[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Как бороться с комплексами? (прошу совета)
Как бороться с комплексами?
ЛОЖДата: Пятница, 18.06.2010, 23:53 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
У моего старшего(почти 11 лет) лишний вес (я и папа то же далеко не худышки), в секции ходит уже 4 года, каждый день расписан (в неделю: 3 раза бокс, 2 - бассейн, тренажерка)...значительно поправился за последние 2 года.
Я, далеко не педагогично (понимаю, что это полностью моя вина) намекала, что хватит есть...и т.д.
Сечас возникли проблемы (где то обзовут, где то скажут что то обидное)... а возраст то уже подростковый... замыкаться начал, хотя очень коммуникабельный парень; стесняется раздеваться на людях (пляж, дом); отказывается носить вещи если по его мнению они полнят
Доводов привели море, советов надавали разных - по большей части как себя вести, как отвечать...
Вот только если на диету вместе с ним сесть...так у самих силы воли нет...
Чем помочь?
 
julizzzДата: Суббота, 19.06.2010, 00:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
эээээ, я тоже постою послушаю.....
только у меня комплекс из-за моей худобы..... sad
 
La_VelataДата: Суббота, 19.06.2010, 00:05 | Сообщение # 3
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
я тоже хочу услышать компетентное мнение gossip
 
ole4ka79Дата: Суббота, 19.06.2010, 00:11 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 1302
Статус: Offline
муж как то мне сказал, - тюлени неуклюжие на суше, в воде превращаются в грациозных животных . biggrin я к чему - так попробуйте сделать акцент на том что у него получается лучше чем у других. мне помогло, сама никогда не была стройняшкой,

 
EvgeniaSДата: Суббота, 19.06.2010, 00:20 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Вспомнилось мне мое детство и комплексы...
После смены молочных зубов, у меня сформировался не правильный прикус, передние зубы выступали вперёд. Соответственно одноклассники и ровесники обзывались: кроликом, зубастой, зайчихой. Ой как я переживала, комплексовала.... Потом исправили, удаляли верхние четвёрки, носила скобы.....А мой муж очень любит мои большие, белые зубки happy
Даже не знаю что посоветовать, совместная диета - хорошая идея. А вообще конечно это наверно нужно пережить - тяжелый переходный возраст. Нужно приучаться к правильному питанию, конечно лишний вес и на здоровье влияет. Ольга, а вообще как питается ваша семья?



 
ЛОЖДата: Суббота, 19.06.2010, 00:25 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
ole4ka79, замечательное выражение! Возьму на вооружение...
Я всегда и во всем вижу недостатки - написал нормально, но вот тут палочка неправильно, вот у этой буквы наклон не тот...
Согласна, что должен найти себя!!!
Но в чем?
Да у него хорошие результаты в учебе (1 четверка за год), по Кенгуру 2 год - 1 место в школе (в прошлом году еще и 7 в регионе), Инфознайка, Медвежонок - тоже хорошие результаты, с каждым годм уровень повышается...
В спорте, конечно, не все ладно - вес дает о себе знать...хотя тренер удивляется, что для его веса он справляется со всеми нормативами, нагрузку выдерживает. Что бы ограничить его неудовлетворенность собой - просила тренера не ставить на соревнования (хотя м.б. и нельзя было этого делать, Дану объясняла тем, что не хочу "сломаных носов" и вообще пережить сложно)
 
EvgeniaSДата: Суббота, 19.06.2010, 00:28 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Quote (ЛОЖ)
Я всегда и во всем вижу недостатки - написал нормально, но вот тут палочка неправильно, вот у этой буквы наклон не тот...

Я такая же, борюсь с собой, нужно проще уже смотреть на многое dry



 
ЛОЖДата: Суббота, 19.06.2010, 00:32 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
EvgeniaS, да неправильно, конечно, питаемся:
- в саду (через 2 дня наведываемся с марта месяца) - вечерние шашлыки, картошечка (без специй, маонеза не обходимся). Старались на сметану заменить - ну дак не вкусно нам....
- стараюсь хлеб ограничить , заменяю на черный, но дак печенья наберу - хочется ведь...
И так во всем: квас каллорийный, блинчики, пельмени, купленные наспех после работы.
ПИШУ И СТРАДАЮ ...во всем только моя вина...
Я сама ходячий комплекс. (комплекс "отличницы", полнота, самоедство) ..видимо, что бы сына избавить от них..надо себя подлечить...
 
ЛОЖДата: Суббота, 19.06.2010, 00:35 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Quote (EvgeniaS)
Я такая же, борюсь с собой, нужно проще уже смотреть на многое

НЕОБХОДИМО.

Сегодня услышала, что в Комарово мальчик что то страшное с собой натворил, по дороге в больницу умер...мама якобы наругала из - за оценок что ли (в достоверности информации не уверена).

Страшно, что мы зачастую сами виноваты в том, что происходит!

 
EvgeniaSДата: Суббота, 19.06.2010, 00:40 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Ольга не так у вас всё ужасно, сынуля умничка какой, многие позавидуют...У меня муж в детстве тоже был пухленьким, потом изрос, вытянулся...Конечно вопрос в том как сейчас мальчишке помочь?! Наверно по меньше зацикливаться, ole4ka79, хороший совет дала wink Не переживайте так сильно!!! Спокойной ночи smile


 
EvgeniaSДата: Суббота, 19.06.2010, 00:42 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Quote (ЛОЖ)
Страшно, что мы зачастую сами виноваты в том, что происходит!

cry cry cry



 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 00:42 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Может если Вы считаете,что сын много ест,все же попробовать ограничить питание?Сейчас жарко,аппетит снижается..Для начала попробуйте уменьшать порцию...Ужин постепенно переносить на более раннее время...Начинать прием пищи с салата овощного..ещё говорят,что очень помогает ,если перед едой (за пол часа) выпить пол стакана воды с разведённым яблочным уксусом(так что бы была приятная,но ощутимая кислинка).Ещё обратите внимание на тренажёрку.Туда не нужно ходить голодным,а вот кушать после занятий можно только спустя 2 часа,и пищу углеродную,без жиров.И нагрузка у него должна быть с легким весом,но с большим количеством подходов и повторений..У проффи подобные тренировки называются"сушкой"...Если он занимается с большим весом , то масса тела увеличивается ,как и объёмы.
А с комплексами бороться нужно комплиментами ...Говорите ему какой он славный , любимый , красивый , и подчеркивайте его достоинства и превосходства...


 
julizzzДата: Суббота, 19.06.2010, 00:54 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Quote (Toto)
выпить пол стакана воды с разведённым яблочным уксусом

Toto, это для поднятия аппетита врачи рекомендуют.....

а вот просто попить перед едой можно

 
ЛОЖДата: Суббота, 19.06.2010, 00:55 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Quote (Toto)
Может если Вы считаете,что сын много ест,все же попробовать ограничить питание?

Ограничиваем по возможности, порой только салат (без него вообще не бывает). С ужином, конечно, надо...

Quote (Toto)
Говорите ему какой он славный , любимый , красивый , и подчеркивайте его достоинства и превосходства...

Я на самом деле редко делаю это... в последнее время увеличила комплименты...только он в том возрасте, когда слова родителей ...немного значат (я говорю одно, а ребята другое). Он привык быть авторитетом в классе (причем авторитета в классе 2/ со слов учителя/: он и его друг - страшно разные по натуре) и в школе нет таких проблем... а вот в другой среде все и возникает. Хотя корни могут быть и из школы - девочки организовали группу Обезжиренные (хотя не все в их группировке худые) и страшно травили 2 полных девочек (и "Чучело" ранее прочитанное не помогло)....полагаю, что в другом коллективе он просто боится быть на их месте...
 
ЛОЖДата: Суббота, 19.06.2010, 00:58 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Quote (julizzz)
Quote (Toto)выпить пол стакана воды с разведённым яблочным уксусом Toto, это для поднятия аппетита врачи рекомендуют..... а вот просто попить перед едой можно

Я когда то использовала это для похудания...

Toto, а вот на счет тренажерки я задумаюсь особенно ...туда бежит сытый, полагаю что ест после неё сразу...

 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 01:06 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Quote (julizzz)
Quote (Toto)
выпить пол стакана воды с разведённым яблочным уксусом

Toto, это для поднятия аппетита врачи рекомендуют.....

а вот просто попить перед едой можно


Нет!Это не для аппетита.Яблочный уксус(вернее кислота)помогает расщеплять жиры полученные с пищей.Лучше переваривается и не откладывается smile ...


 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 01:08 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Вот я тоже думаю,что даже тысяча Ваших одобрительных слов померкнут после единственного унизительного словечка.Лучше всё же устранять причину комплекса...

 
Aha-007Дата: Суббота, 19.06.2010, 01:09 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (julizzz)
только у меня комплекс из-за моей худобы....

Раньше тоже был такой комплекс, а теперь наоборот, комплекс от полноты. Побывала я в двух шкурах. Скажу честно, что в первой лучше.
ЛОЖ, Оля,я как-то смотрела передачу по МTV вроде, там у семьи тоже проблема таже была, так они там вместе хужели, под контролем ведущего. Если уж садиться на диету, то лучше всем вместе, иначе нет смысла мучить ребёнка. А может ему другим видом спорта заняться, там где этот "лишний" вес вовсе не лишним будет, например, сумо, греко-римская борьба, конечно, тягать гири и штанги не надо, тк период бурного роста, это вредно для здоровья.
А вообще, у многих так было, что по прошествии подросткового возраста вес уменьшался, может и его наборор связан с гармональной бурей, годик другой пройдёт, и все может наладится.
А вообще дети злые, они часто обижают людей. И больше их заставляет издеваться реакция того ребёнка, который на это издевательство бурно реагирует. Я знала рыжего мальчика, который на , по совету кого-то, говорил в ответ на издёвки, "я не рыжий я золотой". Сейчас он взрослый и абсолютно по этому поводу не комплексует. Видимо его родители тоже никогда над ним не подшучивали. Тк многое зависит и от родителей. На издевки в его адрес он может отвечать "хорошего человека должно быть много", а ещё " это я в ваших глазах такой большой, тк вы сами мелкие и низкие люди", но это в исключительных случаях", тк негатив может быть в ответ. Лучше вообще не отвечать никак, а игнорировать. Тк интерес его обижать постепенно угаснет, просто в ответ обидчики не будут видеть ожидаемой реакции и им будет неинтересно (обычно дети издеваются именно из-за реакции, хотят позлорадствовать) НАДО БЫТЬ ВЫШЕ ВСЕГО И ВСЕХ, УМНЕЕ!!! У меня например тоже есть недостаток, который раньше многим бросался в глаза, мои прелестные ушки слегка торчат, причём одно больше biggrin . Но я никогда по этому поводу не комплексовала, даже наоборот считала достоинством, тк это в моего папу, а его я очень люблю. Мои родители никогда на них не заостряли внимание. Я их никогда непрячу и не прятала, но никто меня не дразнил. Один раз, помню, мальчик во дворе назвал меня ушастиком, я конечно возмутилась, но виду не подала, ему ответила"на себя посмотри" (у него ещё больше торчали biggrin ), он заткнулся сразу, а его друзья, которые в этот момент были рядом, даже слова не сказали, мимо ушей пропустили. Один даже заступился за меня. Это было в 12 лет, тоже подростковый возраст. Мне мама даже предлагала пластику сделать, но я отказалась, тк эта моя отличительная особенность, этим я на папу похожа. У моих дочурок также ушки, прикольные ушастики мои, самые красивые ушки в мире biggrin И вообще, я заметила, что люди тогда дразнят других за "недостатки", когда имеют свои. Мне их всегда жаль. Вообще многое можно по этому поводу посоветовать, но писать долго за раз. biggrin biggrin
 
Aha-007Дата: Суббота, 19.06.2010, 01:17 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
ЛОЖ, Оля, пища, которую съедает человек за один приём, должна помещаться в двух ладонях, сложенных лодочкой. И всё, большее количество у склонных к полноте людей, будет откладываться в закрома. И наполнить надо эту лодочку только самым ценным питанием, необходимым организму. Я валеолог ещё ведь по диплому cool , мы это проходили в колледже.

И чего он так переживает, подрастёт может будет у женщин пользоваться "популярностью", ведь некоторым женщинам нравятся пухляшки wink wink wink Мне вот тоже нравятся такие, они какие-то надежные и добрые кажутся. Это не буквально, не ко всем так отношусь, есть просто знакомые упитаные, которые мне симпатичны.

 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 01:19 | Сообщение # 20
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Даже если ребёнок не подаст вида,что ему обидно,в душе все равно будет жить червь,который его грызёт...И это иногда мучительнее чем издёвка со стороны.Внутренняя,спрятанная боль,гораздо опаснее для психики ребёнка,чем высказанная вслух.Да он должен уметь" держать лицо",но это не решение всей проблемы , по мимо прекращения насмешек,должно быть одобрение сверстников.Без этого даже идеальный ребёнок чувствует себя несчастным..Это же переходный возраст,сейчас формируется его отношения с девочками и если сейчас он получит тычки,упрёки и издевки,то потом преодолеть себя будет очень трудно.Он будет бояться заводить знакомства и отношения...



Сообщение отредактировал Toto - Суббота, 19.06.2010, 01:21
 
Aha-007Дата: Суббота, 19.06.2010, 01:31 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Toto)
не подаст вида,что ему обидно,в душе все равно будет жить червь,который его грызёт..

Да, конечно, так оно. Но это же лучше, чем в ответ на его реакцию он будет слышать издёвки снова. Надо начинать с малого, постепенно. А в миг невозможно от этого избавиться. Лучше авторитет заработать у сверстников, каким либо поступком. Это надо хорошенько обдумать, сделать правильно. Решение быстро так прийти не может. Но отвечать на издёвки тоже только унижаться.
ВОПРОС ВСЕМ ЧИТАЮЩИМ ТЕМКУ!!!
Вы идёте по улице. Вдруг нога подвернулась, вы упали, да ещё как, неуклюже и смешно. Чувство сами знаете какое... А сзади вас в этот момент шла компания из молодых людей, один из которых вам симпатичен и вы не хотели бы при нём быть в таком виде. Как вы поведёте себя, вставая на ноги? Опишите свои эмоции, своё состояние в этот момент?

Объяснения напишу позже. Не ленитесь. Давайте обсудим эту ситуацию и всем всё станет ясно по поводу комплексов.

 
NatikДата: Суббота, 19.06.2010, 01:33 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
ЛОЖ, у меня племянник в этом возрасте тоже как-то раздобрел, мы уж переживать начали, особенно брат, стал его в еде ограничивать, а за эту зиму (в ноябре ему исполнилось 13) вдруг очень вытянулся и все лишнее ушло в рост.
А вобще конечно к здоровому питанию надо приучать, нельзя держать его голодным, будет все время плохое настроение, да и для здоровья плохо, ему нужны белки - и до тренировки и после, но маложирные - яичница, кур грудь с овощным салатом и т.п., тогда он будет наращивать мышечную массу, которая даже в состоянии покоя потребляет больше энергии, ну и эмоций положительных побольше - тогда сладкого будет не так хотеться
 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 01:40 | Сообщение # 23
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
С белковой пищей после тренировке -не согласна.Во время занятий спортом тратиться много энергии,а её мы потребляем из углеводов (сложных), А белки энергию не дают...Может лучше перед тренировкой поесть белковую (за час),а после (через два) углеводную...Я сейчас не имею ввиду сладости.

 
NatikДата: Суббота, 19.06.2010, 01:46 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Муж у меня когда по молодости ходил в тренажерный зал, то тренер ему так говорил - цель, именно нарастить мышцы, а вданном случае замнить жир на мышцы, про углеводы согласна, но они должны быть низкокалорийными ИМХО
Вобще я не специалист конечно по спорт питанию, просто одно время актвно занималась разными видами фитнеса, много читала по питанию
А СЕЙЧАС кто бы меня саму пнул хорошенько от еды подальше, и комплексов-то уже нет, изжиты, а вес сильно большой
 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 01:49 | Сообщение # 25
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Aha-007, Отвечу на твой вопрос.У меня подобные ситуации случаются оочень часто.Я бы поднялась и обратилась к молодым людям с претензией,что они меня не поддержали и не помогли подняться..Все это ,конечно же в шутливой форме..но это только если бы мне кто-то нравился из присутствующих.Если бы просто упала на глазах людей , к которым равнодушна , просто поднялась бы и пошла дальше,без комментариев.И совсем бы не переживала.Но это скорее по тому , что я действительно часто попадаю в подобные ситуации и у меня на них иммунитет.

 
Aha-007Дата: Суббота, 19.06.2010, 01:51 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Нам женщинам избавиться от комплекса лишнего веса мешает только лень. Все жалуемся , но приэтом ничего не делаем. То нам некогда, то устала, то ребёнок заболел... много чего придумываем. Можно и катая коляску на улице делать упражнения. Даже дома. Лучше всего повесить свою фотку на холодильник, где вы ещё были худышкой, ил где вы ещё не такая располневшая.
 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 01:52 | Сообщение # 27
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
У меня муж тоже в юности "качался".Но мужем моим ещё не был...Но он от природы очень худой..И ему массу нужно было наращивать...но раз в пол года эту" массу " нужно было превращать в "рельеф"...Вот о том как из просто мяса,сделать красивую мускулатуру я писала имея ввиду "сушку"....

 
TotoДата: Суббота, 19.06.2010, 01:55 | Сообщение # 28
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
А я думаю,что важнейшую роль в привидении себя в хорошую форму ,имеет стимул...Если он есть-то и время и силы найдутся.

 
La_VelataДата: Суббота, 19.06.2010, 02:01 | Сообщение # 29
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Aha-007, ура!!! Очень приятно пообщаться с валеологом!
Хотя и не зная о вашем образовании всегда с удовольствием читаю все посты.

Quote (Aha-007)
ВОПРОС ВСЕМ ЧИТАЮЩИМ ТЕМКУ!!!

Улыбнусь, это несомненнно.
Если будет очень больно, то сказать ничего не смогу, только глаза выкачу и ресницами хлоп-злоп.
Думаю, что фраза "Потеряла, потеряла!... равновесие" будет вполне уместна.

В подобные ситуации несколько раз попадала, всегда получала помощь и поддержку tongue
Однажды в школе после урока физры на лыжах получила кличку Терешкова, гордо носила ее пару недель hooray

 
Aha-007Дата: Суббота, 19.06.2010, 02:04 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Toto)
просто поднялась бы и пошла дальше,без комментариев

Когда я училась (я психолог), нам наш преподаватель такой пример приводила. И в этой ситуации лючше встать с земли, как нив чём не бывало, отряхнуться и идти дальше. Даже если в этот момент на вас будет смотреть вам симпатичный парень. Можно даже слегка рассмеяться над своей неуклюжестью. Тогда никто из окружающих не подаст виду, что ему смешно, по крайней мере злобы и ехидства не проявит. Вам тоже будет не так обидно. Может кто-то даже поможет подняться. А если вы будете злиться на себя, что свалились, вставать со злобой, в горячах опять падать, это будет смотреться смешно со стороны и вызавет только смех окружающих. От этого вам будет ещё обиднее, согласитесь. Так же и с комплексами. Когда сам прекращаешь так остро реагировать на него, то и окружающие перестают. Это очень сложно, но можно. Это проверено уже.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Как бороться с комплексами? (прошу совета)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru