[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Софья  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Что такое - любить себя? И зачем? (Пространство Любви. Уверенность в себе.)
Что такое - любить себя? И зачем?
СофьяДата: Пятница, 24.12.2010, 11:00 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Привет, друзья-подружки!

Меня, если честно, раньше очень возмущали призывы полюбить себя! Всегда казалось, что важнее - любить других!

Так как я не понимала, что если человек плохо относится к себе, он подсознательно будет, не имея источника этой великой энергии - любви внутри своего существа, выцарапывать ее из близких и далеких.

Особенно я вижу это по нашим женщинам, которые, научившись создавать домашний материальный уют, совершенно забывают об уюте душевном, который и не способна создать обиженная на весь мир, замученная и закрытая, вся в чувстве вины и одновременно ждущая любви и признания женщина.

Так как же все таки создавать это великое поле притяжения вокруг себя - Пространство Любви! Давайте порассуждаем об этом. Что такое Муза? И как стать уверенным в себе человеком?

 
СофьяДата: Пятница, 24.12.2010, 11:03 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Для начала - вот маленькая статья. МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.

Когда я начал любить себя...Чарльз Чаплин


Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется "Подлинность".

Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня я называю это "Признание".

Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это "Зрелость".

Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это "Уверенность в себе".

Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это "Простота".

Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это "Любовь к самому себе".

Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это "Скромность".

Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это "Осуществление".

Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть. Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь "Мудрость сердца".

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю "Это - Жизнь".
Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие

 
ArinaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 09:43 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 288
Статус: Offline
Софья, статья отличная!
и тема очень важная...
Думаю, изначально любовь к себе закладывается в семье.. В моей семье, к сожалению, любовь к себе именовалась эгоизмом и не очень приветствовалась..
а сейчас, повзрослев, я хочу научиться Любить Себя!
Об этом много пишут... чиатала и Синельникова, Некрасова А. Лисси Муссу и другие..
Но ответ наверное должен прийти изнутри, а не извне.. Хочется как-то самой осознать и поверить, что я достойна своей любви.. )))
У меня лично любовь к себе очень видно по весу.. когда к себе внимательно отношусь - худею, стройнею, глаза горят и т.д.
А стоит себя забросить - как тут же накапливаются лишние килограммы и леность откуда-то приходит..
Всё-таки для других как-то проще быть хорошей: например на ужин и свечки могу зажечь и салфетки и т.д.
а если одна ужинаешь - как-то на ходу у компа поклюешь и всё.. стыдно в этом признаваться, но это реальность..

Я бы на семинар по этой теме с удовольствием сходила!


с Любовью

www.vesta-miass.ru
 
SofiykaДата: Суббота, 19.02.2011, 19:07 | Сообщение # 4
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Arina)
Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это "Любовь к самому себе".

все говорят кругом о любви к себе,о том что нужно отказаться от нелюбимого мужчины-тирана,но никто не задумывается что бывают ситуации когда идти некуда,когда зависишь от человека полностью.в одночасье из этого порочного круга не вырваться....так каким же образом стать собой,когда все эти попытки пресекают на корню?когда просто некому выговориться?в ответ только и слышно полюби себя и все наладится!!!у меня наверное крик души,но иначе уже не могу...
 
IrinkaДата: Пятница, 25.02.2011, 15:29 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
Quote (Arina)
Я бы на семинар по этой теме с удовольствием сходила!

мне тоже было бы интересно поучаствовать в таком семинаре
 
СофьяДата: Среда, 02.03.2011, 13:53 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Sofiyka, очень хочется вам помочь... То, что вы проходите - это универсальный женский урок! Каждая женщина в той или иной степени это проходит - урок обретения чувства собственного достоинства, урок ответственности за свою жизнь и созданию полноты СВОЕЙ жизни и своего пространства Любви, которая, как бы это громко ни звучало, начинает менять мир вокруг вас...

Ау! Девочки, которые выбрались из тяжелых зависимостей, откликнитесь, поделитесь опытом!!! cry

Но если совсем тяжко, пишите в личку, приходите на консультацию.

 
СветЮляДата: Суббота, 05.03.2011, 14:40 | Сообщение # 7
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Нет, у меня не совсем тяжело, но полюбить себя всё как-то не очень получается... Сначала дети, муж, отец, а потом уже сама. Себе всё что поплоше, подешевле, а то и вовсе "обойдусь". Всех накормишь, напоишь, подашь, уберёшь, сама на ходу, впопыхах... И почему так получилось?

 
AlmiraДата: Суббота, 05.03.2011, 23:51 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 228
Статус: Offline
вот и меня сейчас раздирает: хочется любить себя и быть хорошей мамой, женой? как? муж хочет от меня совсем не того, что хотела бы делать я...

 
maria-zДата: Среда, 09.03.2011, 19:37 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
Да, девочки....любить себя обязательно, вот кто бы научил, ведь мамы закладывали в нас совсем другое и именно эти установки и стереотипы не дают жить в гармонии с собой! Тоже хочу на такой семинар!
 
korolevischnaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:30 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Я тоже раньш считала любовь к себе проявлением эгоизма.
А потом мне кто-то объяснил, что все мы творения Бога, и когда мы любим себя - мы любим Бога в себе.
И нельзя ругать себя, своё тело, свои черты характера - Бог сотворил нас такими, именно такими мы нужны миру.
И если любишь себя, именно как Бога в себе, то не будешь поощрять и развивать в себе дурные черты. Как говорил Антон Павлович "В человеке всё должно быть прекрасно, и тело и душа и мысли"

И ещё я лет 7 назад очень любила себя костерить "Вот дура-то, как же так и т.д."
А потом мне тоже кто-то посоветовал представлять в этот момент себя маленькую трёхлетнюю девочку и ругать её. Потому что в каждом из нас живёт ребёнок. И мне стало жалко ругать, представляющуюся моему воображению испуганную маленькую девочку, и постепенно эта дурацкая привычка сошла на нет

 
RomaДата: Пятница, 15.04.2011, 09:58 | Сообщение # 11
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
А ведь правда всегда о себе думаешь в последнюю очередь. И сколько ни говори, что я умница, красавица и люблю себя - как то подсознание бунтует и возмущается. Как его переубедить?
Я тоже хочу на семинар
 
балеринаДата: Пятница, 15.04.2011, 10:17 | Сообщение # 12
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Статус: Offline
biggrin biggrin
 
солнышкоДата: Среда, 04.05.2011, 15:16 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
девочки, а почему ТАК вы не задумывались? Почему МЫ НЕ ЛЮБИМ, ТО ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?
прошла на себе...попробуйте не полюбить себя,а понять себя, и почувствовать себя СЛАБОЙ!!!!(при этом не перекладывая ответственности на других)
это очень сложно и очень легко. Можно попробовать объяснить на примере бытовых обязанностей. Кто-то любит мыть посуду, кто-то гладить, а кто-то все это видеть не может!!!Главное как мы относимся к тому или иному процессу, и нужно понять почему это так???Может потому что мы забыли в чем наша роль?Женская...мы и должны
Quote (Roma)
А ведь правда всегда о себе думаешь в последнюю очередь

Quote (СветЮля)
Сначала дети, муж, отец, а потом уже сама.

Sofiyka, Очень действительно хочется вам помочь. Но знаете говорят, что БОГ не дает непосильных испытаний. Это ваши уроки. И только ваши и эта зависимость вам послана для того что бы понять что-то, отработать этот урок. Как только вы это поймете и примете как есть, все уйдет. Все поменяется. Проверила на себе. Было трудно, навалилось одновременно развод родителей, развод с мужем, двое детей, мама в реанимации и не было сил ни на что...но слава богу все изменилось...каждый день благодарю за это Бога, что я прошла через это и сделала свои выводы. Видимо нужно было это пройти, сейчас все СОВСЕМ по-другому. Я счастлива)

Мы родились женщинами, и это наша роль,обязанность, карма кому как понятнее...И каждый проходит через это, кто-то быстро и спокойно, кто-то не выдерживает вообще...Наверно трудно подойти с улыбкой к горе грязной посуды, и всегда легко сказать со стороны улыбнись, полюби ее, но так надо))). Но еще очень большая проблема, что взваливая все это на себя мы не испытываем радости, и еще за это ждем благодарности... Вы благодарите мужа за то что он у вас есть?(какой бы он не был, но он рядом и не поверю что вам всегда на 100% с ним плохо, наверняка есть что вспомнить, улыбнулись?) Сами забываем, и не надо ждать от других благодарности, за выполнение наших обязанностей. Просто будьте слабее, дайте близким ТОЖЕ заботиться о НАС!

Вывод улыбаемся и радуемся всему, что мы делаем, и посуде в том числе...(нашим мужчинам кстати катастрофически не хватает этой нашей улыбки, вот поэкспериментируйте)

Quote (Sofiyka)
но никто не задумывается что бывают ситуации когда идти некуда, когда зависишь от человека полностью.

зависите ВЫ только от бога...и если вы сейчас хмыкнули и сказали легко рассуждать, значит вы просто не открыли в себе бога. Удачи вам и бог в помощь!

Quote (Arina)
У меня лично любовь к себе очень видно по весу.. когда к себе внимательно отношусь - худею, стройнею, глаза горят и т.д

Вы любите свое тело)))а не душу))))

Quote (Almira)
вот и меня сейчас раздирает: хочется любить себя и быть хорошей мамой, женой? как?

для начала можно вопрос, что для вас значит быть хорошей мамой и женой???и что для вашего мужа это значит?

Quote (maria-z)
ведь мамы закладывали в нас совсем другое

а что если не секрет?

Quote (korolevischna)
А потом мне кто-то объяснил, что все мы творения Бога, и когда мы любим себя - мы любим Бога в себе.

ДАЙ БОГ, что бы каждому на пути встречались такие учителя)))

Quote (Roma)
как то подсознание бунтует и возмущается. Как его переубедить?

А в чем вы хотите его переубедить?Почему оно бунтует?


 
СофьяДата: Пятница, 20.05.2011, 19:52 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Вот еще интересно:

Харизматичный человек ведет за собой людей, он лидер от природы и любимец богов. Его слушают, ему следуют, его боготворят. Внутри такого человека есть таинственный магнит, который притягивает к себе других. Харизматичным человеком является каждый из нас, но не каждый об этом догадывается.

Дар богов

В переводе с древнегреческого харизма – это божественный дар, талант. Считать себя бесталанным, все равно, что поставить на себе крест при жизни и предать забвению собственное развитие. Харизмой обладают все. Нет людей, которые были бы обделены божьим даром. В каждом из нас есть духовное начало, а значит, заложены какие-то таланты, ради которых мы и рождаемся на земле.

Принято считать, что харизматичный человек обязательно политик или эстрадная звезда. То есть, именно миллионная аудитория является показателем избранности, уникальности. Но мы немного исказили изначальный смысл самого понятия харизмы.

Внутренне харизматик очень сильный, у него есть магнит, который притягивает к себе людей с такой мощью, что они иногда так и остаются притянутыми до конца жизни. Отчасти в этом виноват сам человек с харизмой, отчасти – люди, которые его боготворят.

Сила притяжения

Представьте себе большой магнит, вокруг которого скопилось много маленьких магнитов. Мы чем-то похожи на такие скопления вокруг больших магнитов. Такие скопления эзотерики обозвали интересным термином – эгрегоры. Это своеобразные центры сосредоточенной энергии. Они имеют разные масштабы и силы. К примеру, эгрегор футбола, притягивающий к себе миллионы людей или эгрегор национальности.

В идеале мы можем легко притягиваться то к одному, то к другому источнику энергии. Таким же образом, мы можем создавать свои собственные источники или эгрегоры, или магниты, это уже как кому удобнее.

Суть всех этих источников заключается в обмене энергией. Вы дали своему другу книгу, он вам взамен подарил приятную для вас вещь. Вы захотели купить машину, взамен отдали деньги. Вы написали роман, взамен люди вас поблагодарили. Энергии бывают разные, от самых грубых и материальных, до самых тонких и духовных. Общий обмен порождает и общее развитие. Изоляция и нежелание участвовать в таком обмене энергиями как раз и приводит к безденежью и одиночеству.

Обмен харизмами

Проблема вся в том, что часть людей хочет иметь больше энергии, чем нужно, а часть людей добровольно отдает свою силу (читайте, харизму). Яркий пример тому, фанатики популярных певцов. Вся жизнь фанатика сосредоточена на его кумире, он в буквальном смысле отдает всего себя на развитие другого, не считая себя при этом достойным иметь такую же харизму.

Любить кого-то, уважать, благоДАРИТЬ, отдавать часть своей энергии – вполне естественно и даже необходимо. Но отдавать всего себя без остатка – все равно, что отключить силу притяжения собственного магнита и перестать существовать как личность.

Внутренний магнит включается тогда, когда вы, прежде всего, уважаете самого себя. Как это проверить?

Вам нравится ваша работа? Вы получаете достаточно денег? Вы счастливы в своем браке? Вы развиваетесь? Если да, то вы уважаете себя и любите, а значит, можете с легкостью давать часть своей энергии другим и с таким же успехом брать ее взамен. Но если вы зависимы от чего-то, если что-то или кто-то насильно вами управляет, то вы как маленький бессильный магнит прицепились к какому-то большому и мощному.

Не бойтесь своей харизмы, она подобна дикой лошади, которую просто нужно оседлать и объездить и тогда ваша энергия будет притягивать к себе людей с той силой, которой вы сами захотите. Но важно помнить, что любой обмен энергиями – процесс добровольный, так что не создавайте себе кумира и не становитесь им сами.

flowers

 
nyusha138Дата: Суббота, 30.07.2011, 18:19 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 127
Статус: Offline
спасибо за совет
 
Nаtasha24Дата: Вторник, 30.08.2011, 16:43 | Сообщение # 16
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 116
Статус: Offline
Девочки! как здорово что есть этот форум и что у нас есть возможность обсуждать такие вот высокохудожественные человеческие темы !
 
ПольКаДата: Суббота, 03.09.2011, 14:25 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Я раньше тоже думала, что любить себя прежде всего - неправильно. "Возлюби ближнего своего". Этому нас учили.
Где то ( увы не помню где) прочитала: "Как можно любить кого бы то ни было, если не любишь себя?!" То есть если не любишь себя, то вообще не умеешь любить!!! Казалось бы - так просто! Но КАК полюбить себя? think
 
Нюша89Дата: Суббота, 10.09.2011, 21:02 | Сообщение # 18
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
Да и как муж будет любить жену, которая не любит себя? Муж хочет видеть жену: улыбающуюся, красивую, доброжелательную! а если я на работе устала, да еще и задержалась? Муж меня всегда упрекает: тебе не платят столько, чтоб можно было задерживаться!!! Это он наверно так заботится обо мне?! а я себя не жалею, не могу начальнице сказать что спешу домой! Муж обижается, сердится!!! конечно, мне приятней эти часы с мужем провести, надо быть уверенней в общении с начальством. У кого-нибудь были случаи, что работа разрушила или чуть не разрушила семью?
 
СветулёкДата: Суббота, 08.10.2011, 01:15 | Сообщение # 19
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ну если сам себя любить не будешь, тогда кто тебя полюбит? Ну, а если и полюбит, то я так думаю, что ненадолго. Я себя очень люблю, но сына, конечно, больше.
 
ТАнюша84Дата: Пятница, 21.10.2011, 21:04 | Сообщение # 20
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Статус: Offline
Любовь - это то что нельзя обьяснить,
Любовь - это Чувство, которое лечит,
Любовь - не убить, это тонкая нить,
Которая Счастьем тебя обеспечит...

Любовь - это то о чём каждый мечтает,
Но каждый ли может понять Её Суть?
Любовь не проходит, Она помогает,
Всем тем, кто намерен пройти этот Путь!

Она не играет, она дарит Радость,
Она избавляет от лишних забот,
Она в этом мире - вкуснейшая сладость,
Она Вам лишь только Добро принесёт...

Не нужно бояться, испытывать страхи,
Любовь есть повсюду, Она уже в Нас,
Забудутся боли, конфликты и драки,
Пора просыпаться, быть здесь и сейчас!

Ведь нету чужих, все равны и Любимы,
От роли зависит, как Любовь проявлять,
Кому-то я - Друг, для кого-то - Любимая,
Главная Цель - свою Сущность познать...

Не стоит стесняться, отбросьте сомнения,
Мы все на Земле, чтобы Жить и Любить,
Без зависти, фальши и без сожаления,
Настал час Сердца друг для друга открыть...

Подробнее: ЛЮБОВЬ | Gloryon Journal http://kovaleva.gloryonjournal.ru/lyubov#ixzz1bQddET5m
 
Mari_shaДата: Понедельник, 24.10.2011, 23:46 | Сообщение # 21
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всему учиться надо любить себя, отдавать себя, наслаждаться моментом бытия, а как на это мало времени нам дано...

a590014
 
AnaraДата: Четверг, 17.05.2012, 00:43 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
а я не могу научиться любить себя1111 angry

 
VerveinДата: Четверг, 17.05.2012, 20:03 | Сообщение # 23
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 126
Статус: Offline
Когда мы говорим о "полюбить себя", или "быть женщиной-богиней"(в соседней ветке), или просто "быть счастливой", мы подразумеваем одно и то же состояние сознания: ясное понимание красоты самой жизни, самого существования, свободное от иллюзий и ожиданий. Если достичь такого состояния не удается, то, как правило, это означает, что мы цепляемся за какие-то свои выработанные с годами или навязанные представления о мире, о том, как должно быть, как правильно, как безопасно. Очень трудно отказаться от этих привычных сценариев восприятия событий (например, обвешали в магазине? - надо поорать или обидеться) и открыться новому. Воспринимать мир, не сравнивая его с уже заготовленными стандартами, а открывая его, исследуя.
Основной вопрос: как? Как мне научиться смотреть на вещи таким образом? Как мне увидеть вещи, людей, ситуации, отношения в новом истинном свете? Ответ парадоксален для обыденного сознания: никак. Для этого ничего не нужно делать. Для этого не нужно эмоционально вовлекаться в события, прекратить ходить по кругу в собственных мыслях - достаточно просто наблюдать за телом, за мыслями, за чувствами. Просто присутствовать здесь и сейчас, наблюдать и исследовать, искренне интересоваться тем, что происходит внутри и снаружи.
 
RUMIKДата: Четверг, 28.06.2012, 12:14 | Сообщение # 24
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
Молить у бога о Любви,
Смотреть на пыльную дорогу
И ждать, когда же сможешь ты
Явиться к зыбкому порогу!

И ожиданием живя,
И ежечасно, ежедневно
Сначала полюби себя -
Так это в жизни злободневно!

Открой в себе тот дивный мир,
Который прячется умело
И ты поймешь, что ты - кумир
И до всего тебе есть дело!

Тогда к тебе придет любовь
В её загадочных стремленьях
И заиграет сразу кровь
В непостижимых проявленьях!

И каждый миг, и день ценя,
Сначала полюби себя!
 
Хрустальное_сердцеДата: Суббота, 30.06.2012, 02:59 | Сообщение # 25
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Статус: Offline
Девушки! Посоветуйте какие-нибудь книги на эту тему,только легкочитаемые laugh laugh
 
icarlsonДата: Суббота, 14.07.2012, 14:21 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1687
Статус: Offline
Quote (Хрустальное_сердце)
Девушки! Посоветуйте какие-нибудь книги на эту тему,только легкочитаемые

Сказки Эльфики. http://www.labirint.ru/search....A%D0%B8
Жмешь на любую книгу и смотришь аннотации, какая книга тебе ближе. И в сети можно поискать и отдельные сказки скачать или читать онлайн.


 
ТимохаДата: Пятница, 01.02.2013, 22:15 | Сообщение # 27
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Offline
Всё сказанное ниже очень субъективно. (ИМХО)
«Полюби себя» - термин, который не укладывается в моей мужской «квадратной» голове. Я понимаю, как можно воспитать и «взрастить» чувства «самоуверенность», «самоуважение»… но чувство Любви к себе… Определения любви обычно размыты, есть очень техничные WIKI: Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту.

Есть более «мягкие», например моё любимое:
Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье.
(по-моему Лейбниц).

Любовь это «Обалденное» чувство… но я не хотел бы испытать его к самому себе. pardon Почему? Потому, что Она обладает побочными эффектами laugh

1. это чувство запросто «съедает» инстинкт самосохранения (через призму Любви, мы теряем реалии)
2. человек движимый этим чувством может слепо и неосознанно разрушать всё, что (ему кажется) мешает этому чувству. (первыми попадут под раздачу близкие... они ведь постоянно рядом)
3. (Насколько помню чувства это высший вид эмоций.) И если я буду испытывать такую мощную эмоциональную нагрузку как любовь (пусть к себе), я буду ограничен в восприятии эмоций и чувств окружающих. (боюсь через призму «любви к себе» потерять и недооценить чувства близких людей. Как пример: мы все испытывали любовь к родителям пока не появлялась более яркая, вытесняющая. После, любовь к родителям остается, но уже не так расценивается нами)
4. это чувство не позволяет трезво оценивать поступки объекта любви. Нам начинает слепо нравится любые поступки любимого человека, и мы прощаем ему всё, если надо оправдаем, если надо не заметим… (по отношению к себе это страшновато. ЭГО может не «вывезти» и «распухнуть»)

Для описания этого чувства все высказывания мудрецов, философов, академические труды по психологии, религиозные учения предполагают наличие двух субъектов (две души). Мужчина-женщина, ребенок-родитель, верующий-всевышний… в любом из определений, примеров участвуют двое…

Из жизни мы все знаем, что Любовь бывает взаимной и безответной…
Безответная любовь к себе, я так понимаю, невозможна. Взаимная Любовь это «зеркалирование чувства», иначе никак. Ребенок любит родителя который любит его (зеркалит)… верующий любит Всевышнего зная, что Он любит всех…(зеркалит)… Мужчина-женщина «солнечный зайчик» меж двух зеркал… Взаимная любовь заполняет все наше внутренне пространство, всё что мы делаем, делаем во имя любимого… (ну как умеем, как можем... на это тратим все силы, но тогда испытывая «любовь к себе» для окружающих остается всё меньше сил и могут «пострадать» близкие). Т.е. «полюби себя» - заполни себя любовью к себе… ЭТО НЕОБХОДИМО.

Да, считаю, это необходимо, НО ТОЛЬКО в том случае если тебе негде взять любовь, нечего принять и «отзеркалить» . Если тебе не откуда заполнить эту пустоту. Иначе просто прими это чувство от любящего тебя и «отзеркаль», и этот «солнечный зайчик» так и будет бегать между вами. «Полюби себя» - спасательный круг, ЭТО НЕОБХОДИМО, но только если тебя вообще никто не любит…

А в большинстве случаев человек начинает заполнять себя «любовью к себе» в сложной ситуации при утере любви самого близкого, не оглядываясь… И это (я так считаю) не путь к спасению… Оглянитесь, вокруг «куча» людей от которых можно принять это Чувство и заполнить свою пустоту: родители, близкие друзья, дети, родственники (зеркальте при первой возможности)… да эта любовь не такая яркая как «самого близкого», … но вполне достаточна для выживания пока не "вспыхнет" новая … яркая...

Я, честно, не понимаю «полюби себя», так же как, например не понимаю «стань самодостаточным»… ЗАЧЕМ? Природа(Всевышний, высшие энергии, Терра) создала нас изначально не самодостаточными (женщин дополнит мужчина, ребенка родители)… Просто открытым сердцем Прими в дар то, что тебе не хватает… «стань самостоятельным» - мы изначально зависимы друг от друга… это природа… дети зависимы от родителей изначально, родители от детей в «конце», женщина от мужчины (например бытово…), мужчина от женщины (эмоционально…) и это нормально… конечно если «без перегибов на местах». Прими, что тебе не хватает и отдай, что можешь. И всё.

ИТОГО: необходимо развивать в себе чувства самоуважения (не теряя уважения к другим), повышать самооценку (но не переоценить свои возможности, иначе рано или поздно будет «больно»), развивать самоуверенность( не отрываясь от реалий), но развивать в себе «любовь к себе» это утопично… в конце концов Вам может хватить «любви к себе» и Вам будет не нужна любовь окружающих…

не забываем, это только моё ( чисто мужское) видение термина. Без обид. У меня есть подозрение, что может быть, я неверно понял само определение «Полюби себя»… но мы же все взрослые люди cool и знаем, что женщины и мужчины иногда абсолютно противоположно толкуют одни и те же определения… Извините если что не так pardon

И самое главное развивая чувство «любви к себе» не развить в себе сплав:
НАРЦИССИЗМ – любовь к собственному образу, к самому себе, болезненная самовлюбленность.
ЭГОИЗМ - мировоззрение, по которому единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию, а также такой душевный склад, при котором это стремление поглощает всякие другие побуждения;

Оставьте место в душе… его заполнят, поверьте.

Добавлено (01.02.2013, 21:40)
---------------------------------------------
Софья, Что такое Муза?
Сальвадор Дали - Гала.
Владимир Высоцкий - Влади
...
...
Владимир Маяковский - Брик
...
Посмотрите, у них всё очень сложно в отношениях.
Муза это не конкретная женщина, это Любовь к конкретной женщине. Любовь и заставляла творить... пытаться донести... поэты, художники, музыканты как умели пытались донести... объясниться... (как стихоплет говорю)
Я даже подозреваю(вижу шаблоны или модели поведения, если угодно), что происходило и это ужасная ситуация: влюбите в себя поэта не понимая стихов... и Вы устанете от стихов... а он будет писать пытаясь донести. Влюбите художника не чувствуя живописи и Вы устанете от запаха краски... а он будет творить и творить... разводя краску ацетоном от которого Вас воротит... Вы не чувствуете музыку, влюбленный музыкант будет без устали терзать скрипку над ухом... они по другому не умеют объясниться. Они ложили к ногам все материальные блага, что были в их распоряжении, но Чувство они выражали имено так, не умеют они по другому, вот и творили надеясь, что следующее произведение "проймет", "достучится" ... чем больше "стучались" тем ярче барьер и осознание(со стороны музы) что ОНИ разные... и она уходит не понимая... а он сильней "стуится"... и т.д. чем сильней стучится тем дальше уходит Муза...Она к нему очень хорошо обычно(посмотрите историю) относится, но непонимание его языка (он всё больше и больше говорит на "своем языке"... он старается) отталкивает её всё дальше и дальше (а "пять языков любви" еще не было pardon )

Добавлено (01.02.2013, 22:15)
---------------------------------------------
korolevischna, "И если любишь себя, именно как Бога в себе, то не будешь поощрять и развивать в себе дурные черты."
Про Бога в себе, это (если Вы серьезно то к священнику чисто поговорить) если на уровне трёпа то прочёл Новый Завет, Ветхий Завет, Бхагават Гиту, Коран... Основной вывод: становись лучше, чище, не погань свою душу и тело... но не ставь Себя "во главу угла"... это как минимум. Ну например: если бы Бог хотел чтобы Вы ругали себя как 3х летнюю девочку... Он бы так и сделал.
солнышко, согласен полностью. Но очень много ссылок на Бога (Может быть Он свое дело сделал, подарив жизнь), может во всех остальных случаях ссылаться не на Бога, а на близких людей... может ради них... и будет проще... чище... (опять же "не поминай Его в суе")

Сообщение отредактировал Тимоха - Пятница, 01.02.2013, 21:52
 
ExchДата: Вторник, 25.08.2015, 10:12 | Сообщение # 28
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Статус: Offline
расстановка приоритетов:
1 место -я
2 место- партнер
3 место -дети
4 место - родители
5 место - работа
любовь к себе не надо путать с эгоизмом
 
СофьяДата: Четверг, 08.10.2015, 11:27 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Консультант
Сообщений: 226
Статус: Offline
Exch, все верно.
 
Мадам_ГиДата: Четверг, 08.10.2015, 12:03 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 57
Статус: Offline
Мирзакарим Норбеков в своей книге «Опыт дурака, или ключ к прозрению» говорит так: «Заниженная самооценка — это основа основ несчастья, неудовлетворенности, неудач… это самая страшная разрушительная сила, это смерть. Ненависть — это яд. Человек, который ненавидит себя, ненавидит и окружающих». Все в наших руках!
Для повышения самооценки выучите стихотворение и повторяйте его, когда недовольны собой, работает)))
Я такая Лапочка! Я такая Цаца!
На меня, Красавицу Не налюбоваЦа!
Я такая Умница, Я такая Краля!
Вы такой Красавицы сроду не видали!
Я себя, любимую, холю и лелею!
Ах, какие плечики! Ах, какая шея!
Талия осиная, бархатная кожа!
С каждым днём красивее, с каждым днём моложе!
Зубки, как жемчужинки — с каждым днём прочнее!
Ножки – загляденье — с каждым днём стройнее!
Волосы шикарные — Вам и не мечталось!
На троих готовили — Мне одной досталось!
Никого не слушаю, коль стыдят и хают,
ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШАЯ! ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ!


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Радужные брызги » Что такое - любить себя? И зачем? (Пространство Любви. Уверенность в себе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru