[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Дети и порядок (о чистоте в детской....)
Дети и порядок
ДюдюкаДата: Вторник, 15.11.2011, 23:21 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Девочки,не знаю как у вас...но что-то устала от бесконечного бардака в комнате у ребенка...Причем там не грязно...там именно хаос и бардак...И убирать мы это категорически не хотим.У ребенка какая-то патологическая непереносимость чистоты...разбросает все по периметру комнаты и вот оно-счастье...Как приучаете девочек к порядку,а то уже руки опустились... wacky

 
TANYSIKДата: Среда, 16.11.2011, 00:31 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Дюдюка, у нас тоже хаос.. Даже если и приберет. Просто запихает по ящикам.

 
NatikДата: Среда, 16.11.2011, 00:45 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Дюдюка, та же история, если заставляю - делает, но с таким видом, как будто ее заставили камни тяжелые перетаскивать laugh
 
Не_ЛирикДата: Среда, 16.11.2011, 12:06 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 300
Статус: Offline
У нас с детьми договор - у каждой по возрасту определенное количество обязанностей ( у старшей 7, у младшей 3), не сильно напряжных, не занимающих много времени (типо уборка игрушек перед сном, уборка своих вещей, опрыскивание цветов, мытье посуды и т.д.). Все это стимулируется тем, что после выполнения каждый день бесперекословно всех своих обязанностей через оговоренное количество дней совершаем достаточно крупную покупку (сейчас вот на коньки плюсики копим). Они все свои обязанности выполнят и бегут свои таблички несут, чтоб я отметила. По крайней мере это дисциплинирут. С уборкой проблем меньше стало и еще другие обязанности вменить удалось.

С какчеством уборки я может строга непомерно, но если
Quote (TANYSIK)
Просто запихает по ящикам.
, то могу и вывалить из ящиков все на середину комнаты и все снова убирают - договор есть договор. Я им желаемое покупаю, а от них жду качества - взаимовыгодное сотрудничество

Хотя теже коньки или поездку в аквапарк мы уже запланировали, но им об этом знать не обязательно laugh


Сообщение отредактировал Не_Лирик - Среда, 16.11.2011, 12:07
 
ДюдюкаДата: Среда, 16.11.2011, 14:14 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (Natik)
Дюдюка, та же история, если заставляю - делает, но с таким видом, как будто ее заставили камни тяжелые перетаскивать laugh


вот и у нас...будто рабовладельческий строй или крепостное право как минимум....ходит и бухтит что мы с папой "уж вообще"

с договором пробовали...но первый нарушил договор папа...так что ему теперь веры нет... think


 
бантикДата: Понедельник, 21.11.2011, 13:34 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 202
Статус: Offline
Все это конечно здорово с плюсиками в табличке , а если они лошадь домой попросят купить за уборку ( как тогда ?) По моему мнению надо не за подарки а приучать девочку (с мальчиками по сложнее) к опрятности, говорить и объяснять что это ей необходимо ( разбросает вещи я по своей говорю они естественно мятые я ей не глажу идет в школу такая 1 раз сходила мятая не понравилось дети внимаение обратили в другой раз смотрю убрала в шкаф, посуду не помыла за собой я все тарелки убрала оставила каждому по одной помыла ( в грязной то кушать неохота) Это лично мой способ но пока работает!

 
СлавнаяДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:17 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 327
Статус: Offline
Quote (бантик)
По моему мнению надо не за подарки а приучать девочку (с мальчиками по сложнее) к опрятности,

бантик, я с тобою не соглашусь, по поводу Мальчиков; у меня мальчик так он опрятней многих девочек. Все дело в воспитании, как в семье заведено так и сам ребенок будет поступать.
Quote (бантик)
говорить и объяснять что это ей необходимо ( разбросает вещи я по своей говорю они естественно мятые я ей не глажу идет в школу такая 1 раз сходила мятая не понравилось дети внимаение обратили в другой раз смотрю убрала в шкаф, посуду не помыла за собой я все тарелки убрала оставила каждому по одной помыла ( в грязной то кушать неохота) Это лично мой способ но пока работает!
+ 100000000000000
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.11.2011, 13:45 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 231
Статус: Offline
Я думаю все средства хороши, лишь бы результат был. Можно и кнутом и пряником. У меня то, что то никак не получается sad Начинаю старшей сестре на своего жаловаться, а она мне "А сама-то, сама, лучше чтоли была! Пока родители вечером ключ в замочную скважину не вставят, ты по квартире в школьной форме шлыдришь" Видимо детки-то все в родителей laugh Яблоня от яблони не далеко падает!
 
NatikДата: Понедельник, 28.11.2011, 14:16 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Quote (Славная)
Все дело в воспитании, как в семье заведено так и сам ребенок будет поступать.

не совсем соглашусь
мама у меня очень аккуратный человек и с меня в детстве требовала, а результат ее сейчас совсем не радует, а знаю и обратные примеры, когда в доме родителей не особо порядок уважали, но выросшая девочка у себя все моет, убирает
я бы сказала, что тут без генов не обошлось laugh мама мне всегда говорит, что я папину родню, а они действительно не очень убивались по уборке laugh
воспитание оставляет конечно отпечаток, стремление к совершенству например, но можно и сплошной негатив у ре выработать к уборке, если только кнутом заставлять
 
ЖеняКомаДата: Среда, 30.11.2011, 13:55 | Сообщение # 10
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 141
Статус: Offline
Согласна с Natik целиком и полностью. Меня мама в детстве гоняла, гоняла за бардак, ну никак я не могу все сделать хорошо, на одной полке наведу порядок, зато на остальных еще хуже станет. А брат рос чистюлей. Теперь у меня старший все разбросает, а маленькие ходят и за ним вещи складывают, фантики в мусор уносят, хотя их никто не учил. Здесь дело точно в генах. Папа очень любит порядок. Странно всегда то, что у одних родителей такие разные детки. Видимо для равновесия в семье.
 
ртутьДата: Среда, 30.11.2011, 21:13 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
надеюсь у меня младшая вырастет и уравновесит порядок у старшой :)

все хорошо, а будет еще лучше
 
RINAДата: Четверг, 01.12.2011, 09:57 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
у меня тоже сын (11 лет) уже года 4 делает уборку в своей комнате раз в неделю (по субботам): пыль, пылесос, пол. Тоже ворчит каждый раз, но делает, без всяких поощрений. Дочь (5 лет) пытаюсь приучить помогать брату, но пока не получается. Хотя за собой всегда убирает (игрушки, одежду).
 
ХомаДата: Четверг, 01.12.2011, 11:50 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1037
Статус: Offline
Моя королевишна (9 лет) тоже частенько мне заявляет ,что она не рабыня! Хотя мелкая была все старалась помочь пол помыть да пыль вытереть. Хоть после энтой помощи приходилось все переделывать, вроде старалась не гонять пусть помогает. Только охота кудато делась со временем. Что дальше будет? боюсь представить.
 
ДюдюкаДата: Четверг, 01.12.2011, 22:05 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Мою в первую очередь бабушки разбаловали....она в 1,3 за собой со стола начала убирать...посуды мы тогда поколотили много...тарелку до мойки донесет и так как не дотягивается,просто бросит в мойку и все...Вот как я на работу вышла и бабушка стала ее из садика забирать-настал пипец...Прихожу за ней...стоит в прихожей ногу вытянула и смотрит на бабушку-чего стоишь,ботинок надень...И так во всем...и до сих пор. wacky

 
ОксинетДата: Пятница, 02.12.2011, 20:31 | Сообщение # 15
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
у меня дочери 10 лет ужасная засранка-я считаю сама виновата,когда маленькая была и был у нее интерес я все отбила. легче самой было сделать,чем она плохо,потом переделывать. не запрещайте,пусть помогает
 
icarlsonДата: Среда, 07.12.2011, 21:55 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1687
Статус: Offline
Нашла интересную статейку - вспомнила про эту тему и решила скопировать

Мой шкаф - мои Правила!

…Помню я себя девочкой: на коленках, маленькой щёточкой чищу огромный ковёр в своей комнате. Шшшиик-шшшиик… И помню тот грозный вопрос, который передаётся из поколения в поколение мамами дочерям: "Ты убралась в комнате?!"

Я тоже передавала этот вопрос. Влетала так к дочке, и передавала. Теперь перестала. Потому, что любви к аккуратности и суперчистоте он не прививает.

Мы не успеваем дать детям время на собственное ощущение необходимости украшать своё пространство. Протест! Дети часто рассказывают: "Вот только хотел(а) убраться, а тут мама с криком ворвалась. И сразу перехотелось…".
Сами мы протестуем в детстве. Вырастая, продолжаем протестовать.
Бастуем, отвоёвывая свободу, доказывая, что мы – взрослые, независимые, и можем убираться, когда захотим. А хотим мы - никогда!

Я долгое время не была единственной хозяйкой в доме. Жила с мамой, со свекровью, с бабушкой.
С мамой было сложно.
Когда она, используя вой сирены в качестве человеческого голоса, объясняла мне выгоды женщины-аккуратистки, я не спорила. Я снова "шшшиик…шшшиик…".

Свекровь и бабушка обучением меня хозяйству не занимались. Хватало их немого укора в глазах и мыслей в головах, которые я с успехом читала.

Когда, наконец-то, я стала жить одна, первое, что сделала – завалила раковину посудой и гордо не мыла её. Свобода!

Сегодня я часто слышу от взрослых уже девочек: "- О, я такая вся гордая и современная. Нечего мне тратить жизнь на уборку!".
Странно, откуда тогда кучи придуманных способов, систем и техник по уборке? Кого интересуют тонны статей и фото украшения интерьера? Для чего разрабатываются линейки средств по уходу за домом? Кто из нас убирается-то? Если все - свободные и гордые?

Я тоже ленивая и убираться не люблю. И могу не убираться. Но почему-то мне этот "плюс" уже не охота "выпячивать". Он вовсе не говорит о моей независимости и/ли свободе. Ерунда! Мои свобода и независимость - уже свершившийся факт, который уборкой и чистотой опровергнутым быть не может.

А вот красота, уют – это то, что вдруг мне захотелось увидеть в своём доме.
Теперь я желаю теплоты, чистоты. До идеального жилища ещё далеко, но я уже не горжусь и не бравирую своей ленивой свободой. Я хочу быть хозяйственной. Для себя, своей семьи. Это мой дом. Очаг, место с определённой энергетикой.

Пусть он будет чистым.

…Захожу к дочке. Открываю "Стенли", раскрываю рот…но тут в голове: "шшшиик-шшшиик…".
Закрываю рот. Прежде, чем из него вырвутся фразы, знакомые нам всем: "как же ты жить-то будешь… ты же девушка уже… тебе сколько лет-то… ты же будешь женщиной… что муж, свекровь, соседи, гости скажут…"

Я не очень мучаю свою дочь. Да она и сама достаточно свободна. Потому, что она сказала то, что я для себя отвоёвывала многие годы. Сказала так, что я её услышала:

- Мой шкаф – мои Правила!!!

И я согласна. Безо всяких: "ты ещё ни копейки не заработала… пока я за тебя отвечаю…и будь добра…вот когда станешь…вот когда тебе будет…вот когда…"
Нет, пусть будет свободна изначально. Именно сейчас, а не «вот когда».
Разберётся. Сама я к 40 годам разбираться только начала.

И я, вечная «бардачница», теперь уверена, что
Бардак в квартире = хаос в голове = смута в душЕ.

Но я не собираюсь это доказывать. Ни своей дочери, ни взрослым девочкам. Я как-то дожила до своих лет без идеальной чистоты. Как-то боролась с этим голосом в голове, протестовала. Теперь всё, - я отвоевала свободу в бардаке, - могу жить спокойно в чистоте.

Сегодня, если вы неожиданно позвоните и скажете: «Сюрприиииз! Какой у тебя номер домофона?», - я не впаду в ступор. Я не буду носиться по квартире со скоростью, равной 3 этажу лифта. Мне не придётся материться, когда одной рукой я буду вырывать корни волос вместе с бигуди, а другой ногой запихивать пол-квартиры под диван. Нет! Я просто обрадуюсь вашему сюрпризу. Это так здорово!

В результате разбирательств, внутренних и внешних, я изучила несколько систем, которые упрощают ведение домашнего хозяйства. Многие приёмы мне понравились, в голове моей уложились, были опробованы и приняты, какие-то я вывела сама.

Я не называю это уборкой. Я называю это заботой о доме. Поверьте, мне было трудно. У меня никогда не было порядка, я не шучу. Но теперь у меня другая мотивация. Не «должна», а ХОЧУ!
Не важно, какие системы, способы и уловки вы используете. Главное - они должны быть интересными, красивыми, не сложными, весёлыми! Они должны помогать, а не мучить бедную женщину.

Я вывела для себя основные принципы, которыми делюсь с вами.

Полная статья здесь




Сообщение отредактировал icarlson - Среда, 07.12.2011, 21:55
 
ЖеняКомаДата: Среда, 07.12.2011, 23:42 | Сообщение # 17
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 141
Статус: Offline
icarlson, Мне очень понравилось. Попробую. Лишь бы через неделю не забить на это. Буду перечитывать по понедельникам.
 
ДюдюкаДата: Четверг, 08.12.2011, 02:06 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
icarlson, спасибо за ссылку...с удовольствием почитала.Значит дочь у меня творческая личность-она в этом хаосе мигом найдет что попросишь...И надо перестать прессовать по поводу "А ты убралась в комнате?" wacky

 
eva2012Дата: Четверг, 08.12.2011, 14:04 | Сообщение # 19
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
спасибо за статью, сама не люблю убираться, попробую переключиться на " хочу"////
 
колобокДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:40 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
моя доча и порядок вещи не очень совместимые

иришка
 
СветЮляДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:34 | Сообщение # 21
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote (колобок)
моя доча и порядок вещи не очень совместимые

а я думала, что только моя...


 
NatikДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:44 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
icarlson, спасибо за статью, как же это все похоже на правду жизни, оказывается это у многих так. Все не буду дочь прессовать, будет у нее скоро своя комната и пусть учится с ней сама разбираться. Теперь бы еще самой тоже перестать протестовать biggrin
 
zamilaДата: Вторник, 13.12.2011, 23:23 | Сообщение # 23
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
А вообще-то очень многое зависит даже и не от лени или отсутствия должного воспитания , а от мировосприятия человека: кто-то воспринимает мир через визуальную картинку ( психологи их называют визуалы), кто-то через ощущения ( кинестетики), кто-то через звуки(аудиалы). Так вот идеальный порядок может быть только у человека, воспринимающего окружающий мир через картинку, ему важно, чтобы все вокруг было красиво, а будет это только при идеальной чистоте и правильном( с точки зрения этого человека) положении предметов в комнате. А вот кинестетик...... Тому будет хорошо тогда, когда он будет себя ощущать просто комфортно в комнате, и совсем не важно чисто там и все стоит на своих местах, или же там " черт ногу сломит".Кстати, кинестетки в своем беспорядке почему-то всегда спокойно и быстро находят ту вещь, что им нужна, а в идеальном порядке могут и не найти biggrin Конечно, можно и такого человечка приучить к порядку, но это тяжело.Здесь нужно запастись терпением обеим сторонам, особенно если кинестетик живет рядом с родителем- визуалом.
 
ДюдюкаДата: Среда, 14.12.2011, 01:51 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
zamila, наш случай...мои кинестетики лучше в сраче обниматься будут,чем просто со стола уберут...и приходишь с работы..и никуда тебе не деться-ты визуал и видишь ты бардак....
evil
прям сатанею,чесслово....
Natik, а отдельная комната ,как показывает практика,ничего не решает...мы пока в однокомнатной квартире жили у ребенка на рабочем месте было подобие порядка...на столе чисто ,книги на местах ,в ящиках стола более-менее(но это ее дело)...когда переехали и у нее появилась своя комната,настал тихий ужас...мы по учебе сдали-сидит читает что-нибудь,если захожу-книжки прячет и говорит что не поняла,а сама учебник и не открывала...про бардак даже сказать нечего....это БАРДАК!!!


 
icarlsonДата: Среда, 14.12.2011, 08:13 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1687
Статус: Offline
Quote (Natik)
Теперь бы еще самой тоже перестать протестовать

Это самое сложное wacko


 
ПольКаДата: Четверг, 15.12.2011, 14:18 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
icarlson, спасибки! Отличная статья! Так сразу захотелось поприбираться smile (но пока я это напечатала, уже нашла кучу отговорок почему не смогу этого сделать wacko ) Эх, лень-матушка! Потому и от деток не требую... Вот это хороший стимул, в смысле детки! Пошла прибираться, а как иначе я привью это своим дочуркам smile
 
ПольКаДата: Четверг, 15.12.2011, 14:28 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Почитала, что понаписала, сумбурно так, непонятно! Вот уж точно, откуда порядок в голове, если в собственном жилище его нет biggrin
 
legikaДата: Четверг, 15.12.2011, 15:05 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 395
Статус: Offline
zamila, а я такого и не знала, очень интересно и многое объясняет! Меня в детстве никогда не напрягали с уборкой, и ничего, нормально, убираюсь прекрасно и чистоту поддерживаю. Другое дело, что времени не хватает. Но вот доча-то точно не визуал biggrin , у сына в комнате гораздо чище. Я раньше тоже из шкафов все на пол вытряхивала, но мне кажется это так обидно... cry . И я перестала. Вот когда мы с ней вместе разгребаем ее завалы - она помогает с удовольствием.

 
БелаяДата: Пятница, 16.12.2011, 20:49 | Сообщение # 29
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 98
Статус: Offline
Quote (legika)
Вот когда мы с ней вместе разгребаем ее завалы - она помогает с удовольствием.
вместе точно интереснее, но мой быстро устает,но и этого достаточно Я считаю что для мальчика важно чтоб в доме было чисто (пусть мамиными руками) они же привыкают к определенному порядку, а с девочками наверное надо построже ( ведь она будущая хранительница очага)


У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть.

Сообщение отредактировал Белая - Пятница, 16.12.2011, 20:58
 
ПакастюхаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:11 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
У меня дочка всегда говорит "сейчас" и это "сейчас" длится у нас может часа 2, но итог один, как мама начинает кричать, все сделано за 5 минут. Всегда спрашиваю ее, "тебе нравиться когда мама начинает ругаться и кричать", в ответ слышу тихое "нет", но на деле всегда все повторяется. Вот и задумываешься над этим, может я где то неправильно себя веду с ней?

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Дети и порядок (о чистоте в детской....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru