[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Жилищные вопросы
medvediДата: Среда, 16.10.2013, 22:57 | Сообщение # 481
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 68
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите! У меня вопрос по госпошлине. У нас с мужем квартира оформлена на двоих. Хотим оформить договор дарения, по которому 1/2 доля квартиры мужа перейдет ко мне. Я прочитала, что нужно уплатить госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в размере 1000 руб в равных долях каждому участнику договора, и одаряемый должен уплатить пошлину за регистрацию перехода права собственности на отчуждаемое имущество в размере 1000 руб. В итоге я должна заплатить 1500 руб и муж 500 руб?
 
CnegenikaДата: Четверг, 17.10.2013, 11:39 | Сообщение # 482
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата medvedi ()
Я прочитала, что нужно уплатить госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в размере 1000 руб в равных долях каждому участнику договора, и одаряемый должен уплатить пошлину за регистрацию перехода права собственности на отчуждаемое имущество в размере 1000 руб.


Это устаревшие сведения.
Вам нужно как одаряемой заплатить 1000 рублей госпошлины за регистрацию на Вас права собственности.
И, если менялись какие-либо данные, содержащиеся в реестре прав на недвижимое имущество - 200 рублей каждому, у кого менялись.
К примеру, если после получения "зеленки" на квартиру Вы меняли паспорт - то за внесение изменений в сведения паспорта платится 200 рублей, если изменилась прописка - тоже 200 р.
Просто сверьте свой паспорт с "зеленкой" - и увидите.


Сообщение отредактировал Cnegenika - Четверг, 17.10.2013, 12:57
 
medvediДата: Четверг, 17.10.2013, 20:12 | Сообщение # 483
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 68
Статус: Offline
Cnegenika, большое спасибо за ответ!!! Я так понимаю госпошлину нужно уплатить до того как я прийду в регистрационную палату? Надеюсь в банке помогут заполнить нужную квитанцию.
 
CnegenikaДата: Пятница, 18.10.2013, 07:03 | Сообщение # 484
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
medvedi,

Да, нужно чтобы были квитанции (плюс копии) в пакете документов, сдаваемых в регпалату.
Лучше платить в банкоматах Сбербанка, где рядом девушки еще бывают - работники Сбербанка, они помогут.
Либо в самой регпалате на Лихачева, там в фойе есть "киоск" банка Снежинский.
Только СНИЛС возьмите с собой дополнительно, стали и его требовать.
 
medvediДата: Суббота, 19.10.2013, 16:23 | Сообщение # 485
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 68
Статус: Offline
Cnegenika, здравствуйте! Спасибо за ваши ответы! Я хочу все-таки уточнить момент с госпошлиной. Просто опять прочитала фразу что госпошлина для физического лица 1000 рублей,
если собственность долевая, умноженные на размер доли в праве . Сейчас у меня 1/2 и у мужа 1/2, он отдает мне свою половину. Я все-равно плачу 1000 руб? И еще стало непонятно про заявление дарителя о регистрации перехода права и заявление одаряемого о регистрации его права. Их заполняет работник регистрационной палаты или мы должны прийти туда с ними?
 
Bembi80Дата: Вторник, 22.10.2013, 23:23 | Сообщение # 486
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
medvedi, заявление формирует специалист приема Вам только нужно проверить правильно ли указаны данные в нем. Оплачивать за право 1000 р. Квитанция должна быть от вашего имени обязательно. Кроме того Вам нужно будет: договор дарения 3 экз. - составленный вами самостоятельно или с помощью юристов, свидетельство о заключении брака + копия, зеленки документы на квартиру. Предварительная запись по телефону или на сайте, либо с утра брать талон. С собой паспорта и СНИЛС. Регистрация 7 дней.
 
Мария1983Дата: Среда, 19.02.2014, 21:31 | Сообщение # 487
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 988
Статус: Offline
happylodya, Здравствуйте, квартира приватизирована в равных долях на три собственника - бабушка, я и дочь (10 лет). Может ли бабушка переоформить или подарить свою долю на меня или дочь???? Как это сделать и нужно ли согласие всех собственников (в том числе несовершеннолетней дочери)?? И сколько нам за дарение нужно будет заплатить?

 
OksiNДата: Четверг, 20.02.2014, 11:33 | Сообщение # 488
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Мария1983,можно влезу) я свою часть квартиры на маму переписала.согласие ничье не нужно было. пришли к нотариусу,с паспортами,свидетельствами (приватизации), за заполнение бумаг отдали 1500 нотариусу, пошлины на 1400, и нас записали сразу ак.павлова,на сдачу документов.туда приносите копии квитанций на госпошлину, оригиналы,свидетельства,заполните заявление по образцу,и через неделю получите новые свидетельства.


 
ГостьДата: Четверг, 20.02.2014, 11:37 | Сообщение # 489
Группа: Гости





[quote=OksiN;2017311]за заполнение бумаг отдали 1500 нотариусу, пошлины на 1400, [/quote]

А зачем вы к нотариусу пошли? Кто вас надоумил?..
Просто это необязательно... А договор можно гораздо дешевле составить у юристов.
И оплаты будет - только госпошлина в Регпалате. Много меньше 1000...

Ну если не жалко денег - можно и по нотариусам ходить...
 
NastasiushkaДата: Вторник, 25.03.2014, 16:55 | Сообщение # 490
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 230
Статус: Offline
Почитала сообщения в теме, но возник вопрос...Мы тоже судимся - рядимся с нерадивыми застройщиками. Приобрели квартиру на юр. лицо или иными словами на предприятие. Перечислили деньги на р/сч застройщика, заключили договор денежного займа (в обратном порядке они этого не делают). Потом было подписано соглашение о прекращении обязательств зачетом, и заключен предварительный договор на участие в долевом строительстве, спустя некоторое время - ДОГОВОР участия в долевом строительстве.
Непосредственно по договору п.3.2 "срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию - декабрь 2013 г." И больше никаких дат нет. На основании ФЗ №214 об участии в долевом строительстве была составлена досудебная претензия по договору. В которой наше предприятие требовало уплаты пени. (наш визит был зафиксирован письмом и аудиозаписью от 24 февраля 2014) 25 февраля всем участникам долевого строительства по ул.Инструментальщиков 8 было разослано предложение о заключении дополнительного соглашения к договору в следующей редакции: "срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию - март 2014г.". Мы данный акт подписывать не стали, о нашем намерении уведомили застройщика, сославшись на то, что по ФЗ №214 статья 6, пункт 3 "В случае, если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора..." Грубо говоря этот срок - до 31 октября 2013, т.к. ввод дома в эксплуатацию - декабрь 2013г. Еще очень интересный факт, всего существует несколько редакций договоров, конкретно в нашем не прописан срок передачи квартиры участнику долевого строительства, но во многих указано п.3.1.6 "По получении разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию ... передать квартиру Дольщику по двухстороннему Акту приема-передачи в срок до 31.03.2014". В этой редакции не придраться. В нашей же данного срока не указано. В связи с чем,был проведен расчет неустойки с 01 января 2014г. на дату составления очередного письма с нашей стороны. В уплате неустойки нам отказали, обосновав это следующим "Застройщик, в соответствии с п.3.4 указанного договора, принимает на себя обязательство в течении 3 месяцев после завершения строительства ...передать участнику Объект путем подписания Сторонами Акта приема - передачи Объекта. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что расчет неустойки нужно производить с 01 апреля 2014г." Застройщик не разделяет понятий "ввод дома в эксплуатацию" и "завершение строительства". Из этого вся проблема и вытекает.
Сейчас очень остро встает вопрос суда. Готовим исковое заявление. Имеем ли мы право не подписывать акт приема - передачи или мы обязаны это сделать или стоит ли его вообще подписывать, если мы не согласны с тем что застройщик, по их словам "не нарушил условий договора"?


 
NastasiushkaДата: Вторник, 25.03.2014, 17:06 | Сообщение # 491
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 230
Статус: Offline
Когда вообще нужно в суд обращаться? Когда уже непосредственно вышлют приглашение на "приемку" квартиры или до...И какие сроки для расчета неустойки указывать? Будет ли потом производиться перерасчет на день подписания акта приема передачи, если таковой еще будет?

 
light2012Дата: Четверг, 27.03.2014, 14:47 | Сообщение # 492
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 50
Статус: Offline
И еще вопрос: какой документ может подтвердить дату окончания строительства?
 
Ane4kaДата: Четверг, 27.03.2014, 16:46 | Сообщение # 493
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2240
Статус: Offline
happylodya, можно в этой теме задать вопрос касаемый ЖКХ?

 
OksiNДата: Четверг, 27.03.2014, 18:10 | Сообщение # 494
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Цитата OksiN ()
за заполнение бумаг отдали 1500 нотариусу, пошлины на 1400,
А зачем вы к нотариусу пошли? Кто вас надоумил?.. Просто это необязательно... А договор можно гораздо дешевле составить у юристов. И оплаты будет - только госпошлина в Регпалате. Много меньше 1000... Ну если не жалко денег - можно и по нотариусам ходить...

гость, ходили в регпалату, там узнали. они отправили к нотариусу. если денег не жалко - если бы все всё знали, проблем было бы меньше. нам сказали в регпалате - мы пошли. я человек не подкованный в юрделах.



 
vvalkiria74Дата: Понедельник, 16.06.2014, 16:49 | Сообщение # 495
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 370
Статус: Offline
посоветуйте толкового адвоката сильного в вопросах Жилищного права


 
Yo-YoДата: Пятница, 29.08.2014, 13:48 | Сообщение # 496
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 94
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые юристы :) почитала ветку. вроде моего не очень простого случая нет...а суть вот в чём. Хочется купить с подругой квартиру в ипотеку для общего дела, то есть сделать две зеленки. Но вот возникает куча вопросов.
1. Кредит на себя должен оформить кто-то один или одна семья. Вроде нам выгоднее оформить с мужем. Пока попадаем под категорию "молодая семья", можно ли воспользоваться и ипотечным кредитованием по одноименной программе? Будет ли при этом возврат налога? С учётом, что официально у нас нет жилья, имущество оформлено на родителей.
2. вот мы, допустим, купили квартиру как молодая семья. как нам оформить правильно зелёнки с подругой? think
спасибо заранее!
 
Мама-АняДата: Среда, 01.10.2014, 17:04 | Сообщение # 497
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
Вопрос юристам:
подруга живет в квартире, муж в командировках, она 1 с 2мя детьми. По соседству переехала алкоголичка. Девушка, постоянно бъет окна в подъезде, к ней почти каждый день приходят 3-5 мужиков, чтобы выпить, причем в зюзю. Соседка как напивается начинает угрожать расправой недовольным соседям - причем их детям, родственникам, угрожает поджечь квартиры. К участковому в течении года было написано 5 заявлений - толку нет. Кв - владеет ее мать и ее сын, а она сама - только прописана.
Есть еще какие-то методы воздействия - кроме заявления участковому. У же весь подъезд стреляется от нее.


 
Катерина89Дата: Среда, 04.02.2015, 23:30 | Сообщение # 498
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, проживали с мамой и младшей сестрой в 4 комнатной квартире, 62 м2, при размене квартиры на 2 комнатную, пришлось подписать документы на то что моя доля станет в разы меньше, т. к. сестра была не совершеннолетняя. И теперь получается что моя доля 7 м2, а у сестры 25м2. Теперь сестра совершенно летняя и хочет продать квартиру. Скажите можно ли поднять документы, чтобы в долевом отношении разделить пополам, т. к. мне пришлось отказаться от своей доли. Своего жилья не имею кроме 7м2. Проживаю в съемной квартире.
 
LigalaizzДата: Понедельник, 09.03.2015, 19:10 | Сообщение # 499
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Статус: Offline
если после развода мой гражданский муж(имеет не совершенелетнего ребенка от первого брака)купит квартиру не нажитую в совместном первом браке!вопрос если он захочет оформить возврат налога за покупку жилья будет ли он уплачивать алименты с этого возврата и будет ли жена или ребенок от первого брака иметь какие то права на эту квартиру?
 
natali1501Дата: Понедельник, 09.03.2015, 19:35 | Сообщение # 500
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Ligalaizz, права будет иметь его ребенок только наследственные,
при жизни муж вправе делать со своей собственностью что захочет

наследственные права можно изменить составлением завещания, НО если на момент его смерти ребенок еще будет несовершеннолетним, то он все равно получит обязательную долю

по алиментам точно не знаю, но скорее всего нужно уплачивать алименты с этой суммы
 
НиночкаДата: Вторник, 10.03.2015, 11:22 | Сообщение # 501
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 58
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Нужен совет. Ситуация следующая. Мы живем в доме с действующим мусоропроводом. Претензий к вывозу мусора нет. НО в доме напротив (метров 30-50 от нас) мусоропровода нет, а баки под мусор стоят метрах в ста. Так жильцы подъездов соседнего дома на протяжении многих лет выбрасывают мусор к нашему подъезду, особо ленивые даже не завязывают пакеты и во время полета все содержимое пакта вываливается... К тому же собаки разрывают пакеты и разбрасывают их содержимое. Мы живем как на мусорке... С жильцами соседнего дома разговаривали, обращения к ним писали, мусор к дверям их подъезда возвращали - толку нет. Обращались в ЖЭК, санэпидемстанцию- толку нет. Сейчас наступит тепло и опять у нашего подъезда будет вонь и мухи. Может есть какие-то юридические методы воздействия на соседей?
 
KareglazayaДата: Среда, 22.04.2015, 17:29 | Сообщение # 502
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 75
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли мне письменное разрешение соседей если я собираюсь продавать свою приватизированную комнату в общежитии(блок 4 комнаты) или соседей всего этажа.
 
Irinka74rusДата: Четверг, 28.05.2015, 12:53 | Сообщение # 503
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
Помогите пожалуйста! Голова кругом wacky Купила квартиру у ФинПромСтрой по договору долевого участия в декабре 2014г. за одну цену. Срок сдачи дома-30 июня 2015г. На сегодняшний день квартира упала в цене на 50 000 р. Договор в рег палате не регистрировался, хотя обещали в декабре, получается незарегистрированный договор не имеет силы, моими деньгами пользовались просто так. Сейчас они хотят зарегистрировать. Соглашаться ли на регистрацию? Как мне вернуть разницу 50 000р.

13041982
 
Elka-hamДата: Понедельник, 05.10.2015, 10:42 | Сообщение # 504
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 92
Статус: Offline
добрый день, подскажите пожалуйста как быть и что делать. У родителей частный дом и поделен на всех нас(т.е родители и мы трое детей) в договоре купле продаже я имею 1/5 дома. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу матери и как лучше сделать? Позвонила нотариусам они сказали что я от своего имущества отказ сделать не могу
 
SunnyДата: Понедельник, 05.10.2015, 11:36 | Сообщение # 505
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Elka-ham, вы можете дарственную сделать, или договор купли-продажи (продать свою часть ей)


 
Elka-hamДата: Понедельник, 05.10.2015, 11:53 | Сообщение # 506
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 92
Статус: Offline
скажите пожалуйста, а договор дарения это то же самое что и дарственная?
 
SunnyДата: Понедельник, 05.10.2015, 12:13 | Сообщение # 507
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Elka-ham, да


 
Elka-hamДата: Понедельник, 05.10.2015, 12:49 | Сообщение # 508
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 92
Статус: Offline
подскажите где можно оформить договор дарения и сколько будет стоить? кто за что будет платить? договор дарения нужно регистрировать в рег палате?
 
SunnyДата: Понедельник, 05.10.2015, 15:34 | Сообщение # 509
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Elka-ham, я не юрист, но как пишут в интернете все можно сделать самим, нужно будет только регистрацию в регпалате оплатить. Процедура такая же по сути, что и купля-продажа: составляете договор (можно найти образец в интернете), с договором, паспортами, зеленкой, соглашением от супруга (если имущество совместно нажитое) идете в регпалату, платите пошлину и оформляете там сделку (это я тоже все только что прочитала). Пошлину надо в регпалате уточнить


 
matkapДата: Понедельник, 19.10.2015, 10:50 | Сообщение # 510
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 37
Статус: Offline
здравствуйте. с договором дарения могу помочь я. Договор стоит 500рублей и подлежит регистрации в регпалате. Но сдавать нужно в Мфц. госпоглина за регистрацию 2000 рублей, оплачивается в любом банке.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru