЛОЖ, здравствуйте!
Универсальных способов , кроме поддержки и дружбы, в частности с подростком, действительно, нет.

Надо обязательно разобраться, в каких случаях эти самые комплексы мешают, потому что людей без комплексов практически нет. Если, например, у меня комплекс внешности и я из-за него не решаюсь заговорить с интересующим меня человеком, то надо хорошенько понять, что людям обычно нравятся не красивые люди, а люди, которые интересуются именно ими! То есть разобраться с понятиями хотеть внимания и дарить внимание. biggrin

Мы все успешны не тогда, когда прекрасны и интересны, а когда нам интересны люди. И еще делать что-то важное НЕСМОТРЯ, то есть ВОПРЕКИ комплексам. Нужен опыт ПРЕОДОЛЕНИЯ себя! И идти каждый раз на маленький подвиг, то есть я что-то делаю, потому что мне это нравится и нужно! Нужно поддерживать подростка (и не только), при любом преодолении себя, тогда возникает самоуважение и эта самая пресловутая самооценка повышается.

И еще, если вы заметили, что ваш подрастающий ребенок постоянно неуверен в себе, мне кажется, родителю необходимо научиться с ним дружить, то есть быть внимательным к любому плюсу, к любому подвигу, к любой маленькой победе, научиться уважать ребенка и очень интересоваться им. Не воспитательный процесс должен быть, а именно принимающий и дружеский. Тебя любят и ты этого заслуживаешь - основная родительская тема в случае закомплексованного ребенка. Не замечать минусов, отмечать плюсы. Это не значит - идти на поводу его истерик и уныний, но деятельная дружба - это ничего, что сегодня не получилось, просто нет опыта, но если ты будешь продолжать, то у тебя точно получится, ведь тогда-то.... у тебя получилось! И еще внутренняя вера в ребенка.

Я прочитала темку, в которую, к сожалению, не сразу вошла и увидела очень много замечательных родительских побед, просто здорово!

Главное, чтобы комплексы не управляли нашей жизнью, а помогали совершенствоваться, двигаться. Где больно - там и есть повод для подвига совершенствования, там часть предназначения. Извините, если очень общо сказала, но вопросы очень общие. Поэтому говорю об основных акцентах.

Буду рада вопросам. Если что-то непонятно, напишите пожалуйста.

 
ЛОЖДата: Вторник, 19.10.2010, 13:50 | Сообщение # 80
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Софья, огромное СПАСИБО за ваше толкование проблемы. Думаю многим это то же полезно...
 
СофьяДата: Вторник, 19.10.2010, 15:29 | Сообщение # 81
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
ЛОЖ, пожалуйста! biggrin

Мне, кстати, очень нравится ваша страничка логопеда. Толково и любовно! Спасибо! прослышала о ней раньше, чем сама стала здесь писать.

 
korolevischnaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:36 | Сообщение # 82
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Все кто знают меня сейчас вряд0ли могут поверить, что когда то я была закомплексованной, очень скромной девушкой. Даже одноклассники, наверно, забыли.
Мне помогла поездка в детский лагерь. Не помню, сколько мне было лет, 10-12 примерно. Я придумала себе другой образ, смелой, раскованной и прожила в нём 21 день. Потом были сложности, что люди окружающие привыкли ко мне скромной, тихой - и сложно было воспринимать меня иначе.
Но постепенно всё встало на свои места.

У меня и сейчас достаточно комплексов, я стараюсь с ними бороться и я их не стесняюсь.

А взрослым людям эффективно посещать разнообразные тренинги и читать как можно больше развивающих книг. И тогда на смену комплексам придёт любовь к себе и уверенность в собственных силах

 
ЛетоДата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:17 | Сообщение # 83
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Статус: Offline
Чтобы понять, какой тип самооценки у вашего ребенка, пройдите с ним несложный тест. Тест «10 ступенек» Смастерите с ребенком лесенку из 10 ступенек. Ее можно сделать из конструктора, склеить из бумаги или просто нарисовать. Теперь расскажите ребенку о правилах размещения на каждой из ступенек лесенки. На первой, самой нижней ступеньке размещаются самые плохие дети (грубые, вредные, капризные и т.д.), на самой последней, десятой ступеньке – самые лучшие (самые вежливые, воспитанные, добрые и т.д.). Чем лучше ребенок, тем выше ступенька, на которой он располагается. После того, как ребенок усвоил правила, попросите его поставить человечка или нарисовать себя на той ступеньке, где, по его мнению, должен стоять он сам. Теперь самое время подводить итоги: Самооценка вашего ребенка занижена, если он ставит себя на 1-ю, 2-ю или 3ступеньки. Ваш ребенок обладает адекватной самооценкой, если фигурка, изображающая его, занимает 4-ю, 5-ю, 6-ю или 7-ю ступени. Замечательно! Ну а если он размещает себя на 8-й, 9-й или 10-й ступеньке, то его самооценка явно завышена. Уровень самооценки можно корректировать. И чем младше ребенок, тем проще это сделать. Помните, что каждая фраза, произнесенная вами в качестве оценки деятельности ребенка, всякая реакция на его успехи или промахи влияет на его отношение к себе, а значит, воздействует на формирование его самооценки. Таким образом, критически подходя к тем словам, которые вы высказываете в адрес своего малыша, вы можете влиять на самооценку ребенка, добиваясь того, чтобы она приближалась к адекватной. 1. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивайте его с тем, каким он был вчера или будет завтра, т.е. сравнивайте его с самим собой. 2. Не стоит перехваливать ребенка, но нужно непременно поощрять, если он этого заслужил. Если вы требуете от ребенка после игры убирать за собой игрушки, то незачем хвалить его всякий раз, когда он это делает. Но если он прибрал не только за собой, но и за младшим братишкой, то нельзя оставлять это незамеченным. 3. Не ставьте себе целью решить за вашего ребенка все проблемы, но и не перегружайте его. Предложите ему помочь вам накрыть на стол, полить цветы или вытереть пыль на подоконнике. Он получит удовольствие от сделанного и заслуженную похвалу. Но не нужно заставлять его делать то, что в силу возраста ему пока не по силам. 4. Помните, что вы являетесь для вашего ребенка образцом для подражания. Показывайте ему своим примером адекватность отношения к успехам и неудачам. Сравните две реакции: «Перчатки, которые связала мама, оказались меньше по размеру, чем она хотела. Ну ничего, в следующий раз она наберет большее количество петель» / «Кошмар! Перчатки тебе малы! Больше никогда ничего вязать не возьмусь, лучше куплю в магазине!» 5. Поощряйте в ребенке инициативу. 6. Не бойтесь искренне любить своего ребенка и показывать ему свою любовь!

Добавлено (29.05.2011, 23:17)
---------------------------------------------
На счёт полноты, если у вашего ребёнка ИМТ (индекс массы тела) превышает 29-30, то проконсультируйтесь у эндокринолога (анализы крови на гормоны, липиды и холестерин, УЗИ щитовидной и поджелудочной желёз). Обязательно плавать хотя бы раз в неделю, йога и мотивируйте его на здоровый образ жизни и правильное питание, но придётся придерживаться всей семьёй. но если вы его по настоящему любите. вы всё сможете. Главное не замыкаться, найти дело по душе и быть в нём одним из лучших.

 
AnaraДата: Четверг, 17.05.2012, 00:56 | Сообщение # 84
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
у меня куча комплексов, худоба, веснушки sad и т.п, не знаю что с ними делать!!1

 
anka1113Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:46 | Сообщение # 85
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 23
Статус: Offline
Привет.Я сама по себе стройненькая,меньше и худей всех своих подруг.но меня постоянно преследует мания,что я толстая
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Как бороться с комплексами? (прошу совета)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru