[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Детские страхи (Ребенок боится)
Детские страхи
irisaДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:53 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 827
Статус: Offline
Помогите пожалуста советом. Ребенок, девочка, 1,5 года. Боится всего, начиная с блендера, заканчивая всеми незнакомыми людьми. Как помочь ребенку справтися с страхом перед людьми?

 
Aha-007Дата: Вторник, 21.12.2010, 00:03 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
irisa, у нас похожая ситуация, правда бытовой техники мы не боимся почти, сегодня чего-то от пылесоса правда удирали. Но вот незнакомых людей вообще не воспринимаем, особенно нашего педиатра, ещё ни разу в кабинете не было тихо, когда мы там. Всегда орём во всё горло, причём до рвотного рефлекса. А один раз пришлось уйти с ДР свекрови, тк с ней творилось что-то невообразимое. Вот только совсем недавно с месяц вроде стало по лучше. У невролога спрашивала, она сказала "молодец, хорошая девочка. на надо доверять чужим людям" wacko
Вообще всякие дети бывают. Бывают очень общительные с рождения, а кто-то вот такой как ниши с вами. У меня в семье даже два ребёнка и оба совершенно противоположного характера.
Вот тут почитайте http://ada*lin.mos*psy.ru/l_02_00/l_02_01e.shtml
А вот тут обязательно http://adal*in.mosp*sy.ru/l_02_00/l_02015.shtml
 
Aha-007Дата: Вторник, 21.12.2010, 00:06 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Aha-007, кстати так выраженно у нас началось после лежания в больнице в 10 мес, там нам делали уколы. А до этого просто не долюбливали чужих, но так не кричали.
 
irisaДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:20 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 827
Статус: Offline
Спасибо большое за советы, а то бабушка утверждает, что нам к доктору sad

 
irisaДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:22 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 827
Статус: Offline
Дети перенимают страхи от нас, родителей. Если мама боится собак, очень велик шанс, что и ребенок будет их бояться. То же самое относится к страху перед грозой и многому другому. Дети тревожных мам, готовых во всем вокруг видеть потенциальную опасность для своего малыша, вырастают сверхосторожными и боязливыми. А все потому, что на каждом шагу мама предупреждает их: "Осторожно! Машина! Внимание! Собака! Осторожно!..." И ребенок привыкает жить в тревоге, подсознательно все время ожидая какой-то опасности.
ВОТ ЭТО ТОЧНО ПРО МЕНЯ!!!! cry


 
catwalkДата: Понедельник, 24.01.2011, 19:37 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Aha-007, спасибо большое за ссылки - очень много полезного прочитала и дальше буду читать.
Ведь хочешь как лучше для ре, а как получается - уже совсем другой вопрос surprised (это я про себя)




Сообщение отредактировал catwalk - Понедельник, 24.01.2011, 19:47
 
colnzeДата: Суббота, 14.05.2011, 22:22 | Сообщение # 7
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 66
Статус: Offline
Про страхи, моему сыну 7 лет, осенью идем в школу, я в ужасе! Он настолько домашний, он бояться пойти погулять на улицу один, бояться остаться дома один, если в магазине или на улице, я теряюсь из вида, у него тут же случается истерика. Мы отходили курс к психологу, но результатов ноль. У меня руки опускаются, я не знаю, как вселить в ребенка уверенность. Пожалуйста, если можете, помогите советом.
 
СофьяДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:51 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
colnze, советов на этой странице немало, но это проблема такая индивидуальная! Можно долго рассказывать про прежде всего тревожных родителей, но если Вы этого не увидите сами, советы не помогут! Здесь очень много может быть разных причин - и случай какой-то неприятный, и ребенок неординарный (видящий например то, что недоступно уже взрослым) и мама, не очень Верящая в Высшее и в целесообразность мира и в то, что все во благо, и обиды родителей и плохие отношения в семье - причин огромное количество, но все равно самое главное - родительская тревожность. Если говорить глобально, а не индивидуально - то научитесь принимать и верить в мир. Но я понимаю, что нужны конкретные исследования и примеры. И мне кажется, здесь нужна индивидуальная работа, и не с ребенком, а с Вами! Вы являетесь его основным окружающим миром, от Вас и черпаются взгляды и эмоции в основном. Так что Вы изменением в себе и можете посодействовать исправлению этого взгляда. А если дело совсем не в Вас, то все равно обращая внимание на то, как спокойно и доброжелательно реагируете и живете Вы, как много симпатичных друзей приходит в дом, успокоится и ребенок. Попробуйте поконкретнее написать в личку.
 
ЛетоДата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:24 | Сообщение # 9
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Статус: Offline
дети перестают бояться окружающих людей в среднем в возрасте 1 года 9 месяцев (если здоровый головной мозг), но если мама почти ни с кем не общается, в гости ходит редко и гостей принимает редко - ребёнок не научиться общаться с людьми. Тревогу мамочке нужно снизить и позволить ребёнку самостоятельно изучать окружающий мир, а не выполнять всё требования ребёнка по первому зову.
 
СофьяДата: Понедельник, 30.05.2011, 20:18 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Лето, ?????
 
ЛетоДата: Вторник, 31.05.2011, 21:09 | Сообщение # 11
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Статус: Offline
Сообщение для irisa про страхи. Советовать нельзя Софья ?????
 
СофьяДата: Четверг, 02.06.2011, 14:21 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Лето, написала в личку.
 
БархатнаяДата: Четверг, 29.09.2011, 16:28 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 272
Статус: Offline
Софья, подскажите пожалуйста - такая у нас ситуация: сыну почти полтора года и он боится своих ровесников! на детской площадке, если к нему подходит ребенок его возраста, мы сразу прячемся за маму или убегаем! Причем со взрослыми (даже незнакомыми) или более старшими ребятишками общается без проблем... Начали ходить на занятия для годовасиков, так каждый раз там плачет и тянет маму на выход sad Уже и не знаю как приучать его к обществу сверстников!
 
psvДата: Четверг, 19.01.2012, 09:51 | Сообщение # 14
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
Софья, моя дочь разом перестала хотеть ходить в детский сад! хотя мы начали ходить в 1,5! все было ок! был просто золотой ребенок, а сейчас она стала одиночкой. сидит рисует либо конструирует и ни с кем не контачит. хотя дома все наоборот.
 
lenchikДата: Четверг, 09.02.2012, 00:47 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1086
Статус: Offline
Софья, у нас похожая ситуация, как и у psv, ребенок не хочет ходить в садик, у нас правда есть предистория, мы долго болели, практически весь январь, даже в больнице умудрились полежать, без уколов конечно не обошлось и мне кажется - из-за этого что-то нарушилось, я имею ввиду нервы. Дико боится сна именно в саду, дома редко, но все же могу уложить, а там такое впечатление, что глаза боится закрыть, все время хнычет, дома хнычет, что не хочет в садик, в садике хнычет, спрашивает без конца воспитателей когда за ним придут, мне уже одна из воспитателей сказала чтобы я успокоительным ребенка поила, а он у меня и так мало активный, если я еще и успокоительным его начну поить, то что будет? Не знаю что делать, мне жалко его, очень, но и у меня уже нервы сдают, уже сама повышаю на него голос когда он бесконечно твердит что не хочет в садик, я уже и пораньше его забирала, но только хуже по видимому сделала, он теперь требует что бы всегда его так забирали, видно что ему самому тяжело от такого состояния, он практически всегда находится в нервном напряжении, помогите пожалуйста советом..
 
IvusДата: Пятница, 24.02.2012, 16:05 | Сообщение # 16
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 45
Статус: Offline
а у нас тоже с врачами беда...причем ребенок не пуганный этими самыми врачами...в поликлинике бываем редко, в больнице не лежали, но как только приходим в поликлинику - истерика. решила его сводить в здоровую семью (надо было к эндокринологу) , так он и там истерил, сказали, вам бы к неврологу)))) а наш педиатр говорит, что к двум годам это должно пройти.вроде бы все ему объяснила, все равно рыдал....
 
АлевтинкаДата: Пятница, 20.07.2012, 16:48 | Сообщение # 17
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
У нас тоже проблема с врачами. Вернее с одним врачем. Нам тогда было месяцев 8. была зима. Дочь сильно заболела, пришлось вызвать врача на дом. Врач пришла и с порога в шубе не раздеваясь и не разуваясь прошла в комнату где был ребенок. Посмотрела горло, начала слушать. И холодным фонендоскопом прикоснулась к горячему тельцу. И все.... Мой ребенок взвыл так что наверное слышали все соседи. С тех пор прошло 3 года. мы меняли место жительство, соответственно меняли педиаторов. На прием ходили без слез. До тех пор пока не вернулись на прежнее место. Пошли вставать на учет к педиатору. Дочь ее увидела в коредоре в больнице. Как закатила истерику. Вообщем в тот день мы к врачу не попали. Перед дверью упиралась и плакала до обморока! Что делать незнаю. Идти к врачу ЦЕЛАЯ ПРОБЛЕМА!



 
anka1113Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:41 | Сообщение # 18
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 23
Статус: Offline
Помогите пожалуйста ребенок боится оставаться в темноте,постоянно говорит,что ему кажется что там кто-то есть,я ему обьясняю что мы вдвоем в комнате никого нет,а он все равно боится.
 
МанончикДата: Воскресенье, 20.07.2014, 14:47 | Сообщение # 19
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
у меня тоже дочка боялась темноты, потихоньку приучали, сначала светильнички на ночь, либо мультики включали, но все равно иногда ночью к нам в комнату прибегала если просыпалась, потом я ей говорила, что ты хозяйка в своей комнате кого тебе там бояться....я помню себя в детстве, я тоже боялась темноты, мне кажется все детки боятся темноты, как только выключается свет, начинает действовать бурная фантазия)))))
 
kido_xДата: Среда, 13.08.2014, 11:52 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 84
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, сыну 4 года в конце августа. Он не хочет ходить в дет.сад, он боится что его там будут ругать, он боится там сделать что-то не так, мне кажется он вообще там сидит и ничего не говорит, но с детками вроде общается. Начинает плакать по всякой ерунде, был случай не смог носки найти в шкафчике и расплакался, один раз не смог сам одеть носки и тоже заревел. Одно время не просился и не шел сам в туалет по большим делам, так как один раз воспитатель сказала какайте дома, но это имелось в виду утром (у нас был момент, утром бегом бежали в садик на горшок). Дома тоже начал реветь по всякой ерунде. Как помочь ребенку?

Мама двух сыночков и лапочки дочки)))
 
LonelyДата: Вторник, 09.01.2018, 07:51 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такая. Дочь увидела в школе у девочки страшную игру в телефоне, поиграла в нее. Она девочка очень впечатлительная, теперь боится засыпать. Кошмары не снятся, мучают именно воспоминания страшных картинок, которые увидела в этой игре. Укладываемся долго очень. Читаем перед сном, колыбельные вернули, как ритуал засыпания. Прижимается, говорит, что так спокойнее и не так страшно, спим с ночником.
Понимаю, что это пройдет со временем, но мне очень её жалко сейчас, может, можно как-то помочь избавиться от этих воспоминаний?
Заранее спасибо за советы.



 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Детские страхи (Ребенок боится)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru