[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Карманные деньги (быть или не быть, вот в чём вопрос!)
Карманные деньги
ЭвридикаДата: Вторник, 19.10.2010, 17:05 | Сообщение # 31
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 225
Статус: Offline
А я всегда давала своим детям премию по окончанию учебного года. И это был стимул закончить год на отлично. Сейчас младшая дочь учится уже в 9-ом классе. Ничего плохого от того что она получала эту премию не произошло. Эти деньги она не тратит куда попало. А вместе идем в магазин и покупаем ей что-нибудь, что понравится ей. Я думаю, что поошрять ребенка надо! Чтобы он старался.
 
нат-каДата: Пятница, 22.10.2010, 19:27 | Сообщение # 32
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
Я думаю, ребёнку нужно давать на карманные расходы, потому что деньги-есть деньги, так было всегда. Вот нет в кошельке денег и ощущаешь себя у прям ущербной какой-то) И детки также, тем более в наше время. "На кармане"рублей 20-30 должно у них быть(младшеклассников).Ну никак сейчас им без этого.

[/url]
 
СвеДата: Пятница, 22.10.2010, 19:56 | Сообщение # 33
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (нат-ка)
Ну никак сейчас им без этого.

А куда им тратить-то эти деньги? Кушают в школе все вместе, как проконтролировать - что они купили, а может эти деньги у них отнимают хулиганы, как у нас во дворе wink


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
ДинкаДата: Суббота, 23.10.2010, 00:29 | Сообщение # 34
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
Я так понимаю, в основном деньги детей портят, особенно чрезмерное количество. Исключение составляют те дети, которые копят на подарки родственникам. Помню сама была такой: мама деньги на обеды давала, а я их отложила и купила ей подарок к 8 марта.
 
санечкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:14 | Сообщение # 35
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Я особо не переживаю по поводу денег.Если моей дочери они нужны-она говорит примерно на что,но не более 30 руб. я ей объясняю,что я их не рисую и они не падают с неба.Хочешь иметь - заработай.(почисть картошку,чисто уберись,а не просто пропылесось,постирай свои мелкие вещи).Я ведь их зарабатываю и ты пробуй.Но так как на это нужно время,эта тема сама потухает.Ребенок должен знать,что не все так просто дается.


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
albishaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 11:35 | Сообщение # 36
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
Я даю карманные деньги каждую неделю но по-малу. Есть условие: если накопит определенную сумму (например 100 руб), то добавлю столько-же: это помогает ребенку ставить себе цель по накоплению и не транжирить. Результат: при накоплении большой суммы покупается дорогая игрушка и все начинается заново. Но конечно боюсь вдруг выращу Плюшкина. Может тут есть детские психологи: подскажите какое отношение к деньгам и самое главное как формировать у ребенка?
 
legikaДата: Пятница, 12.11.2010, 12:18 | Сообщение # 37
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 395
Статус: Offline
Читала недавно книгу классного психолога Гиппенрейтер, вот что у нее по поводу денег (из книги "Как общаться с ребенком" ):
«ПО ЛЮБВИ» — ИЛИ «ЗА ДЕНЬГИ»
Сталкиваясь с нежеланием ребенка делать что либо положенное ему — учиться, читать, помогать по дому, — некоторые родители встают на путь «подкупа». Они соглашаются «платить» ребенку (деньгами, вещами, удовольствиями), если он будет делать то, что от него хотят.
Этот путь очень опасен, не говоря уже о том, что мало эффективен. Обычно дело кончается тем, что претензии ребенка растут — он начинает требовать все больше и вперед — а обещанных изменений в его поведении не происходит.
Почему? Чтобы понять причину, нам нужно познакомиться с очень тонким психологическим механизмом, который лишь недавно стал предметам специальных исследований психологов.
В одном эксперименте группе студентов стали платить за игру в головоломку, которой они увлеченно занимались. Скоро студенты этой группы стали играть заметно реже, чем те их товарищи, которые никакой платы не получали.
Механизм, который здесь, а также во многих подобных случаях (житейских примерах и научных исследованиях) следующий: человек успешно и увлеченно занимается тем, что он выбирает сам, по внутреннему побуждению. Если же он знает, что получит за это плату или вознаграждение, то его энтузиазм снижается, а вся деятельность меняет характер: теперь он занят не «личным творчеством», а «зарабатыванием денег».

Добавлено (12.11.2010, 12:18)
---------------------------------------------
Это по поводу платы за учебу и т.п. У нас папа тоже пытается подсунуть деньги "в награду", я категорически против этого. Постоянно денег не даю, зачем? - в школе кормят, если что попросят я и так покупаю. Если денег нет - не покупаю. Проблем пока никаких.


 
walentinalewДата: Четверг, 25.11.2010, 23:29 | Сообщение # 38
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 72
Статус: Offline
Мне кажется,лучше копить,вырабатывается сила воли, целеустремленность
 
АнюКаДата: Вторник, 07.12.2010, 13:46 | Сообщение # 39
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
У меня дочь ходит в 1 класс, у нее в кошелке всегда лежит рублей 20-30. Кушает в школе, но еще покупает там то компот , то булочку, то после школы зайдет в ларек жевачку купит. Вот и приходится давать денег .

 
АлексейДата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:54 | Сообщение # 40
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 240
Статус: Offline
А у нас проблемка. Дочка очень любит деньги, даже таскает у нас. Не знаю, уже что и делать. По всякому объясняла. Результат - молчание. А я остаюсь с задачей - нужно ли давать корманные деньги и в каких случаях.
 
СвеДата: Вторник, 28.12.2010, 23:19 | Сообщение # 41
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Дочка очень любит деньги, даже таскает у нас

По-моему, тревожный сигнал wink
Quote (Алексей)
Результат - молчание

Может попробовать не купить что-то повседневное и необходимое для дочки, например любимое печенье, булочу на затрак, мотивируя тем, что деньги - серъёзная штука, иногда их не хватает и надо их РАЗУМНО расходовать, а не таскать...
Quote (Алексей)
нужно ли давать корманные деньги и в каких случаях

Я бы не дала.... Пусть поймет сначала , что это не просто так достается.


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
АлексейДата: Среда, 29.12.2010, 18:39 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 240
Статус: Offline
Спасибо, буду стараться, но ей так не просто что то объяснять. Не любит слушать.
 
tanyushkaДата: Четверг, 20.01.2011, 12:16 | Сообщение # 43
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 118
Статус: Offline
у меня первоклашка и ему очень нравится в столовой школьной на переменке какую-нибудь вкусняшку покупать, то есть деньги(10 руб.) у него всегда есть, незнаю хорошо это или плохо, кто что думает по этому поводу, подскажите smile
 
Не_ЛирикДата: Четверг, 20.01.2011, 14:07 | Сообщение # 44
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 300
Статус: Offline
У нас пока как такового вопроса с карманными день не возникало, но хорошие добрые дела поощряем, но не деньгами, а так сказать, галочками. Заранее договариваемся о покупке чего-то дочери очень желанного, но за определенное колическто хороших дел, ежедневные обязанности в этот список не входят, т.е.остатеся помощь родителям по собственной инициативе. Каждое хорошее дело фиксируем на листочке галочками, когда оговоренное количество галочек набирается, ребенок получает желаемое - например в последний раз это была незаплпнированная поездка на тюбинги, всякие игрушки покупали, какие мне не нравятся, сама бы никогда не купила, а так ребенок заслужил, хотя практика показывает все эти игрушки потом валяются без дела, т.к. фигня какая-нибудь, но у всех в садике есть и ей надо.
А вот племянник иногода по поводу денег хитрит: то бабушке, то деду, то мне говорит, что мама забыла оставить на альбом или еще какую мелочь денег, мы естественно ведемся, много не просит - рублей 10-15, хотя знаю точно, деньги карманные ему дают родители всегда. Потом и что надо купит и фигню еще какую-нибудь
 
krasman_aДата: Пятница, 21.01.2011, 16:11 | Сообщение # 45
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
у НАС с сыном договоренность сколько пятерок за неделю получил -столько в субботу и получил на руки, и заинтересованность есть и вроде заработал... Сейчас правда по другому сговорились не деньгами а журналом Энергия камней (каждую неделю трачу на выпуск по 199 руб), вот мы и подсчитали 40 пятерок в неделю - ему аж поплохело, конечно для мальчишки нереально, но пытаемся... biggrin biggrin biggrin
 
UlaДата: Пятница, 21.01.2011, 17:13 | Сообщение # 46
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 95
Статус: Offline
У меня первый ребенок ходит во второй класс я всегда даю ему деньги то на булочку, то на сок, а еще он ездит утром в бассейн на машгородок на проезд выделяю по 30 руб. если экономит и едет на троллейбусе сдачу оставляет себе и копит.Поэтому не вижу ничего плохого, чем раньше научится считать и распоряжаться деньгами тем лучше.
 
marina_efiДата: Пятница, 21.01.2011, 19:13 | Сообщение # 47
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 94
Статус: Offline
ага, мой тоже на проезде экономит. Даю каждый день по 10 руб. в одну сторону, обратно пешком. иногда 20 могу дать. А ехать-то С Октября до Прометея, пешком быстрее будет. Сэкономит, а потом себе сухарики купит или йогурт себе и мне. недавно накопил 300 руб. (бабушки дали), поехали на рынок, я добавила и за 650 шапку купили. До этого 500 накопил и все на младшего брата потратил. А до года, младшему каждый месяц в подарок ползунки или игрушку покупал.

 
РапунцельДата: Пятница, 04.02.2011, 13:01 | Сообщение # 48
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 289
Статус: Offline
а мне кажется что это с каждым ребенком индивидуальный случай, кто то к этому нормально относиться , а кто то начинает наглеть, но в школе даже первокласнику без денег сложно, ни булочку купить , ни в буфет сходить

[/url
[url=http://chudetstvo.ru/]
 
MAMALENAДата: Пятница, 25.02.2011, 11:12 | Сообщение # 49
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 242
Статус: Offline
Мы перед каждой прогулкой даем рублей 30-50 на вкусняшку или попить, а так дома стоит копилка для мелочи , но в течение месяца набегает круглая сумма..Он ее на свои нужды тратит, а когда деньги дают за вынос мусора или еще какую помощь я считаю что это не правельно, это же помощь маме.


 
ПенелопаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:52 | Сообщение # 50
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 136
Статус: Offline
Я вообще не сторонник карманных денег у ребенка, но по большому счету это зависит от каждого ребенка и родителя индивидуально, так что решать только вам дорогие мамаочки и папочки надо это вашему ребенку или нет


 
ОЛЬГА74Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:09 | Сообщение # 51
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 63
Статус: Offline
Давать деньги нужно,но в меру.
 
СветЮляДата: Четверг, 10.03.2011, 22:25 | Сообщение # 52
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Моей дочке деньги карманные достаются, в основном, от деда, я не даю. Тратит их, конечно, чаще всего на всякие глупости, какие я бы не купила, но иногда бывает, что и для семьи что-то полезное купит. Главное, рассуждает при этом так по-хозяйски, по-взрослому. Вроде бы это и на пользу... Так что вопрос с карманными деньгами очень неоднозначный и скорее всего ответ на него во многом зависит и от ребёнка, и от взаимоотношений в семье. Я думаю, что платить детям за успехи в школе и помощь по дому - неправильно, так же как и большое количество этих самых денег - можно ведь сейчас что угодно купить... А они ещё и складываться теперь умеют!

 
ДомулькаДата: Пятница, 18.03.2011, 14:18 | Сообщение # 53
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 104
Статус: Offline
У нас папа даёт мелочь из кармана (монеты разные от 10к. до 10р.) собират в копилку. Вот перед 8марта накопил, пощетали 120р. Дал мне и говорит; мама купи себе розу на 8марта. Очень приятно было. biggrin Просто умничка. А когда и сам из копилки берёт (на всякую всячину) ну конечно в меру. Можно и вшколе в буфете что-нибудь купить.

Автозавод
 
мамаКСЮНЯДата: Пятница, 01.04.2011, 09:20 | Сообщение # 54
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
А мы даём "зарплату" по 100руб. каждую пятницу, считаю что это учит распоряжаться деньгами и планировать покупки. smile
 
NastiaДата: Пятница, 01.04.2011, 13:28 | Сообщение # 55
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
У нас как только появляются карманные деньги их сразу же нужно потратить на всякую ерунду(они просто пищат у него в капилке)

 
ФотяДата: Пятница, 01.04.2011, 16:34 | Сообщение # 56
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 508
Статус: Offline
я сторонник того, чтобы у ребенка была какая-то мелочь в кармане, фиксированной суммы карманных расходов для дочери у меня пока нет, мы еще в первом классе... но на булочку или жвачку деньги у нее лежат в портфеле. А если накапливается какая-то определенная сумма, то она сама выбирает ,что ей купить... но обязательно со мной советуется, что именно... так я ее приучаю к том, чтобы она разумно тратила деньги... тем более в школе они уже проходят, из чего состоит семейных бюджет и как разумно его тратить.

 
foaДата: Пятница, 01.04.2011, 16:38 | Сообщение # 57
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 137
Статус: Offline
Я ребенку денег не даю, не потому что жадная smile а потому что она не просит smile
По возможности все покупаю сама (как мне кажется), в копилку пятаки отдаю...


 
breeseДата: Пятница, 01.04.2011, 16:49 | Сообщение # 58
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
У нас в семье, как правило, деньги детям не даем. Потому как есть всевозможные родственники, которые эти деньги им дарят. Но, видимо, у меня дети такие, что они свои деньги всегда тратят на подарки. Или маме с папой подарки делают на праздники, или друг другу что-то покупают. Сколько при
этом у них счастья, что они сами купили biggrin . У меня все цветы в доме, которые в горшках, куплены детьми. А на всякие ерундушки: чипсы , жвачки и другое, я в принципе не разрешаю им деньги тратить. Здоровье важнее. Они привыкли, даже и не спрашивают. А все остальное итак покупается родителями. Но всегда в меру, т.е. по решению мамы. Ну и еще они любят копить. Сын накопил себе на велосипед. Дочь на туфли. И я стараюсь лишний раз подчеркнуть и похвалить, что мол не просто так протратили свои деньги, а купили нужную вещь.
 
goodlifeДата: Вторник, 05.04.2011, 17:25 | Сообщение # 59
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Статус: Offline
Я даю своему сыну карманные деньги!
 
maletinamiss1Дата: Среда, 06.04.2011, 09:08 | Сообщение # 60
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 38
Статус: Offline
поощрять детей надо!
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » от 7 и старше » Карманные деньги (быть или не быть, вот в чём вопрос!)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru