[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Вопросы семейного законодательства. (Алименты, имущество супругов,опека и попечительство, дети)
Вопросы семейного законодательства.
happylodyaДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:13 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
В данной теме постараюсь ответить на вопросы касающиеся раздела имущества супругов, алиментов,опеки и попечительства (усыновление, приемная семья),а так же о правах и обязанностях родителей и правах несовершеннолетних детей. smile
 
НатусликДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:12 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста!!! Если мы с мужем успеем зарегистрировать брак до рождения ре, его не нужно будет удочерять? Муж автоматически будет отцом?

 
almaz1745Дата: Вторник, 02.11.2010, 09:56 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 119
Статус: Offline
да ,муж сразу после рождения ребенка становиться отцом,у меня ситуация ,сходили расписались(23,07,10) а через день уехала в роддом в челябинск,а (29,07,10)родила.правда паспорт поменять не успела ,меня записали по старому паспорту с девечьей фамилией,справки из роддома на эту же фамилию.потом выйдя из роддома я меняла паспорт и уже все оформляла...если есть свидетельство о браке вы уже мать и отац.

 
НатусликДата: Вторник, 02.11.2010, 10:03 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Спасибо!!!

 
ГостьДата: Пятница, 12.11.2010, 01:03 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 5 месяцев, муж ушел, подала на алименты на ребенка, хочу подать на алименты на себя. Как узнать, какая сумма мне полагается по закону. Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета з/пл 4300р., у мужа з/пл 16500(без налога).
 
СветочкаДата: Пятница, 12.11.2010, 01:30 | Сообщение # 6
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 158
Статус: Offline
happylodya, ,подскажите пожалуйста,куда обратиться.Разошлась с мужем,подала на алименты,сначала платил,потом перестал.Обращалась к приставам,сказали подали в розыск,но похоже ни кто ни кого не ищет-он свободно ходит по городу и где-то работает.
 
olgaik83Дата: Пятница, 12.11.2010, 09:39 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
У меня вопрос. С отцом ребенка разведена, сейчас вышла замуж и хотим чтоб мой бывший муж отказался от ребенка, а мой настоящий муж усыновил ребенка. Это только через суд?
 
natali1501Дата: Пятница, 12.11.2010, 15:29 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
olgaik83, усыновление в любом случае только через суд
если бывший муж добровольно согласен на это - ведите его к нотариусу и пусть пишет согласие на усыновление его ребенка вашим настоящим мужем
это самое сложное, остальные документы соберете без особых проблем smile
 
happylodyaДата: Суббота, 13.11.2010, 13:22 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Светочка, если у вас есть информация где живет ваш муж или работает - сообщите приставам, это в ваших же интересах smile Если вам кажется, что приставы бездействуют- вы можете обратиться к ним с просьбой ознакомиться со всеми материалами дела (исполнительного производства), если в деле отсутствуют необходимые запросы- смело пишите жалобу на бездействие судебного пристава.
 
happylodyaДата: Суббота, 13.11.2010, 13:30 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Гость, вы разведены уже? В статье 90 Семейного кодекса сказано:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Точный размер алиментов вам высчитать никто не сможет, так как его размер устанавливается на усмотрение суда. smile

 
СветочкаДата: Суббота, 13.11.2010, 16:52 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 158
Статус: Offline
happylodya, ,я к сожалению не знаю где он проживает и работает.Приставам давало адрес где проживает его брат и мать,но все бесполезно.
 
happylodyaДата: Суббота, 13.11.2010, 17:31 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (Светочка)
happylodya, ,я к сожалению не знаю где он проживает и работает.Приставам давало адрес где проживает его брат и мать,но все бесполезно

ну тут тогда ничем я вам помочь точно не смогу..... sad Чаще теребите приставов....Узнавайте инфу о нем через свои источники.... wacko

 
SofiykaДата: Суббота, 13.11.2010, 17:37 | Сообщение # 13
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 87
Статус: Offline
Светочка, подала в суд на алименты 2 года назад,на себя 2300 (до окончания декрета)и на ребенка 4600.требовала установить в твердой денежной сумме,так как человек если и работает то неофициально и очень часто эти места меняет.в итоге за 2 года ни копейки не заплатил,приставам говорит что не работает.зато каким то образом умудрился оформить кредит.значит работает где-то.
Quote (Светочка)
.Приставам давало адрес где проживает его брат и мать,но все бесполезно.

это действительно все бесполезно потому что приставы работают только когда их пороги обиваешь.как только перестаете ходить они автоматически перестают работать.я вот 2 раза ходила они оформляли привод,привозили его туда писал он им расписку что обязуется отчитаться о месте трудоустройства.потом еще приходила узнавать о результатах приводов.потому что туда не дозвонишься никогда.да и не будут они по телефону особо рассказывать.вобщем сейчас собираюсь идти терпение кончилось буду требовать чтобы передавали дело в суд и привлекали к уголовной ответственности.либо пускай докажет в суде документально что он инвалид и работать не может.
 
SofiykaДата: Суббота, 13.11.2010, 17:39 | Сообщение # 14
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (happylodya)
Если вам кажется, что приставы бездействуют- вы можете обратиться к ним с просьбой ознакомиться со всеми материалами дела (исполнительного производства), если в деле отсутствуют необходимые запросы- смело пишите жалобу на бездействие судебного пристава.

хорошая мысль.у меня все время ощущение что им все равно.
 
FongratДата: Пятница, 19.11.2010, 14:55 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 139
Статус: Offline
happylodya, подскажите пожалуйста. У меня дочь учится в университете. Алименты мы уже не получаем, с момента исполнения 18 лет. Обучение платное. Договорится о помощи со стороны папы не удалось, сказал нет у него возможности. Можно как-то в судебном порядке взыскать с него хоть какую-то часть суммы. Она учится очно, нигде не работает.

Ольга.
 
happylodyaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:12 | Сообщение # 16
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Fongrat, ранее семейным законодательством предусматривалось взыскание алиментов надетей, обучающихся на очной форме в высших учебных заведениях, до 23 лет.В связи с вступлением в силу нового Семейного кодекса РФ это положение утратило силу. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет.
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:27 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
happylodya, слышала, что ещё до расторжения брака, возможно требовать выплату алиментов с супруга. Так ли это?
 
happylodyaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:44 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Aha-007, да, можете подать исковое заявление о взыскание алиментов еще до расторжении брака. Также можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения младшим ребенком 3-х летнего возраста
 
oleandr2220Дата: Вторник, 23.11.2010, 15:54 | Сообщение # 19
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж хочет продать свой гараж, он может это сделать без моего согласия и подписи, если у меня не получается приехать к нотариусу. Мы официально зарегестрированы.
 
happyjohnДата: Вторник, 23.11.2010, 16:27 | Сообщение # 20
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
oleandr2220, если гараж не является совместным имуществом супругов - то да, сможет.
 
Elena-SoДата: Пятница, 03.12.2010, 21:20 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
happylodya, у подруги погиб муж, прошло полгода, как ей переоформить на себя машину? она обратилась к нотариусу, ей сказали что нужно провести оценку автомобиля, потом открыть расчетный счет и на дочь перевести какой то процент от стоимости автомобиля, и еще что то про родителей... может сможете более ясно описать всю эту не очень приятную процедуру.??

Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
happylodyaДата: Суббота, 04.12.2010, 00:44 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Elena-So, согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Тем самым, подруга с дочкой и родители являютс наследниками первой очереди по закону.
Но при этом 50% совместно нажитого в браке имущества, является собственностью подруги.
Вторая половина наследства, оставшегося после смерти мужа должна быть поделена между подругой, дочерью, родителями.(Подруге стоит уточнить у родителей,собираются ли они отказаться от наследства в пользу допустим ее или внучки или же они собираются подать нотариусу заявление о принятии наследства....Далее, подруге с дочкой необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства".(а родителям с заявлением об отказе или принятии) После....подруга с дочкой должны у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство, а уже потом подруге предстоит заниматься продажей машины, оценкой машины, перечислением ден.средств пропорциональных "доле" ребенка на счет ребенка(это вся процедура будет проходить с одобрения органов опеки ).Вот так. smile
 
НатусликДата: Суббота, 04.12.2010, 10:51 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
happylodya,
Подскажите может ли 80-ти летняя бабушка подать на алименты на своих детей??? http://miasskids.ru/forum/31-6339-1


 
happylodyaДата: Суббота, 04.12.2010, 11:08 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Натуслик, забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о своих нетрудоспособных родителях - конституционная обязанность детей (ст. 38 Конституции РФ). Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Представляется, что нуждаемость и нетрудоспособность родителей должны определяться в судебном порядке, если их совершеннолетние дети не исполняют указанную обязанность добровольно.

P.S. Кстати, чем закончилась ваша эпопея со строптивым бухгалтером? wink

 
НатусликДата: Суббота, 04.12.2010, 11:53 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (happylodya)
P.S. Кстати, чем закончилась ваша эпопея со строптивым бухгалтером?

Я решила подождать!!! В декабре должна доплатить остатки, но верится с трудом!!! Да и тяжело сейчас на АЗ выбраться, неделя до родов осталась, думаю что в декабре если 10 не оплатят, пойду прямиком в прокуратуру и напишу жалобу!


 
Elena-SoДата: Суббота, 04.12.2010, 13:01 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
happylodya, ничего себе. самый простой вариант насколько я понимаю- родителям мужа нужно написать заявление об отказе от наследства. а ей самой заявление о принятии - вместе с с 4 летней дочкой. Речь о продаже не идет поскольку она сама собирается на ней ездить, в этом случае тоже нужно будет оформить счет на ребенка???
а если родители не напишут отказ от наследства, тогда им нужно будет отдавать 1\3 часть от 50% стоимости машины, т.е. процедура оценки нужна как раз в таких спорных случаях? а как с жилплощадью?? там тоже такие же нормы действуют??


Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
happylodyaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:03 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Elena-So, самый лучший вариант,если родители напишут заявление об отказе от наследства в пользу подруги, тогда она сможет в ГИБДД поставить на учет машину на себя, т.е. собственницами они обе будут с дочкой, а в ГИБДД машина будет зарегистрирована только на нее.Если я не ошибаюсь, в таком случае не счет, не оценка не нужны.
Что касается остального имущества...доля подруги зависит от того,- приобрели ли они это имущество вместе с мужем во время брака или нет.
 
Aha-007Дата: Среда, 15.12.2010, 15:16 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (happylodya)
Aha-007, да, можете подать исковое заявление о взыскание алиментов еще до расторжении брака. Также можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения младшим ребенком 3-х летнего возраста

Какие документы необходимо собрать? Куда идти?
 
happylodyaДата: Среда, 15.12.2010, 15:25 | Сообщение # 29
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Aha-007, в мировой суд.
 
Aha-007Дата: Среда, 15.12.2010, 16:09 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
happylodya, спасибо smile Ещё вопросик. А где находится мировой суд, я совсем не знаю sad
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Вопросы семейного законодательства. (Алименты, имущество супругов,опека и попечительство, дети)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru