[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Карманные деньги (быть или не быть, вот в чём вопрос!)
Карманные деньги
СвеДата: Среда, 26.05.2010, 18:03 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Моя знакомая дает своему сыну еженедельно 200 рублей. Просто так, чтоб были деньги. А если там четверть хорошо закончил или еще что-нибудь хорошее сделал, то премии в разном размере.
Я не знаю как к этому относиться. Своему сыну даю деньги по мере необходимости.
Ну еще ему бабушки дарят на день рождения и праздники. Он сам ими распоряжается, копит на что-нибудь или на атракционах в Че тратит.
А вы даете своим детям деньги?
Как к этому относитесь?


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
bublicДата: Среда, 26.05.2010, 21:56 | Сообщение # 2
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Све, мы пока только периодически выдаем кучу монеток в копилку, рассматриваем их вместе, считаем., но я считаю что у ребенка школьника должны быть свои собственные деньги. Какая то строго определенная сумма выдаваемая раз в неделю и которой он может распорядиться как угодно по собственному усмотрению. (Правда я бы наверное рублей 50 в неделю давала младшеклассникам, а про более старший возраст пока не думала)

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
IRINAДата: Среда, 26.05.2010, 22:26 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 160
Статус: Offline
Све, Мы даем каждый день перед школой рублей 20-30,он их может потратить в школе на буфет или попить покупает.Ну и вечером иногда даем,когда он гулять ходит,опять же что бы воды купил или еще чего,а то он то в футбол гоняет,то на велосипеде им всегда пить хочется :).Я думаю что все равно должны лежать у него в кармане рублей 20.Да кстати и бабушка с дедушкой ему деньжат подкидывают частенько,рублей по 100,но он копит на что нибудь постоянно.
 
NatashaДата: Среда, 26.05.2010, 22:48 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
А мы своей тоже даем только по необходимости нужную сумму. Она у нас такая транжира! Раньше я думала, что у нее должны быть денежки, хоть немного, чтобы она училась их распределять, беречь. Практиковали: давали ей и мы, и бабушки. Но сейчас прям запретили всем бабушкам давать ей в руки деньги, потому что вместе с деньгами у нее сразу появляется большая проблема: куда бы их потратить. Сколько бы ни дали, она все истратит в миг. cry А если не удастся потратить, она вся "изъегозится" и нас "достанет". Прям болезнь! Вот теперь планирует, что ей хочется купить, вместе обсуждаем, если решаем, что стоит приобрести, даем ровную сумму и следим, чтобы она купленное использовала (а то может и забросить сразу cool )

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
СвеДата: Среда, 26.05.2010, 23:02 | Сообщение # 5
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Я вот думаю - нужно ли контролировать куда и на что эти деньги потрачены?
И давать их просто так или за что-то?
Можно ли наказывать лишая карманных денег?


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
NadejdaДата: Среда, 26.05.2010, 23:22 | Сообщение # 6
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Све)
Я вот думаю - нужно ли контролировать куда и на что эти деньги потрачены?
И давать их просто так или за что-то?
Можно ли наказывать лишая карманных денег?

Жесткий контроль, я считаю, не нужен. Можно иногда поинтересоваться, на что они потрачены. Вы же не помногу даете?
Школьникам, однозначно, нужны деньги. Они ведь друг перед другом "выпендриваются", кто и что может купить.
Наказывать лишением карманных денег - оптимальный варант.
 
bublicДата: Среда, 26.05.2010, 23:42 | Сообщение # 7
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Natasha)
вместе с деньгами у нее сразу появляется большая проблема: куда бы их потратить. Сколько бы ни дали, она все истратит в миг

Natasha, а представьте что если она сейчас этим не переболеет, а так и будут всегда деньги руки жечь?
Может быть стоит сейчас завести правило чтобы каждую покупку записывать в специальный блокнот - дата, название, цена. а потом , например, в конце недели вам с ней вместе садиться и порассуждать надо ли ей оно было или просто выкинутые деньги. сейчас же получается что любую трату она должна перед вами обосновать и выпросить, а мне кажется что это все равно чем то ломает человечка.
Только без обид, у меня пока все эти мысли в основном лишь в теории. Мы еще всего лишь доросли до стадии когда перед магазином со скоростью миллион идей в минут высказывается что же нам просто прямо необходимо там купить. Хотя тоже стараюсь объяснять и предоставлять выбор, учу потихоньку прислушаться что же ему действительно хочется и надо.
Я вот себя иногда вспоминаю как приходилось у родителей деньги просить. И даже если я заранее знала что на это они их дадут, то все равно было не удобно, сразу как будто оправдываешься, как будто заранее виновата в чем то...


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
Ярина80Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:30 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 244
Статус: Offline
Я своему семилетнему сыну каждую неделю даю карманные деньги - 70 руб. Он может их потратить как хочет, но предупредив меня на что. Первое время мне самой было сложно не вмешиваться, постепенно взяла себя в руки. В основном он их тратит на свои журналы, прямо экономия семейного бюджета получается biggrin .
 
СвеДата: Понедельник, 14.06.2010, 18:49 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Как думаете, можно за какую-нибудь работу , н-р прополол грядку, дать денег ребёнку? Или он так привыкнет, что только за деньги нужно что-то делать?

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
NatikДата: Понедельник, 14.06.2010, 19:27 | Сообщение # 10
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Све, одна наша общая знакомая, которая живет в Че, дает своему 7 летнему сыну деньги за мытье посуды, но только сверхплановой, т.е. у него есть обязанность каждый день в обед мыть за собой и за ней посуду, а если хочется денег, то он моет еще и вечером и получает за это рублей 10 или 20, он копит на какой-то суперлего набор
 
СвеДата: Понедельник, 14.06.2010, 19:30 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Natik, Вот я сегодня глядела как мой бедный сын полол, хоть я его и не заставляла, и мне подумалось, чожет ему денег дать - ему приятно было бы. А потом еще подумалось , а вдруг... И не дала пока. Думаю angry

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
Aha-007Дата: Понедельник, 14.06.2010, 20:21 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Све)
Вот я сегодня глядела как мой бедный сын полол, хоть я его и не заставляла, и мне подумалось, чожет ему денег дать - ему приятно было бы

А потом чуть постарше будет, то только за деньги вам будет помогать, ему то родителей жалко не будет, что они эти деньги заробатывают, устают, он будет считать, что это норма. Если уж хотите сделать приятное, то купите что-нибудь ему, но мелкое, хоть шоколадочку. Не взваливайте на свои плечи все домашние дела, так как их придётся делать вам самой, когда денег вдруг не окажется, чтоб сыну "заплатить " за работу. Дети должны помогать родителям, а иначе как они всему научатся перед взрослой жизнью?
 
Aha-007Дата: Понедельник, 14.06.2010, 20:24 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Све)
хоть я его и не заставляла

Ещё и инициативу в ребёнке к самостоятельности убьёте заодно.
 
СвеДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:02 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Aha-007, Вот это и останавливает. sad

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
Aha-007Дата: Вторник, 15.06.2010, 13:22 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Све, я думаю, что лучше сыну давать каждую неделю набольшую сумму денег и прямо говорить, что на мелкие расходы, а не за что-то. причём следить ненавязчиво на что он их тратит, иногда давать советы, но тоже ненавязчиво. Можно посоветовать, например, накопить на что-то нужное ему. Можно предложить "подзаработать", но не дома!!! Я в таком возрасте сама частенько зарабатывала карманные денежки (с подружками собирали подорожник, ромашку и тд, сдавали в аптеку, там раньше за это платили, небольшие деньги, но на мороженое хватало. Мне мои родители помогали высушить, а потом мы с мамой ходили в аптеку и сдавали вместе. Причём моя семья никогда не нуждалась ни в чём, это не от недостатка было, а в воспитательных целях). Может и сейчас есть какие-нибудь заработки для детей. А дома у ребёнка тоже должны быть посильные обязанности: протереть пыль, помыть посуду, а грядки вообще полезно полоть иногда, на свежем воздухе и зарядка заодно. Но гряда не должна быть трёх метровой, а такой чтоб можно было прополоть минут за 15 ребёнку. А что вид такой замученны был, что вам даже жалко его было, тоже может быть вполне объяснимо (не привык ещё , может вас хотел разжалобить, детки любят когда их жалеют biggrin ...). У нас тоже сад появился, когда мне было лет 5-6, я там тоже грядки полола помогала родителям, а в возрасте сына вашего уже и картошку капала со всеми наравне. Зато теперь сама могу всё делать, научилась. Спасибо родителям!!! что не распустили меня, что от рук не отбилась.
 
СвеДата: Вторник, 15.06.2010, 18:57 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
с подружками собирали подорожник, ромашку и тд, сдавали в аптеку,

Ага, я тоже!
Quote (Aha-007)
что не распустили меня, что от рук не отбилась.

Вот только понимают детки это тогда, когда сами родителями становятся.
А насчет заработка - это мы практикуем., у папы на подхвате трудимся уже 2 дня . Понемногу, по 2 часа на свежем воздухе.
А про грядки - сама их ненавижу, вот его и жалко, вдруг он тоже не любит полоть! biggrin


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
ZanozaДата: Среда, 16.06.2010, 21:11 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Я считаю, что конечно нужно давать детям деньги на карманные расходы в пределах разумного. Но полоть грядки. мыть посуду, мне кажется это должно входить в обязанности ребенка. Действительно он потом ничего бесплатно делать не будет.
 
Natka0803Дата: Пятница, 18.06.2010, 16:31 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 461
Статус: Offline
Мы малюськи, но уже знаем, что такое деньги. Выделяем в копилку, но ни в коем случае не за дом.дела и хорошое поведение. Но самое удивительно, он их убирает в копилку и говорит: "Куплю хлеб и молоко" (конечно, тратим вместе на игрушку хорошую).
Про деньги, их наличие и отсутствие, стали объяснять рано, поэтому в магазине никогда истерик не устраивает, немного пугает слишком взрослое отношение к ним (что это не игрушки, и не тратит на чупсы и всякую фигню). Боюсь, чтобы не зацикливался, что их может и не быть.





Сообщение отредактировал La_Velata - Суббота, 19.06.2010, 01:41
 
LENNAДата: Пятница, 18.06.2010, 21:59 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 314
Статус: Offline
Я тоже деньги дочери даю каждую неделю, по 100р., на мороженное и всякую всячину, чтоб каждый день не тянула из кошелька.Но в первую очередь это делается в воспитательных мерах, чтобы научилась тратить, но пока плохо получается, спускает всё сразу wink Правда потом не просит больше, знает что лимит исчерпан.Копить получается только если мне их отдает tongue Надеюсь,что со временем научиться тратить, ей только 10 лет biggrin А насчёт обязанностей по дому даже не обсуждается никакая оплата, давно ей объяснили, что в семье у каждого свои обязанности и их нужно выполнять вне зависимости от твоего желания.
 
ЛОЖДата: Пятница, 18.06.2010, 23:40 | Сообщение # 20
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Quote (Све)
Как думаете, можно за какую-нибудь работу , н-р прополол грядку, дать денег ребёнку? Или он так привыкнет, что только за деньги нужно что-то делать?

Я то же считаю, что не стоит потом за стакан воды, который поднесет к вашей постели будет денег просить.

У моих родственников (3 детей) когда то практиковалось: за глажку брюк - 20 рублей, вынос мусора - 10 рублей...Сначала платили родители, потом брат платил сестре, сестра брату... Теперь они дошли до того, что брат работает на сестру.....Условия такие, что лучше уж на чужого дядьку работать. Конечно же, взаимотношения стали хуже некуда.

Вопрос с деньгами очень сложный, мне давали по необходимости, я то же...
Считаю, что какой то контроль должен быть....

 
HelgaStarДата: Суббота, 17.07.2010, 17:37 | Сообщение # 21
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 57
Статус: Offline
Карманные деньги нужны но в разумных пределах ( предел от возраста зависит )

Сообщение отредактировал HelgaStar - Суббота, 17.07.2010, 17:39
 
ЖенюркаДата: Четверг, 22.07.2010, 07:12 | Сообщение # 22
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Я своему даю карманные деньги рублей 200-250 на неделю. В эту суму у него входит проезд в бассейн, булочки в столовой, но идругие мелочи на его усмотрение. После того, как он стал сам распоряжаться деньгами, отношение к бесполезным покупкам поменялось. Чаще всего съэкономленные деньги он откладывает для более крупных покупок. Я считаю, что ребенок должен знать цену деньгам, и чем раньше он научится планировать свой бюджет, тем в дальнейшем ему будет легче.
 
gnlДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:28 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16
Статус: Offline
LENNA, полностью согласна, одобряю подход на счет лимита. Уж если сынуля потратился, то и пусть до конца недели ужимает свои "хочухи".
 
ДинкаДата: Среда, 29.09.2010, 00:18 | Сообщение # 24
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
Мы с мужем прбовали давать своей дочери деньги, но не к чему хорошему это не превело.Муж ей давал деньги за помощь родителям (по 5-10 руб.) - в итоге она только и делала, что торговалась, просто так помогать вообще перестала.Скопленные деньги ей постоянно "прожигали в кармане дырку" - ходила искала на что потратить, причем тратила на всякую ерунду.Говорили мы ей, чтоб откладывала на какую-нибудь игрушку понравившуюся - не хочет.Теперь деньги не даем.
 
Aha-007Дата: Среда, 29.09.2010, 00:34 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Динка)
Мы с мужем прбовали давать своей дочери деньги, но не к чему хорошему это не превело.Муж ей давал деньги за помощь родителям (по 5-10 руб.) - в итоге она только и делала, что торговалась, просто так помогать вообще перестала.Скопленные деньги ей постоянно "прожигали в кармане дырку" - ходила искала на что потратить, причем тратила на всякую ерунду.Говорили мы ей, чтоб откладывала на какую-нибудь игрушку понравившуюся - не хочет.Теперь деньги не даем.

где-то выше в темке уже про это говорили, вот и пример живой появился. Девочки, учитесь на чужих ошибках, не делайте своих.
Динка, терпения вам в нелёгком труде - воспитания детей. А сколькл вашей дочке лет? Может ещё не поздно всё исправить? Если это до подросткового возраста, тогда легче. smile
 
YulissДата: Среда, 29.09.2010, 13:07 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 332
Статус: Offline
Как таковых карманных денег не даю (сыну 8 лет). Даю деньги на проезд до бассейна и обратно. Предложила ему обратно ходить пешком, а сэкономленные деньги тратить как захочет - экономится 10 руб. в день или 60 руб. в неделю. Сразу стал ходить пешком. Вот только деньги тратит на всякую ерунду - жвачки, леденцы. Но надеюсь со временем наестся этой каки и начнет об игрушках задумываться.
 
ДюдюкаДата: Среда, 29.09.2010, 19:06 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Даю в понедельник рублей 20-30,так она на все покупает в буфете булочек-тем у кого денег нет,чтоб когда у нее денег не будет-а это оставшиеся 4 дня в неделю,ее тоже угощали....Вот такая у нас коммунна в голове....а так деньги нам карман жгут,надо сразу все спустить...

 
КатеринкаДата: Четверг, 14.10.2010, 09:46 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2576
Статус: Offline
Деньги давать надо, но в разумных пределах. Ну и как-нибудь незаметно контролировать на что тратятся.

Желаю всем добра!!!
 
AleksДата: Четверг, 14.10.2010, 12:20 | Сообщение # 29
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Nadejda)
Школьникам, однозначно, нужны деньги. Они ведь друг перед другом "выпендриваются", кто и что может купить.

Ну вот это не аргумент.
И что теперь, давать деньги, чтоб лишний раз выпендриться смогла? smile так ведь за некоторыми родителями не угонишься..... biggrin

Безусловно, в нашем возрасте (7 класс) карманные деньги нужны. Даю по мере необходимости, никакой фиксированной суммы нет, чаще на проезд и буфет, при этом у нее есть свои, доставшиеся от бабушек на начало/конец уч.года, на праздник какой..... особо не транжирит, может себе какую вкусняшку купить, покупки свыше 100 руб - согласовывает. В основном - копит, потом нам подарки покупает smile

Деньги за домашние дела - против категорически.


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
LeliДата: Пятница, 15.10.2010, 20:34 | Сообщение # 30
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
Согласна с тем, что карманные деньги надо давать в определенных пределах согласно возрасту. Был живой пример перед глазами - моя однокурсница. Ей в детстве родители давали по рублю в день (тогда это были существенные деньги) и она их тратила на всякую ерунду до копейки. Взрослой она так и не научилась распоряжаться деньгами и могла выделенную на месяц родителями сумму спустить за 3-4 дня причем все это были пьянки-гулянки. В результате- проблемы с алкоголем и постоянное занимание денег. Бедные родители извелись с ней (по другому не скажешь).
Да и за дела или за пятерки тоже давать не стоит. Опять же живой пример. Мой одноклассник после урока несколько раз ударил меня только потому, что я не подняла руку вместе с ним и меня вызвали к доске, оказалось тем самым я не дала заработать ему деньги, которые папа обещал за хорошую учебу.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Карманные деньги (быть или не быть, вот в чём вопрос!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru